Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5427
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Березуля, я в свое время тоже не могла понять, что делать дальше с закваской после выведения. Перечитала кучу информации, и сейчас я так веду закваску. Кормлю 2 раза в день: утром в 8 и вечером в 20 часов. Пропорции такие : 7 или 8 гр. Закваски /30 воды / 30 муки. Храню в кухонном шкафу, если долго не пеку - в холодильник. Опару ставлю так же либо вечером на ночь, либо утром и часов 17 начинаю замес и окончательная расстойка в холодильнике, а утром выпекаю.
Много полезной информации и рецептов в инстаграмм у пекарей ( Татьяна Кармашова и Ольга Пекарько).
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 4:43     Ответить с цитатой

Камелия
Спасибо большое и Вам за советы!
После подробного поста Иры я,наконец, поняла).
Пока ещё не подружилась до конца,но учусь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:10     Ответить с цитатой

Березуля
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, что непонятно. Это нормально при освоении выпечки на закваске. Если поднять историю моего начала общения с нею, то там будут те же самые вопросы и недопонимания. Единственное, что было у меня за плечами - это умение печь дрожжевой хлеб и чувство теста. Это сильно помогало, я интуитивно чувствую какой должен быть колобок теста.
У вас всё получится, вы уже сейчас печете очень приличный хлебушек, а с каждым разом замес будет происходить всё легче, у вас появится кураж и вы смелее будете пробовать разные добавки, замену жидкости. Удачи вам! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

И обязательно смотрите видео Ирины Хлебниковой. Мне нравится, как она очень подробно рассказывает и показывает процесс замеса, консистенцию теста. Кстати, рецепты приготовления различного мяса у нее тоже очень хороши.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 13:49     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо :give_heart:
Да,спасибо за рекомендации канала Ирины Хлебниковой. Очень нравится, сегодня испекла батоны с кунжутом, только я делала с отрубями и немного прованских трав добавила. Но эстетика и аккуратность видно не мой конек,поэтому без фото :-) .Но вкусно и с дырками, как мне нравится ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JLo
Студент
Студент

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 1581
В дневниках: 6
Откуда: г.Барнаул, центр, карта 00019290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 8:17     Ответить с цитатой

Пекла куличи по рецепту
Код:
[url]https://chefbaker.ru/2016/04/11/пасхальные-куличи/[/url]

Приготовление занимает три дня - первый день - перевод закваски в 50 процентную влажность. Второй - перевод закваски на молоко и замес теста, третий - расстойка и выпечка.

Получился немного приплюснутый сверху, наверно оттого, что я проверяла на готовность заготовку теста, надавливала сверху.
В итоге у меня, не очень опытного хлебопека, получились весьма вкусные куличи, даже без украшения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5427
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 12:02     Ответить с цитатой

JLo, возможно эти куличи как Панеттоне нужно после выпечки опускать вниз головой, чтобы они не опадали под тяжестью собственно веса, настолько они воздушные. Для этого в бумажные формы для выпечки всталяют деревянные палочки, а после выпечки повешивают на них.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
JLo
Студент
Студент

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 1581
В дневниках: 6
Откуда: г.Барнаул, центр, карта 00019290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Камелия
Еще не знала такого способа. Спасибо.
Кстати, со второго захода, пекла в бумажных формах и остывали в нормальном положении, приплюснутости не было. Результатом довольна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sveps
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 67
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 19:10     Ответить с цитатой

Девушки подскажите пожалуйста кто-нибудь пробовал ставить тартин на расстойку в холодильник на 20 часов, не перекиснет? Не получается у меня 8-10, либо 7 либо 20. Да и не только тартин, хлеб по другим рецептам из пшеничной муки.
_________________
Прекрати сажать цветы в сердцах тех людей, которые не будут их поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 19:59     Ответить с цитатой

sveps
Перекиснет. Он примерно через 12 часов уже активно поднимается. Я как-то забыла его с 23 до 10 утра, так он активно из дуршлага вылезать начал.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

7 часов вполне достаточно. Пеките спокойно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sveps
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 67
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 20:19     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо
_________________
Прекрати сажать цветы в сердцах тех людей, которые не будут их поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skazkina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 704
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул, Телефонная/Сов.Армии . Забираю в ЦРПЦ .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 18:04     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!!! подскажите, пожалуйста, какую хлебопечку взять, чтобы тесто не подмешивала в процессе расстойки? Кто чем пользуется, похвалитесь))) собираюсь вот ХП брать, и боюсь ошибиться очень!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1775
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 19:20     Ответить с цитатой

skazkina
Я так не приспособилась к выпечке хлеба на закваске в хлебопечке. Я замешиваю в хлебопечке, потом перекладываю в мультиварку. Там стоит несколько часов, без подогрева. Потом выпекаю.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 19:42     Ответить с цитатой

Настюлечка
Я уже и не замешиваю в ней. Мне кажется, она тесто просто мордует и весь воздух из него выбивает. А уж пеку только в духовке.

skazkina
У меня Панасоник 2011, обминку делает.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1775
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 19:54     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну вот, а мне прям нравится, как месит хлебопечка. Я программу выбираю обычную, для дрожжевого теста. И результатом довольна. Хлеб вкусный получается и хранится очень долго, не черствея.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 0:52     Ответить с цитатой

Булочки из картофельного теста на закваске.




Я очень люблю картофельное тесто. Оно легкое, пушистое, выпечка не черствеет. Да и вообще - оно очень вкусное! Я долго пекла дрожжевой вариант и вот, наконец, перевела рецепт в заквасочный.

Тесто:

Картофель вареный - 200 г
Яйцо куриное - 50 г
Соль - 10 г
сахар-песок - 20 г
Вода - 100 г (у меня был картофельный отвар)
Мука пшеничная высшего сорта - 350 г
Опара на пшеничной закваске 100%-ной влажности - 120 г (разведение 1:2:2)
масло подсолнечное - 1 ст.л.

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Картофель отварила, отвар слила. Картофель размяла толкушкой. Вмешала в картофель опару, яйцо, отвар, соль и сахар, все хорошо размешала.



2. Муку просеяла в миску, отсыпала из нее 1 стакан муки в сторону. Оставшуюся муку начала досыпать в миску с картофелем. Тесто замешивала руками, поэтому регулировала количество муки по ощущениям.
Тесто картофельное, оно все равно липнет к рукам, но если вы много добавите муки - булочки не получатся воздушные. Поэтому я особо много муки всыпать не стала. Замесила колобок, обмазала его маслом (которое положено по рецепту), сложила в миску. Миску прикрыла крышкой и поставила в теплое место.



3. Обминала тесто через каждые полчаса методом "вытянул и сложил" в течение 4-х часов.

4. Затем тесто вымесила, разделала на булочки, выложила на противень и дала подойти до увеличения в объеме. Смазала их желтком и посыпала кунжутом.



5. У меня сейчас новая духовка, я ее только осваиваю, она печет с паром. Булочки в духовке резко стали увеличиваться и превращаться в колобки ;)



В обычной духовке я бы поставила 200 градусов и первые 10 минут пекла бы с паром.

6. Остывали на решетке.



Разлом:



Они получились воздушные и очень вкусные!


Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Май 02, 2018 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 110 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах