Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Всё о почвах
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 20:45     Ответить с цитатой

reverberant
По растениям-индикаторам кислотности, которые растут на участке. Если растения, которые мы условно назвали индикаторами, растут в больших количествах, выглядят сильными и здоровыми, можно утверждать, что они растут на своей "любимой" почве. В НСО не ошибетесь - не восстановленные почвы практически всегда кислые.
Наберите в поисковике "растения индикаторы кислотности почвы".

Если любите химичить, попробуйте такой способ:
Скрытый текст:
Определение кислотности почвы с помощью краснокочанной капусты
Листья этого овоща обладают способностью менять свой цвет в зависимости от среды, в которой они находятся: щелочной или кислотной. Проверка на реакцию выполняется так. Капуста нарезается тонкими полосками, которые помещаются в кастрюлю, заливаются водой и варятся тридцать минут с момента закипания. Простая белая бумага нарезается десятисантиметровыми полосками (по длине). Их ширина – один сантиметр. Когда раствор остынет, его следует процедить. Затем в него опускают на пять минут приготовленную бумагу. Когда полосы пропитается жидкостью, их вынимают и кладут на решетку для полного высыхания. Получились самодельные индикаторы. Теперь определение кислотности почвы самостоятельно на участке можно осуществить с их помощью. Нужно взять одну часть земли и три воды. Все хорошо перемешать и настоять в течение получаса. Раствор процедить и капнуть на самодельный индикатор. Если его цвет не изменился – почва на вашем участке нейтральная. Розовый цвет полоски указывает на слабокислую почву, а красный – на очень кислую.


Вообще, знающие люди говорят, что смысла нет определять кислотность, так как вещь это легко изменяемая и на разных точках участка может быть разной. Органику в грядку заправили - почва стала нормальной. Минеральных удобрений набросали щедро - почва закисляется. Защелаченных почв у нас не должно быть, но если вдруг, то исправляется внесением в почву той же органики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 22:47     Ответить с цитатой

Юджин
Хм, по растениям выходит, что почва у меня скорее нейтральная. Но летом попробую похимичить :haha: Правда краснокочанной капусты у меня нет. Зато есть красная морковка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 23:10     Ответить с цитатой

reverberant
Если Вы не ради любопытства или докторской диссертации почву изучаете, а ради посадок, то, как говорится, не майтесь. Почва может быть нейтральной, но бедной микроэлементами, как грунт на стройплощадке, и расти на ней ничего не будет. Есть, конечно, растения-индикаторы наличия микроэлементов, но эти тонкости уже за гранью моей любознательности.
Для некоторых цветов бедная почва - то, что надо, они на ней буйно цветут (космея, например), каким-то сухая в самый кайф, а вот если растить овощи, почва должна быть "жирная", мягкая и влажная.
Так что первым вопросом должен быть такой: что выращивать будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Юджин
Так это... Всего и побольше))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 23:31     Ответить с цитатой

reverberant
Про цветы надо читать отдельно, так как условия для разных цветов сильно разнятся. Как-то сгруппировать их по группам (солнцелюбивые, теневыносливые, влаголюбивые, альпийские и т.д.) и высадить одни за домом, другие в солнечном палисаднике, третьи во влажной низинке, четвертые вообще за воротами...

Что касается овощей, то условия для них более однородные, так как в природе овощи в альпийских горах, в тундре, на солончаках, в пустынях, в лесах или на болотах не растут.
Они все любят "курортные" условия - кушать и валяться на солнышке, вот и надо им их создать. И не умереть при этом на грядках. :haha:

Я для себя решила использовать только самые эффективные методы восстановления и поддержания плодородия: мульчирование, сидераты, севооборот, смешанные посадки, органические траншеи и поливы с бионастоями. Это одновременно решает все задачи огородника - и подкормка, и борьба с вредителями, и предупреждение болезней, и нейтрализация неблагоприятных климатических условий, и значительное уменьшение трудоемкости, и получение большего урожая с меньшей площади.

Почитайте в инете про методы природного земледелия. Много интересных семинаров вот на этом сайте:
Код:
https://plodorodie.ru

Я сама это только изучаю, но уже сильно вдохновилась. Кое-что удалось проверить минувшим летом - не врут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 0:50     Ответить с цитатой

Юджин
Я использую мульчирование, сидераты и севооборот, конечно. Смешанные посадки у меня почему-то не получаются :oops:
Что такое "органические траншеи" я не знаю, но звучит как-то слишком трудозатратно ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 1:21     Ответить с цитатой

reverberant
Там как раз трудозатраты уменьшаются. Вместо того, чтобы таскать органику в компостные кучи, а потом растаскивать ее на грядки, копается траншея под будущую грядку и весь будущий компост аккумулируется там. Как заполнили - делаем следующую. Так постепенно грядка за грядкой по всему огороду почву улучшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Юджин
То есть все равно таскать все в одну кучу, только еще и траншею рыть предварительно? Такое "упрощение" не для меня :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 19:08     Ответить с цитатой

reverberant
Можно вообще не таскать, всю мульчу на грядки складывать. Вы, наверное, так и делаете. Органические траншеи - это просто более быстрый способ восстановление плодородия почвы, если это важно. А если ее сделать весной, то она будет работать еще и как грелка, пока холодная почва.

Можно сделать не траншеи, а стационарные лунки с компостом. Объем вынимаемого грунта небольшой. Благодаря компосту урожайность будет больше и можно сократить количество посадок.

Вместо траншей можно устраивать органические короба. из досок (прямого шифера и т. д.). В короба насыпают компост или органику, которая станет компостом. Такой способ хорош для участков с высоким уровнем грунтовых вод.

И еще, может быть, просто проблема в инструментах? :-)
Копать обычной штыковой лопатой то еще удовольствие. Я же пользуюсь т.н. американкой - лопатой с изогнутым черенком и лезвием (она существенно дороже, больше тысячи руб., но стоит своих денег, правда). Благодаря своей похожей на ложку форме, позволяет работать с меньшими усилиями, чем обычно. Мужа совсем не привлекаю теперь, если мне надо грунт куда-то перекинуть - ни спина не болит, ни руки.

На тяжелой почве и дернине мне помогает культиватор Торнадо - тоже инструмент "для детей и инвалидов".
Короче, хороший инструмент - это приоритетное направление трат в первое время. Тогда работа в удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Юджин
Неужели от культиватора торнадо реальная польза есть? Мне он всегда игушкой казался :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 13:10     Ответить с цитатой

reverberant
Есть два типа культиватора - мини и обычный. Мини, действительно, как игрушка, он для легкой прополки, к примеру, сорняков под кустами. Другое дело обычный культиватор. Это прям зверь серьезный, с большими зубьями. Но работать им легко. Поставил зубья на землю, берешься за ручку-рычаг и надавливая слегка вниз проворачиваешь ручку, как руль автомобиля. Приподнимаешь "аппарат", и земля высыпается туда, откуда взята, без перемешивания слоев, но уже рыхлая. Если земля очень плотная или дерн, и зубья культиватора захватили только половину возможной глубины, можно по одному и тому же месту повторно пройтись. Хотя грамотные огородники говорят, что достаточно разрыхлить только верхние 5-7 см (для семян), а уже корням лучше некопаная почва.
Сейчас появились культиваторы даже с лопастями - эти вообще сорнячины вынимают огроменные. Но про легкость работы с ними - не скажу, у соседа такой видела.

А так я культиватором играючи вскапываю нужные мне "площадя" и, главное, с моей больной спиной никаких проблем. Это с лопатой внаклонку работаешь, гробя поясницу, а тут стоишь прямо, плечи расправил, "все в себя", как говорила Верочка, и только плечевой пояс тренируешь. Почти бассейн :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 2:30     Ответить с цитатой

Юджин
а где такую лопату американку брать? Мне нынче актуально, так как год на3ад упала вывиxнула плечо и до cиx спать даже не могу на этой стороне. Так что торнадо боюсь не актуально, а вот такая лопата интересна.

По поводу ра3рыxления - я тоже 3а натуральные материалы, нафига пластик в 3емлю пиxать.
Есть же перлит, вермикулит, мелкий керам3ит на xудой конец .
Xотя некоторые почвы, по моим наблюдениям, ничем бе3 черно3ема не исправишь. То есть ра3рыxлитель- оно xорошо, но было б чего ра3рыxлять...у меня на одной и3 дач почва - серый камень, куски фиг ра3обьешь. Так вот один вермикулит там не помогает, xоть 3асыпься, сверxу все равно корка. Только вместе с биогумусом работает. Думаю и пенопласт бы не помог. Ну а пескование на такиx почваx - вообще пустая 3атея.
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 13:26     Ответить с цитатой

NataI
Цитата:
а где такую лопату американку брать?

В прошлом году я ее в Гиганте видела. Стоила она около 1200 руб.
Типа вот такой


Что касается почвы на Вашей даче: недавно с удивлением прочитала, что, оказывается, вермикулит уплотняет почву. Да, он питает растения микроэлементами, задерживает в себе воду, в отличие от перлита, но на тяжелых почвах его надо вместе с тем же перлитом применять. Но это все равно денежки, а пенопласт бесплатно. ;) Впрочем, Вы ведь можете выделить место метр на метр и попробовать. Пенопласт не даст земле слепиться в "серый камень".

Ну и да, плодородный слой надо наращивать. Биогумус один не поможет - его растения съели за сезон, и на следующий год опять покупать. Надо дождевых червей на участок привлекать, а они на голую сухую землю не пойдут - им там просто питаться нечем. Вот если половину, а то и побольше площадей отвести под сидераты, то ими можно достаточно быстро исправить положение. Они и рыхлят, и питают, и влагу сохраняют, и от солнца защищают, и корм червям. А уж черви биогумус сами сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 14:09     Ответить с цитатой

Юджин
Я тоже считаю, что надо естественных рыхлителей привлекать :)
Когда мы только купили участок, там червей почему-то практически не было. За несколько лет моего ленивого земледения :oops: их стало значительно больше и состоянию почвы это явно на пользу.
Все хочу вермикулита добавить, но то руки не доходят, то деньги :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5776
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 11:54     Ответить с цитатой

У меня на даче суглинок, старые хозяева до меня картофель только выращивали, земля тяжелая, корка после каждого полива :eek: .Так вот, хорошо стало, когда я стала покупать перегной - его в мешках продают вдоль трассы. Подсыпала на грядки перед посевом семян, и когда прорастали, почва стала в разы лучше! Более рыхлая, урожай точно стал больше)). И вроде червей там не много, а как-то добавила этот же перегной в рассаду, там столько червей оказалось!!! :eek: Все конечно переехали с рассадой на грядки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах