Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Возможность задать вопрос психиатру-наркологу
тема алкоголизма, в том числе пивного, наркомании, пристрастия к компьютерным играм

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 1:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, mariulla.
В чем, собственно, Вам нужна помощь, Вы так и не написали. Как жить дальше решить можете только ВЫ САМИ. Только Вам решать, повторять ли судьбу его родителей или нет. Ходить в театр или смотреть спектакли выпившего мужа. Заниматься вокалом или плакать в подушку. Слушать упреки или покупать дочери подарки. Подавать дочери пример, как надо правильно жить с алкоголиком «как все», или воспитывать ее в атмосфере добра. Совет милиционеров считаю не лишенным смысла. Только нужна ли Вам эта обуза? Про развод решите сами. На счет того, с кем может остаться ребенок, посоветуйтесь с юристом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Б@гира
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5979
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
здравствуйте, ситуации у меня практически как описано выше.
прочитала все ваши коментарии, очень сложно решить сохранять семью или нет......
понимаю что это только мое решение. это мой второй брак.
человека люблю. хотелось наверное в последний раз донести до него, что рушится семья.
понять, хочет ли он ее сохранить, а то может ему этого и не надо. так зачем же навязываться? :-(
как это понять??? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 2:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Б@гира.
Любить человека, т.е. бескорыстно желать ему добра и счастья и жить с ним, это две разные вещи. …. «понять, хочет ли он ее сохранить, а то может ему этого и не надо. так зачем же навязываться?» Эта фраза заставляет думать о том, что решение вопроса о сохранении семьи отдан на откуп другому человеку. Главное, хотите ли Вы сохранять, ставшие неприятными отношения? Какой образец отношений получит ребенок и как потом это реализует? Получается, жить ли Вам счастливо или, хотя бы спокойно, зависит от другого человека. Насколько Вас устраивает такое положение дел?
Если бы речь шла о гармоничных отношениях то, узнать что хочет другой, можно было бы у него самого. Простой разговор двух взрослых людей. Однако, когда отношения дисгармоничны, то лучше разбираться со специалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Б@гира
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5979
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 11:50     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
попробую пояснить ситуацию.
живем с мужем семь лет. в момент знакомства он был закодирован, потом сорвался.
когда начали жить вместе снова кодировка. вводили внутривенно, кажется "граф".
и дальше по схеме заканчивается кодировка, продлять ее не хочет, потом срыв, потом скандал, потом снова кодировка. три последние раза кодировался в клинике инсайт.
последняя кодировка закончилась 7 марта. гдето примерно два раза в месяц начинает пить и продолжает по 4-5 дней. больше не выдерживает организм. в пьяном виде не агрессивен.
в июне записался на кодирование,но не пошел. сейчас я в очередной раз отправила его жить к маме и сказала что подаю на развод, и как обычно ( вот здесь мне уже даже не смешно) он понял, что самостоятельно не может и сказал что закодируется.

"Эта фраза заставляет думать о том, что решение вопроса о сохранении семьи отдан на откуп другому человеку." нет, это не так. я для себя решила и причем давно. что если он будет пить, то вместе мы не будем. может я не права,но получилось у меня примерно так, простить первый раз это мудрость, простить второй это великодушие, простить третий это глупость. я сейчас как раз на третьей стадии зависла.
я достаточно терпеливый человек, в первом браке жила и терпела 17ть лет. муж начал изменять на третьем году совместной жизни. любила, надеялась, поднимала детей. ушла.
но первый муж детей совсем не любил.
здесь немного подругому. когда он не пьет , закодирован, он замечательный муж и отец.
с ребенком занимается больше чем я. меня все устраивает. если мы сейчас разведемся, даже если в дальнейшем он прекратит пить, возврата к совместной жизни не будет. не привыкла я возвращаться к законченным отношениям.... а эти отношения мне действительно дороги. точнее их трезвая часть.
хочется понять: если человек кодируется только чтоб избежать развода и не собирается бросать пить это одно. если хочет ,но не может, это другое.
разговаривать пробовала сто тысяч раз. но получается монолог, мой. он молчит....

от мужа материально не завишу, жилье мое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 3:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Б@гира.
Стало немного понятнее, в чем вопрос. « хочется понять: если человек кодируется только чтоб избежать развода и не собирается бросать пить это одно. если хочет ,но не может, это другое.»
Строго говоря, это все про одно и то же. То, что Вы описываете, это цикл зависимости. Здесь речь идет о зависимости от алкоголя, вот на этом примере и разберем. Выпивая, человек получает болезненные последствия своего употребления (угроза развода). Желая контролировать ситуацию, под действием чувства вины, стыда, раскаяния кодируется и некоторое время воздерживается. Когда обстановка нормализуется, то забывается и неприятная сторона. В памяти остаются лишь приятные воспоминания о употреблении (эйфорическая память). Накапливаются неприятные эмоции по поводу жизненных ситуаций, которые раньше успешно снимались алкоголем. Человек, в начале в воображении, а потом и в реалии возвращается к употреблению, когда заканчивается срок кодировки. В начале последствия употребления не так болезненны, вот он и отказывается кодироваться. А как иначе он будет снимать неприятные чувства и эмоции? Он не умеет по-другому. Когда вновь речь заходит о разводе, тогда он «прозревает» и кодируется вновь. Круг замкнулся.
Происходящее можно рассмотреть и с точки зрения взаимодействия «убегающий – догоняющий партнер». Муж убегает от неприятностей в употребление, жена преследует мужа за употребление. Нечто подобное Вы описываете и про первый брак, только там муж убегал к другой женщине, а здесь к бутылке. Такое же виноватое поведение: « Прости, больше не буду…» => прощение, успокоение => измена (выпивка) => угроза => отступная (кодировка) => прощение, успокоение =>… Получается игра «Ну ка, догони!» , которая положена в основу сценария жизни. Один в этой игре убегает, другой – догоняет, ловит. В спутники жизни выбирается такой человек, который наилучшим образом помогает разыгрывать этот сценарий.
Муж действительно не может бросить пить без посторонней помощи. Потому, что алкоголь включен в болезненный обмен веществ. Тем более, что неизвестно как жить трезвым. Тревожно. Страшно. Выпивая жить больно, но не так страшно, потому, что известно как. Кодировка только способ прекратить пить чисто механически. Кодировка помогает воздержанию, а не трезвости. Чтобы превратить воздержание в трезвость, нужна дополнительная психотерапия. Чтобы прекратить играть в «убегалки – догонялки», нужна психотерапия.
Надеюсь прояснил , что происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Б@гира
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5979
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:31     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
расскажите хотя бы примерно что подразумевается под психотерапией?
клуб анонимных алкоголиков? это индивидуально? или группой? или муж-жена?
вы этим занимаетесь? если да то где и цена вопроса? сколько нужно раз прийти? это курс? или опять все строго индивидуально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 1:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Б@гира.
1. Здесь и в предыдущих моих ответах под психотерапией я подразумеваю лечение при помощи психологических приемов и методов (не медикаментозное).
2. Анонимные алкоголики (АА) – это сообщество самопомощи, общественная организация. Это не клуб. Здесь нет психотерапии. Члены сообщества делятся друг с другом опытом выздоровления и навыками сохранения трезвости. Они используют проверенную годами и реальными жизнями (существует с 1935г.) По их собственной статистике, в конце 90-ых, 5 миллионов мужчин и женщин сохраняло трезвость при помощи этих подходов. Существует подобное анонимное сообщество и для со-зависимых, преодолевающих свою со-зависимость с алкоголиками. Они используют эти же принципы, потому что по сути своей это зависимость, только от состояния и самочувствия другого человека. Это сообщество называется АЛ-АНОН. И так, АА и АЛ-АНОН, это два анонимных сообщества самопомощи, помогающие преодолевать зависимость от алкоголя или со-зависимость с алкоголиком, но это НЕ ПСИХОТЕРАПИЯ. В Новосибирске существует несколько групп Анонимных Алкоголиков, Анонимных Наркоманов, Ал-Анон (родственники алкоголиков), Нар-Анон (родственники наркоманов).
3. Психотерапия может проходить индивидуально для каждого члена семьи или для кого-то одного.
Психотерапия может проходить в групповом варианте для каждого члена семьи (в разных группах) или для кого-то одного. Семья может участвовать в мультисемейной группе, когда в нее входят несколько семей или семейных пар.
Может быть семейное консультирование или психотерапия для всей семьи (включая несколько поколений) или семейной пары (терапия пары). Вся семья (пара) присутствуют одновременно.
4. Вопрос цели психотерапии, длительности, кратности, количества участников, цены решается с психотерапевтом или психологом индивидуально при встрече.
5. Я занимаюсь вопросами зависимости и со-зависимости, вопросами семейного консультирования и терапии. Кроме этого я консультирую и по другим вопросам. Индивидуальную информацию можно уточнить по телефону 8-913-733-59-00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 17:18     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Здравствуйте!Незнаю с чего начать, очень долго рассказывать.У мужа проблемы с алкоголем.Был кодирован по методу Довженко в Барнауле,кодировали на год,т.к. сказали из за травмы головы на больший срок нельзя.Продержался он пол года.Сорвался и были переры не пил неделю-две,потом закодировался, что то вшивали. опять сорвался,т.к. у него навязчивые мысли, что про него все что то говорят и я ему изменяю, он с помощью алкоголя пытается от этих мыслей убежать.Самы большой промежуток когда он не пил это около месяца мы с ребенком были у него, но опять же у него эти мысли.Он уже сам хочет бросить пить никуда не ходит, но срывается когда начанаются эти мысли навязчивые.Скажите как нибудь можно ему помоч?Сейчас завет нас сребенком к нему, но я не хочу, что бы ребенок жил в напряженной обстановке.боюсь агрессии со стороны мужа.
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mamontёnok. Задержался с ответом из-за поездки в Омск.
Вы пишете, что у Вашего мужа были травмы головы и он страдает алкоголизмом. Это очень не благоприятное сочетание. Мало того, что мозг пострадал от травмы, он еще страдает от интоксикации (отравления) алкоголем. В этом случае действительно часто встречаются психические нарушения. Бредовые идеи ревности и навязчивые мысли – это одни из таких нарушений.
Помочь ему можно. Необходимо обратиться к психиатру или врачу- наркологу, которые смогут ПОДОБРАТЬ МЕДИКАМЕНТЫ. Лучше это делать в стационаре.
После того, как будут подобраны медикаменты и переживания будут купированы, тогда можно подключать ПСИХОТЕРАПИЮ на фоне медикаментозного лечения. В противном случае к психологу или психотерапевту могут возникнуть идеи отношения, что сделает психотерапию невозможной и даже опасной для самого терапевта.
«…у него навязчивые мысли, что про него все что то говорят и я ему изменяю…» – Может быть это галлюцинации? С такими переживаниями он может быть опасен для себя и окружающих. По этому в случае ухудшения состояния лучше обратиться к районному психиатру с заявлением об осмотре для решения вопроса о недобровольной госпитализации. Какие-либо «КОДИРОВКИ» В ЭТОМ СОСТОЯНИИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Надеюсь, был понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 10:29     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Спасибо, что ответили.Сейчас он живет на Алтае под Бийском.Пытаемся найти там хорошего врача.К одному ходили выписали фенибут,сейчас пока пьет их.В прошлом году его родители пытались без его согласия положить в больницу,вызвали бригаду,когда у него были навязчивые идеи,но с врачами он разговаривает совсем по другому, на что они сказали он здоров и забрать его без согласия не имеем права.Сейчас он вроде успакоился и вроде как не скажешь, что с ним всё это было.
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 0:46     Ответить с цитатой

Да, Mamontёnok, такое бывает. Я сам, как врач с таким сталкивался. Пациенты обучаются вести себя "правильно" перед врачем. В этих случаях, в заявлении на госпитализацию помогают сведения от окружающих (соседей, участкового инспектора и т.п.) Если он уже стоит на учете у врача - психиатра (или нарколога), то есть смысл обсудить с ним вопросы о дееспособности такого человека, но в этом случае речь будет идти о назначении опеки над ним. К сожалению, когда близкий человек оказывается психически не здоров, приходится решать множество моральных и юридических задачь, как по защите его самого, так и по защите от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashaimedved
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 19:14     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ,

помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у мужа проблемы с алкоголем.

Пьет он обычно через день. Иногда через 2 дня, но редко. В среднем 3-4 вечера в неделю нетрезв.

Его норма - 3 полторашки пива, реже 0,5 л бутылка водки или коньяка. Пьет один.
Иногда пьяным начинает говорить, что его не устраивает семейная жизнь, поэтому он пьет и через пару лет такой жизни сопьется и сдохнет.

Недавно же в спокойной ситуации сказал, что проблемы у себя не видит. Так как может не пить на следующий день и не испытывает потребности похмеляться.

Его дядя - алкоголик и персона нон грата в семье.

Обсуждала вопрос со свекровью, та предложила втайне от мужа что-нибудь от алкоголизма ему подсыпать. Но я отказалась, в виду нецелесообразности.

Помогите понять, есть у мужа именно болезненная тяга к алкоголизму? Или же еще рано бить тревогу?


Сам супруг говорит, что просто не умеет иначе переживать эмоции. На работе трудности-стресс - пьет. Большая радость - пьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 20:25     Ответить с цитатой

Mashaimedved
Извините, что вмешиваюсь,но у нас начаналось тоже с этого :-(
Бить тревогу уже пора, потом будет поздно.
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashaimedved
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 20:56     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
и да. У него были травмы головы, сотрясения.

Mamontёnok
:o Спасибо за отзывчивость. Сил Вам :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 21:36     Ответить с цитатой

Mashaimedved
Где вот только брать уже эти силы :eek:
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах