Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
муж и жена=крестные одного ребенка
противоречивые мысли священников

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 0:01     Ответить с цитатой

katёnok
Цитата:
нууу, не я пообещала, а крестные. )))

не снимайте тем самым с себя только ответственности :-)
А какаие именно "правила церкви" Вы не хотети соблюдать? Я всегда думала, что смысл православного христианина жить по Заповедям Божьим :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:23     Ответить с цитатой

katёnok, в первую очередь Вы несете ответственность за воспитание ребенка в вере. А потом уже крестные. Крестные Вам помогают, они при все желании не смогут большего влияния на ребенка оказать, чем Вы. Например, вряд ли хоть у одного крестного есть время и возможность регулярно ребенка водить на Литургию - все-таки, ребенок дома должен видеть, как мама и папа в воскресенье в храм идут. А если крестный ребенка в храм ведет, а мама с папой дома остаются, ребенок все равно скорее всего тоже станет оставаться, как только возможность появится.

Может, стоит узнать, чем именно отличаются лютеранская и протестантская церкви от православной? Чтоб не говорить о непонятной "энергетике" хотя бы...
Конечно, нужно заповеди соблюдать! Только из заповедей соблюдать не только с пятой по десятую, но и первые четыре. Читать Слово Божье. Принимать Церковь всю, а не только отдельные её части. Тогда и правила Церкви станут понятными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:18     Ответить с цитатой

Ёлочка
где это вы в заповедях увидели про -принимать церковь свою, а не отдельные ее части????
Скрытый текст:
Заповедь первая:
Да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
Что это значит? Мы должны превыше всего уважать, любить Бога и уповать на Него во всём.
Заповедь вторая:
Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно.
Что это значит? Мы должны бояться Бога и любить Его так, чтобы не проклинать, не клясться, не колдовать, не лгать и не обманывать именем Его, но призывать Его имя во всякой нужде, молиться Ему, благодарить и прославлять Его.
Заповедь третья:
Помни день субботний, чтобы святить его.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не пренебрегать проповедью и Словом Божьим, но свято чтить его, охотно слушать и познавать.
Заповедь четвертая:
Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не презирать и не гневить своих родителей и господ, но почитать их, служить и повиноваться им, любить их и дорожить ими.
Заповедь пятая:
Не убивай.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не причинять страданий и вреда ближнему своему, но помогать ему и заботиться о нем во всех его нуждах.
Заповедь шестая:
Не прелюбодействуй.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы в мыслях, словах и делах быть чистыми и целомудренными, и чтобы каждый из нас любил и почитал своего супруга.
Заповедь седьмая:
Не укради.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не отбирать у ближнего своего денег, или имущества его, и не присваивать себе чужого путём нечестной торговли, или мошенничества. Но нам следует помогать ближнему своему в сохранении и преумножении его имущества и средств существования.
Заповедь восьмая:
Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не говорить неправды о ближнем своем, не предавать его, не клеветать на него и не распространять о нем худой молвы, но защищать его, говорить о нём только хорошее и стараться всё обратить к лучшему.
Заповедь девятая:
Не пожелай дома ближнего твоего.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не посягать коварно на наследство, или дом ближнего своего и не присваивать их себе, прикрываясь законом, или правом, но служить ближнему, способствуя сохранению его собственности.
Заповедь десятая:
Не пожелай жены ближнего твоего, ни раба, ни рабы его, ни скота его, ничего из того, что есть у него.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не совращать, не присваивать и не отчуждать от ближнего своего его жену, прислугу, или скот, но побуждать их к тому, чтобы они оставались на своих местах и исполняли свои обязанности.


Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Ёлочка
я несу ответственность за веру в Бога, за познание ,соблюдение детьми заповедей, но никак не "правил и законов" церкви, которые выдумали служители храма, или кто там..

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Rromashka
если бы смысл "православного " был именно жить по заповедям, по библии,то они бы не придумывали,то ,чего нет в библии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 13:39     Ответить с цитатой

katёnok писал(а):

Rromashka
если бы смысл "православного " был именно жить по заповедям, по библии,то они бы не придумывали,то ,чего нет в библии.

Кто они и что придумывают чего нет в библии? Можете конкретно привести пример, чтобы я смогла понять что именно Вам не нравится?
А если Вам какая-нибудь бабуля чего ляпнула в храме, то надо понимать, что она не первоисточник и не последняя инстанция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 14:08     Ответить с цитатой

katёnok, Вы считаете, что 10 заповедей - это вся вера? Это не так. Если бы Христос считал, что для спасения достаточно знать 10 заповедей, то не было бы Апостолов, не было бы Церкви. Почитайте Деяния Апостолов, апостольские послания. Там много об этом.

Какие правила Церкви Вы не хотите соблюдать? И если Вы не хотите их соблюдать, то зачем взяли на себя это обязательство?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Rromashka писал(а):

Кто они и что придумывают чего нет в библии? Можете конкретно привести пример, чтобы я смогла понять что именно Вам не нравится?

Мне тоже непонятно :idontno:

katёnok, Вы не обижайтесь на нас :obnim: Мы не хотим ссориться, мы хотим понять. Возможно, мы Вас просто не понимаем пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Rromashka
ну к примеру- Пришел Христос и выгнал из храма всех лавочников, всех продающих и покупающих. Что же в наше время? заходишь, и первым что бросается в глаза,это ларьки. Иной раз и с продуктами тоже.. ПРо прайсы я уже говорила. Хотят продавать крестики-сделать ларек на улице,но не в Церкве. Отменить прайсы-сделать пожертвования. Как говорил 1 священник-"у нас в церкве тоже были раньше прйсы, но потом я понял, что это не правильно.Это отпугивает многих.И знаете что произошло? люди стали в пожертвование ложить больше, чем было написано в прайсах,ведь русский народ-щедр".. вот как то так. Ну и про крещение это, я тоже не согласна. Сегодня сходила к священнику, который крестил, во всем созналась, а он улыбнулся и сказал-" то что вы об этом с самого начала не сказали это конечно не хорошо, но в этом нет ничего смертельного, тк если изучить историю,то действительно -нет никаких запретов по этому поводу,да и 2й крестный это формальность,тк приемник только 1 по факту,так что вы не волнуйтесь по этому поводу. Просто так принято, и чтобы не было "смуты" ,всем говорят ,что нельзя""..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 16:41     Ответить с цитатой

ИМХО, и пусть лучше уходят такие люди, которых отпугивает цена крестика или молитвослова...или свечки. Зачем лукавить, неужели в 21 веке кому-то непонятно, что все вещи имеют определенную цену? Иной раз батюшка может покрестить бесплатно младенца, если он знает лично, что в этой семье низкий достаток, но ведь с продажи "предметов религиозного назначения" надо платить храму за свет, воду, зарплату сотрудникам храма и пр. Это как-то очень дешево - находясь вне Церкви, диктовать ей, какая она должна быть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 17:29     Ответить с цитатой

katёnok
Христос разгневался на лавочников, потому что они забыли зачем находятся в Храме, он превратился в рынок. А сегодня разве то же самое? В Храме хвалят Господа, а продают исключительно вещи церковного назначения (крестики, иконы, духовные книги и т.д.). Так что же здесь предосудительного? Согласна с Стасенька, что каждая материальная вещь сегодня имеет цену.
А пожертвования в Храме тоже есть, пожалуйста, помогайте Храму так. Все что продается в Храме - во Славу Божью, чтобы люди молились, крестились, приходили к вере и никак иначе про Церковную лавку сказать нельзя :-)

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Проблема многих невоцерковленных людей в том, что вот такие мелочи и формальности мешают им просто приблизиться в вере, захотеть узнать истину, понять, что в Храм идут к Богу! А все остальное - уже второстепенно!
Так же многие начинаю осуждать церковь за то, что у батюшек джипы :lol:
katёnok, я не про Вас конкретно, просто вспомнилось :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Стасенька
ни в коем случае не отпугивает цена на крестик или икону, просо я считаю, лавки должны быть на улице а не в храме. кроме того, как уже говорилось, кроме церковных вещей в храмах продукты питание тоже продают. в некоторых, типа булочек,хлеба..
про "бесплатно" я тоже не говорю, пожалуйста, перед крещением,говорить ,что вот контейнер,туда если есть возможность-положите пожертвование. Но никак прайсы не выкладывать. прайсы -самое худшее и отпугивающее в церквях. Если к примеру священники нуждаются в чем то(в плане еды) можно повесить таблички, что храм нуждается в том то и в том то. Люди я думаю несли бы это без проблем. ровно столько же как и одежду. Я приношу например одежду ненужную в церковь, или из которой дети выосли.Знаю что они потом передают нищим, но о продуктах питания не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 17:58     Ответить с цитатой

katёnok
ну разве что монастырский хлеб продают :-)
Ходите в храм, лавка которого на улице находится! Мне кажется это не мешает познать истину :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 12:41     Ответить с цитатой

katёnok
Цитата:
Сегодня сходила к священнику, который крестил, во всем созналась, а он улыбнулся и сказал-" то что вы об этом с самого начала не сказали это конечно не хорошо, но в этом нет ничего смертельного, тк если изучить историю,то действительно -нет никаких запретов по этому поводу,да и 2й крестный это формальность,тк приемник только 1 по факту,так что вы не волнуйтесь по этому поводу. Просто так принято, и чтобы не было "смуты" ,всем говорят ,что нельзя"".

Ну вот и хорошо! И все, значит, Вам здесь верно написали: правила нужны, чтобы не было путаницы, и соблюдать их необходимо. Очень хорошо у Вас все вышло, и это все потому, что вы сами пошли и сознались.
И по поводу канонов - то же самое. Их писал не "кто попало", их писали преемники Апостолов. Православная Церковь тоже их преемница. Именно поэтому она так бережно относится к канонам, а не только к 10 заповедям. Ведь Христос Сам, по свидетельству Апостолов, сказал: "...создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее". Вот Церковь и живет, и хранит Канон и свои традиции, а традиции созидались много веков, ведь Церковь - это живой организм.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
***Кулёма***
Студент
Студент


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 2583
В дневниках: 7
Откуда: НСК, ОБЬГЭС, РЦР Волна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 16:25     Ответить с цитатой

подскажите, а можно брать в крёстные моему ребёнку, мою родную сестру и её сына?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kabrina
Академик
Академик


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 11776
В дневниках: 139
Откуда: Шлюз
Карта № 005944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 14:23     Ответить с цитатой

Кулёма-
батюшка говорил , что крестный обязательно должен быть одного пола с ребенком и совершеннолетний. 2й крестный это вовсе не крестный а "помошник"во время крещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
***Кулёма***
Студент
Студент


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 2583
В дневниках: 7
Откуда: НСК, ОБЬГЭС, РЦР Волна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 18:30     Ответить с цитатой

katёnok
спасибо за информацию!
а то и сестра, и племянник у моего сына хотят быть крёстными...
осталось определиться с церквью...
а вы случайно не знаете, в какой церкви не нужно предварительная встреча?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 20:26     Ответить с цитатой

Кулёма- писал(а):
katёnok
спасибо за информацию!
а то и сестра, и племянник у моего сына хотят быть крёстными...
осталось определиться с церквью...
а вы случайно не знаете, в какой церкви не нужно предварительная встреча?

А можно спросить, почему Вы не хотите пройти собеседование? :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах