Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Паутинный клещик- как вывести???
Борьба с паутинным клещом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 10:10     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
Я актелликом 1 раз обрабатываю. Хотя положено повторить дней через 5-7. Практика показывает, что хватает. Ягоду не ешьте в этом году, защитное действие 25 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лавина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:20     Ответить с цитатой

Если про малину говорить, то к ней нужно применять комплекс мероприятий. И начинать нужно с осени и ранней весной продолжать до цветения. Нужно знать что любит малина, а что не приемлет. Она не любит загущенной посадки, редкого орошаещего полива, навоза, соседства с клубникой. В целях профилактики один раз в три недели до цветения необходимо опрыскивать системными инсектицидами, системными фунгицидами и стимуляторами.
_________________
Ландшафтный дизайнер с 17-лет. опытом.
Проектирование (2,3D), благоустройство, озеленение, услуги по уходу за садом.
Строительные бригады, реализация проектов "под ключ".
Частный питомник растений.
Курсы "AutoCAD для ланд_дизайнеров", "Практика для начинающих"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 16:57     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
Гарантии нет, что на следующий год клещи снова на этих кустах не поселятся...
У меня соседка все мероприятия с кустарниками проводит, когда листики еще не распустились... а по листьям брызгает настоем чеснока. всяко безопаснее
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8549
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 10:43     Ответить с цитатой

Лавина
:give_heart:
xxxАннаxxx
я клеща заметила только в начале июля на малине. Раньше не наблюдался. :aga-aga:
А подскажите подробнее про мероприятия, проводимые соседкой))) Чтобы на сленд год во всеоружии быть.
Кстати, сегодня посмотрела, у меня горох в этих клещиках тоже!!!! Ужасть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Лавина
Цитата:
редкого орошаещего полива

Вы имеете в виду, что малину нельзя поливать сверху? Я поливаю под корень, но достаточно редко

Добавлено спустя 1 минуту:

Лавина
Цитата:
системными инсектицидами, системными фунгицидами и стимуляторами.

Может, посоветуете конкретные препараты?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 22:01     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
В выходные поспрошаю, что она с кустами весной делает, напишу :-)
Лето жаркое и сухое, клещику( собаке такой :mad: )- раздолье
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лавина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 23:42     Ответить с цитатой

mamito4ka 1,
Цитата:
Вы имеете в виду, что малину нельзя поливать сверху? Я поливаю под корень, но достаточно редко


ничего не желательно орошать с начала цветения. В моем письме под "редиким орошающим поливом" имелось в виду "мало воды и то по листьям". Нужно поливать редко, но метко. Скажем, 40 литров воды на 1 кв. м. 1 раз в неделю- две, в зависимости от погоды. В такую погоду как сейчас, 1 раз в неделю.

Цитата:
Может, посоветуете конкретные препараты?)))

Напишу, клянусь, даже в личку, но если Вы мне напишете, что Вы не являетесь "фанаткой" земледелия "ХIIIХ" века (настои полыни, томатов, золы и др. бесполезных вещей). Я живу этим веком и уважаю химию для личных подсобных хозяйств, которые уважают также 99% моих коллег-агрономов в этом мире. Не для дебатов... Просто это целая система поддержания сада в здоровом для растений, людей и домашних животных с помощью хим. препаратов и писать долго.

Цитата:
я клеща заметила

Цитата:
горох в этих клещиках тоже


В горохе эта тварь очень редка и вообще горох не уважает. По молодым побегам гороха, как только отрастет на 10-15 см опрыскиваем Фуфаноном, а лучше Искрой 1 раз в 14 дней - 2 обработки.

В малине бывает, но не уверена, что диагноз поставлен верно. Скажу, что даже если это и паутинный клещ, то все остальные пионеры-вредители малины в наличии. В случае именно паутинного клеща помогают акарициды - любые из них, например, Карбофос, Золон, Коллоидная сера. А если другие паразиты малины, то системные инсектициды. Но сейчас поздняк метаться уже. Кушаем, девочки, ягодки, кормим детишек. И с осени за оружие.
_________________
Ландшафтный дизайнер с 17-лет. опытом.
Проектирование (2,3D), благоустройство, озеленение, услуги по уходу за садом.
Строительные бригады, реализация проектов "под ключ".
Частный питомник растений.
Курсы "AutoCAD для ланд_дизайнеров", "Практика для начинающих"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ника56
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.01.11
Сообщения: 1297
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 9:05     Ответить с цитатой

Лавина
Не подскажите что сделать со смородиной и крыжовником? Все ягоды засохли видимо буд учи еще зелеными! :aga-aga:
_________________
[b][color= ЛС ПРОДАМ МЕД (разнотравье) С ЛИЧНОЙ ПАСЕКИ 1л-400р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лавина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 14:20     Ответить с цитатой

ника56
У смородины и крыжовника одни вредители. Если ягод нет вообще, то:
1) Обработайте Искрой (табл) через распылитель по листьям и земле.
2) Через неделю обработайте медным купоросом по листьям и земле.
3) На третью неделю - снова Искрой по листьям и земле.
4) На четвертую неделю- Топазом по листьям + сделайте фосфорно-калийную подкормку.
Если ягоды есть, то 4 пункта осуществите после сбора урожая.

Опрыскивание проводите поздно вечером или рано утром, собак, котов и детей убирайте. 3 дня после обработки Искрой (или другими инсектицидами) растения не трогайте. Не слышала, чтобы травились люди, но мало ли что, производители предупреждают.
В конце сентября снова повторите все эти пункты, но уже по всему саду - как раз все соберете и съедите + цветы, земля.

Осенью или весной проведите санитарную и формирующую обрезку всех ягодников, семечковых и косточковых.
Опавшие листья, все обрезанные ветки осенью сгребаем и сжигаем - обязательно.
Приствольный круг перекапываем на небольшую глубину.

Весной снова делаем 4 пункта. Один цикл сделали, когда пошли на второй круг- Искру поменяли на Фуфанон и между пунктами 2 и 3 вводим еще одно мероприятие - обработка по листьям стимуляторами роста + корневые подкормки весенними удобрениями. Это же делаем после 4 пункта, т.е. вводим 5.

Вредителей в саду множество, просыпаются весной в разное время, в зависимости от погоды, прошедшей зимы и т.д.
Только периодическими обработками можно держать сад в здравии. Но только соображайте что в эту конкретную неделю можно обрабатывать, а что нет, т.к. цветет, плодоносит или собирается плодоносить, какие культуры чем подкармливать. Нюансов много, если все браться описывать, то это как книжку писать. Может когда и напишу...
Удачи!
_________________
Ландшафтный дизайнер с 17-лет. опытом.
Проектирование (2,3D), благоустройство, озеленение, услуги по уходу за садом.
Строительные бригады, реализация проектов "под ключ".
Частный питомник растений.
Курсы "AutoCAD для ланд_дизайнеров", "Практика для начинающих"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8549
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 15:45     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
:-) буду ждать

Лавина
огромное спасибо за такой обстоятельный ответ. Так ждала мнения профессионала)))
Знаете, я бы рада без химии обойтись. Но это не тот случай. Поэтому очень жду подробной инструкции к действию, если вас не затруднит.
С клещиком я познакомилась в парнике на огурцах, баклажанах 2 года назад. Растения уже с плодами были. Обрызгивала Дачником, а осенью серные шашки использовала. Видимо, этого мало, т к в этом году все равно появился клещик. А на малине_смородине вроде тоже он- листочки в мелких светлых точках, на обратной стороне паутинка и мелкие как точки твари И сорняк у малины тоже в такой же дряни был.
В итоге в парнике обработала Фитовермом, а в открытом грунте Актеликом 20 дней назад. И если правильно поняла инструкцию обоих препаратов, обработку сейчас нужно повторить. Что посоветуете делать сейчас? И что потом?
Заранее благодарна за помощь)))

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Еще нашла в инете инфу о естественном враге клещиков- хищном клеще фитосейулюс. Может, его использовать? Только вот где купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 20:47     Ответить с цитатой

Лавина
Правильно пишете,я баклажаны Искрой опрыскивала в сб и полила под корень хорошо, в вс листья все обстригла,пораженные и еще раз опрыскала Искрой.
На след неделе его ак не бывало:тьфу,тьфу,тьфу.
Цветочки новые наросли на баклажанах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барбариска-HCK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Хороший препарат от клеща Акарин,покупала в Цветущем саде,работаю им уже пару лет и менять его не планирую,нравится.Оговорюсь,работаю на цветочных культурах.Маску стараюсь одевать,иногда правда забываю а вот кошка и собака,всегда как только обработка тут как тут и из парника не выгонишь.Пахнет гораздо меньше чем Актелик.Точно не помню но кажется системник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Этим летом вообще было нашествие вредителей, которых я раньше не замечала: паутинный клещик, белокрылка, долгоносик.
Лавина правильно пишет, что необходима обработка в разное время разных растений разными препаратами. Когда кто-нибудь говорит: "у меня такого жучка нет", я молчу. У вас нет, а у соседа есть, и вас будет. Поэтому нужна профилактика. Вот что делаю я. Сейчас, зимой составляю план садово-огородных мероприятий: посадки, подкормки, обработки и кого к кому подсадить( зеленую помощь я тоже не забываю) Согласно плана приобретаю удобрения и пестициды. Распечатываю этот план, весной вывешиваю на "доске объявлений" и обязательно делаю пометки о выполнении. Еще срабатывает пунктик, раз купила (к примеру фитоверм), должна пустить в дело. Важна еще и кратность обработки. К примеру трипсы дают потомство каждые десяь дней ( а уменя супер-пупер гладиолусы), вот через десять дней их и нужно опрыскивать, да еще менять препараты, чтоб не првыкли. Поэтому "у меня трипсов нет" :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 23:21     Ответить с цитатой

MNBer
а еще в отраву неплохо добавить зеленое мыло или хозяйственное, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.
В этом году от клеща хорошо помогал "Фуфанон". Делала им три обработки с интервалом в 10 дней.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:57     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо, приобрету и фуфанон, а то этим летом совсем небывалое, на чабреце завелся.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 14:17     Ответить с цитатой

MNBer
не за что :-) .
А от тли очень хорошо помогает "Биотлин". Даже "Актелик " с ним не сравниться по эффективности.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах