Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
муж и жена=крестные одного ребенка
противоречивые мысли священников

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 13:03    Заголовок сообщения: муж и жена=крестные одного ребенка Ответить с цитатой

katёnok писал(а):
сегодня крестили дочь. В крестные взяли семейную пару. У крестной, тоже такая же ситуация(ее крестила семейная пара) кто то говорит ,что можно,кто-то что нельзя..хм.. вот споры священников нашла
Скрытый текст:
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=378462.0
на всякий случай фамилии им разные в свидетельство вписали..Что вы думаете про крестных состоящих в браке? у кого были подобные случаи?

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту 27 секунд:

и еще вот видео))
Скрытый текст:
http://www.youtube.com/watch?v=2O7oyc3byYU


Добавлено спустя 1 час 37 минут 41 секунду:

Скрытый текст:
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=188&t=26750&sid=09f8449f0b5dee180eb3df7136b90167&start=15
посл. пост оч интересен..)

katёnok
Я ни разу не слышала о спорах на эту тему.
Всегда и везде говорится однозначное "нельзя" чтоб крестные отец и мать состояли в браке или даже лишь планировали в него вступить. От Вас первой узнаю об альтернативном, так сказать, мнении... исходя из моего опыта - оно не является общепринятым.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Акулова Елена
по ссылкам споры священников и рассказы о том что это придумал непонятно кто непонятно когда и непонятно зачем. Это не слова Бога из библии, а человека. Вообщем самое главное ,что в библии об этом ничего не сказано) Вообщем должен быть 1 крестный) а 2й-это вообще выдумана традиция, ладно бы просто традиция.так нет же,понапридумывали "больших грехов" за кровосмешание между крестными и еще добавили кровосмешание в поколения, мол нельзя потом их крестнику жениться на дочери своей крестной.ох..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 14:08     Ответить с цитатой

katёnok

Цитата:
на всякий случай фамилии им разные в свидетельство вписали.
А зачем?
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 14:15     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965
чтобы не прикапались. дочка у меня тяжеленькая, а крестная хрупкая. тяжело бы ее было держать столько времени. поэтому держал ее муж. а по скольку держать могут только крестные, то его и записали. да и вообще мне бы итак хотелось что бы они оба крестными были. одна семья же.вот. хоть вера у нас православная, но и у армяней она тоже к примеру провославная, и там принято чтобы крестные были -семейная пара. у нас как то странно. правда не везде, не во всех храмах, судя по отзывам с инета и разговорам священников. не было времени искать храм,который бы соответствовал этому восприятию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 15:02     Ответить с цитатой

katёnok
Я просмотрела Ваши ссылки :aga-aga: . Я не очень доверяю найденным на просторах интернета дебатам, куда больше у меня доверия к конкретным хорошо знакомым батюшкам из тех приходов, в которых я бываю. А в интернете чего только не пишут и не говорят, порой и врут - недорого берут, как говорится.
По первой ссылке как раз и замечено, что причиной является духовное родство (как у брата с сестрой или близких друзей (не любовников)).
Обычаи разных стран могут отличаться друг от друга, но мы-то живем в России, рожаем и крестим своих детей здесь, и неплохо было бы не хитрить с фамилиями, а просто открыто попросить батюшку допустить к участию в Таинстве мужа крестной Вашей девочки, как помощника, не думаю, что Вам отказали бы. Тем более, как Вы совершенно верно заметили, обязателен лишь один воспреемник (крестная мать или крестный отец). Прошу принять как сугубо личное мнение мое, нисколько не стремлюсь Вас судить и клеймить :-) Только отвечаю на вопрос, раз уж Вы его сами подняли.
Если Вас действительно этот вопрос волнует, то я бы Вам рекомендовала пойти в храм и обсудить ситуацию со священником, изложив все, что Вы здесь написали. И по его совету уже действовать дальше. Чтобы уж жить потом с сознанием того, что честны вы и с Богом, и с людьми :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 18:43     Ответить с цитатой

katёnok
Чтоб кто не прикапался то? кого вы обманули ? себя? священников?
Крещение ребёнка вы начали с того что написали ложь.
Господь поругаем не бывает, что посеете , то и пожнёте.
Вам бы поисповедаться и покаятся в том , что вы что вы преднамеренно солгали про крёстных, написав им разные фамилии, тем самым скрыв то , что они супруги.
Цитата:
да и вообще мне бы итак хотелось что бы они оба крестными были
Ну нам иногда много чего хочется, но на всё воля Божия.
Не обижайтесь на меня, я вас не осуждаю ни в коем случае.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 18:51     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965
в том что я солгала, я раскаиваюсь, а про прикопаться, я имела ввиду бабуську,которая записывала фамилии. если бы она про фамилии не спросила,не пришлось бы врать, в самом начале,просила ,что не хочу писать фамилии,но она настояла(ни в коем случае не оправдываю себя) но не понимаю,зачем столько ненужного,того ,что не говорил нам Бог, не написано апостолами в Библии, приплетать к религии?какие то правила непонятно кем написанные.
:o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:09     Ответить с цитатой

katёnok
Цитата:
не понимаю,зачем столько ненужного,того ,что не говорил нам Бог, не написано апостолами в Библии, приплетать к религии?какие то правила непонятно кем написанные.

Ну... мы порой много чего не понимаем в жизни и в окружающем мире. Но если люди сотнями лет следуют традиции, может быть, стоит предположить, что за этой традицией есть некое основание? А если Вы не уважаете традиций Церкви (которая, между прочим, является прямой преемницей Христа и его учеников) то зачем Вам в нее было идти? Есть ведь люди, для которых и Апостолы - непонятно кто. А есть те, для кого св.Ириней Лионский - огромный авторитет, меж тем, есть и масса людей слухом о нем не слыхавших. Так и тут. Есть традиция, основанная на канонах, РПЦ ей следует. А то, что о ней спорят - так люди и о Христе спорят по сей день, ведь для нас это не основание не считать Его Богом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 14:15     Ответить с цитатой

Цитата:
я имела ввиду бабуську,которая записывала фамилии. если бы она про фамилии не спросила,не пришлось бы врать, в самом начале,просила ,что не хочу писать фамилии,но она настояла
надо жеж, бабуська теперь виновата,прям вот принудила вас соврать.
Ну-ну, я ещё раз повторю - Господь поругаем не бывает.
Помоги Вам Господи, пусть крещение вашей доченьки будем вам во спасениие.
С новокрещенной христианкой вас! :give_heart:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 14:37     Ответить с цитатой

Акулова Елена
мне так спокойнее было бы,если дочь покрестила. истинно верю, что крестик оберегает,без него некомфортно, но все равно с некоторыми вещами в церквях не согласна и считаю неправильным. Например в больших церквях,типа как у цирка, храм Божий превратили в "магазин"... :-( вывесили прайс, где указано, что и ск-ка стоит. Нет денег,до свидания.. :o Поэтому я решила в нашу ,на шлюзе пойти. Есть у людей деньги-кинут пожертвование, нет, так нет. Так же в Библии говорится ,что пришел Бог в храм и выгнал всех продавцов от туда с их товарами...Но что мы видим прийдя в церковь? церковная лавка есть..еще и прайсы во многих. Налогами не облагается..бизнес?! :-( Ну и как говорила про те традиции, о крестных, тоже не везде священники следуют одинаково. А каноны эти кто писал? в частности ст211. Не Бог ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:11     Ответить с цитатой

katёnok
Скрытый текст:
Подскажите, пожалуйста. Меня с мужем приглашают стать крестными дочери наших друзей. Прочитала много информации на эту тему. Мнения расходятся. Мы женаты юридически, но не венчались. Своих детей у нас пока нет. Морально готовы стать крестными родителями и очень хотим этого. Неужели ответ однозначен – нельзя? Тогда как отнестись с мнению других батюшек, которые пишут, что это вопрос личного выбора? И правда ли, что, пойди мы на этот шаг, это посчитается грехом и, цитата, "гореть нам в гиене огненной"? Екатерина.

священник Дионисий Свечников

Отвечает священник Дионисий Свечников:

Здравствуйте, Екатерина!
Я не согласен с мнением батюшек, которые говорят, что это вопрос личного выбора. Если каждый начнет себе что-то выбирать, то получится духовный беспредел. В Церкви для того и установлены каноны, чтобы не было самочиния.
А по сути вопроса скажу Вам так. Вы пишите, что морально готовы стать крестными. Но в этом вопросе главное как раз не моральная готовность, а духовная. Став крестными, вы возьмете на себя обязательство воспитывать ребенка в православной вере. Мне неизвестны Ваши познания в основах православной веры, не знаю, регулярно ли Вы вместе с супругом посещаете храм для исповеди и причастия, соблюдаете ли установленные посты и молитесь ли дома. Но при этом, выражая моральную готовность стать крестными, Вы все еще не венчаны со своим супругом. О каком духовном воспитании ребенка Вы говорите, если даже не обвенчались до сих пор? Какой пример Вы покажете ребенку? Восприемничество – это очень большая ответственность, в первую очередь духовная, помните это.
Решать Ваш вопрос должен не я и никакой другой батюшка из интернета, а священник на месте, который будет крестить ребенка. В Церкви все делается по благословению – как благословит, пусть так и будет. Если утаите от священника данный вопрос – вот тогда это будет грехом. А про геену огненную решать ни мне, ни кому-либо другому – Господь это решает.

С уважением, священник Дионисий Свечников.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 16:12     Ответить с цитатой

katёnok
Цитата:
А каноны эти кто писал? в частности ст211. Не Бог ведь.

Может, конечно, я что-то новое для Вас скажу, но ведь и Библию писал не Бог, а люди. Бог людям доверил написать Библию, представляете? Он и вообще действует в этом мире чаще всего через нас, через людей, и очень редко Сам, прямо и непосредственно.
Я согласна с тем, что процитировала Olguta:
Цитата:
Если каждый начнет себе что-то выбирать, то получится духовный беспредел. В Церкви для того и установлены каноны, чтобы не было самочиния.

А оберегает все же не крестик, а Христос, Сам и через Своих святых и ангелов. Крестик, хоть и имеет особую благодать, всего лишь знак нашей верности Христу, а не оберег, как это у язычников считается.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

katёnok
Кстати, про "превратили в магазин": вон, на просторах инета как раз свежий скадал...
Одна игуменья на запрос суда о "прайсах" дала официальный ответ, что это "размер рекомендуемого пожертвования, а можно - больше, а можно - меньше, по желанию". Причем не уточнила, за что - вроде как вышло, что за все, и за икону и за молебен и т.п.
Ну а у нас же народ "добрый", "бесхитростный": сразу журналисты побежали по храмам. Чтоб "пожертвовать" за икону или цепочку золотую стоимостью в 500 руб - 10... Вот Вы как думаете, эти журналисты молодцы такие, да? Разоблачили поганых буржуев-клерикалов, что кровушку народную по церквям пьют? Ога. Только почему-то никто не подумал о том, что икона-то на самом деле стоит 500, а не 10. Всем лишь бы обличить да заклеймить.... не очень умных порой, что греха таить, православных. А что - самый выгодный способ свою глупость выдать за ум, да еще и тщеславие потешить в волю...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 18:47     Ответить с цитатой

Акулова Елена
писали Апостолы, если я не ошибаюсь, и она у многих наций,кто верит в Христа, считается самой главной. а каноны эти писали уже служители какие-нибудь,которые сочиняли дополнительные правила,чтобы люди еще больше себя корили,боялись согрешить, даже не в грешном поступке..
про скандал интернете не в курсе.. Про размер рекомендуемого пожертвования тоже хбз. вряд ли кто то скажет, ой,извините, у меня на венчание 2тр нет(или ск-ка оно нынче стоит,3?) есть только 500р..хм..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 19:16     Ответить с цитатой

katёnok писал(а):

мне так спокойнее было бы,если дочь покрестила. истинно верю, что крестик оберегает,без него некомфортно, но все равно с некоторыми вещами в церквях не согласна и считаю неправильным.

В крещении ребенка Вы пообещали Богу воспитать ребенка в вере Православной Церкви. Это обещание нереально выполнить, если Вы сами не живете этой верой. Может быть, Вам стоит попытаться поглубже понять Церковь? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Ёлочка
нууу, не я пообещала, а крестные. ))) А обещание будет выполняться, по крайне мере все делаться к исполнению, чтоб ребенок заповеди соблюдал, а не "по правилам церкви" жил,которые выдумали люди. Я была и в лютеранской, и в протестанских церквях, в нашей.. По энергетике и обстановке мне наша церковь,православная ближе., но вот правила не приемлю некоторые.не согласна. Главное заповеди соблюдать.,если нарушил-каяться и просить прощение. Чем и займусь в ближайшее время( я про ложь ).. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах