Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Успех\провал ребенка - это заслуга\вина родителей?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Успех\провал ребенка - это заслуга\вина родителей? Ответить с цитатой

Вообще не очень-то в наш раздел... но навеяло темой о наградах для многодетных... Вот получается, что вырастил 4 уважаемых людей и одного подлеца - и все! зря старался! :lol:

Ну, а если серьезно. Была у меня знакомая семья, родители оба профессора, очень умные, очень гамотные, очень уважаемые... при должностях и т.д. крутые, короче. Два сына. В детстве ими очень даже занимались: и иняз, и музыкалка, и ёпера-театр... короче, придраться не к чему! Если бы оценивали родительский труд во временном промежутке "детство", то на 6 по пятибалльной шкале. А вот выросли... и оба спились :(Т.е. если бы награждали во время их детства, то наградили бы... а вот по результатам - досвидос...

Как можно "оценить" родительский труд? Да и можно ли?

Всегда ли успех ребенка - это заслуга родителей? Я вот, например, не вижу никакой своей заслуги, что Оля отличница... просто она молодец, мне с ней повезло ;)
А с другой стороны, если из человека вышло... ну, не очень хороший человек - всегда ли вина родителей? Я знаю много семей, где очень хорошие родители, один ребенок, скажем так, нормальный, а второй - или спился, или наркоман, или уголовник... причем я знаю их с детства и знаю, что это были хорошие, любящие родители...
А что вы думаете?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:09     Ответить с цитатой

ну конечно влиние общества есть... мне конечно сложно судить о подростках... у нас пока полет нормальный... дети разные - характеры тоже, что не так - выловил, поговорил спокойно, мозги вправил, полетел дальше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:15     Ответить с цитатой

Про награждение вообще говорить не берусь :D !
Но кратко - конечно, можно оценивать работу роженицы - тогда награждать только маму по количеству родов. Тогда воспитание не рассматривается. Можно награждать семью по итогам воспитания нескольких детей, но тогда не понятно, почему не награждается отец-то?? Вместе с мамой? Кроме того, в воспитании часто пинимают участие другие родственники...однако, 50 тыр мало будет :lol: ...
Виноваты ли родители, что дети пошли налево... ну, я думаю, что причастны больше, чем все остальные люди: что посеешь, то и пожнёшь. Надо ли за судимость ребёнка лишать награды маму. которая его воспитала - не могу судить, хотя бы потому. что уж слишком много у нас вегда было невинноосуждённых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 14:10     Ответить с цитатой

Не, я уверена, что родители не всегда и не всё могут сделать. Люди рождаются разными. Другое дело - наша задача их направлять-поправлять-развивать, но результат известен лишь Богу. И наивно считать, что можно найти виновного в том, что, например, человек спился. Это, конечно, очень заманчиво и интересно: полагать, что виновны
- родители, избаловавшие\ не занимавшиеся;
- нежелание его рожать;
-агрессивный отец\слабый, неудачник;
-тяжелая беременность;
-слишком властная мать\слишком сюсюкавшая\излишне загружавшая...
продолжать можно долго, так как слышим все это, наверное, время от времени. Но человек уже с 18 лет отвечает за свои поступки перед законом, а перед Богом - с 7!
Просто меня очень задевает ситуация, когда мне выговаривают за поступки моих детей, так, как будто это я их совершила. Я, конечно, чувствую свою вину - что-то упустила, значит, - но всё же я - не они, это не мои поступки! Более того, убеждена, глядя и на своих, таких разных, детей, и на близко знакомых - в том, какими вырастут дети, помимо большого труда родителей, есть и большая доля... предопределенности.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 15:57     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
в том, какими вырастут дети, помимо большого труда родителей, есть и большая доля... предопределенности.

Вы это серьезно :shock: ?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ЕленаП.. писал(а):

Виноваты ли родители, что дети пошли налево... ну, я думаю, что причастны больше, чем все остальные люди: что посеешь, то и пожнёшь.

АПсолютно согласна.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 16:14     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
ТЕМА писал(а):
в том, какими вырастут дети, помимо большого труда родителей, есть и большая доля... предопределенности.

Вы это серьезно :shock: ?


Да, вполне. Только не забудьте про первую часть этой фразы. То есть - я не считаю воспитание делом бесполезным :-) . Однако знаю не одну маму, глубоко замученную чувством вины за "не таких" выращенных детей. А дети эти - не разбойники, слава Богу. Просто не соответствуют представлениям родителей и родни о "наших детях" - не так хорошо учатся, не тем увлекаются (или вообще не увлекаются :o ). Неверно думать, что все в наших силах, и мы сможем вырастить ребенка точно таким, каким воображаем.
Кстати, обратное тоже верно: успехи моих детей не считаю своей заслугой, более того - с удивлением вижу, как они могут что-то, чего я не умею.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 16:16     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
Однако знаю не одну маму, глубоко замученную чувством вины за "не таких" выращенных детей. А дети эти - не разбойники, слава Богу. Просто не соответствуют представлениям родителей и родни о "наших детях" - не так хорошо учатся, не тем увлекаются (или вообще не увлекаются :o ).

А, Вы в этом смысле :D .
Просто я поняла не совсем так.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 23:43     Ответить с цитатой

Есть поговорка: "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", мудростью народной рожденная. Если относительно своей жизни -- не можем заречься, что говорить о детях, многие из которых еще близко в сознательный возраст не пришли... Можно вкладывать, воспитывать, надеяться, но предсказать результат -- не в наших силах...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 23:48     Ответить с цитатой

Тополёк, как же и в каком направлении вкалывать, на что надеяться, если даже примерно не представляешь чего хочется видеть в результате? И к чему тогда этот сизифов труд?
Цитата:
Можно вкладывать, воспитывать, надеяться, но предсказать результат -- не в наших силах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 23:50     Ответить с цитатой

ЕленаП.., одно дело "представлять, что хочешь видеть", другое дело "предсказать"...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 23:59     Ответить с цитатой

Вах, да, термины разные. Хотелось бы понять границы родительской ответственности, что бы уже в них и вкалывать... на результат :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:28     Ответить с цитатой

У меня возникло такое...ммм... сомнение. Разве все родители отморозков не занимались детьми?Вот как-то в моем окружении мне трудно вспомнить семью, где дети были бы предоставлены сами себе именно по причине родительского невнимания (ненужности родителям). Все вполне вменяемые, воспитывали как могли. А правильно или неправильно... вот в чем вопрос! Как можно оценить на сколько правильно родитель обращается с ребенком? Даже тут на форуме, где собрались люди явно неравнодушные по отношению к детям и реально заботящиеся о них и то сколько споров начиная с где рожать (женщина ответственная будет рожать только дома! - нет! ответственная как раз будет рожать в роддоме!- нет! если она не хочет погубить своего ребенка, то дома! - нет! если она не хочет потерять своего ребенка, то в роддоме! и т.д.), ставить ли прививки... да даже пеленать или нет (!) :lol: , чем кормить и как гулять... к тому же если вы не предерживаетесь рекомендаций Рожаны, то вообще вырастить нормального ребенка практически не возможно :aga-aga: ;) А это ведь только вопросы ухода за ребенком. Про воспитание я вообще молчу! Обсуждение только одного вопроса: "бить или не бить" - поле не паханное! :haha:
Так вот. Практически 99 % родителей любят и занимаются своими детьми. Если они не хотят, то просто избавляются от них (оставляют в роддоме или потом сдают в дет.дома).
А таких, чтобы уж дети совсем не нужны были (при условии совместного проживания) - единицы. Они есть, но их единицы. Я, например, не могу вспомнить такого живого примера. Да, ногда в новостях по телевизору пробежит какой-нибудь жуткий сюжет, но вот у нас во дворе, например, все вменяемые (просто повезло). Даже семейство хоть и пьющее, но детей кормят, голыми на улицу не выгоняют... а что воспитывают не так, как мы считаем правильным, так см. выше... о правильности ухода и воспитания мнения расходятся... :aga-aga:
Теперь другой момент. Всеми ли кто сидит\наркоманы\алкаши\маньяки и т.п. родители просто не занимались и поэтому они стали такими? У всех ли перечисленных лиц были невменяемые мамы? Сколько я знаю сидевших\наркоманов\алкошей - все из вполне приличных семей с заботливыми мамами :-( Быть может родители и делали ошибки в воспитании, но никто из них не воспитывал наркомана, например, целенаправленно. Как могли - так воспитывали.
Так что олучается действительно сизов труд... катишь, катишь, а куда прикатишься - ???
Нам сейчас рассуждать о правильности наших действий - ну.. Тополек очень правильно сказала :-) Делай что можешь (как считаешь правильным), а будет... что будет. :aga-aga:

И еще пара примеров.
У нас у одной соседки два сына. Обычная советская женщина, всю жизнь на заводе работала. Не пьющая, не гулящая... не очень образованная... ну, как получалось - так и ростила... Один совсем молодой от пъянки "сгорел", второй еще подростком в колоннию загремел... по глупости, по молодости... НО(!) зато когда вышел - золото, а не мужик. Сейчас заботливый семьянин, работящий, короче - нормальный :lol:
А у другой двое сыновей, так один и институт закончил и бизнес у него небольшой, а другой загнулся от алкоголя+передозы.

Вот исполнится нашим младшим хотя бы лет 25... тогда еще можно будет иноги подводить ;) А сейчас... а сейчас нам повезло, чо награду ввели, пока у нас дети маленькие! :lol: :haha: :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 13:49     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
Но человек уже с 18 лет отвечает за свои поступки перед законом, а перед Богом - с 7!

мне очень близка мысль, что воспитывать ребенка можно только до 3 лет, а дальше только перевоспитывать. и осознавать свои поступки дети способны с 7-9 лет, пускай не отвечать за них, а именно давать оценку "хорошо или плохо". а основы хорошего и плохого, что ни говори задаются в семье с самого раннего детства.
с другой стороны - каждый ребенок это самостоятельная, и уникальная личность, у него свои задачи и свой жизненный путь. то есть родители должны это осознавать и помогать ему "найти себя", а не творить из него что-то по своим представлениям. надо смотреть и радоваться успехам и умениям. более того, у детей всегда есть чему научиться и сами родителям.
так что в успехах детей есть и заслуга родителей, равно как и в неудачах есть доля родительской вины. другое дело, что никто не может осуждать родителей за ребенка. потому что никто не знает, как уже сказали несколько раз, какие именно действия правильные. вот дождемся, что наши дети сами семьи заведут, посмотрим и сможем сказать "все я делала правильно, вырастила Человека"
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 15:01     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, кстати да, и после тюрьмы люди бывают золотыми (и отцами и работниками) -- тоже наблюдала...

Хотелось бы провести аналогию воспитания с садоводчеством. Садишь дерево, растишь, оберегаешь от болячек и насекомых, спиливаешь ветви, что мешают развитию самого дерева и т.п. Много трудов полагаешь, но все они не будут гарантией результата (стопроцентного положительного). Деревце может заболеть, сгнить с корня, незаплодоносить и т.п. Процесс же воспитания детей -- в разы сложнее и неопределеннее. Знаем ли мы железные средства, чтобы избежать порока, пагубных пристрастий у детей? Если даже знаем какие-то действенные способы (личный пример, ненавязчивые поучения и т.п.) -- всегда ли хватит сил на реализацию: будет ли наш пример идеальным, усвоятся ли наставления? Мы все люди, и родители тоже.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

ЕленаП.. писал(а):
Хотелось бы понять границы родительской ответственности, что бы уже в них и вкалывать... на результат :D
Границы родительской ответственности лежат рядом с границей детского послушания. Т,е. в ту меру, в какую ребенок поступает по тому, чему его учат, чего от него требуют родители --- за верность и моральность отвечает родитель. Если что-то идет вопреки увещаваниям родителей, по своеволию, не смотря на все усилия родителей (сделали все, что могли) -- то уже ответственность ребенка (конечно, это касается более старших детей, обладающих хотя бы минимальной рассудительностью)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 0:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот исполнится нашим младшим хотя бы лет 25... тогда еще можно будет иноги подводить А сейчас... а сейчас нам повезло, чо награду ввели, пока у нас дети маленькие!

Да. поторапливайся. давай! :D

Добавлено спустя 7 часов 48 минут 37 секунд:

Цитата:
Если что-то идет вопреки увещаваниям родителей, по своеволию, не смотря на все усилия родителей (сделали все, что могли) -- то уже ответственность ребенка (конечно, это касается более старших детей, обладающих хотя бы минимальной рассудительностью)

_________________
Тополёк, а меру проявления своеволия и меру послушания не родители формируют? В раннем детстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах