Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Запор!
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:55     Ответить с цитатой

Leonka7 писал(а):
AnikaLarisa
Если это истинный запор, когда ребёнку больно сходить по-большому, стул плотный и ребёнок порой просто боится сходить по-большому - то консультация хорошего гастроэнтеролога и, возможно, хирурга Вам показана - чтобы исключить патологии. Параллельно с этим уделите особое внимание питанию ребёнка и режиму питания - включите в рацион овсяную жидкую кашу, побольше овощей, достаточное количество воды, соки с мякотью, лучше абрикосовый, сливовый, и всё те же пресловутые кисломолочные продукты. Мы обычно пьём Биолакт Тёма, он сладкий, дочка несладкое не любит - если сутра попила - к вечеру обязательно будет естественный эффект. А ещё лучше помогает Бифилин (у нас в Горожанке продаётся, в бутылочке, на ней ещё написано "молочная кухня", около 65 рублей стоит). Возможно (я читала об этом), Вы сбили естественный процесс опорожнения кишечника ребёнка тем, что пытались лечить его от дисбактериоза, тем, что слабили его растительным маслом, теперь нужно начинать сначала. Ещё часто запор связывают с психологическим дискомфортом, подумайте и в этом направлении. Пусть у Вас всё получится! :in_love:


Посоветуйте хорошего гастроэнтеролога, мы ходили на Кирова в медицинский центр.
Никогда не думала, что от подсолнечного масла могут быть такие последствия. Мы давно лечим дисбактериоз, я всегда думала, что в нем причина, только как его вылечить, если каждый раз в анализе находят все новые и новые бактерии. Сегодня даю одно, а после анализа покупаю и даю другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 3:40     Ответить с цитатой

Klaira писал(а):
В первую очередь анализируйте питание! Опять же важно и какой дисбактериоз, что конкреьно в анализе и как лечили? Мы лечили энтерофурилом, хилаком, лактобактерином, ограничили молочку, так как это трудные для переваривания продукт и может в непереваренном виде давать почву для роста патогенов в киношнике. Молоко пьете? Молочные каши кушаете? если да, то уберите их и точно будет лучше


Конечно, мы кушаем молочные каши и вообще молочку в любом виде ежедневно.
Спасибо, за совет, попробуем убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leonka7
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 361
Откуда: Новосибирск - Заельцовский - СТРИЖИ)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 0:47     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Пропустила Ваш ответ :aga-aga:
Хорошего гастроэнтеролога не посоветую, к сожалению. А вот от приёма лекарственных препаратов без назначения врача и понимания природы запора в вашем конкретном случае уберегла бы вас.
Опять же коснусь темы питания... Может, Вам вести некий пищевой дневник, в котором будете писать или хотя бы помечать какие продукты/блюда кушали, на какой день был стул и его характер, чтобы у Вас была картина наглядная.
Пусть меня, конечно, забросают помидорами, но моя дочь ходит в туалет по-большому раз в 3-4 дня уже постоянно, дискомфорта не испытывает, на ГВ до сих пор. Если я приду к врачу и опишу ему частоту стула дочери, уверена - поставят какой-нибудь дисбактериоз и ещё и ещё... Отталкиваюсь от самочувствия ребенка, специально ничем не слаблю.
Врач нужен для того, чтобы исключить непроходимость кишечника, например, непереносимость молочного белка и такие состояния организма Вашего ребёнка, которые угрожают его жизни.
Если всё в норме - налаживайте здоровое питание и получайте в награду здоровую перистальтику кишечника Вашего малыша) :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Polinna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.15
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 2:21     Ответить с цитатой

Может я и не права, но на мой взгляд не стоит тянуть если ребенок не может сходить сам в туалет. Есть же проверенное средство - клизма. В конце-концов можно не полный объем воды вливать как в больнице, а только такое количество, чтоб ребенок сходил в туалет. Несколько лет назад, когда я лежала в больнице, к нам в палату положили мальчика с болями в животе. Его мама сказала, что он несколько дней не ходил в туалет по-большому, и что эта проблема у них постоянна. Первое, что ему сделали - это, естественно, клизму. Опять же его мама сказала, что он хоть и сходил в туалет, но кал был очень густой - шариками. На этом лечение мальчика закончилось, т.к. он так дико орал, когда ему пытались поставить систему, так что врачи в конце-концов отказались от попыток его лечить. Я вот все думаю, неужели мама сама не могла дома сделать ребенку клизму, неужели ради этого надо в больницу ложиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
arnab1
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.11.13
Сообщения: 1245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 0:15     Ответить с цитатой

нужно обязательно сдать кал на дисбактериоз(он сдаётся в течении 3х часов после того, как ребёнок покакал) в хорошую лабораторию.Запоры бывают по многим причинам.Одна из них-это наличие патогенной микрофлоры в кишечнике.Например-стафилокок или клебсиелла, или угнетённые бифидо или лакто бактерии.И с этим анализом-он высевается около 2х недель-(если делать его качественно) идти к детскому гастроэнтерологу.Моим детям очень помог препарат Ветом -делает наукоград Кольцово. Врачи практически его не знают.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

если в кишечнике дисбактериоз-можно обпиться кефиром и объесться полезной растительной пищей-эффекта будет ноль.Нужно поправить внутреннее остояние микрофлоры.Поверьте, я в этом деле прошла огни и воды. Кстати, прививки лучше пока не делать, когда есть такая проблема.Кишечник должен опорожняться каждый день или хотя бы через день, мы ведь кушаем по нескольку раз в день.Представляете, каково это есть часто, и ходить с полным забитым кишечником по нескольку дней, когда в нём происходит загнивание пищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 18:46     Ответить с цитатой

Мы ходили к детскому гастроэнтерологу на кр.проспект 3. Правда там не все районы города принимают. Это был наш третий врач и на нем и остановились. Узнайте может она платно где принимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blanche
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 17:43     Ответить с цитатой

Сходите к детскому проктологу. Он занимается такими проблемами (запор). Дисбактериоз уже как следствие причины-запоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SanMarino
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 1188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 18:23     Ответить с цитатой

Девочки, где сдать анализ на дисбактериоз? Академ интересует. Знает кто-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 23:05     Ответить с цитатой

можно действительно поискать причину в другом. в частных клиниках очень разные подходы к проблемам бывают..
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sugarr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! Подскажите, пжл, нам назначили пить форлакс или дюфалак (у нас долихосигма) возраст 2,9 , форлакс врач сказала увеличивать дозировку так пока не покакает, а в инструкции написано , что только 2 пакетика можно, кстати лежали на Красном проспекте, 3 вот и не знаю как быть, сама вообще не просится на горшок, только на день 4 или 5, сейчас ставим свечки каждый день, калл очень мягкий боли нет не плачет, у нас проблема, что нет позывов пока там не накопится много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 0:47     Ответить с цитатой

Sugarr
A кто и как поставил вам диагноз "долихосигма"? Нам предлагали лечь на обследование, но я отказалась, считаю, что у нас чистой воды психология...А так интересно, каким образом ставится этот диагноз?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65640
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 3:04     Ответить с цитатой

Натальяя13 писал(а):
Sugarr
A кто и как поставил вам диагноз "долихосигма"? Нам предлагали лечь на обследование, но я отказалась, считаю, что у нас чистой воды психология...А так интересно, каким образом ставится этот диагноз?)

Инструментальное обследование - рентгенологическое с бариевой взвесью, МРТ или колоноскопия.
Клинические симптомы могут наводить на мысль, но не являются критериями точного диагноза.
Ставит или гастроэнтеролог или хирург, смотря к кому и по какому поводу вы попали.
Плановые обследования проводит гастроэнтеролог.
Немного анатомии




Добавлено спустя 37 минут 1 секунду:

Sugarr
свечи в вашем случае не помогут.
Долихосгма или долихоколон это увеличение в размерах "дальних" отделов толстого кишечника. Свечи или размягчаю кал в ампуле прямой кишки, или оказывают местнораздражающее действие на сфинктер вызывая позывы на дефекацию.

Чтобы каловые массы быстрее продвигались и не застаивались пища должна содержать достаточное количество клетчатки - нельзя ребенка кормить только рафинированными продуктами. Ребенок должен получать 2 грамма клетчатки на килограмм веса тела.
Садитесь и считаете пищевую ценность еды.
Питание должно быть дробным, 5-6 приемов пищи небольшими порциями, с соблюдением питьего режима, воду вы тоже считаете. Особенно летом и когда включены батареи центрального отопления.
Вы даете продукты со слабительным эффектом. Это могут быть кисломолочные продукты, кефир, тан, айран ( от Pастишки запор и брожение в кишечнике, чтобы они там не писали, йогурты с сахаром и модифицированным крахмалом это не панацея).
Бифиллины, они же с лечебным эффектом.
Фруктовые соки некоторые слабят.
Киви и папайя ( свежие) , в них трипсиноподобного фермента много это ускоряет продвижение кишечных масс.

Вы следите чтобы ребенок получал достаточно витамина Д и витаминов B6 и B12/
У детей с запорами как правило дефицит этих витаминов, а они отечают за тонус гладкой мускулатуры кишечной стенки и перестальтику.
Следите = это значит садитесь и считаете с калькулятором, сколько ребенок съедает с пищей и сколько надо добавить, ввиде витаминов или БАДов.

Еще на перистальтику влияет двигательная активность, массаж, гимнастика, плавание, просто бегать и прыгать, улучшает в том числе и кишечную моторику.
Следить за приемом препаратов у которых написано в осложнениях могут вызывать запор. Прием нейролептиков и длительный прием антигистаминов например серьезная проблема у таких людей.

По мере того как ребенок растет ситуация если вы будете выполнять рекомендации выправляется . Главное помнить что это навсегда, какая кишка выросла, такая она и будет.
И при всех серьезных болях в животе показывать ребенк хирургу, увеличенные в размерах петли кишечника могут в крайних случаях ущемляться , инфагинация может образоваться, это проблема решаемая в стационаре.

Долихосигму надо отличать от болезни Гиршпрунга, симптомы одинаковые причины и методы лечения могут быть разные. Поэтому проводят инструментальное обследование , не ограничиваются пальпацией и УЗИ.

Аномалии кишечника наследуются, если в семье у всех запор то это не просто так.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Polinna
Цитата:
Может я и не права, но на мой взгляд не стоит тянуть если ребенок не может сходить сам в туалет. Есть же проверенное средство - клизма. В конце-концов можно не полный объем воды вливать как в больнице, а только такое количество, чтоб ребенок сходил в туалет. Несколько лет назад, когда я лежала в больнице, к нам в палату положили мальчика с болями в животе. Его мама сказала, что он несколько дней не ходил в туалет по-большому, и что эта проблема у них постоянна. Первое, что ему сделали - это, естественно, клизму. Опять же его мама сказала, что он хоть и сходил в туалет, но кал был очень густой - шариками. На этом лечение мальчика закончилось, т.к. он так дико орал, когда ему пытались поставить систему, так что врачи в конце-концов отказались от попыток его лечить. Я вот все думаю, неужели мама сама не могла дома сделать ребенку клизму, неужели ради этого надо в больницу ложиться..

При каловом завале дома будете руками доставать потом каловые камни из расширенной ампулы прямой кишки ?
Это делают в больнице под местной анестезией.

Промывающий эффект имеет сифонная клизма, там объем у взрослого 10 литров, у ребенка литров 5.
В больнице есть клизменная, комната вся в кафеле с клеенчатой кушеткой, где пациента кладут набок , вешают кружку эсмарха, и вдвоем , один теплую воду подливает, второй нпконечник удерживает вводят жидкость.
Иногда еще есть подручный, кто держит ребенка. И штатная санитарка.

А дома или ничего не получится или в фекалиях все будет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sugarr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Диагноз нам поставили после ирриго, за питанием следим и водой тоже, после стационара готовим и кушаем по диете, кушаем мин 4 раза, у меня вопрос то в том, что ребенок не просится на горшок ВООБЩЕ, а в больнице сказали какать каждый день, либо свечка либо Дюфалак с форлаксом, слабит не помогаеттолько свечка, что делать ума не приложу (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65640
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 23:49     Ответить с цитатой

Sugarr
Значит надо что-то в диету добавить. Чтобы быстрее проскакивали каловые массы.
При долихосигме пока кал не накопится , он дальше не движется , объем должен быть большой.
У меня ребенок с аналогичной проблемой, грудничком какал после бифидо-бактерий. В 2-3 года ее стимулировал фруктовый сок, кислый.
Сейчас в диете отруби , овощи добаляют для создания объема, масло ( жиры ускоряют моторику в верхних отделах) , процесс ускоряется.
Ищите продукты которые будут или создавать объем или слабить.
Есть люди которые не могут кефир пить натощак. А еще плохо запивать дыню молоком и соленые огурцы. Проблема серьезная , тут даже анекдотические вещи подойдут.

Если ставить все время свечи , вас должны бвли предупредить, угнетается позыв на дефекацию, а если у ребенка с ЦНС были еще какие-то проблемы, он может вообще не чувствовать что ему пора.
Поэтому и рекомендуют формировать рефлекс, каждое утро встал, выпил воды или кисломолочного продукта, или киви съел, и пошел в туалет. Ребенок маленький, и рефлекс почему-то не формируется, запаздывает формирование связей.

Витамины Д и группы В существенно улучшают моторику. Есть люди которым достаточно дополнительной фолиевой кислоты к рациону. Кишечник приходит в тонус, лучше сокращается, давление , оказывающее действие на сфинктер наступает быстрее, не надо копить массы 4-5 дней.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sugarr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Спасибо, за ответ, в том то и проблема, что надо копить только потом какает, а не подскажите, вот нам на счет форлакса сказали , если не ходит с двух пакетиков, увеличиваете до трёх, четырех пока не сходит, а в аннотации по возрасту нам можно только 2 пакетика пить? Добавить Дюфалак?
А вам сок какой помогает? Я ей даю перед едой и донат на нас не действует что то?
Причем калл у нас практически кашицей, животик не болит, не твердый, в общем не знаем что и делать, извините, за много букв, просто уже не знаем что делать
А на ваш взгляд можно подождать день- два, может накопится и сама ссядет, или все таки каждый день лучше пусть ходит, но пока со свечкой???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 58 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах