Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Поступление в ВУЗ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 8:45     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Девочки, у кого дети учатся в Томске - есть такие? Во сколько денег обходится их содержание?

У нас учится в меде, 6000 в год за общежитие и 2000 в неделю на жизнь. Но наш всегда был "бюджетным" ребенком. Готовит еду сам, даже берет с собой, говорит, что есть возможность разогреть. Стоят микроволновки (бесплатно). Когда-то и в кафешках обедает (их полно и набор блюд адекватный). На девочку (подарки, кино и т.д.) выкраивает из этих денег.
Это у меня заскок был на неделю деньги давать, мотивировала тем, что хоть раз в неделю сыт будет, а не раз в месяц. А потом он рассказал, как мальчишка с содержанием в 18000 в месяц по пол месяца без денег, потому что тратит не на то. В этот момент я поняла, что я права. Тем более с нынешними технологиями можно хоть каждый день деньги отправлять.
Одежда, поездки на каникулы отдельные расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:23     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Девочки, у кого дети учатся в Томске - есть такие? Во сколько денег обходится их содержание?

Моя учится в ТГУ на биологии. Общага - немногим больше 3000 за год. Заплатила в сентябре через сайт прямо из Новосиба. В месяц переводим ей в общей сложности 8-9 тыс. (2-3 частями). Плюс ее стипендия (в первом семестре была обычная примерно 2200, в этом семестре повышенная - на 1000 больше). Готовят в общаге сами (обеды и ужины). Часть продуктов (крупы, сахар и т.п.) закупают в складчину на комнату в начале месяца По утрам очень выручает сеть "Ярче!" с их микроволновками.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 8:51     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Девочки, у кого дети учатся в Томске - есть такие? Во сколько денег обходится их содержание?

Дочь учится в ТГУ на прикладной информатике. Живет в общежитии - оплата примерно 3000 за год. Платим в сентябре. В общаге очень прилично 2года назад делали ремонт. В комнате двое живут.
Хотя кроватей 4. Готовят кушать - либо на кухне, либо на микроволновке в комнате.

Перечисляем примерно 10-12 тысяч, несколько раз в месяц. Плюс ее стипендия. Она экономная очень. Еще копить умудряется))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигрена
Студент
Студент

На сайте с 12.05.11
Сообщения: 1912
В дневниках: 64
Откуда: Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Спасибо ответившим. Просто смотрю - у нас (в Новосибирске) бюджета все меньше и меньше становится. На те специальности, которые дочь рассматривает, уже почти и нет. А в Томске есть, хоть и немного. Платное образование не потяну. Вот и думаю - а может все-таки бюджет в Томске=платному в Новосибирске?))
_________________
Услуги тендер-менеджера для УЗ. Удаленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Липиsинка
Какая хорошая цена на общагу, у нас за год выходит 7500, не много, но всяко больше. Тоже ремонт сделан не плохой ремонт. На кухне новые плиты, микроволновка, вот только в комнате их 4 человека тесно. Сейчас нашему Мише купили квартиру в Новосибирске, часто ночует там, но как же я не хочу что бы она там жила :mad: платить за общагу и оплачивать проживание в квартире я не хочу.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 21:35     Ответить с цитатой

Незаметно так прошло почти 10 лет. У меня на подходе второй выпускник из школы, да, год ещё, но тут, внезапно, изменились правила приёма в ВУЗы и, я, ранее собаку съевшая на эту тему теперь в растерянности: как и что, опять все в новинку и волнительно уже сейчас: добраться до ЕГЭ, пережить его, а потом пережить поступление по новым правилам. У кого впечатления свежие, расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях особенности приемной компании этого года. Как так могло получиться, что дети
по итогам приемной кампании оказывались за бортом списков? Неужели были доступны списки не полные, а только тех, кто дал согласие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 21:36     Ответить с цитатой

Тень
Заходите к нам в "Одиннадцатиклассники")) все оч чётко и точно расписано) в реальном времени


Последний раз редактировалось: Кариша-76 (Чт Авг 19, 2021 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 906
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 22:17     Ответить с цитатой

Тигрена писал(а):
Девочки, у кого дети учатся в Томске - есть такие? Во сколько денег обходится их содержание?

21OKSI писал(а):

У нас учится в меде, 6000 в год за общежитие и 2000 в неделю на жизнь. Но наш всегда был "бюджетным" ребенком. Готовит еду сам, даже берет с собой, говорит, что есть возможность разогреть. Стоят микроволновки (бесплатно). Когда-то и в кафешках обедает (их полно и набор блюд адекватный).
Одежда, поездки на каникулы отдельные расходы.

Mukha писал(а):

Моя учится в ТГУ на биологии. Общага - немногим больше 3000 за год. В месяц переводим ей в общей сложности 8-9 тыс. (2-3 частями). Плюс ее стипендия (в первом семестре была обычная примерно 2200, в этом семестре повышенная - на 1000 больше). Готовят в общаге сами (обеды и ужины). По утрам очень выручает сеть "Ярче!" с их микроволновками.

Липиsинка писал(а):

Дочь учится в ТГУ на прикладной информатике. Живет в общежитии - оплата примерно 3000 за год. В общаге очень прилично 2года назад делали ремонт. В комнате двое живут.
Готовят кушать - либо на кухне, либо на микроволновке в комнате.

Перечисляем примерно 10-12 тысяч, несколько раз в месяц. Плюс ее стипендия. Она экономная очень. Еще копить умудряется


Получается, если только по деньгам смотреть, платное в Новосибирске = бюджет в Томске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 22:48     Ответить с цитатой

МЕГА
Так так и есть... У некоторых знакомых дети в Москву и Питер проходили. И здесь остались. Потому что родители не тянули проживание студента в другом городе даже при условии поступления на бюджет.
Это если только работать студент будет, но не все ж могут на очке это делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 23:48     Ответить с цитатой

Почитала тему "одиннадцатиклассники" и пошла искать успокоительное. Как я переживу вот это вот все еще раз? С поступлением сына я поседела, теперь, наверное, облысею.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Я рада, что что старшему ребеночку не стала препятствовать в его желании двинуть в столицы. О содержании себя он быстро разобрался как позаботиться: получал достойную стипендию за общественную деятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 0:38     Ответить с цитатой

Тень
Вообще денег не перечисляли своему студенту в другой город?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 11:29     Ответить с цитатой

Конечно, перечисляли, иначе бы он там не выжил, первый курс, безусловно, но он и сам о себе заботился тоже. И на кафедру устроился подрабатывать, По-моему уже даже на 2 курсе (на 3-м точно). К тому же это был хитрый план, в результате этой работы он по итогу перевелся на "направление мечты", куда изначально он не мог рассчитывать с его баллами ЕГЭ.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Но ему там вообще ничего не пришлось докупать. Общага на тот момент была "лучшей в России", там все было: холодильники-стиралки, все-все.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

А дальше было ещё интереснее. Он очень активно работал во всяческих студсоветах и случилось такое, что топовым студентам вместо общаги, которая в 2-х часах езды, ВУЗ стал снимать им квартиры в МСК (кто оплачивал, не знаю, судя по всему, как раз-таки ВУЗ), подробностями сын не делился, за развитием его бурной деятельности я сама следила на сайте ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 12:37     Ответить с цитатой

Тень
Цитата:
Почитала тему "одиннадцатиклассники" и пошла искать успокоительное. Как я переживу вот это вот все еще раз? С поступлением сына я поседела, теперь, наверное, облысею.


Выход есть - стремиться к поступлению БВИ. Участвуйте в олимпиадах, дающих право на БВИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 13:07     Ответить с цитатой

Хороший выход для мотивированных детей, в прошлом году оплатила деве курсы олимпиадной математики, она с успехом на них забила, равно, как и на все прочие. Единственная попытка где-то поучаствовать оказалась "не по зубам". И больше попыток не было. Не все умные... некоторые красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 13:10     Ответить с цитатой

Тень
Цитата:
Не все умные... некоторые красивые.


Тоже дело хорошее для девушки :D

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Тень
Цитата:
Я рада, что что старшему ребеночку не стала препятствовать в его желании двинуть в столицы.


После окончания вуза остался в столице работать или домой вернулся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 28 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах