Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Клещ и другие вредители фиалок
делимся опытом

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 14:41    Заголовок сообщения: Клещ и другие вредители фиалок Ответить с цитатой

Решила обработать новые фиалки, которые у меня на карантине от клеща, нашла интересную статью:
http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah
Может кому-то тоже будет полезно.
Изначально хотела использовать Актеллик, а оказывается он очень токсичен и им нельзя пользоваться в квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 22:11     Ответить с цитатой

Статья конечно полезная, но не для жителей Новосибирска, из всех перечисленных препаратов у нас есть только фитоверм. Но если у кого есть проблема с клещом советую обработать Искра-био, три раза через 3-4 дня, разводить по инструкции. Препарат должен быть свежим, он намного эффективнее фитоверма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 13:12     Ответить с цитатой

Kromella
Я все понимаю, но если нет каких-то препаратов - это не повод травить и травиться самим актелликом (я в Новосибирске им травила, закрывала лоджию на неделю и травила.
Есть еще один вариант - не травить вообще - но мне страшно, у меня постоянно страх что на фиалке клещ, покупаю много (сейчас уже более 300 сортов) и как-то страшно, что начнут болеть.
Я знаю где купить почти все препараты из этой статьи, если кому-то нужно - обращайтесь в ЛС, вышлю почтой из Москвы. купила санмайт 70 рублей + 80 за нисоран - буду обрабатывать, согласитесь не такая высокая цена, чтоб экономить и травить семью актелликом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 14:29     Ответить с цитатой

Elenka_
Я тоже противница актеллика, никогда им не пользуюсь и никому не советую его применять. Поэтому рекомендую применять био-препараты.
По повду остальных препаратов читала протеворечивые мнения. Например "Санмайтом рекомендуют 1 раз в год пользоываться, идёт привыкание". И также читала на форумах про их вредность. Скажите, какой класс опасности у Санмайта и если вы им пользуетесь, каков эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Kromella
Я его еще не использовала, только собираюсь, в интернетах пишут 3 класс опасности.
Хорошо б 4 класс - самый низкий, но увы.
Нисоран хочу еще использовать - на всякий случай, повторно через 5 дней (это в статье 1 схема обработки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 21:19     Ответить с цитатой

а я использовала фитоверм и последний раз по весне акарин , акарин больше понравился, еще осталась ампула того и другого , думаю по осени обработать все цветочки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 13:08     Ответить с цитатой

Helen77
Вроде и фитоверм и акарин нужно использовать с "прилипателем" как вариант зеленое мыло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 1:11     Ответить с цитатой

_Elenka_
я использовала в чистом виде , по инструкции (заливала прям оочень много), но у меня клещей вроде не было , так чтобы погрызы какие или крученость листьев , прекращения роста и тд. У меня были клещи на кактусах в другом помещении , а я если обрабатываю , то все что есть.
Я еще знаю что можно использовать для прилипания с зоошампунем от клещей на животных. Но вот как то ничего не добавляла , наверное потому что проблем особых не было , а обрабатывала для профилактики.

_Elenka_
Вы считаете что такая обработка бесполезна. Я собираюсь по осени опять обрабатывать, хочется правильно обработать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Style
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Северск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 21:34     Ответить с цитатой

Kromella писал(а):
Статья конечно полезная, но не для жителей Новосибирска, из всех перечисленных препаратов у нас есть только фитоверм. Но если у кого есть проблема с клещом советую обработать Искра-био, три раза через 3-4 дня, разводить по инструкции. Препарат должен быть свежим, он намного эффективнее фитоверма.

Вообще-то никакой принципиальной разницы между Фитовермом и препаратом Искра-био нет.
Потому как оба препарата относятся к авермектинам и, конечно, имеют аналогичный механизм воздействия на вредителей.

Кратность и периодичность обработок авермектинами и вообще любыми препаратами зависят от вида вредителя (учитывается время размножения вредителя от яйца до яйца, наличие периодов непитания личинок и т.п.).
В свою очередь, время развития клеща зависит от окружающей температуры, которую тоже надо учитывать для правильного выбора графика обработок.
Минимальный срок между обработками - 3 дня - выбирается при температуре около 30*С, когда клещ размножается максимально быстро.
При температуре около 20*С обработки можно будет проводить через 5 дней, но их количество остаётся прежним - не менее трёх, а лучше сделать четыре обработки.
И, конечно, обработки авермектинами теряют смысл при температуре менее 18*С, при которой клещи перестают питаться и впадают в диапаузу.

Как выглядит поражение клещём-плоскотелкой стрептокарпуса можно посмотреть здесь. На увеличенных фото будут краткие комментарии.

Кстати, при обработках Фиовермом разумно свести к минимуму попадание препарата в грунт, корни при обильном стекании препарата в грунт могут пострадать от содержащегося в препарате спирта.

Несколько фото поражений клещём-плоскотелкой листьев сенполии:







А это сам клещ-плоскотелка и отложенные им яйца под USB-микроскопом.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 22:48     Ответить с цитатой

Style
Спасибо , очень познавательно.
Но вот у меня вопрос как всетаки правильно обрабатывать , просто брызгать по верху или как выше советовали смешивать с зоошампунем или зеленым мылом и прям чуть ли не макать фиалку в раствор.
Дело в том что я всегда брызгала по верху куда попало туда попало , но у меня никогда явных признаков не было , возможно из-за сезонных постоянных обработак .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Style
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.06.12
Сообщения: 5
Откуда: Северск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Helen77 писал(а):
Style
Но вот у меня вопрос как всетаки правильно обрабатывать , просто брызгать по верху или как выше советовали смешивать с зоошампунем или зеленым мылом и прям чуть ли не макать фиалку в раствор.

Сразу скажу в ответ на кочующие по цветочным форумам жалобы на "неэффективность" Фитоверма.
Это отличный препарат, и все жалобы на его "бесполезность" лежат на совести самих цветоводов.
Поверьте, я знаю о чём говорю, т.к. имею возможность видеть результаты обработок в микроскоп.
Через день после обработки Фитовермом на листе можно найти только неподвижных клещей (я имею ввиду плоскотелок, клещей-тарзонемидов вообще обнаружить очень трудно) и их яйца. Три обработки Фитовермом полностью уничтожают клеща на любом геснериевом.
Правда, и после всех обработок на листьях можно найти в единичных количествах яйца клеща. Но по виду и цвету этих яиц похоже, что из них уже вредитель не появится. Видимо, при обработках Фитовермом в максимальной концентрации, как против трипса (8-10 мл препарата на литр воды) проявляются овицидные свойства Фитоверма, о чём есть сведения в этой статье.
После трёх тщательных обработок Фитовермом клещи на растении уничтожаются, через некоторое время исчезают с листьев и те редкие изменённого вида яйца клеща.

Что касается применения вместе с Фитовермом дополнительных добавок, увеличивающих смачиваемость и растекаемость препарата, то в инете мнения по этому поводу можно встретить разные.
Вообще-то считается, что препарат в своём составе содержит необходимые ПАВы.
Но опыт многих цветоводов говорит, что применение дополнительных препаратов типа антиблошинного зоошампуня (он содержит к тому же акарицид контактного воздействия) будет совсем не лишним на опушённых поверхностях листьев геснериевых.
Это же мнение можно найти в этом материале.
Я к раствору Фитоверма добавляю несколько капель зоошампуня, содержащего перметрин.

По поводу "как обрабатывать" всё просто и однозначно - растение должно быть полностью тщательно опрыскано препаратом до состояния "очень мокро", чтобы не осталось ни одного не обработанного квадратного миллиметра поверхности всего растения, а не только листьев.

Просто так, мимоходом попрыскать на листья "для профилактики" - занятие пустое и бесполезное. Вообще обработки для целей профилактики имеют такое же основание и смысл, как питьё лекарств здоровым человеком в целях предотвращения заболевания.
Обработки препаратами - это ведь не вакцинация растения, они имеют смысл только при наличии вредителя.
Поэтому очень важно знать признаки поражения основными вредителями.
А ещё лучше иметь простейшую увеличительную оптику, но большинство видов клеща с помощью лупы обнаружить не получится, нужно не менее чем 20-кратное увеличение.
К счастью, наиболее распространённого вредителя геснериевых из клещей - плоскотелку - можно обнаружить с помощью цифрового фотоаппарата, имеющего режим макросъёмки. Сам клещ и ярко-оранжевые яйца плоскотелки будут заметны при съёмке подозрительного листа с минимального расстояния.

Ещё один вид знакомых цветоводам клещей - паутинный - на геснериевых ещё никем не обнаружен. Так что остаются только поражающие точку роста сенполий клещи-тарзонемиды и вездесущий клещ-плоскотелка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 22:43     Ответить с цитатой

Style
Спасибо за подробный ответ. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 3:29     Ответить с цитатой

У меня опять "режим паника" на этот раз виновата белокрылка.
Купила фуксию и не успев до дома донести обнаружили жирненькую белокрылку (у коллекционера, блин, я вот ни чего не имею против коллекционеров, но почему ко мне вредители попадаются от них? в прошлый раз клеща заподозрила после того, как деток купила у коллекционера, опять же очень не бюджетно стоили + препараты покупала, с фуксией так же 250 за черенок и больше 100 р на химикаты + куча сил и нервов).
Сидит этот черенок обработанный закрытый в бутылке, обрабатываю в ванной, как думаете, может выкинуть? Может на фиалки перекинуться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Я пользовалась и пользуюсь Санмайтом и Ниссораном.... Клеща вообще не стало...... Нигде даже на самом любимом их Кротоне.... Был также на Плюмерии. Её я обрабатывала тоже..... Когда не могла избавиться от Белокрылки, была не просто паника.......а сумашествие!!!!! По её вине Ахименесы некоторые не смогли зацвести..... Я не буду спорить с теми, кто считает что она выводиться на раз-два...... Скажу больше, она даже в грунте оставляет свои яйца, будь они неладны! Беспощадно выбросила все фуксии и сейчас от них тошнит!!!!! А травила и травилась сама разными препаратами..... Вроде вывела, последние из "Могикан" обнаружены были на Мирте и Гранате.... да ещё на плюмерии..... Нащадно забрызгала Ниссораном..... Нету даже яйцев........
Господи, упаси всех от этой нечисти..... клещ по сравнению с ней - милое насекомое!! :lol:
Я незнаю кому как я довольна наличие японских препаратов......
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nsk_svetlana
Студент
Студент

На сайте с 29.07.11
Сообщения: 2474
В дневниках: 3
Откуда: Западный жилмассив (Чистая Слобода)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Nadin15
Я читала про эти препараты нового поколения, Санмайт и Ниссоран, они даже не вредны, а где их можно достать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах