Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Игра в "дочки-матери"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 1:23    Заголовок сообщения: Игра в "дочки-матери" Ответить с цитатой

Хочу задать такой вопрос всем мамам: "Откуда что берется?" Просто я сегодня прочитала статью в детском журнале о том, что дети в игре отражают ситуации, которые близки им, которые с ними происходят. То есть, по их "взрослым" играм можно понять, что происходит в их семье! В принципе, я с этим согласна... Но! Вот ситуация:
Недавно моя доча (4г.,1 мес.) играет с куклой Мишой и коляской, находится рядом со мной. Подходит ко мне и говорит: "Мам, давай, как будто ты моего Мишу не знаешь!" Я: "Ну, давай!" Ксюша отходит от меня с коляской, потом подходит м говорит:"Мама, это мой сынок. Его зовут Миша". Я:"Хорошо. А как его папу зовут?" Ксюша, которая раньше всегда на такие вопросы отвечала:" папа Рома или деда Коля "(это, соответственно, её папа и дедушка), заявляет мне: "А нету!" Я: "А где он?" Ксюша, после того, как я её убедила, что у всех есть папы, ответила мне так: "Он в МОСКВЕ!!!" :shock: Далее она призналась мне, что он их с Мишей не любит (и это после того, как я ей заметила, что если любит, то не может он жить без них в Москве). :eek:
Вот я и хочу понять, почему она взяла такую модель своей игрушечной семьи? Ведь у нас семья полная, да и у всех окружающих близких ей детей тоже и мамы, и папы живут с ними. А в садике... Да, есть в ее группе дети, у которых папы не живут с ними, но это не её близкие друзья. И причем (после всей этой ситуации) на все мои вопросы типа : "А ты кого-то знаешь, у кого папы нет?" Ксюша как-то очень неохотно отвечала. Что для меня тоже очень странно... :aga-aga:
Что вы думаете на этот счет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 1:46     Ответить с цитатой

Дети как губка впитывают все из окружающей среды. Даже если мы думаем, что они не слушают наши разговоры, детки все слышат ;) Возможно, был про подобную ситуацию у каких то знакомых разговор в вашей семье или от других взрослых услыхала. Ну и конечно, в детсаду игры или рассказы детей про свои семьи могут подсказать такой вариант "дочек-матерей".
А может по телевизору сериал какой смотрела :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:47     Ответить с цитатой

А зачем говорить ребёнку, что у всех есть папы? Это же неправда. Дети могут прикладывать на себя различные ситуации, потому что они живут в обществе и общаются с разными людьми. И я считаю это собершенно нормальным. А задача родителей объяснять, разговаривать, рассказывать. И ещё вы скорее всего спугнули ребёнка такими настойчивыми расспроссами, и ребёнок понял, что мама как-то "напряглась" и замкнулся. я обычно в щекотливых ситуациях, делаю вид, что не обратила внимания если ребёнок не поддерживает разговор. А вот уже перед сном, когда дети расслабляются и любят поболтать, можно вспомнить ваш разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 0:21     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
А зачем говорить ребёнку, что у всех есть папы? Это же неправда.

А я и сказала правду - папы есть у всех. Я доче так сказала:"Папы есть у всех, но у некоторых просто папы вместе с ними не живут". И в чем я тут не права? :-( Что, нужно было сказать ребенку, что у некоторых детей вообще нет пап? :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Хими писал(а):
И ещё вы скорее всего спугнули ребёнка такими настойчивыми расспроссами, и ребёнок понял, что мама как-то "напряглась" и замкнулся. я обычно в щекотливых ситуациях, делаю вид, что не обратила внимания если ребёнок не поддерживает разговор. А вот уже перед сном, когда дети расслабляются и любят поболтать, можно вспомнить ваш разговор.

А я не думаю, что своими вопросами могла её замкнуть, тем более, что спрашивала я её об этом в той же форме игры, что и она меня. :D

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Lina77a писал(а):
Дети как губка впитывают все из окружающей среды. Даже если мы думаем, что они не слушают наши разговоры, детки все слышат ;) Возможно, был про подобную ситуацию у каких то знакомых разговор в вашей семье или от других взрослых услыхала. Ну и конечно, в детсаду игры или рассказы детей про свои семьи могут подсказать такой вариант "дочек-матерей".
А может по телевизору сериал какой смотрела :oops:

Это точно! Мне доча уже потом рассказала, что у некоторых детей в группе "нет папы", т.к. они (папы) их (детей) не забирают из садика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 0:56     Ответить с цитатой

Лесик писал(а):
А я не думаю, что своими вопросами могла её замкнуть, тем более, что спрашивала я её об этом в той же форме игры, что и она меня. :D

Я вас обидеть не хотела ничем. Если вас задела,то сорри. :oops: Просто знаю уже по своему опыту, когда меня начинает какой-то вопрос напрягать(ребёнок бросит какую нибудь фразу, а я хожу подом думаю, почему он так сказал), я конечно, как любая нормальная мать стараюсь выявить причину. И раньше я , как мне казалось, очень тактично начинала разные вопросы задавать, в итоге ребёнок терял всякое желание говорить на эту тему. а потом начиталась литературы про активное слушанье, и стала поступать по другому. и это сработало! Рассказывает сейчас всё как миленький. И ещё думаю, что дети могут играть в самые разные игры, но скорее всего жизнь свою они будут строить исходя из того в какой семье они росли и какие были их родители. И дочка ваша скорее всего будет копировать ваше поведение. Так что пусть играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:31     Ответить с цитатой

Лесик, у нас задушевные разговоры получаются на прогулках - идем, беседуем про окружающее, прямо не спрашиваю, все наводящими вопросами, замечаниями, издалека ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 1:47     Ответить с цитатой

Lina77a писал(а):
Лесик, у нас задушевные разговоры получаются на прогулках - идем, беседуем про окружающее, прямо не спрашиваю, все наводящими вопросами, замечаниями, издалека ;)

Да, я тоже это практикую и вполне удачно (по крайней мере, на мой взгляд). Я и в этом случае разговор вела аккуратно (вроде бы). Посто меня интересует конкретный вопрос: "Почему моя лочка выбрала такую ситуацию- "папа их бросил", может, для неё это как-то значимо, а она боится или не умеет спросить меня об этом?" :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Хими писал(а):
Я вас обидеть не хотела ничем. Если вас задела,то сорри. :oops:

Нет, не обидели нисколько. Да, пусть играет. Просто такой ПОВОРОТ.! :eek: Раньше-то она отвечала по-другому. Вот мне и стало интересно. :shock:
А как это -"стала поступать по-другому"? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:25     Ответить с цитатой

Ну по другому-это когда ребёнку не вопрос задаёшь, а просто начинаешь говорить на эту тему, можно вспомнить свою или придумать историю, в которой описана похожая ситуация. Важно рассказать про свои чувства, эмоции. А потом уже можно спросить, отношение ребёнка сперва к вашей ситуации, а потом уже потихоньку на него переключиться. Была у нас тема секса недавно. Стараниями более взрослого соседа мой ребёнок, стал смеяться странно при слове секс или когда в кино люди целовались, обнимались. Вот и пришлось мне рассказать историю, как мне в его возрасте было инересно узнавать про отношения между мужчиной и женщиной, рассказала, что не могла с мамой на эту тему поговорить, что переживала очень, стеснялась. Потом сказала, что если у него возникнет хоть какой-то вопрос, он всегда может обратиться ко мне или к папе и мы ему всё расскажем. На следжующий же день сын спросил, как это заниматься любовью? Надеюсь, что и в будущем он будет хотя бы частично откровеннен со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Понятно. Я знаю про такую методику и тоже как-то применяла её. В этот раз просто как-то не сдержалась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 9:55     Ответить с цитатой

Лесик писал(а):
Понятно. Я знаю про такую методику и тоже как-то применяла её. В этот раз просто как-то не сдержалась.

Это точно! Так и подмывает сразу всё выпытать. Я тоже всегда через немогу сдерживаюсь. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Посто меня интересует конкретный вопрос: "Почему моя лочка выбрала такую ситуацию- "папа их бросил", может, для неё это как-то значимо, а она боится или не умеет спросить меня об этом?"

А по-моему вы слишком заморачиваетесь..... :oops: Ребенок просто играет. В разные модели семьи. Это они в год играют с тем, что видят, а в 4 уже фантазия ого-го! Чего уж вы так зацепились за ребенка, она уже наверное и забыла давно об этой игре :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:16     Ответить с цитатой

У меня ребенок как то смотрела передачу про детский дом и спросила не там ли я её взяла?
Я ответила что нет и что там детки появляются у которых нет родитлей, умерли или они их бросили, например они алкоголики.

Когда следующий раз мы ходили в кафе и я заказала вино (а папа у нас не пьет) у дочери было испуганное выражение лица и она меня спросила: "ты же меня не бросишь?".

Так что дети не только впитывают в себя как губки, но еще и выводы делают свои, не похожие на общественное мнение!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 0:18     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка писал(а):
Чего уж вы так зацепились за ребенка, она уже наверное и забыла давно об этой игре :)

В том-то и дело, что не забыла. Она же и после играла подобным образом. Просто я уже в следующий раз не стала акцентировать внимание на этом. Возможно, у неё все же есть какой-то страх, что "нас бросит папа", ведь мы же при ней с мужем общаемся и иногда говорим "лишнее", а Ксюша может это воспринять по-своему и сделать выводы - свои, не похожие на общественное мнение! :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы даже представить себе не можем, как обычная ситуация или слова, которые нам кажутся совершенно обыденными, могут в их мозгах перевернуться

Ну и ничего страшного, если в семье всё порядке, все перевёрнутые мозги встанут на место, если родители сами не станут акцентировать внимание на том, кто как что понял или не понял. Иначе мы бы тут все были сдвинутые, т.к. тоже были детьми и что только в голову не приходило :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах