Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте,хозяюшки!Была у меня попытка сделать закваску-не вышло,уж не помню почему.Сейчас снова попробовала,вроде бы удалась.Сделала по рецепту в первом посте,пшеничную.Но не совсем понимаю как мне ее хранить и кормить.Вот у меня в баночке определенное количество, пеку я раз в 2-3 дня,как понимаю, в этом случае ее нужно хранить не в холодильнике.Но вот сколько и чего добавлять не понимаю.

Добавлено спустя 55 минут 53 секунды:

Сейчас я взала необходимое количество для выпечки,я должна добавить снова муки и воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 16:05     Ответить с цитатой

Березуля
Вы читали статьи Ларисы?

https://dom.sibmama.ru/vyvedenie-zakvaski.htm
https://dom.sibmama.ru/hol-zakv-vyp.htm
https://dom.sibmama.ru/hleb-na-zakvaske.htm
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Мираж
Нет,я не видела их :oops:
Спасибо, Ира!почитаю, надеюсь, врублюсь в систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 17:06     Ответить с цитатой

Березуля
Вы какую закваску вырастили?

Добавлено спустя 38 секунд:

По пшеничной могу всё рассказать, если это она у вас - обращайтесь.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stassy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3168
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 19:36     Ответить с цитатой

Всем привет. Пытаюсь испечь кулич на закваске. И все не выходит. Поднимается тесто отлично. Но второй раз получилось резиновое. Первый раз жесткое. Ну никак не получается рассыпчатый структуры. Подскажите рецептик. Его же еще обкатать надо :))
_________________
Пилатес-реформер-НСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 20:06     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, здравствуйте!
Я сделала этим способом пшеничную
Скрытый текст:
http://crucide.livejournal.com/64673.html

Мне не понятна фраза Я держу 40-50 г. закваски и обновляю ее раз-два в день, беря 5 г. для следующей порции.
Я почитала и статью,которую рекомендовала Ира Мираж, там немного другая схема выведения.Мне не понятен сам смыл дальнейшего использования.
Те я сейчас всю эту массу убираю (или не убираю) в холодильник.А потом я накануне выпечки отбираю например 50 г и добавляю муки и воды?Или во всю массу нужно регулярно добавлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 20:56     Ответить с цитатой

Stassy
В теме есть рецепт, полистайте, я выкладывала.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Березуля
А что Вам не понятно в статье, я там так подробно все разжевала. И не важно, каким способом выведена закваска.
Цитата:
Еще неделю рекомендуется продолжать кормить закваску в том же режиме.
Потом она готова к использованию.
Самое главное в выведении закваски - это набраться терпения. Молодая закваска, конечно, не так активно поднимает хлеб, как зрелая. Но через месяц она уже точно будет радовать вас великолепным хлебушком.

Правила хранения закваски.

Вырастили закваску. Что с ней делать дальше. Я храню её в холодильнике. Перед выпечкой хлеба накануне вечером кормлю её. Если вы хотите иметь закваску в жидком виде, то при обновлении добавляем воды и муки в равных количествах. Например, 50г закваски, 100г воды и 100г пшеничной муки. Только ёмкость берите достаточного объема, раза в 3 больше первоначального, т.к. закваска имеет обыкновение "убегать". После обновления я закрываю баночку крышкой и оставляю на кухонном столе. Убирать в теплое место нет необходимости. Закваска готова к использованию в выпечке, если она хотя бы удвоилась в объеме. Утром перед замесом теста берете необходимое количество закваски, остальную убираете в холодильник.
Пока закваска молодая, не держите её голодной. Даже если не собираетесь печь хлеб, подкармливайте минимум один раз в неделю.




Вы сами для себя постепенно выведете необходимое количество муки и воды на кормление, чтобы оставался стартер 50 грамм.
Я обычно от готовой закваски откладываю 50 грамм и убираю в холодильник, остальное идет на замес теста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 20:58     Ответить с цитатой

Березуля
Я расскажу вам, как я работаю с закваской, у меня она пшеничная, выведенная Ларисой Planetgreen и щедро раздаваемых ею всем желающим.

То, что вы вырастили называется стартер. Я храню его в холодильнике. Пеку хлеб два раза в неделю, вот в эти дни и кормлю его. В промежутке он стоит в стеклянной банке, прикрытый не наглухо крышкой (у меня банка с завинчивающейся крышкой).

Итак, в день выпечки достаю стартер, и добавляю ко всей массе воду и муку. Я пеку ТАРТИН (рецепт у меня в теме), по рецепту к 50 г стартера добавляется 50 г муки и 50 г воды. Т.е. соотношение 1:1:1. Я держу примерно 55-60 г стартера. Вот к нему всему и добавляю соответствующее количество муки и воды. Оставляю примерно на 5-6 часов, пока опара не поднимется втрое и при постукивании стаканов об стол не начнет оседать. Из этой опары мне для рецепта надо 100 г, остальное я перекладываю в банку - это стартер для следующего раза. Убираю его в холодильник. И он там стоит спокойно 3-4 дня без подкормок до следующей выпечки. Но у нас уже зрелая закваска, она спокойно выдерживает и неделю, как девочки говорили. Вам так рисковать не стоит.

Наверное, вам следует кормить ее пока через день-два. Разводить ее так, как того требует рецепт.

Мы пробовали разные варианты выпечки - и сайт Ирины Хлебниковой, и другие сайты. В конце концов каждый для себя выбрал оптимальный вариант выпечки. Я бы посоветовала вам посмотреть видео Ирины Хлебниковой по выпечке хлеба на закваске. Она очень понятно всё объясняет и показывает. С ее рецептов проще всего начинать. А когда вы поймёте суть процесса, тогда можно и начать импровизировать.

Вот с этих рецептов мы начинали:

https://m.youtube.com/watch?v=PaO9mnAhfsw
https://m.youtube.com/watch?v=nSRo7ZmyhY8
https://m.youtube.com/watch?v=UpoDM_hS0lc
https://m.youtube.com/watch?v=_zVnWxN-ZGI

А вот у неё же замечательный ролик по выведению закваски и разных вариантов хранения
https://m.youtube.com/watch?v=P2dT0B5LgDg
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 21:01     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира,спасибо огромное! !!Как всегда все четко и понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sveps
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 67
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Девочки кто печёт тартин подскажите пожалуйста, по рецепту после складывания каждые полчаса надо тесто еще на 2-3 часа оставить подниматься и только потом убрать в холодильник или имеется ввиду это время, когда складываешь?
_________________
Прекрати сажать цветы в сердцах тех людей, которые не будут их поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 13:25     Ответить с цитатой

sveps
Нет, складываете в течение четырёх часов через полчаса, затем в дуршлаг и в холодильник. Я замешиваю в 7 часов, в 23 переставляю в холодильник.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sveps
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 67
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 13:58     Ответить с цитатой

ИРРА
вот поэтому и не понятно. по рецепту с сайта "оставьте его в миске и каждые 30 минут в течение 2 часов просто делайте складывания." И в конце "Брожение 2,5- 3 часа до увеличения в объёме на 20-30% "

Добавлено спустя 46 секунд:

ИРРА
спасибо за ответ

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:

Девочки и еще вопрос по тартину, выпекать действительно при 270 градусах? Не подгорит? Я вот что-то боюсь такую температуру делать.
_________________
Прекрати сажать цветы в сердцах тех людей, которые не будут их поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 18:28     Ответить с цитатой

sveps
Вот смотрите.
Я смешиваю все продукты в 19 часов. Полчаса они просто замешаны, набухает клейковина.
В 19.30 первое складывание. Я прохожу по кругу.
20.00, 20.30, 21, 21.30, 22 - складывание.
22.30 - достаю из миски на подпыленный стол, подбиваю его в шарик, прикрываю полотенцем и даю полчаса постоять.
23.00 - распластываю в прямоугольник, пеленаю, как ребёнка, формирую шар и складываю в дуршлаг. Дуршлаг в холодильник до утра.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

sveps писал(а):
ИРРАДевочки и еще вопрос по тартину, выпекать действительно при 270 градусах? Не подгорит? Я вот что-то боюсь такую температуру делать.

У меня максимальная температура 250 градусов. Пеку первые 15 минут под крышкой, потом крышку снимаю, макушку прикрываю фольгой и пеку ещё 30 минут. В последние 5 минут фольгу убираю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamamili
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.10.09
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 16:46     Ответить с цитатой

sveps

Бумагу для выпечки я покупаю в Метро кэш энд кэрри или в других супермаркетах, но именно селиконизированную. Это для подового хлеба. А формовой пеку в алюминиевых формах. Смазываю их сливочным маслом или смесью растительного масла и муки 1:1. Хлеб выскакивает отлично. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 17:13     Ответить с цитатой

Planetgreen
Я прошу прощения, вы ответили позже мне в одном сообщении,не увидела в свое время.Сейчас вернулась и на эту страницу, прочла.Да,у Вас подробная статья,Вам все кажется просто,надеюсь ,потом и мне так будет казаться.Но сейчас мне ,человеку впервые с этим столкнувшимуся,это все было сложно и неясно.Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 109 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах