Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Возможность задать вопрос психиатру-наркологу
тема алкоголизма, в том числе пивного, наркомании, пристрастия к компьютерным играм

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Вопрос для Юрия Григорьевича.

Здравствуйте. Подходящей темы не нашел - пишу сюда.
Жена периодически злоупотребляет алкоголем. Думаю зависимость. Дочке 8 лет.

Дочка маму любит. Днем я работаю, жена занимается ребенком - возит по дополнительным занятиям - вроде все в порядке.
Но вечером почти каждый день у нее пиво перед телевизором. Если одна - покупает 2 литра на вечер, сидит с ним часа три потом идет ночью спать. Но если идет в гости или к нам приходит кто-то или если едем на дачу - то пиво берет больше и остановиться не может - упивается до состояния овоща, даже если у подруг в гостях с ребенком. Недавно даже был скандал - мне пришлось везти ее из гостей невменяемую тащить от машины до квартиры, ребенок идет рядом, все видит, она упирается, дерется, дело даже дошло до милиции - зафиксировали, взяли обьяснительные. Сам я не пью.

Я хотел бы чтобы жена научилась жить трезво. Но если она сама этого не захочет - вряд ли я смогу ее изменить. Я читал Москаленко и Зайцева. Думал как применить их советы в моем случае. Моя ситуация осложняется тем, что я не могу предоставить жене самой решать свои проблемы, потому, что это скажется на моей дочери. Если бы не дочка - я давно бы развелся - устал терпеть ее поведение. Не могу развестись, потому, что дочку скорее всего оставят с женой, я буду платить ей алименты, якобы на содержание ребенка, а жена будет тратить их на пиво и сигареты, и таскать дочь по алкогольным застольям. А я буду жить и переживать - что там с моей дочкой сейчас происходит.

Что я хочу -
1) попробовать вывести нашу семью из этой проблемы, чтобы жена научилась жить трезво - насколько я понял по Зайцеву - шанс есть.
2) составить план поведения и обсудить его со специалистами - психотеравпевтом-наркологом, в группе созависимых.
3) параллельно готовиться к разводу, на случай, если жена все же выберет вариант деградировать дальше, чтобы минимизировать вред дочке. Пока еще не знаю как.

Прошу Вас как семейного психолога - дать оценку или совет по моей ситуации - может быть я чего-то не учел. Если бы не дочка - я обратился бы сразу к наркологу или развелся, но дочка маму любит, и мне не хочется в чем-то ошибиться и этим навредить ребенку.
Прошу также посоветовать нарколога, группу по созависимости, семейную консульта, которые решает подобные проблемы.

Спасибо. Готов уточнить ситуацию, если нужно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лие4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.09
Сообщения: 499
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Железнодорожный р-н, Владимировская (ЖД-поликлиника)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 23:54     Ответить с цитатой

Добрый день! Вопрос касается моей мамы. Она страдает абузусными головными болями на протяжении 25 лет. На данный момент , больше 2 лет, снимает приступы триганом. Бывает, пьет до 6 таблеток в день. Подозревает, что развилась зависимость от этого препарата. Возможно ли как-то избавиться от подобной зависимости? Пробовали заменить привычные анальгетики на другие препараты , лечили антидепрессантами (по назначению невролога), пила даже катодалон, но боли эти лекарства не снимают. Лишь триган немного облегчает ситуацию, затуманивая слегка сознание. По МРТ диагноз заместительная гидроцефалия, энцефалопатия, ишемические очаги... Гипертония (артериальная), но и препараты от давления не помогают снять боль , становится только хуже. Шейный хондроз... Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться с нашей проблемой. Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
utah
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 12:04     Ответить с цитатой

Вопрос для Юрия Григорьевича.

Добрый день!
Пивной алкоголизм у молодежи - одна из самых острых проблем в «алкогольной сфере» на сегодня. Однако информации об этом крайне мало. Как бороться с этой болезнью? Каковы методы лечения? Как помочь победить недуг?

Моя история.
Молодой человек, 31 год, со студенчества пристрастился к алкоголю (пиво). Регулярно 2-3 раза в неделю употреблял до крайней степени опьянения. Сначала - просто для расслабления и от скуки вечерами, потом наступила зависимость. Пил один, никто из друзей и близких даже не подозревал и не подозревает. Порой выпивка начиналась на выходных с самого утра и продолжалась все выходные. Были мысли завязать (с понедельника, со след месяца, с нового года и т.д.), но больше, чем на неделю-две его не хватало. Занимается спортом, любит активный отдых, путешествия, есть интерес к своей работе, жизненные цели. Это мой молодой человек и недавно он признался мне в своей зависимости. У него большое желание победить эту болезнь.
На данный момент имеет место полный отказ от алкоголя - около 2 месяцев. Это очень сложно как психологически (организм привык расслабляться алкоголем, сейчас испытывает стресс. Также пока невозможны встречи с друзьями, которые раньше проводились в формате «шашлыки - пиво» или «приставка - футбол по тв - пиво»). С этим можно справиться со временем, когда организм и мозг привыкнет к новому образу жизни и можно будет проводить время с друзьями, как и раньше, и не реагировать болезненно на то, что они пьют, а ты не пьешь. Физически же намного сложнее. Сейчас организм испытывает углеводное голодание (слабость, головокружения, вялость, усталость, большая тяга к сладкому), первое время была раздражительность и нервозность, сейчас меньше. В конце недели очень хочется выпить, алкоголь снится едва ли не каждую ночь.

Очень мало информации именно о пивном алкоголизме и методах борьбы при добровольном желании бросить пить. В основном информация о запойном алкоголизме и как лечить человека без его ведома, вызывать отвращение к алкоголю и т.д. Как же помочь своему организму в данных условиях (регулярное употребление пива и добровольное желание бросить). Интересует именно с точки зрения физиологии: какие препараты применять, чтобы облегчить отказ от алкоголя, помочь организму в борьбе, уменьшить ломку? Сейчас принимает отвар овса (прочли, что снимает тягу), чай с чабрецом, пустырник (от нервозности), пропил по упаковке глицина и биотредина (2 месяца назад, может быть, этого мало?).
Какими лекарственными препаратами можно облегчить состояние? Прочитала, что ноотопы помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitsune82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.11.20
Сообщения: 231
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте! А тема еще действующая? Очень нужно задать вопрос об алкоголизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 11:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вы оставите вопрос в теме, я обязательно доведу его до сведения психиатра-нарколога. Либо Вы можете сделать запрос ЛС, я поделюсь с вами контактами Юрия Григорьевича.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kitsune82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.11.20
Сообщения: 231
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 13:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо! Мне это очень важно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maryanka.ek
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.20
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 20:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу помощи, надеюсь, что кто-нибудь здесь поможет мне, прочитает мою историю.
Ситуация такая. Я вышла замуж за человека, не очень понимая, что он алкоголик. Три года мы живем вместе и все это время я как-то пыталась с этим бороться. А теперь не знаю, может быть это нормально и все так живут? И не надо с этим бороться? И что вообще делать в этой ситуации?..
Сразу скажу, что замуж я вышла по любви, мне кажется, что и сейчас люблю человека.
Мы жили не в одном городе, поэтому встречались нечасто, но получалось, что при встречах всегда был алкоголь. Я всегдаэто списывала на то, что это праздник для моего мужчины, еще совпадало все с отпуском. В общении по телефону я тоже не замечала ничего странного, но уже позже поняла, что он звонил после или перед тем как выпивал. Потом он переехал ко мне и через три месяца мы поженились, так как знакомы то были уже давно, ну и возраст уже не детский. Когда он переехал ко мне, он не устраивался на работу, решил "отдохнуть", "освоиться" в новом городе. И каждый день, приходя с работы, я заставала его с бутылками пива. Мне казалось, что вроде бы и не сильно много бутылок... Я ему говорила, конечно, но от этого ничего не менялось. Потом была свадьба, он пил, потом поездка к родственникам, "медовый месяц", там он тоже пил. Потом Новый год и новогодние праздники. И все это было каждый день! Сначала я была ослеплена счастьем, сильно не ругалась с ним, и еще считала, что сильно не могу давить на него. Разговаривала по-разному, убеждала. Он все аргументировал счастьем и отдыхом от прошлой тяжелой жизни. Потом я стала замечать, что он становится агрессивный, когда выпьет именно водки или чего-то крепкого. И с каждым разом он становился все агрессивнее в такие моменты. Мы разговаривали о детях, он говорил, что как только начнем планировать, то он конечно все бросит. Договорились о сроках. Тогда он уже вышел на работу, спустя четыре месяца. И стал говорить, что работа тяжелая, поэтому он выпивал. Он пил каждый день пиво, а по выходным водку. Разными уговорами, ссорами, скандалами получалось, что он какое-то время водку не пил, пил пиво. Но в итоге все равно переходил на водку, прятал от меня бутылки везде. Для меня наша жизнь стала превращаться в ад. Пока он был трезвый, меня все устраивало, он был нежный, понимающий, ставил цели на будущее. Так же он был добрый, и когда пил пиво. Но с водкой он превращался в другого человека. Пока он был трезвый или под пивом, мы мечтали, строили планы. Он также хорошо зарабатывал и вообще выполнял все мои просьбы, что касалось отвезти, привезти, меня и моих родственников. То есть во всем положительный, кроме выпивки. Из-за того, что я хотела ребенка, а он так и не бросал пить, я все больше злилась на него, ругала. Скандалы становились все серьезнее. Для меня становилось все неприятнее близость с подвыпившим и все становилось противнее. Я стала замечать, что все, что он делает, это ради выпивки, чтобы получить ее как вознаграждение. Что он ведь так старался, он устал и т.п. Что все наши поездки на отдых, это повод напиваться до отключки. Я торопилась завести ребенка, старалась подгадывать, когда он не пьет. Но первый год нашей жизни он пил каждый день, с перерывом на лечение от травмы. Он пил по выходным на работе, спал там на стульях. В общем для меня это был просто ад. Дети естественно у нас не появлялись и мы пошли на обследования. И выяснилось, что проблема в нем. Врач, первое что сказала, что нужно ему не пить и не курить. И какой-то безумной борьбой, моими нервами и т.д. Он постепенно стал пить меньше. Среди недели он не пьет, но начинает в пятницу и все выходные продолжает. Были моменты, когда он не пил совсем! Когда лечился для планирования. По две недели, один раз месяц не пил.... Потом уменьшилось количество выпиваемого. Последнее время он мог не пить, когда я просила его, когда мне это было важно. И он держался. Получается, что может же не пить... Мы живем уже больше трех лет. И я забеременела в итоге. И как только мы узнали об этом, через два дня умер очень хороший друг семьи и муж запил... И стал пить дальше, стал пьяный оскорблять меня. И из-за стресса я потеряла такую долгожданную бееременность. Сейчас я ушла из дома. И увидела эту тему и решила рассказать щдесь о том, что меня мучает. Я понимаю, что наверное нужно было сразу уходить от такого человека. Потом я думала, что сама виновата, из-за меня он пьет, не любит. Но со временем поняла, что первый брак распался из-за того же, другие отношения так же. И еще важный момент: его во всем поддерживает мама. Она счтает, что сын устает, ему нужно расслабиться, а я грымза, которая ему жить не дает. Еще отец у него пил, мать всю жизнь страдала. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Они меня ругают, раз я считаю мужа алкоголиком. Потому что он работает, обеспечивает семью.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Я так понимаю, что здесь и кодирование не поможет, потому что он сам не видит проблемы, не считает, что пьет. Говорит, что французы каждый день по бокалу вина пьют, что раньше принято было у русских и на Украине рюмку водки за обедом... А в деревне так вообще пьют и работают, работают и пьют. И ничего, и дети у них рождаются здоровые. Главное, чтобы не "грыз" никто..

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Еще забыла добавить, что когда он пьет, то практически не ест. Может два дня пить литрами пиво или водку и за это время съесть тарелку супа. И ничего не останавливает, что плохо ему потом, что одно время каждый понедельник он отпрашивался с работы... Потом его уволили. И вообще он пьет, пока не упадет, потом спит, просыпается и к открытию магазина он уже стоит у дверей за пивом... Потом снова пьет и спит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
"Мамочка"
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1929
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 20:46     Ответить с цитатой

maryanka.ek
Добрый вечер!
Знакомо очень, то что вы пишите.
Почитайте в интернете про созависимость, может откликнется. У нас в городе есть 12 шаговые программы, для родственников алкоголиков это Ал-Анон, они бесплатные и это не секта, т.к. вам тоже нужна помощь и поддержка. Попробуйте, сходите, есть сайт, на нем можно посмотреть расписание.
Как вы выше написали, если алкоголик не понимает своей проблемы и не считает, что то-то не так, он не будет выздоравливать и это так, пока он не достигнет своего дна, его будет все устраивать. А тем временем алкоголизм усугубляется.
Но есть такая особенность, близкому алкоголика тоже нужна помощь, необходима работа с собой, работа со своими чувствами, иначе можно долго ходить в треугольнике Карпмана, выбирать в отношения мужчин с различными зависимостями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maryanka.ek
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.20
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 23:12     Ответить с цитатой

"Мамочка"
спасибо Вам большое за добрый ответ и рекомендации. Я если честно думала, что сейчас прочитаю что-то типа: "ну Вы и дура". Спасибо, что по делу и по-хорошему. Да, мне нужна помощь, я чувствую. Просто у меня в семье такого не было, я первый раз так столкнулась с алкоголизмом. Причем сложно было это понять. Потому что сейчас же все пьют, мне кажется, что у всех подружек я про это слышу. И муж не похож на алкаша именно. Он интеллигентный, воспитанный, образованный и общительный. Я думаю, что про него сразу этого и не скажешь. А при ближайшем общении видно. Еще я впервые увидела, что как человеку хочется выпить, что он белеет, трясется и становится злым. Ну и вообще обратную сторону человека.
Кстати, я периодически читаю про созависимость, книгу, которую все советуют читать жене алкоголика (забыла сейчас название), два раза ее перечитывала. И мне откликается... Но ничего не изменилось кардинально.. Мама говорит, что все равно же муж меняется, постепенно, пусть и не быстро. Мне тоже так иногда кажется. Но когда он напивается снова, во мне все переворачивается и надежды снова рушатся.
Спасибо, я попробую зайти на сайт. Надеюсь, что это поможет. Мне кажется уже, что теперь помощь нужна уже именно мне.
И вообще, какая помощь нужна взрослому мужчине от меня, слабой женщины? По-моему должно быть наоборот. Но даже сейчас, когда именно мне так плохо, он делает вид, что плохо ему. И вообще ведет себя как ребенок.

И мне интересно, какого дна ему нужно достичь? Когда что-то откажет и он станет немощным инвалидом? По-моему мнению, он давно на дне, в 50 лет нет ни квартиры, ни ребенка, только старая вечно ломающаяся машина и жена дура:)) ну и каждый раз уходить от реальности, превращаясь в животное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 18:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, maryanka.ek.
В Вашей ситуации совет – самая не подходящая реакция. Позволю себе прокомментировать некоторые положения из Вашего письма с тем. чтобы Вы смогли принять СВОЕ решение. Мужчина, которого Вы описываете действительно обнаруживает признаки алкогольной зависимости.
«... была свадьба, он пил, потом поездка к родственникам, "медовый месяц", там он тоже пил. Потом Новый год и новогодние праздники. И все это было каждый день!» – форма употребления – постоянное пьянство.
«все аргументировал счастьем и отдыхом от прошлой тяжелой жизни» «работа тяжелая, поэтому он выпивал» – любые эмоции, приятные и неприятные создают эмоциональное напряжение, а уход от дискомфорта и напряжения всегда стереотипный – алкоголизация.
«... стала замечать, что все, что он делает, это ради выпивки, чтобы получить ее как вознаграждение. Что он ведь так старался, он устал и т.п. Что все наши поездки на отдых, это повод напиваться до отключки...» «...Он пил по выходным на работе, спал там на стульях...» – использование разных ситуаций для оправдания употребления, изменение образа жизни для комфортного употребления, психологические защиты,
призванные защищать от разочарований начинают препятствовать осознанию зависимости.
«Он постепенно стал пить меньше. Среди недели он не пьет, но начинает в пятницу и все выходные продолжает...»; «Были моменты, когда он не пил совсем!»; «Он пил по выходным на работе, спал там на стульях...»; «Я торопилась завести ребенка, старалась подгадывать, когда он не пьет.»; «в итоге все равно переходил на водку, прятал от меня бутылки везде»; «разными уговорами, ссорами, скандалами получалось, что он какое-то время водку не пил, пил пиво...» – разные способы контроля употребления с целью уменьшить болезненные последствия алкоголизации, но сохранить употребление: уменьшение дозы, перейти на слабый алкоголь, употреблять, чтобы не мешали, прекращать временно употребление, перекладывать ответственность за воздержание на других (в этом случае на беременную жену, пусть меня удерживают другие ворчанием)
Думаю достаточно.
В основе зависимости лежат несколько ключевых моментов: Синдром неудовлетворенности – человек не смог насытить свои внешние, социальные потребности, связанные с принятием, поддержкой и т.п. и внутренние, связанные с личной реализацией. Для выхода из неудовлетворенности применяется способ ухода, смещения цели на употребление и изменения состояния сознания, вместо того. чтобы направить свои усилия на источник огорчений (устал – отдохни, тяжелая работа – посмотри почему тяжело, оптимизируй, смени характер работы, мало денег – найди способ заработать еще, посмотри нет ли растраты и т.д.). Пока человек пытается уйти от огорчений путем употребления и делает это все стереотипнее формируется психологическая, а потом и физиологическая зависимость и алкоголь (в данном случае) включается в обмен веществ и это необратимо. Момент изменения обмена веществ можно по формированию синдрома отмены, человек начинает похмеляться. Постепенно накапливаются болезненные последствия и возникает стремление оставить употребление, т.к. это дает облегчение физического и морального страдания и убрать болезненные последствия за счет контроля употребления. Важной составляющей является то, что с психологической точки зрения зависимость это один из вариантов драматического жизненного плана, который пишется БЕССОЗНАТЕЛЬНО и проходит под флагом «нет в жизни счастья, радости». Для разыгрывания этого сценария (плана) выбирается партнер, дополнительный по своему плану.
Есть ли выход? Да!
Личная психотерапия индивидуальная или групповая, обязательно с элементами проработки сценария.
Группы самопомощи Ал-Анон, о них упоминает «Мамочка» и они не в противопоставление а в дополнение к психотерапии.
Практика нового поведения. Новые отношения, когда выработался навык думать и реагировать по новому. Новые отношения могут быть с новым или прежним партнером, при условии, что он учится и изменяет стиль своего поведения. Если в психотерапии участвует только один человек, это приводит к ситуации, когда один не желает жить по старому, а другой не умеет по новому; по этому события могут развиваться тремя путями: возврат к прежнему, распад системы и каждый идет своим путем, другой присоединяется к выздоровлению и меняется сам. Поскольку зависимость это еще и семейный процесс, то не имеет значения, с какой стороны начать выздоравливать. Надеюсь мне удалось ответить и не запутать.
И еще, нельзя брать на себя ответственность за алкоголизацию другого, нельзя допускать, чтобы это сделали другие.

Добавлено спустя 35 минут 1 секунду:

Для Kitsune82 Спрашивайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 16:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу помощи, совета, как поступить в моей ситуация, совсем растерялась.
У моего отца и брата проблемы с алкоголем. Отцу 75, работает инженером много лет, работа умственная, ответственная, часто говорит что перегружен на работе. Но со стороны выглядит, что наоборот доволен, что и сейчас его труд востребован. Живет с мамой, она тоже вся в работе. И вот уже лет 10 отец периодически выпивает на работе. Раньше это было редко и понемножку, потом мама стала замечать что когда звонит ему днем, он разговаривает будто сильно выпил, к вечеру приходит домой уже трезвый, но запах остается. Мама уже даже пару раз с его коллегой разговаривала (друг отца), тот сказал что да выпивает, пытался на него повлиять. Но также говорит, что работы у отца действительно много, и его ценят, поэтому наверно и закрывают глаза на то, что выпивает. Последнее время стал выпивать очень сильно и каждый день, приходит домой с работы иногда до конца не протрезвевший, с маминых слов стал агрессивный (раньше наоборот был очень мягкий по характеру). В эти дни когда выпивает целыми днями ничего не ест, очень сильно похудел. Выходные дома не пьет, приходит в себя, разговаривают с мамой, выходят гулять, вместе обедают, а с понедельника все по новой. Как будто два разных человека. У него есть еще такой принцип - не обращаться к врачам. Но при этом намекает на какую-то болезнь, периодически как бы между делом говорит, что вот очень сильно похудел, что командировки по атомным станциям даром не прошли. Очень сильно переживаем, что только не делали, и уговаривали в больницу пойти, и врачей находили, и записывали. Категорически отказывает идти, мол я к врачам 40 лет не обращался и не пойду. Или может сказать, что мол если пойду, то уже не выйду из больницы. Последнее время может маме сказать, что мол потерпи, недолго мучиться со мной. Она извелась, с одной стороны от каждодневной его выпивки и потом отходняка после нее, с другой - от этих намеков на болезнь и непонимания что делать.
И вот уже пару лет как к этому добавилось пьянство брата, ему 52. Он пьет периодами, на предыдущей работе не удержался, с трудом нашел новую, вот как раз в период поиска не пил. А теперь тоже часто пьяный приходит с работы, а также пьет в трехдневные перерывы между работой. Как то приехал ко мне в гости на неделю (я живу в другом городе), и за неделю я ни разу не видела его трезвым. Причем сильно не напивался, но постоянно добавлял. Не хватает - идет и магазин и снова. В основном вино, пиво, настойки, что подешевле. Его жена хочет уйти, говорит устала от такого образа жизни и больше не может, стал угрожать ей, что если уйдет - выброситься из окна или еще чего-нибудь с собой сделает. И те же намеки - мол вам недолго со мной мучиться осталось. Они с отцом будто отзеркаливают друг друга в этом поведении. При этом если отец еще хоть работой занят и интересуется тем, что вокруг происходит, то брат словно в прошлом живет. То страдает, что работу первую потерял незаслуженно (хотя ему тогда и 30 не было, и работа была действительно временной), то что вот в стране родился, которой больше нет, а новые порядки он воспринимать не хочет и не будет. Опять же пытаюсь с ним разговаривать, что страны то вобщем нет уже давно, и вряд ли сейчас есть смысл страдать по этому поводу. Но тут же попадаю в разряд врагов. Такое ощущение, что без конца ищет причины, чтобы был повод напиться. Причем причины, на которые никак не повлиять - это вот такие его горести из прошлого, которые надо почему-то сейчас в выпивке без конца топить.
И вот теперь каждый день я в этом живу, уже наверно год все это наблюдаю каждый день будто сама там с ними нахожусь - звонит мама рассказывает про отца. Звонит жена брата, рассказывает про брата. Просят приехать поговорить. А я абсолютно растеряна как уговаривать их, как убеждать. Как будто все слепилось в огромный ком - пьянство, эти непонятные болезни, угрозы у одного что недолго мол осталось, у другого что-то с собой сделать, да еще помноженное на двоих. Мама их пытается отслеживать, контролировать. Просит меня звонить неожиданно отцу на работу, чтобы следить, выпил он или нет. А я днем еще как то отвлекаюсь на работу и семейные заботы. А ночью мысли крутятся, что делать. В ужасе за телефон хватаюсь, вдруг там что-то стряслось, угрозы эти сразу в голове всплывают. И сама уже вымоталась, и помочь не знаю чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 16:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Irinnka. Вы описали два случая, похожи они только одним - проблемы с алкоголем.
Вот чего не надо делать в обоих случаях, то это следить уличать, пытаться воздействовать самим. Это их проблемы и Вы не властны что-либо сделать, это их территория.
В случае отца, у меня складывается впечатление, что он старается остаться нужным , но в силу возраста не справляется с нагрузками и пытается снять физическое и психологическое напряжение алкоголем. Не позволяет себе уйти с работы или сменить ее на более легкую иначе утратит смысл в жизни и свою ценность. Выход - уговорить пойти к специалисту психологу или психотерапевту. Про "тайное " заболевание не все просто или сам себе "поставил диагноз" или он есть реально, но скрывает. Здесь может помочь альянс с руководством на работе, которое в праве направить его на обследование к любому специалисту, для допуска к работе, чтобы понять состояние здоровья или заблуждения по этому поводу, а дальше честный разговор: Мы тебя любим и ценим.... После всего консультация психотерапевта и нарколога. Придется его уговорить.
В случае с братом, похоже, что он не справился с изменениями социальной и политической обстановки. Да, похоже он ищет оправдание для выпивки. Выход - обращение к психотерапевту.
Есть специалисты-психологи, которые специализируются на том, чтобы организовать переговоры с человеком, нуждающемся в помощи но не решающемся на обращение к врачу или психологу. Эти специалисты называются интервенционалисты, а сама процедура интервенция или вмешательство, чаще это в отношении зависимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Irinnka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 9:47     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации! Появилась ясность, как именно строить разговор, в каком направлении пытаться помочь, с чего начать. Это очень важно. Большое вам спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вирани
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 16:53     Ответить с цитатой

Добрый день.
С детства пьяные люди и родственники были для меня привычны. Сколько помню дедушку и папу, они всегда пили. Пили много и часто. Когда-то я пыталась говорить папе, что это плохо, но ведь взрослые всегда думают, что они и сами все знают. Благодаря постоянным ссорам родителей, постоянным уходам из дома папы, постоянным его нравоучениям по пьяне, моей беспомощности, теперь я постоянно нервничаю при виде пьяных людей. Благодаря этому, я не всегда могу без психа и негатива разговаривать с папой, но беспокоит меня не моя реакция, а тот факт, что папа так и продолжает пить. Ему будет 45, у него обнаружили гепатит С, у него практически нет зубом, а все так же пьет. Папа замечательный человек, семьянин, но алкоголь его губит. Я понимаю, что мы не в силах изменить его, мы не в силах сделать что-то против его воли, понимаю, что пока сам человек не примет решение, то все кодировки чреваты срывами. И вот как быть? Что можно попробовать, чтобы до него достучаться? Трезвый он все понимает, осознает, но стоит выпить стопку и все, не остановить. Он признает, что болен алкоголизмом, но на этом все. Разговоры не помогают. Обращаться в больницу он никогда не станет, иначе он может лишиться работы, если его признают непригодным. К стоматологу то не хочет идти, что говорить про психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 20:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вирани. Один из удачных моментов беседы с зависимым, это утро следующего дня после пьяных выходок. Уже не действует алкоголь и свежа память на события, если она, конечно, сохранилась. Не обязательно обращаться в государственное учреждение. есть достаточное количество частных клиник, центров и отдельно практикующих специалистов, которые смогут помочь, в том числе и прервать запой или снять синдром отмены. Провести психологическое консультирование и психотерапию. Они не ставят на учет и никуда не сообщают о своих клиентах. Исключения составляют случаи уголовных преступлений и запросов прокурора или суда. Сам клиент не обязан сообщать о том, что проходит курс психотерапии.
В предыдущем ответе я упоминал о процедуре интервенции, у нас в Новосибирске такие специалисты есть.
Что касается Ваших реакций, то житие в семье алкоголика может быть травматичным опытом и нуждается в коррекции, не случайно существует понятие "взрослые дети алкоголиков" есть , даже, группы самопомощи ВДА. Вы тоже можете обратиться к специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах