Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Материнский капитал для проживающих за рубежом
Налоги и законы

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 84
Откуда: советский австралия оман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:49     Ответить с цитатой

Да девочки вы все правильно поняли. Деньги можно потратить только в россии, но кредит мы там не можем и не хотим брать. Мы берем кредит в омане и будем покупать квартиру в новосибе, а сумму мат. капитала нам будет кредитовать агенство недвижимости, которое ведет сделку. Надеюсь щас я попонятней написала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 3:34     Ответить с цитатой

Elena_Shine
А кредитовать агенство недвижимости не может, это не кредитная организация и не банк. Просто в долг вам выдаст деньги чтоль? Так, мама дорогая, боюсь, что в при таком варианте от материнского капитала мало что останется. Хотя не исключаю, что у агенст есть на сегодняшний день решения таких вопросов. Вопрос только в том, сколько это будет стоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 15:14     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как быть с иностранными мужьями в случае получения мат.капитала? :D

Ситуация такая: сетсра имеет двойное гражданство (РФ и Франция), вышла замуж за француза, брак регистрировали во Франции. Имеют двоих детей с двойным гражданством. Хотят получить мат. купитал, купив родительскую квартиру в России. На данный момент эта квартира в собственности четверых человек (поделена на 4 равных доли): моих родителей, меня и моей сестры. Она хочет выкупить все 3 наших доли, оформить всю квартиру в свою собственность и получить на это материнский капитал. После этого по закону она должна выделить доли всем членам семьи. Детям - выделит. А нужно ли выделять долю мужу-иностранцу, брак с которым в России не регистрировался?
Может быть проще всего умолчать о том, что она замужем? :D

И ещё такой момент. Несмотря на постоянно место жительство во Франции, сестра имеет прописку в этой самой квартире в РФ, и документы будет подавать в ПФ по этому месту жительства. При этом дети на территорри РФ не зарегистрированы (так как постоянно проживают во Франции). Не возникнет ли в связи с этим каких-то проблем?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 84
Откуда: советский австралия оман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 4:29     Ответить с цитатой

ayv
Я не смогу ответить на все ваши вопросы потому как не уверенна по поводу выкупа долей а не всей квартиры, но попытаюсь то о чем знаю. Для получения мат.капитала гражданство мужа и место заключения брака роли не играют, например у меня брак заключался в Австралии муж - гражданин австралии, страший сын с российским гражданством, младший с двумя гражданствами. Определяющее здесь то что мать и дети граждане России, а так срок рождения детей, но это на сайте пенсионного фонда. Так что ваша сестра имеет полное право на мат капитал. Про брак хотела добавить, ей не надо еще раз регистрировать брак здесь, его ей если надо можно легализовать для россии. Для это того ей надо поставить апостиль во Франции и перевести в консульсве и заверить. Я леголезовала все документы для России, но это ни как не влияет на мат. капитал. Это все от желания, многие так редко бывают в России, что им вообще не нужны российские доки.
Хочу сообщить о ситуации с моей сделкой. Как я писала я нашла квартиру, которую захотела купить. Агенство предлагало на себя взять проблемы с мат капиталом, но по факту они мне предложили обналичку и мне это не понравилось. В это время мой продавец согласился подождать мат капитал и мы оформили договор, в котором прописали схему расчетов. Наша сделка прошла юстицию и вчера мы сдали доки на распоряжение мат. капиталом, у пенсионного фонда не было никаких претензий к нашим документам, обещали перечислить деньги продавцу не позднее 60 дней. Теперь остается ждать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:20     Ответить с цитатой

детская прописка вроде как не требуется для получения маткапитала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Elena_Shine
Спасибо за ответ!
Сертификат на материнский капитал у неё уже есть, тут всё нормально. Сейчас вопрос о распоряжении этим капиталом. Если вы только что подавали документы в ПФ, то наверное сможете ответить на вот этот вопрос:
Цитата:
А нужно ли выделять долю мужу-иностранцу

Как вы этот пунт решили с ПФ? Вы сразу оформляли квартиру в собственность всех членов семьи, или делали обязательство, что потом выделите?

И ещё вопрос, у вас написано "советский район", вы в академгородке документы в ПФ сдавали? :oops:

Мучача
Да, про прописку мне уже ПФ ответил, что не надо.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 84
Откуда: советский австралия оман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:47     Ответить с цитатой

Мы не выделяли мужу долю у нас сразу в договоре квартира оформилась на меня и двух сыновей. Детям дали небольшие равные доли вот не вспомню 15 или 20% чтобы потом было легче продавать. Мужа записывать в собственники не обязательно - главное мать и дети. Да подавали в ПФ советского района на Иванова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:56     Ответить с цитатой

А как же вот с этим пунктом? :eek:

Цитата:
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


Со мной ПФ на Иванова разговаривать отказался, сказали, что они не имеют права давать консультации и их дело забрать документы и передать дальше :eek: А вот ПФ в Бердске мне объяснил, что если брак является действительным на территорри РФ, то обязаны выделить долю мужу (не важно, иностранец или нет) либо сразу в договоре купли-продажи, либо нотариально заверенным обязательством :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 84
Откуда: советский австралия оман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:36     Ответить с цитатой

ayv вам личка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ahml_official
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.08.12
Сообщения: 27
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 19:27     Ответить с цитатой

ayv писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как быть с иностранными мужьями в случае получения мат.капитала? :D

Ситуация такая: сетсра имеет двойное гражданство (РФ и Франция), вышла замуж за француза, брак регистрировали во Франции. Имеют двоих детей с двойным гражданством. Хотят получить мат. купитал, купив родительскую квартиру в России. На данный момент эта квартира в собственности четверых человек (поделена на 4 равных доли): моих родителей, меня и моей сестры. Она хочет выкупить все 3 наших доли, оформить всю квартиру в свою собственность и получить на это материнский капитал. После этого по закону она должна выделить доли всем членам семьи. Детям - выделит. А нужно ли выделять долю мужу-иностранцу, брак с которым в России не регистрировался?
Может быть проще всего умолчать о том, что она замужем? :D

И ещё такой момент. Несмотря на постоянно место жительство во Франции, сестра имеет прописку в этой самой квартире в РФ, и документы будет подавать в ПФ по этому месту жительства. При этом дети на территорри РФ не зарегистрированы (так как постоянно проживают во Франции). Не возникнет ли в связи с этим каких-то проблем?


Материнский капитал невозможно получить "под покупку квартиры". Он выдается не по факту приобретения жилья, а по факту рождения второго ребенка (если он родился после 2007 г). При этом и мать, и оба ребенка должны иметь российское гражданство. Гражданство отца в данном случае значения не имеет. Но доли в приобретенном жилье должны быть выделны всем членам семьи - супругам и детям. Как решается вопрос с двойным гражданством, вашей сестре необходимо уточнить в ПФР.

С уважением, АИЖК.
_________________
Помогаем решать вопросы с материнским капиталом и ипотекой. Консультации он-лайн.

Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 20:35     Ответить с цитатой

ahml_official
Цитата:
Материнский капитал невозможно получить "под покупку квартиры". Он выдается не по факту приобретения жилья, а по факту рождения второго ребенка (если он родился после 2007 г)


Я это понимаю, сертификат на МК у неё уже есть, вопрос сейчас стоит про использование этого капитала, то есть хотим направить средства МК на покупку долей в квартире, описанной в прошлом посте, и интересует реальность такой сделки - нет ли каких-то подводных камней, из-за которых ПФ может отказать в перечислении средств при такой сделке.

Цитата:
Но доли в приобретенном жилье должны быть выделны всем членам семьи - супругам и детям.

Пф по этому поводу говорит иначе: главное, не обделить маму с детьми, а мужу если не хотите, не выделяйте долю. И это, на мой взгляд, правильно, так как собственность супругов, приобретённая в браке, в любом случае совместная, а делать "масло масленое" не имеет смысла, особенно если для этого необходимо приложить не мало усилий в случае, если супруг не имеет российского гражданства.

Да, и ещё попутный вопрос про выделение доли супругу, если это всё-таки делать. Если я в договоре купли-продажи оформляю квартиру на себя, и пишу обязательство переоформить в течение 6 месяцев в общую долевую собственность детей и супруга, то как я это должна буду делать? Дарением? Но ведь собственность уже совместная (так как в браке), как я могу часть СОВМЕСТНОЙ собственности подарить супругу? Имеет ли вообще смысл и правомерна ли такая сделка? Я бы на месте Юстиции отказала в осуществлении такой сделки :lol:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 14:52     Ответить с цитатой

Девочки, очень интересную тему подняли про МК. Мне вот тоже было очень интересно можно ли, а главное, стоит ли, тратить его в России, собираясь за бугор. Я решила пробороздить необъятные просторы нашего интернета! И вот что обнаружила: чаще всего, конечно, люди пускают его на улучшение жилищных условий. После того, как квартира будет куплена с использованием МК, необходимо прописать в квартире выделить доли детям! А продать эту самую квартиру (что как бы естественно напрашивается при переезде за границу) можно только в случае, если вы покажите органам опеки, что права детей не ущемлены, что вот, мол, есть другая квартира, в которой дети имеют доли и на каждого из детей приходится столько-то квадратных метров! О как! :mad: Пишут, что это можно решить через родственников. Но ведь не у всех такие огромные квартиры, чтобы там на двоих детей ещё доли можно было выделить. Ну либо ждать, когда дети станут совершеннолетними, продать квартиру и уезжать. Вот как-то так! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sib2301
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 725
Откуда: Нск(Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 11:02     Ответить с цитатой

ayv писал(а):
ahml_official

Цитата:
Но доли в приобретенном жилье должны быть выделны всем членам семьи - супругам и детям.

Пф по этому поводу говорит иначе: главное, не обделить маму с детьми, а мужу если не хотите, не выделяйте долю. И это, на мой взгляд, правильно, так как собственность супругов, приобретённая в браке, в любом случае совместная, а делать "масло масленое" не имеет смысла, особенно если для этого необходимо приложить не мало усилий в случае, если супруг не имеет российского гражданства.

Да, и ещё попутный вопрос про выделение доли супругу, если это всё-таки делать. Если я в договоре купли-продажи оформляю квартиру на себя, и пишу обязательство переоформить в течение 6 месяцев в общую долевую собственность детей и супруга, то как я это должна буду делать? Дарением? Но ведь собственность уже совместная (так как в браке), как я могу часть СОВМЕСТНОЙ собственности подарить супругу? Имеет ли вообще смысл и правомерна ли такая сделка? Я бы на месте Юстиции отказала в осуществлении такой сделки :lol:

Извините, я конечно понимаю, ,что с момента поста прошел не один год, но не могли бы Вы ответить, перечислил ли ПФ ср-ва МК и выделяли ли Вы при этом долю мужу иностранцу? Буду очень благодарна поскольку сама сейчас в такой же ситуации....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах