Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мытье окон
горький и сладкий опыт, делимся)))

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 14:00    Заголовок сообщения: Мытье окон Ответить с цитатой

Да простят меня модераторы! :oops: Искала искала, решила завести такую темку отдельно.

Данный вопрос для меня ооочень актуален, в моей квартире 6 оргомных окон с двойными рамами :eek: . В связи с этим обычно получается все перемыть 1 раз в год. 3 окна весной и 3 окна осенью, последние 2 года вообще растягиваю по возможности на весь теплый период :haha:

Вобщем по сути вопрос таков: чем моете? на сколько довольны? разводы и т.п. как боретесь? как сдклать так чтоб окна дольше не грязнились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Я мою только водой. Без ничего. Насухо вытираю не тряпкой, а таким скребком с резинкой. Ни разводов ничего)) На любых окнах.. и на обычных и на пластиковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 15:11     Ответить с цитатой

Анна Семенович
:-) я тоже обычно так делаю, только вытираю автотряпкой резиновой, а в последний раз мистер мускул добавляла в воду, все хорошо, отмылось все, но как он воняет... бррррр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зефирка
Профессор
Профессор

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 4684
В дневниках: 88
Откуда: Золотая Нива, бываю в Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 15:54     Ответить с цитатой

я тоже водой мою :aga-aga: сначала влажной тряпкой из микрофибры, а потом насухо такой безворсовой тряпочкой, тонкий материал типа замши, но на моей было написано что она для лица :haha: фирму не помню, аналог бе*лог*о к*ота.
Все отлично, быстро и без разводов, дольше открываю окна :-)
_________________
Максиму 14 лет 4 месяца 21 день

Продам пластиковые гранулы 3-5 мм для наполнения игрушек, одеял. Цена 40 р/100 г (180 мл), от 1 кг дешевле

Продам остатки деревянных заготовок для творчества: бруски 130*50*30 и плашки 130*50*10 зебрано, сапеле, кавказский орех, венге, падук, мербау, дуб, бук, ясень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бурундук
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 712
В дневниках: 1
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 17:21     Ответить с цитатой

Рамы с силит бенком или с пемолюксом мою, стекла просто водой. сначала мокрой тряпочкой, потом насухо. Тряпки обычные. Мою два раза в год, перед пасхой и осенью, в октябре обычно. Окна пластиковые.
p.s. а как вы рамы просто водой отмываете :eek: :eek: у меня не отмываются..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 17:48     Ответить с цитатой

Бурундук
а у вас они видимо пачкаются именно от того что они пластиковые, притягивают пыль наверное, у меня обычные деревянные крашенные рамы, я только подоконниуи с кометом мою, они зашоркиваются детьми и пыль въедается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Я тоже просто водой стекла мою, потом чистой ветошью вытираю (старым полотенцем как правило, которое не жалко выкинуть), рамы с мылом хозяйственным, подоконник чистящим средством, он самый грязный.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2567
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 17:04     Ответить с цитатой

Я мою просто водой, иногда пару капель Фэйри добавляю. У меня одно окно осталось старое с двойными деревянными рамами, а 3 окна с пластиковыми рамами+ балконная дверь. Стекла насухо вытираю тряпочкой из микрофиры. Честно говоря никогда проблемы в мытье окон не видела. Стараюсь не надрываться и мою по одному окну в день, иногда по 2, если настроение хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 22:54     Ответить с цитатой

Мама Кисок
хороший вопрос у Вас :haha:
Цитата:
как сдклать так чтоб окна дольше не грязнились?

только уехав туда, где нет цивилизации (и главное, общественного транспорта :mad: - самый грязный загрязнитель), НО центральное отопление по трубам приходит :yes:
у меня когда было 6 окон деревянных двойных, НО не было транспорта на нашем ж/м (ул.КлючКамышенское плато в 90-е годы), окна были чистейшие 5ballov я их раз в два года распечатывала и мыла, при этом они были чище, чем нынче через два дня после мытья.
Сейчас у нас пластиковые все (шесть окон) плюс лоджия и балкон остеклены, мыть их просто :yes: НО блестящий результат не надолго :-(
поначалу мыла я (когда пластиковые ставили) ежемесячно (даже чаще :haha: ) в теплое время с апреля по октябрь... а сейчас... как настроение появится :oops:
НО никаких чудес в сохранении чистоты окошек я не встречала, кроме мытья по мере загрязнения :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:22     Ответить с цитатой

сиа
конечно вы очень правы, просто некоторые товарищи утверждают что есть секретики (так называемые), например моя мама моет окна с керасином :eek: и утверждает что они так больше блестят и медленнее пачкаются, типа на них пленка образуется, но я один раз грешным делом попробовала, потом не могла избавиться от этого запаха в носу, стоял двое суток :haha: кто-то вызывает чудо-тетенек из клининговых компаний и не парится, но на мои 6 окон 3-4 тыс мне жалко, при том что я сижу дома :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Мама Кисок
раньше керосином даже ангину лечили :lol:
моя мама до сих пор настаивает, что это лучшее средство при гнойной ангине :eek:
но... если честно, я не рискну им натирать стекла... особенно резинки и сам пластик (или пвх). Опасаюсь за химические реакции, о которых не догадываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:37     Ответить с цитатой

сиа
ну так то да, но у меня окна деревянные :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:39     Ответить с цитатой

Мама Кисок
и как результат-то? у Вас дольше окна не пачкались? после обработки керосином.
Скрытый текст:
я ж не усну теперь от любопытства :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:43     Ответить с цитатой

сиа
честно сказать не заметила фифекту :haha: и по чистоте не ощутила большей прозрачности :babulka_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 23:56     Ответить с цитатой

поиск дал результаты :yes:
Цитата:
остаются верными выдержавшим испытание временем в качестве чистящих средств для стекла порошкообразному мелу и зубному порошку. Приготовленный из 2—3 столовых ложек мела или зубного порошка и стакана воды состав наносят на протертые влажной тряпкой стекла, дают ему высохнуть и стирают сухой мягкой тряпкой или газетной бумагой. Аналогичным образом пользуются кашицей из зубного порошка, разведенного слабым раствором нашатырного спирта. В этом случае стекла приобретают особый блеск.
Многие хозяйки отдают предпочтение нашатырному спирту, растворы которого (чайная ложка на 1 л воды) универсальны — они одинаково хорошо моют и стекла, и рамы, и подоконники. Сильно загрязненные стекла предварительно промывают теплой мыльной водой, а затем чистой, в которую добавлен нашатырный спирт. Скопившуюся в углах рам грязь, если она не вымывается, удаляют тряпочкой или ватой, намотанной на палочку. Стекла, вытертые газетной бумагой, отливают хрустальным блеском, а протертые сухой мягкой тряпкой рамы и подоконники выглядят, как заново выкрашенные.
Можно добиться устойчивого блеска стекол, добавляя в воду для их мытья крахмал (столовую ложку на 1 л холодной воды) или керосин (столовую ложку на 3 л воды). Запах керосина будет заодно отпугивать от окон мух.
Стекла засверкают, если протереть их шерстяной тряпкой, смоченной льняным маслом, и тщательно вытереть газетной бумагой.
Чтобы получить красивый зеленоватый оттенок, чистые стекла протирают раствором медного купороса (чайная ложка купороса на 1 л воды).
Окна моют также теплой водой с уксусом (2 столовые ложки на 1 л воды). Тампоном, смоченным уксусом, удаляют мутный налет со стекол, после чего их промывают водой и вытирают круговыми движениями газетной бумагой.
Закрывая предварительно вымытые окна на зиму, их обычно утепляют. Подтягивают и плотно закрывают оконные створки, внутренние рамы уплотняют прокладками из лент поролона, оклеивают полосками бумаги или лентами лейкопластыря. Между летними и зимними рамами ставят стаканы с солью: снижение влажности воздуха в этом пространстве препятствует образованию инея на стеклах и их обледенению.
Стекла не будут запотевать и замерзать, если натереть их с внутренней стороны окна (можно и с обеих сторон) смесью 1 части глицерина с 10 частями денатурата и протереть фланелью или замшей. Смесь такого же назначения содержит 3 части глицерина, 1 часть скипидара и 5 частей жидкого прозрачного мыла. В крайнем случае можно обойтись и без мыла, даже одним глицерином, но тогда стекла надо смазывать с обеих сторон.
Однако в холодные зимние дни вдруг обнаруживается, что окна замерзают. Вероятно, герметизация оказалась недостаточной, а другие меры не были приняты.
Не соскабливайте лед со стекол, протрите их несколько раз плотной тряпкой с солью или промойте холодной соленой водой (2 столовые ложки соли на стакан воды). Лед быстро оттает, смойте его чистой водой и вытрите стекла, а также подоконники сухой тряпкой.
Если у вас есть электровентилятор, направьте струю воздуха от него с расстояния около 1 м на замерзшее стекло. На подоконник, вплотную к раме, положите тряпки, которые будут собирать воду. Тряпки придется несколько раз выжать, но вся операция по удалению льда продлится недолго.
Склонные запотевать окна протирайте регулярно чистой мягкой тряпкой. Хорошо бы смочить ее упомянутой выше смесью глицерина с денатуратом

отсюда http://www.bibliotekar.ru/encDom/5.htm

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

я нашатырем и уксусом в былые годы пользовалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах