Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Клещ и другие вредители фиалок
делимся опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1602
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 0:29    Заголовок сообщения: Помогите спасти фиалки Ответить с цитатой

Разместила свою проблему в трех местах. Очень уж жалко фиалки.
Помогите спасти фиалки. Фотку сделала. Середина розетки как бы опушенная. Я сначала подумала что это мучнистая роса. Но потом под лупу увидела червячков. Их мало но на одной минюшки, что на фото, штуки три видела. это наверное мучнистый червец? Что делать я обнаружила много таких фиалок. Но я просмотрела еще раз фотки с мучнистым червецом и у меня сомнения. Червец размером 3-10 мм и он виден глазом. А я увидела под лупой и этот червячок не больше 1 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 2:36     Ответить с цитатой

kasinda, мучнистый червец - он обычно в земле ползает, и его определить просто по грунту, в грунте как комочки ваты. И да, его видно.
А то, что вы написали, похоже на личинку трипса или имаго, я не знаю как точно назвать, но это стадия до того, как он становится крылатым. Она мельче, бегает по листьям и цвет у нее желтоватый слегка. Мучнистый червец - белоснежного цвета, быстро не бегает.
И еще по виду и на дисбактериоз похоже. Такое ощущение, что тут несколько проблем комплексом. Розетка конечно все, центр уже никакой(((

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Всех новоприобретенных всегда надо сразу в карантин для надежности, провести профилактику от грибка и живности. Иначе риск заразить коллекцию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1602
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 11:39    Заголовок сообщения: трипс Ответить с цитатой

Спасибо, что подсказали, я с этой заразой еще не встречалась. Прочитала про трипсы, действительно бегающие червячки. Буду лечить. Наверное надо все растения обработать. А те, которые не спасти, можно ли листочки оборвать, чтобы сорт не пропал. Их надо так же обработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ryzhaya_sonya
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.06
Сообщения: 6337
В дневниках: 45
Откуда: пос. Солнечный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 10:03     Ответить с цитатой

Доброе утро! подскажите препараты и схему обработки фиалочки от клеща)))) Принесли мне два цветочка , а они явно под клещом...Почитала статью в начале - можно ли найти у нас санмайт и ниссоран? или макс доза Фитоверма хватит? Сколько раз, если фитовермом?

Добавлено спустя 36 секунд:

или актелликом на улице?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Девушки, добрый день. Помогите, пожалуйста, определить проблему. Одна из всех вот такая фиалка. Спасти хочу, а диагноз поставить не выходит

_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 14:45     Ответить с цитатой

Prodagnik
Нарушение агротехники. Горшок слишком велик :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 19:57     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Да, нет, размер горшка небольшой. Тут, как мне кажется, какой-то гад жить мешает

Вот, для сравнения рука, горшок и цветок
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Prodagnik
Это очень большой горшок для фиалки, и там несколько кустиков каждую надо посадить отдельно, землю то же желательно составить с добавками перлита вермикулита, только не берите "для фиалок" она для них не подходит.
И еще на счет горшка не надо брать на вырост, лучше постепенно садить в прозрачные стаканчики сначала совсем маленькие гр на 50, потом на 100, а потом можно взять горшок в диаметре 8-9. Когда горшки маленькие, то приходится часто поливать бывает раз в день, а иногда когда жара и два, поэтому многие садят на фитиль, для него нужен грунт безземельный на основе торфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Helen1977
спасибо за рекомендации, прислушаюсь, может и впрямь я не права и нужен меньший по размеру горшок. Хотя все остальные фиалки посажены точно в такие же и ничего, растут, что и смущает
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мариант
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка

На сайте с 19.03.14
Сообщения: 421
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 17:12     Ответить с цитатой

Prodagnik
Мне кажется там корни погибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Агроном-цветовод
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.11.15
Сообщения: 23
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 1:44     Ответить с цитатой

Спрашивали про мучнистого червеца... Можно полить под корень актарой( д.в. Тиаметоксам) или поставить стрелы "Доктор"( тиаметоксам), или инсектор( тиаметоксам). При внесении в почву ( полив/стрелы) действует до40 дней. Системный препарат. Проникает в растение через корневые волоски и находится в зеленой массе. Гибель происходит, когда насекомое начинает питаться. Вы все стадии застанете. По прошествии 40 дней можно сделать еще одну профилактическую обработку.😊. Очень эффективен в отношении тлей, трипсов, мучнистого червеца,

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

...щитовки, комнатных мушек и грибных комариков. Простите, что с интервалом... Телефон завис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арин 25
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.05.16
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 18:33     Ответить с цитатой

Хочу спросить у знатоков фиалок, у меня долго сидит и не растет фиалка, корни есть, не завядает, но и признаков жизни нет.Листики как бы свёрнуты.Пересаживаю е5как и все, выбросить жалко, что можно ещё сделать. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:


Вот она такая грустная совсем...
_________________
Кулинарные мастер-классы для детей и взрослых https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1634432
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 19:53     Ответить с цитатой

Арин 25
Слишком большой горшок. Перелив. Нарушение агротехники. Судя по фото. По моему мнению спасти не удастся. Можно было бы от листа. Но тургор утерян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арин 25
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.05.16
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 23:57     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Арин 25
Слишком большой горшок. Перелив. Нарушение агротехники. Судя по фото. По моему мнению спасти не удастся. Можно было бы от листа. Но тургор утерян.

Спасибо, за подробный анализ состояния моей фиалки. Мне многому ещё нужно учиться.... :oops:
_________________
Кулинарные мастер-классы для детей и взрослых https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1634432
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Арин 25
можно попробовать спасти, пересадив в стаканчик например...шанс не велик, зато получите опыт.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах