Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 22:56     Ответить с цитатой

Решила я впервые принять участие в конкурсе на этом прекрасном сайте. :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:
Я живу в посёлке, в частном доме. Имею свой маленький огрод.
Люблю очень готовить, делать домашние заготовки. Очень люблю лето. И заготовки начинаю уже с июня.
1. Первой заготавливаю зелень. Зелень я раньше засаливала, но мне так не понравилось. Вот уже 4 года я её морожу.
Сегодня у меня укроп. Сорвать в огороде, помыть проточной водой и обсушить на полотенце.

Порезать

Затем я раскладываю во по таким пакетикам. У меня получилось 3 штучки.

В прошлом году заготовила 25 таких пакетиков зелёного лука. Израсходовали только половину. В этом году решила сделать всего по 5 пакетиков. :oops:
Зелёный лук

2. Затем у меня идут ягоды. ;) ;) ;)
Варенье мы сильно не уважаем, только малиновое и вишнёвое. Малина своя.


Клубнику я в этом году заморозила. Засыпала сахаром 1:1 и измельчила блендером. Затем разлила по контейнерам и отправила в морозилку.


Каждый контейнер я определила в отдельный пакетик и завязала, т.к. от лука стоит в морозилке запах.
3. Сейчас уже пошли огурчики и помидорчики.
:super: :super: :super:
"Ассорти".
Мой самый любимый рецепт. Я его вычитала в газете "Наша кухня" несколько лет назад. Даже моей свекрови понравилась эта заготовка.
Сегодня закатала первую баночку. Все овощи со своего огорода.

Огурчики "Кустовые", томат "Дачник", а маленький это "Пиноккио", сладкий перец "Белозёрка".
Рецепт:
на дно 3-литровой банки предварительно простерилизованной положить нарезанную кружочками морковь (у меня ещё не выросла, поэтому я не положила), 6 зубчиков чеснока, я где-то прочитала, что чеснок лучше резать по вдоль.

затем нарезанную колечками луковицу

затем порезанный перец ( у меня 2 штучки маленьких)

затем огурцы и помидоры

Залить на 15 минут кипятком. Затем воду слить и поставить вновь на огонь, добавив 4 столовые ложки сахара, 4 чайные ложки соли и 100 гр. 9% уксуса. Проварить 2 минуты, залить в банку с овощами, закатать, перевернуть и укутать.

Хранить в прохладном месте. Огурчики получаются хрустящими, помидорчики - сладковатыми, все овощи у нас съедаются, а рассол выпивается. :oops: :oops: :oops:
4. Морожу я почти всё. Я работаю в образовании, поэтому на работу уходит много времени, а дома у меня муж и сын уже почти первоклассник. Я стараюсь уменьшить время на готовку. Осенью одни выходные уделяю заготовке свеклы и моркови, конечно когда они уже убраны. Овощи тщательно мою, чищу и тру на тёрке. Затем по пакетикам раскладываю и отправляю в морозилку. Правда пакетики сильно не набиваю сантиметров 2-3 толщиной. Когда варю борщ или рассольник, то просто отламываю кусочек и тушу. Просто и быстро, не надо чистить и время тратить.
Фото только остатков с прошлого года.
Свекла
и морковь
Ещё я в прошлом году впервые заморозила колечками помидоры. Так я всю зиму готовила пиццу своим мужикам. Очень вкусно и главное не дорого, ведь все прекрасно знают, сколько стоят зимой томаты. Фотографии нет. Делаю так: мою помидоры и режу кружочками, на тарелку для второго одеваю пакетик и выкладываю в один слой колечки, отправляю на заморозку. На следующий день достаю, там уже конечно всё замёрзло. Пакетик встряхиваю, кружочки аккуратно складываю в другой пакетик и снова отправляю в холод, а на эту тарелочку снова раскладываю кружочками помидоры и отправляю на заморозку. Я даже такие помидоры использовала на подлив. Очень вкусно и ароматно. И всё своё. 5ballov 5ballov 5ballov

5. Болгарские огурчики.
Мне очень нравятся магазинные огурчики и я для себя нашла похожий рецептик. Хотя у меня муж огурцы употребляет только в рассольнике, то этими он с удовольствием закусит.

Затем залить кипятком и оставить на 15-20 минут.
Воду слить. Получается, что на одну литровую банку уходит примерно 0.5 литра воды.
Добавить на 0,5 литра воды - 4 столовые ложки 9% уксуса, 4 чайные ложки сахара и 2 чайные ложки соли (эта порция на одну литровую банку). Вскипятить и снова залить огурцы. Закатать, перевернуть и укутать.


6. Костянка.
В выходной свекровь ездила в лес и привезла немного костянки. ЯЯ её заморозила с сахаром.


Я ещё заготавливаю грибы и морожу и мариную, но они будут позже. В наших краях их пока нет.
P.S. А это просто бонусом.

Вот так мы готовимся к зиму. В прошлом году мы тоже держали гусей, так я за зиму и весну ни одного литра подсолнечного масла не купила в магазине. МЫ перетопили гусиный жир на на нём я постоянно готовила. И зажарку делала для супов, и котлеты жарила. Муж очень доволен.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!


Последний раз редактировалось: selena224 (Пн Авг 06, 2012 19:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 11:20     Ответить с цитатой

selena224
А магазинные огурчики маринованные? Очень бы хотелось такой рецептик. :oops: Я их тоже люблю, а похожего рецепта пока не нашла. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:22     Ответить с цитатой

Marbles
Я давала выше,только грела в микроволновке,а можно стерилизовать обычно или в духовке на противне с водой
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:27     Ответить с цитатой

голубочки
Спасибо! У ваших, как у магазинных вкус выходит? А то уж две порции замариновали по разным рецептам, а получается не оно... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 16:28     Ответить с цитатой

Marbles
Таки и у магазинных вкус отличается.Можно добавить готовые специи,но всё равно укроп нужно поварить.Рассол получается по этому рецепту не сильно кислый несмотря на большое количество уксуса.Попробуйте,потом скажите похожи или нет.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 0:48     Ответить с цитатой

И я сфотографировала свой, можно сказать, фирменный :shuffle: рецепт заготовки огурцов с луком. 5ballov
Его + в том, что:
1. Это очень вкусно :yes:
2. Это очень оригинально - лет 5 делаю, всегда "изюминка" - на зимнем столе никому неизвестная закуска ;)
3. Этот рецепт позволяет перерабатывать переросшие огурцы, которые на засолку не используешь и есть их не сильно то хочется (ибо хочется маленькие с пупырышками :lol:

Рецепт прочитан в журнале "Гастроном", журнал утерян при переезде. И написано было не "отдельным рецептом" с фото, а в тексте о закусках - ничем не выделенный абзац примерно такого содержания: "а если взять огурцы, порезать, поставить под пресс, затем прокипятить в маринаде из равных часте яблочного уксуса и сахара....... и т.п.

Итак, по порядку:
Время приготовления - минут 30-40 + 3-4 часа огурцы с луком стоЯт под прессом.
Важно! Пробовать продукт можно спустя 3 недели от приготовления. Раньше - будет сильно уксусом отдавать и вкус не тот
Нам потребуется:

огурцы - у меня в этот раз 3 кг;
лук репчатый (в оригинале советовали красный, но разницы мало, потому есть красный - делаю с ним, нет - обычный репчатый подходит) - 1 кг;
сельдерей листовой (с огорода) - 300 гр. (если нет с огорода - можно заменить сушеным из пакетика - продают там же, где и специи);
сахар - 300 гр.;
яблочный уксус - 300 мл (6%);
семя горчицы - 1 пакетик;
соль
специи на любителя (я обычно использую перец, какой есть дома - белый, черный, душистый, можно и без них обойтись).
Шаг 1.

Режем огурцы и лук так, как хотите, что бы это выглядело на тарелке (лук я режу крупно, потому как он тоже вкусный, а мелко порезанным его неудобно есть).
Шаг 2.

Укладываем все в кастрюлю (у меня 5-ти литровая) слоями - слой огурцов, слой лука - солим, затем опять слой огурцов, слой лука и солим.

Получается из указанного количества ингредиентов - полная кастрюля.
Шаг 3.

ставим сверху "пресс" - у меня - подходящая по диаметру сковорода с водой.
Часа на 3-4-5.
Шаг 4.

Сливаем образовавшуюся жидкость из кастрюли с огурцами и луком (объем заметно уменьшился).
Шаг 5.

Варим маринад: высыпаем сахар и уксус, добавляем семя горчицы.

Добавляем специи (я решила попробовать с шафраном в этот раз - оранжевое на фото), нарезанный сельдерей, белый, черный и душистый перцы.

Зкрываем крышкой и кипятим 7-10 минут.
Шаг 6.

Пока кипит маринад, ставлю банки стерилизоваться. Я это делаю в пароварке. 30 минут.
Шаг 7.

Заливаем кипящим маринадом огурцы и лук и еще кипятим минут 7-10.
Шаг 8.

Раскладываем маринад по стерильным банкам, закрываем крышками:

И терпеливо ждем 3 недели :attent: Напоминаю, что раньше попробуешь - чувствуется резкий вкус уксуса.

Приятного аппетита!
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Продолжу тему крупных огурцов

"Рассольник на зиму"

4кг огурцов
2 ст крупы перловой
0.5 кг морковь
0.5 кг лук
0.5 кг томат паста
соль 4 ст.л
уксус 70% 1ст.л
масло раст 0.5 ст
ну и поехали :-)
Огурцы моем трем на крупной терке ,даем огурцам постоять 2ч
В это время шинкуем лук,трем морковь на терке.
Обжариваем лук+морковь в рас масле,теперь соединяем огурцы лук,морковь,крупу и томат пасту в одну кастрюлю+соль ,варим мин 30-40(до готовности крупы)
В конце приготовления добавить уксус поварить 5 мин и закатать в стерилизованные баночки.
Зимой сварили мясной бульон,добавили картофель с баночкой рассольника ,вот вам и супчик а можно и так съесть

маринованный перец чили (на 250гр баночку)

этот рецептик у меня для мужа под борщечек или рюмочку
100гр остр перца
2 чубчика чеснока
1 лавр листик
1ст яблочного уксуса
4 горош черн перца
кориандр
1ч.л соль
1ч.л сахар

в стерелиз баночку сложим специи и сам перец засыпем солью , залить маринадом и в холодильник на 2 недельки
Маринад делаем след образом .
уксус подогреть с сахаром (но не кипятим)


Последний раз редактировалось: kakao (Ср Авг 08, 2012 10:58), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 16:11     Ответить с цитатой

kakao писал(а):
Продолжу тему крупных огурцов

"Рассольник на зиму"
а на сколько густая смесь получается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 16:44     Ответить с цитатой

liubba
У меня такой вопросик: а после вскрытия зимой огурцы потом хрустят? И сколько может такой салат храниться?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 17:13     Ответить с цитатой

У меня есть то же вкусный салат из огурцов на зиму,фото могу показать только готового попозже.
2кг.огурцов разрезать на четвертинки,если грубая кожурка,то лучше огурцы почистить.
100гр.моркови на крупной тёрке,я делала больше и шинковала брусочками.
100гр.петрушки
100гр.укропа,я добавляла молодую зелень после заморозки.
1\3 стак.чеснока
0,5 стак.раст.масла
0,5 стак.9%уксуса,1\3 стак.сахара,1,5стол.ложки соли
Всё перемешать и оставить на 12 часов
Разложить по банкам,получается 4 и стерилизовать 10-15мин.Я стерилизовала в духовке на 100град.на противне с водой
только эта банка с прошлого года,зато видно,что хранится хорошо
_________________
Я Ирина


Последний раз редактировалось: голубочки (Ср Авг 22, 2012 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 20:41     Ответить с цитатой

Sunny_Cat писал(а):
kakao писал(а):
Продолжу тему крупных огурцов

"Рассольник на зиму"
а на сколько густая смесь получается?

у меня ложка стоит(густая, в банку складываю и стряхивают что бы утрамбовать без воздуха), каша варится за счет огуречного сока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюдаC
Академик
Академик

На сайте с 11.10.06
Сообщения: 13062
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 22:15     Ответить с цитатой

голубочки
а можно подробнее про стерилизацию в духовке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 22:45     Ответить с цитатой

ЛюдаC
Наверное газовая не пойдёт,у меня электрическая с конвекцией,но можно и без неё.В глубокий противень налить воды горячей,поставить баночки с крышками и содержимым.Включить на 80-100гр и выбрать время.Для томатов в собственном соку в 3л.банке 4шт.за раз ставлю 80гр и 1час,если 100градусов. то время можно сократить
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 23:15     Ответить с цитатой

kakao
А без перловки можно делать? Мои не любят перловку в рассольнике :oops:
---------------------------------------------------------------------------------------------
Девочки забрала в выходные на даче весь щавель, получился огромный пакет, погуглила и нашла рецепт варенья простой совершенно, но результат меня очень порадовал-вкуснятина :-)
Рецепт:
Можно делать из стебельков с листом, но я решила что будет жестковато и отделила только листики.Далее по весу 1:1 , у меня получилось 1100 гр листочков щавеля посему добавила 1100 сахара, но можно и поменьше если кислинки хотите побольше :-) Это все в кастрюлю и на среднем огне варить, у меня ушло полчаса :-) В рецепте написано сразу закатать , но мне не понравилось, что щавель лентами в сиропе как бы :oops: Вообщем сняла с плиты , взбила блендером в пюре .Довела до кипения, потом закатала и для уверенности в шубу на ночь .
Вообщем утром полбанки приговорили на завтрак с белым хлебушком :haha:
Единственно -цвет у этого варенья не совсем аппетитный :lol:

Ой забыла, в рецепте было написано помыть, обсушить щавель, а потом при варке добавить 1-2 ст.ложек воды...Но я не сушила и воду не добавляла , как бы компенсировалось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:49     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
огурцы хрустят, если не переварить.
Храниться :idontno: у меня есть банка с позапрошлого года. Ради Вас открыла - нормальная, :yes: стояла в шкафчике.
Думаю, что смотря как запаковать. Я стараюсь горячие огурцы сразу класть в горячие банки с завинчивающимися крышками.
Нынче банки с завинчивающимися крышками закончились.... поробовала просто плотные.... а с закаточной машинкой что-то я не дружу :oops:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах