Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Пересадка цветов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Travelmate
Студент
Студент


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 2775
В дневниках: 103
Откуда: Тайланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 17:21    Заголовок сообщения: Пересадка цветов Ответить с цитатой

Вчера мне подарили азалию, купленную в магазине. Я взялась её пересадить, вытащила из горшка и не пойму - это всё её корни или это какая-то пакля вместо земли, а до корней ещё добраться надо?
Я полный чайник в цветоводстве, боюсь до корней докапываться :oops:

Ответте кто-нибудь, плиз. А я пока её обратно в горшок положу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Молька
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.06
Сообщения: 2936
В дневниках: 6070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 16:17     Ответить с цитатой

Это именно корни и есть, и этот земляной ком потрошить не рекомендую. Всё содержимое горшка переносите в новый и досыпаете земли, хорошо бы на дно горшка слой керамзита положить, все поливаете и готово. Подкармливать цветочек можно будет начинать недельки через три. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Travelmate
Студент
Студент


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 2775
В дневниках: 103
Откуда: Тайланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Молька
Спасибо.
Я вчера её посадила всё-таки. Корни не стала трогать, слава Богу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:35     Ответить с цитатой

Travelmate, я бы на вашем месте обязательно оборвала бы бутоны и по максимуму обрезала стебли. Понимаю, что жалко цветочки-листики, но таким способом вы сократите расход питательных веществ и они пойдут на питание стеблей, а не цветов и листвы. Так вашей красавице-азалии будет легче перенести стресс от пересадки+лишение тех обильных гормональных подпиток, которыми ее пичкали производители. А насчет корней-пакля-это, скорее всего, был торф, а корни в нем практически и не видны. Из торфа азалию не надо извлекать.
Я свою азальку выходила именно таким способом, и то из шести растений в горшке выжили три, а за зиму осталось в живых только одно. :sad:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Travelmate
Студент
Студент


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 2775
В дневниках: 103
Откуда: Тайланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Юляша

Спасибо за ответ. То есть, всё под корень надо обрезать?
В принципе, Азалька ведёт себя хорошо, до сих пор шапка цветов и листики не желтеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 19:16     Ответить с цитатой

Они держатся месяц-два на запасах, полученных у производителя, а потом внезапно начинают чахнуть и на этом этапе их уже очень проблематично спасти. Под корень обрезать тоже не нужно, режьте на треть, т.е. две трети высоты должно остаться. Ваша задача срезать точки роста и цветения. Я тоже сначала пожалела и просто общипала бутоны. Через несколько дней азалия снова зацвела-а это опять потеря драгоценных сил растения. Поэтому я, скрепя сердце, обрезала стебли на треть. Черенки для эксперимента раздала и сама пару поставила укореняться. Насколько знаю, ни у кого из пяти человек черенки не прижились и у меня тоже.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Travelmate
Студент
Студент


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 2775
В дневниках: 103
Откуда: Тайланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 13:56     Ответить с цитатой

Юляша
Большое спасибо!!!!
Обрезала как советуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 20:54     Ответить с цитатой

Сейчас весна, так что у вашей азалии есть все шансы на выживание. Удачи вам и ей!:)
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12837
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 0:41     Ответить с цитатой

Девчонки я тут решила поднять тему вопросом. Вот я когда покупаю цветок, то всегда тщательно отмываю корни от торфа и сажаю в землю подходящую данному растению. И собственно возник вопрос-а стоит ли так делать? Или сажать вместе с торфом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:28     Ответить с цитатой

Eight,
ИМХО, зря Вы так делаете. Только дополнительный стресс растению обеспечиваете..
Корни растения поглощать воду всей своей поверхностью не могут. Т.е. на каждом корешке есть особая зона всасывания и при промывке корней она повреждается. (это по-умному, по-научному)))..
а по-русски: при промывке корней повреждаются маааленькие (т.е. их не видно) корневые волоски, которые воду и впитывают => растение может поглощать меньше воды + дополнительный стресс....
В общем, после таких процедур не каждая растень выживает. :evil:
Поэтому лучше перевалкой в более просторный горшок.

а вообще, считаю, что растить растения в покупном торфе вполне реально, только немного сложнее. Думаете, если торф - неприемлемый субстрат, то голландцы стали бы выращивать в нем шикарнейшие растения? угу, канешно....
Просто мы не можем (не умеем, не хотим, etc.) правильно ухаживать за ними в торфе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:43     Ответить с цитатой

Fitton
А как правильно за ними ухаживать в торфе?
У меня некоторые растения сидят в торфе (не было настроения пересаживать :oops: ), некоторые уже долго в нем и прекрасно себя чувствуют, а другие начинают чахнуть и я их в срочном порядке пересаживаю... Но это только некоторые... основную массу я все же пересадила в землю, но корни не промывала, а максимально стряхнула торф...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:34     Ответить с цитатой

Krisja писал(а):
Fitton
А как правильно за ними ухаживать в торфе?

я бы ещё умела :lol:

ну вообще торф не любят почему:
.потому что торф - просто субстрат, т.е. в него надо вносить удобрения (мин.соли, органика). А с этим далеко не все справляются
.потому что в таком субстрате легко пересушить, или наоборот, капитально залить растение. Т.е. это не "от балды" раз в месяц на каждое растение ведро вылить.
.потому что при покупке растения продавцы с пеной у рта объясняют, что торф - субстрат непригодный, что надо срочно бежать пересаживать. Ну вот и складывается такое негативное восприятие...

У меня все растяхи тоже сидят в земле. т.к. достаточно много растений поливаются, "когда вспомню". Ну неохота мне возиться... :aga-aga:
А вообще папоротникам и марантовым грунт сама составляю. сидят они, конечно, в земле... Но с всякими примесями. В том числе и с большим % торфа :aga-aga: [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12837
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Fitton
Вы знаете, у меня еще ни одно растение не погибло включая гардению... КРоме хризантемы, но ее как раз не промывала :aga-aga:

Добавлено спустя 42 минуты 15 секунд:

ВОт нашла http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:29     Ответить с цитатой

Eight,
ну значит, везет. Однако это все равно стресс.... :-?
а из прошлого моего поста нужно было сделать след.вывод: нету опыта - растите в об.земле
и статья была написана как раз для "чайников", чтобы не морочить голову тонкостями несведущим людям...

ну все это, естессно, имхо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12837
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 17:42     Ответить с цитатой

Fitton
а у меня знаешь какая логика была :lol: у цветка смена обстановки, соответственно стресс.., так пусть сразу отстрессит за все :lol: вот как то так. щаз думаю, бедные мои первые цветочки, как выжили то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах