Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Возможность задать вопрос психиатру-наркологу
тема алкоголизма, в том числе пивного, наркомании, пристрастия к компьютерным играм

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margaritk@
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 419
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 0:19     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации: Сыну 22 года , пьет очень часто , бывает запоями, сам он считает , что зависимости у него нет,в любой момент может бросить, но не хочет. В Армию не пошел, с института 5 курса отчислили, диплом не написал. Не работает. Я с ним скандалю, оскорбляю , кричу, и молчу, игнорирую, вообщем я понимаю , что упустила его когда то , но что делать сейчас? Живем с ним вдвоем. Сходить к психологу или психотерапевту , предлагаю , он смеется , считает эту идею абсурдной. Как исправить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 3:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Mashaimedved. Давайте разбираться. И на этот раз я предлагаю начать с конца.
1. «Сам супруг говорит, что просто не умеет иначе переживать эмоции. На работе трудности-стресс - пьет. Большая радость - пьет.»
Вы сами описываете его зависимость выражать эмоции от алкоголя. Есть алкоголь – выражаю эмоции, нет алкоголя – и уже не может выразить эмоции. Действительно, любая эмоция наполнена энергией, неким напряжением и это само по себе неприятно независимо от окраски в сторону радости или грусти. Выражение, переживание эмоции, осознавание ее помогает снять это напряжение. Это в норме. Но если есть запрет на выражение чувств или неумение их выражать, то нужно что-то, что поможет изменить состояние к лучшему и избавиться от напряжения. Этим ЧТО – ТО и оказавается алкоголь и без него уже нельзя, он спасает от эмоционального напряжения.
2. «Помогите понять, есть у мужа именно болезненная тяга к алкоголизму? Или же еще рано бить тревогу?»
Кому рано? Кому пора? Ваше письмо так и понизано волнением и тревогой. Что-то, ведь, беспокоит Вас в этой ситуации. Как Вам живется с ним выпившим, выпивающим? Не это-ли заставляет бить тревогу? Муж, хоть и пьяный, но говорит о своем недовольстве семейными отношениями. Вы обеспокоены поведением мужа. Что еще должно произойти, чтобы обратиться к семейному психологу или психотерапевту? Часто выпивка, только видимая часть айсберга семейных проблем. Помните соотношение видимой и невидимой части айсберга 1 – видно 2 – не видно…
3. «Обсуждала вопрос со свекровью, та предложила втайне от мужа что-нибудь от алкоголизма ему подсыпать.»
Конечно есть средства, делающие прием алкоголя неприятным. Раньше, даже широко практиковался отвращающий метод лечения, но как это его научит обращаться со своими эмоциями или наладит спорные вопросы? Да и риски не малые. Этот прием можно применять только после его обследования у специалиста. Правильно, что отказались.
4. «Его дядя - алкоголик и персона нон грата в семье.»
Действительно бывает семейная предрасположенность.
5. «…в спокойной ситуации сказал, что проблемы у себя не видит. Так как может не пить на следующий день и не испытывает потребности похмеляться».
Отрицание и интеллектуализацию (забалтывание), как сопротивление обратиться за помощью еще никто не отменял…
6. Система употребления уже говорит о формировании зависимости.

Так, что, пора бить тревогу? Есть проблемы?

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Margaritk@.
Враги обращения за помощью, это
Молодость – потому что нет еще болезненных последствий, заставляющих думать о изменнении ситуации.
Деньги – потому что от проблем можно откупиться, или кто-то помогает безопасно тунеядствовать и выпивать…
Здоровье – потому что, когда нет угрозы для жизни, чего волноваться?
Образование – потому что, образованный человек всегда найдет оправдание, объяснение…
Вот и остается наблюдать, когда эти самые болезненные последствия накопятся и вынудят его самому забить тревогу…. Да, страшно….
Если перестать сглаживать острые углы его проблем, перестать предоставлять ему возможность комфортно употреблять, то последствия ему станут заметны быстрее.
Можно самой пойти к психологу или психотерапевту со СВОИМИ проблемами. К психиатру есть смысл пойти тогда, когда Вы заподозрите в его не адекватном поведении его опасность для себя и окружающих.
На совсем личные моменты отвечу по телефону 8-913-733-59-00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashaimedved
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 12:23     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
спасибо за ответ!

Дело в том, что я сама алкоголь не употребляю. Люди нетрезвые для меня омерзительны и вызывают чувство отвращения. В моей семье алкоголь употребляли только на семейных застольях, ежели кто из домочадцев пришел после корпоратива, то тихонько на кроватку и не отсвечивать. Такого, чтоб с банкой пива у телика сидеть - не было вообще. К пиву у меня вообще брезгливое отношение, как к плебейскому напитку. (Гордыня :oops: )


Но навязывать свои стереотипы я не считаю правильным.

Потому и не знаю, когда пьет уже много, а когда еще все в норме.

Если б муж выпивали и спать ложился - одно дело. Но он иногда буен, неуправляем, агрессивен (ни на меня, ни на дочь руку не поднимает).

10 дней назад узнал, что я подумываю о разводе. Стал более внимательным, пил всего 1 раз.


Я хочу понять, пьет он потому, что его семейная жизнь не устраивает, или уже алкоголизм?

Конечно, его не устраивает, меня тоже. Только я же не пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Margaritk@
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 419
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 0:57     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Подскажите в какое время можно Вам позвонить и записаться на прием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mashaimedved.
1. Вы пишете: «Я хочу понять, пьет он потому, что его семейная жизнь не устраивает, или уже алкоголизм?» А что меняется в зависимости от выбранного варианта? Незнание ответа на вопрос вам не помешало начать думать о разводе. Если соблюдать правила, то заочно диагнозы не ставят. Признаки зависимости есть, читайте первый пункт моего прошлого ответа.
2. Не обязательно пить самой, чтобы понять, что выпивка рядом живущего идет ему во вред и во вред ему самому и окружающим…
3. То, что узнав о разводе перестал пить не говорит о том , что он не зависимый. Просто отступная в бессознательной игре алкоголик. Теперь Вам надо его ловить по поводу выпивки (по правилам бессознательной игры).

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

здравствуйте Margaritk@
Удобнее всего звонить в 22 - 23 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashaimedved
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 14:15     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
спасибо за ответ.

А что значит
Цитата:
ловить по поводу выпивки (по правилам бессознательной игры)
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 2:53     Ответить с цитатой

Mashaimedved, здравствуйте.
Фраза про бессознательную игру означает, что алкоголики (впрочем и другие зависимые), часто играют бессознательно в психологическую игру "догони меня" или "поймай меня".
Когда их ловят на слишком большом пьянстве, то они делают отступной ход и временно прекращают пить: "Видишь, могу и непить", но потом всеравно напиваются. Тем самым выигрывая время. В Вашем случае отсрочивая время развода, которым Вы ему пригрозили.
Когда он вернется к выпивке, прозвучит нечто вроде: "Попался! Я же знала, что ты алкоголик..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 20:39     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Добрый вечер! Вы не подскажите в Бийске хорошего врача-нарколога.
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 2:51     Ответить с цитатой

Для Mamontёnok.
К сожалению, я не знаю в Бийске врачей-наркологов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
туся-83
Студент
Студент

На сайте с 21.09.09
Сообщения: 2549
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск.октябрьс кий ул. Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 1:13     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
здравствуйте, хочу спросить у вас совета... мой муж алкоголезависимый... не могу назвать его алкоголиком, как-то язык не поворачивается... и все же... он пьет уже почти 2 года каждый день!!! не запоями , а так: вечером напились, утром встали и на работу, всадик, по делам, а вечером опять напились, последний месяц стал напиваться очееееень сильно, не помнит как падает и засыпает, все разговоры мои о том чтобы пройти полный курс реабилитации бесполезны, даже вообще один раз к психологу сходить-отвержение полное.
естейственно скандалы- по моей инициативе, страдание дочери(мама на папу кричит...)ну вообщем полный набор...Сегодня поговорили с мужем , он согласился на кадировку- ищи , говорит, я согласен... я ему ск., говори точное число... ответил: 19 января(чтобы все праздники прошли, и любимое число у него 19) ВОПРОС: на сколько эта кадировка эффективна, если он согласен на нее, лишь бы я успокоилась, сам признает, что алкоголик, но его все устраивает...ТАК КОДИРОВАТЬ ЕГО ИЛИ НЕТ? на сколько лет лучше? и вообще какой лучше метдод? я в этом ничего не понимаю..._________________
_________________
[/url]
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 5:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, туся-83.
Прямые вопросы – прямые ответы:
1. «на сколько эта кадировка эффективна, если он согласен на нее, лишь бы я успокоилась, сам признает, что алкоголик, но его все устраивает...»
НЕ НАСКОЛЬКО! Это лишь для отвода глаз, чтобы Вы действительно успокоились и перестали ему мешать пить. Некоторое время действительно будет затишье, а потом… Он не собирается бросать пить, это понятно из Вашего описания, что он собирается пить все праздники. Он и не бросит, пока ему комфортно употреблять, поскольку Вы ему позволяете это делать, а «его все устраивает...» Не надо бояться называть вещи своими именами. ОН АЛКОГОЛИК! А эти игры со словами «алкоголезависимый...», ничего не меняют.
2. «…на сколько лет лучше?»
Обычно это 1, 3 или 5 лет. Лучше это обсуждать в кабинете врача, который будет проводить кодирование. Всякие уловки на 6 месяцев – только уловки. При отказе от зависимости наблюдаются кризисные периоды, когда симптомы возвращаются на телесном, эмоциональном, мыслительном и поведенческом уровне. Эти кризисы проявляются примерно на 1-3-6-9-12+1. Это в месяцах и в годах: 6 месяцев, 1 или 3 года кризисные периоды, когда велика опасность возврата.
3. «…какой лучше метод?»
Любой, ЕСЛИ ОН СИЛЬНО ХОЧЕТ БРОСИТЬ ПИТЬ. В противном случае – никакой. Для тех, чье желание прекратить пить неустойчиво, я бы рекомендовал подшивание препарата ЭСПЕРАЛЬ. Могут быть противопоказания! Лучше не пустышку, а настоящий. ОБ ЭТОМ ЗАРАНЕЕ НЕОБХОДИМО ПЕРЕГОВОРИТЬ С ВРАЧЕМ.
Изолировано кодирование, на мой взгляд, лучше не применять, а сочетать с психотерапией. При кодировании он лишается способа снятия эмоционального и физического напряжения; новые способы лучше обсудить с психологом или психотерапевтом.
4. После кодирования он станет очень неудобным в общении. От родственников тоже требуется участие в психотерапии, чтобы поспевать за его изменениями.
Как теперь Вы сами отвечаете на свой вопрос: КОДИРОВАТЬ ЕГО ИЛИ НЕТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamontёnok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 461
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 0:46     Ответить с цитатой

Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
Здравствуйте!Я вам писала по поводу мужа. У нас пошли сдвиги, сегодня он лёг в наркологическую клинику. Врач говорит, что к новому году его выпишет, получается через 10 дней. Скажите возможно такое?Я думала лечение будет проходить где то месяц. :eek: Галлюцинации мужа, скорее всего уже белая горячка,т.к начинаются они после отказа от алкоголя, пройдут за такое короткое время?Что то я совсем уже голову сломала.Подскажите, пожалуйста.
_________________

МЁД с Горного Алтая 1,5 литра 750р. Связь ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 3:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий Григорьевич.

Ники80 описывает почти мою ситуацию, за тем лишь исключением, что я не контролирую расходы и доходы мужа.

Я хочу избавиться от созависимости. Но я совершенно не знаю, что и как мне делать. Все книги по созависимости объясняют почему, но не отвечают на вопрос "а что дальше? Как поступать?" А ведь именно этих знаний мы лишены. Вот только навскидку:

1. Когда муж приходит домой с пьяными друзьями и они хотят просидеть всю ночь на кухне, гуляя, что правильнее: выставить всех за дверь или предоставить взрослых людей самим себе и пойти спать?

2. Когда часов в 8 уже очевидно, как закончится вечер мужа, но в это время он еще трезв и вроде как может принимать осознанно решения, что делать? Просить его покинуть компанию друзей и идти домой или не высказывать таких просьб, требований, не звонить - и тогда он придет утром?

3. Когда утерян который по счету телефон, а муж хочет купить себе новый - не вмешиваться в его решение, пусть покупает, какой хочет, или пытаться с ним говорить о нецелесообразности покупки дорогой модели?

4. Когда он проспался после попойки, как с ним говорить? Ругаться, если хочется? Или так как это абсолютно бесполезно, спокойно с ним говорить, шутить?

4.1. А если его даже видеть не хочется, насколько правильно уходить на несколько дней из дома и пожить, к примеру у родителей, или уехать в поездку? Муж, как мне кажется, только рад этому - он спокойно себе отсыпается, приходит в форму, его никто не трогает.

5. Как быть с его "друзьями", которые его постоянно, как Вы верно написали, провоцируют? Общаться с ними нет никакого желания, потому как сегодня эти люди чай пьют за твоим столом, а в тот же вечер мужу скажут: "ну что, выпьем?", а наутро тебе скажут: "а что мы ему в рот наливаем? Он сам пьет". Необщение с ними приводит лишь к полной изоляции жены.

6. Мужа не интересует активный и совместный досуг. А я не хочу погрязать в его болоте. Не хочешь на концерт? Пожалуйста, я схожу одна. Не хочешь в гости к моим друзьям? Не вопрос, я схожу одна. Не хочешь заниматься спортом? Ок, буду одна. В результате, мы только больше отдаляемся. Но и насильно его с собой водить тоже не лучшее решение - он потом умудряется и мне настроение испортить своим брюзжанием: "пошли домой, пошли домой...". Когда предлагаешь ему сходить в гости к его "друзьям" - семейная пара к семейной паре - опять отказ. Пригласить его "друга" с женой куда-то - отказ. Как быть, если мужу интересно и весело лишь в компании своих дружков-собутыльников, и это единственный желанный для него способ отдыха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*VISHENKA*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите как убедить близкого человека закодироваться или обратиться к наркологу. Человек много пьет, уходит в запои, но не считает себя алкоголиком, думает, что может сам справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юрий Григорьевич ЖИЛЬЦОВ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.07.12
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 16:46     Ответить с цитатой

ОТВЕТ:
Для Mamontёnok. Здравствуйте.
1.«он лёг в наркологическую клинику. Врач говорит, что к новому году его выпишет, получается через 10 дней.»
Да, такое возможно, если в клинике нет психотерапевтического подразделения. Предполагаю, что ему выполнят прерывание запоя и выведут из состояния отмены. Современные препараты это позволяют сделать в короткий срок.
2. «Галлюцинации мужа, скорее всего уже белая горячка,т.к начинаются они после отказа от алкоголя, пройдут за такое короткое время?»
Согласен. Это, скорее всего, белая горячка. Действительно возможно прервать этот посталкогольный психоз за несколько дней. Так как это проявление ТЯЖЕЛОГО синдрома отмены алкоголя, то этот психоз лечится вместе с этим самым синдромом отмены. Здесь Вам лучше обсудить это с лечащим врачом.
Ситуация, на мой взгляд, следующая: его выпишут к празднику. Страдания по поводу выпивки пройдут. Понимания, что капельниц мало – нужна психотерапия, нет. «Лечение прошел». Создается впечатление, что можно снова употреблять, тем более, такой праздник! Да и навыка трезвых праздников – нет… Есть смысл переговорить об этом с врачом. Может он сможет организовать консультацию психотерапевта или психолога или подскажет на месте как не сорваться в праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах