Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Розы - 5
Все о розах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valensy
Профессор
Профессор

На сайте с 02.12.10
Сообщения: 8428
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Луshа

Спасибо за статьи! Все-таки куча нюансов, побег невызревший не до самой земли же обрезать? главный вопрос насколько обрезать?если побег наполовину красный, а снизу зеленый, его как срезать, до зеленого места? :oops:
вот еще из статьи: Ни в коем случае не удаляйте у плетистой розы молодые базальные побеги (те, что начинают рост недалеко от земли или от корневой шейки) - благодаря им у куста розы формируется новый корень! При их систематическом удалении роза быстро старится (или это не про привитые розы?)
у меня на некоторых плетистых есть такие красные новые из земли растут см20-30 сейчас

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 19:48     Ответить с цитатой

О Боже.. чем больше девы вас читаю.. тем страшнее заводить розы.. така хитрая наука...но как они мне нравятся...И вы все таки умницы..а может глаза боятся а руки делают.. отважусь однако прикуплю себе по весне красавиц..Опять думаю.. сраз дорогие. благородные брать... иль вновь на чем-либо по дешевле потренироваться... :oops: уход то поди один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Прелесть
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.02.10
Сообщения: 1444
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н, дача Сокур,Шуринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 20:40     Ответить с цитатой

багира123
да с дешёвыми у меня ещё больше хлопот было, а результат хуже, чем с фирменными

Девоньки
ттак уже надо обрезать усё, то есть бутоны и побеги или ещё обождать можно?
Завтра на дачу поеду, так вот и не знаю что делать-то с ними?! :oops: выискивать побеги и немного укоротить их? или совсем удалять?
Луshа спасибо за ссылки :4U:
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Valensy
Конечно же надо удалять перед укрытием растущие невызревшие части побегов, не весь побег. В статье речь идет о привитых розах. В вашем случае, может прмщипнуть растущие молодые побеги и опрыскать их монофосфатом калия. До зимы еще месяц, может основание побегов успеет вызреть. По плотности древесины поймете до какой части надо обрезать невызревшую часть, если немного ошибетесь в ту или другую сторону - не страшно.
багира123
Ничего страшного и хитрого здесь нет, все приходит с опытом.
Что касаемо какие покупать, то я стараюсь отбирать по сортам, читаю характеристики и главное отзывы владельцев, на фотографии тоже лучше не каталожные ориентироваться, ну а если понравился сорт, то какие -то можно из сербок прикупить, какие - то фирменные. Возьмите и дорогих и дешевых - не ошибетесь. потом решите, какие лучше. Мне вот и те и те подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЭР и В
Академик
Академик

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 17920
В дневниках: 2416
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:27     Ответить с цитатой

багира123
я в этом году первый раз розы садила. Личный опыт: скупой платит дважды. я брала очень много сербок..., так как они в 2 раза дешевле кордесок.3 остались жить - хиленькие... Большинство фирменных, взятые в СП, наросли хорошо. в следующем году тоже хвастаться фотками буду :give_heart: если выживут до весны

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Луshа писал(а):
Мне вот и те и те подходят.
кто бы сомневался... у Вас и палка розой зацветет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:42     Ответить с цитатой

багира123
ЭР и В
У меня другая статистика. Из 18 сербок не прижилась одна. Из 11 фирменных -тоже одна. Это в этом году. Справедливости ради за 2 предыдущих года из 30 фирменных выпадов не было, 2 не фирменные тоже здравствуют. :-)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

ЭР и В
Просто эти весна и лето были аномально жаркие, неблагоприятные для укоренения. Конечно сербские саженцы послабее фирменных будут в среднем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:43     Ответить с цитатой

Луshа
Цитата:
У меня другая статистика. Из 18 сербок не прижилась одна. Из 11 фирменных -тоже одна. Это в этом году.

:eek: :eek: :eek:
Ужас-то какой.... Может мне так повезло, но все сербки, купленные в СП выжили и цвели!!! Какие-то раньше, какие-то позже. Фирменную себе позволила только Леди из Шалот. Она, конечно, вне конкуренции! На следующий год решила ударить по фирменным! Где бы места под эту красоту взять???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 22:47     Ответить с цитатой

Светлана Прелесть
я в том году в начале октября снимала с опор..обрывала листики...но думаю рано..(октябрь был хороший).и всё ещё цвело!
пообрывай листики..это за час не сделаешь..есть мнение, что когда листья розе удаляешь..она понимает , что спать пора.
но мнений про листики много!

я собираю опавшую листву под розами сейчас..у меня 2 черёмухи на пологорода разбрас. листья! чтоб быки всякие не зимовали....а так..цветут ещё!

кстати, как кто относится к опрыскиванию железным купоросом осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЭР и В
Академик
Академик

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 17920
В дневниках: 2416
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Луshа
armatura
Вы знаете, я думаю - прежде всего дело - в руках... Как моя сестра говорит: все хорошо, если есть "зеленый палец" :lol:
Скрытый текст:
у меня муж что бросит в землю - все растет. одну из роз просто пересадил (она загибалась) - пошла в рост, все в порядке. Меня просто растения не любят. тем более слабые. Меня ягода любит. Но я стараюсь переломить эту ситуацию!!
Просто он сразу сказал - сколько роз закажешь - все твои. Я даже ямки копать не буду. Печалька...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 9:38     Ответить с цитатой

armatura
А мне ужасом не показалась, что одна сербочка слабенькая загнулась :lol:
Вот фирменную Моленью было жалко, сидела 2 месяца с двумя зелеными веточками по 10 см., стали чернеть побеги сверху, решила, надо пересадить в горшок, думала ей лучше будет, оборвала всасывающий белый корешок. В итоге роза загнулась.
ЭР и В
Возможно и вправду у вашего мужа рука легкая на розы. Но мне кажется иногда мы просто "залюбливаем" свои розы излишней любовью :lol:
nfka
Этой весной так и не обработала медным, поэтому на зиму буду чем -нибудь от грибных прыскать. В прошлом году обрабатывала под зиму железным купоросом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 10:32     Ответить с цитатой

Луshа
Sorry :give_heart: что-то я не так вчера Вас прочитала, мне показалось, что из 18 сербок НИ одна не прижилась :lol: Представила жуткую картину, удивилась, помня все Ваши фото с чудесными розами, решила высказаться в защиту сербок.. Срочно надо к окулисту :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:03     Ответить с цитатой

armatura
Я не окулист..но..
.
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:27     Ответить с цитатой

lusien2005
Буду очень признательна :give_heart:

Луshа
Спасибо за ссылки! Но дело в том, что я вот так в теории-то поняла, что обрезать надо... а когда смотрю на свои - не понимаю :-( Вот и хочу чтоб прям посмотреть - это вызревший, а это - нет :oops:

sunny2001
Спасибо! А они не вызревшие потому что красноватые? Так-то они вроде очень толстые.... А обрезать их н а сколько надо?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Valensy писал(а):
Луshа

Спасибо за статьи! Все-таки куча нюансов, побег невызревший не до самой земли же обрезать? главный вопрос насколько обрезать?если побег наполовину красный, а снизу зеленый, его как срезать, до зеленого места? :oops:
вот еще из статьи: Ни в коем случае не удаляйте у плетистой розы молодые базальные побеги (те, что начинают рост недалеко от земли или от корневой шейки) - благодаря им у куста розы формируется новый корень! При их систематическом удалении роза быстро старится (или это не про привитые розы?)
у меня на некоторых плетистых есть такие красные новые из земли растут см20-30 сейчас

-

+100000!!! :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

А на счёт сербок - у меня ни одна не выпала..хотя, конечно, у меня не такое огромное количество было! Всего 5шт брала... :oops:
А вот из 5шт фирменных одна выпала, а ещё одна еле-еле ожила к концу лета :aga-aga:
Но я на следующий год всё равно решила ещё кучу и тех и тех заказать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3830
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 20:03     Ответить с цитатой

armatura
Да я так и подумала, у самой такое было, тоже к окулисту собиралась бежать :lol: :lol: :lol:
KoLenochka
Резать надо до вызревшей древесины, думаю, когда Резать начнете сверху травянистую часть, потом поймете, где остановиться надо.
Не знаю, может мне повезло, но в прошлом и позопрошлом году( столько моим розам лет) ничего не резала осенью, кроме цветов и листьев. Конечно это не правильно, никого не призываю так поступать. Тем не менее все розы до единой живы. Невызревшуюся часть побегов вырезают для того, чтобы они не загнили во время зимовки и не создавали источник инфекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
armatura
Профессор
Профессор

На сайте с 14.02.11
Сообщения: 4410
В дневниках: 1106
Откуда: Правый берег Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Луshа
Я тоже раньше просто пригибала побеги к земле и пришпиливала согнутыми электродами от сварки, причем поднимала их весной когда уже листики появлялись. Если сразу отшпиливала, то побеги , выходившие из зимовки зелеными, сразу чернели. Перестала торопиться с поднятием, дожидалась сокодвижения и поднимала. Но раньше у меня и "велосипеда не было" - фирменных и полуфирменных. Что придумать в этом году, пока не решила.. Опять же lusien2005 не укрывает... может опять рискнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах