Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 7:12     Ответить с цитатой

Натусиk
О, спасибо. Надо попробовать. :give_heart:
Только вот пшеничная закваска у меня, переводить не хочется :aga-aga:
Ира вроде писала что пшеничный стартер любую муку возьмет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 12:35     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Я читала, что чисто ржаной не получится на пшеничном стартере , ну, это будет не то совсем :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Сегодня на завтрак делала пирог заливной по рецепту Иры( ИРРА) номер 497.
Тесто завела вечером, дала подняться в течение часа и убрала на ночь в холодильник . Утром делала пирог- 20 минут и завтрак готов!
Начинка - кукуруза, фасоль, шампиньоны - консервированное всё (остатки :-) ) сыр адыгейский добавила в начинку. Соль, перец, паприка. В заливку добавила российский сыр .
Проучилось ооочень сочно и сытно !
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 11:52     Ответить с цитатой

Девочки, мой опыт с консервированием закваски провалился с треском! Я теперь без закваски :-( Не выдержала она полтора месяца ни в сушке, ни в крошке.
Девочки из Барнаула, поделитесь, пожалуйста :-)
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 13:46     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Обидно, конечно !
Лена, может сама выведешь быстренько ? У меня подружка умудрилась за недельное отсутствие остаться без закваски . Так быстренько за неделю новую вывела
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Вт Ноя 26, 2019 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 16:46     Ответить с цитатой

Натусиk
Да я опять уезжаю. Теперь по возвращении буду пробовать. У меня ж два раза не получилось :aga-aga: В Новосибирск дороги нет.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Лена, выведи яблочную, как вернёшься, я описывала ее выведение. Ее на первую страницу уже вынесли. Очень хорошо себя показала. Выводится быстро.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 19:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, Ира, попробую.
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 9:40     Ответить с цитатой

Хлеб с оливками. Рецепт обязательно добавлю чуть позже
Я делала на ржаной закваске, можно и на пшеничной


Мне очень понравился вкус - насыщенный и самодостаточный - можно просто съесть кусочек без масла и сыра с чашечкой ароматного кофе или травяного чая и уже будет вкусно😋
Есть те, кто оценил вкус этого хлеба и съел полбулки за раз🙈 и есть, те, кто выковыривая оливки, всё равно ест этот хлеб и хвалит 😄
Скрытый текст:
Для опары:
— 18 г свежей пшеничной закваски 100%
— 113 г воды
— 90 г пшеничной муки в/с (или 1 с)

Для теста:
— вся опара
— 360 г пшеничной муки в/с
— 50 г ц/з полбяной муки (у меня Гарнец) (в оригинале пш. цельнозерновая)
— 203 г воды
— 8 г соли
— 110 г оливок без косточек (1 банка) (в оригинале больше в 2 раза)

Вечером (18.00-19.00) приготовьте опару, просто смешайте закваску, воду и муку. Опара должна быть жидкая. Неплотно накройте и унесите туда, где у вас в доме прохладно, нужна температура 21 градус. Оставьте там на 12-16 часов.

Утром (8.00) смешиваем готовую опару с водой, добавляем всю муку и соль и замешиваем гладкое тесто, клейковина умеренно развитая, тесто мягкое, но эластичное, не прилипает к рукам и столу. В конце замеса внести в тесто оливки и хорошо вмесить /распределить. Желательная температура теста 24 градуса.
Брожение 2.5 часа, через 75 минут сделать 1 складывание прямо в миске.

(10.30) выкладываем тесто на слегка подпыленный мукой стол и формуем. Я формую овальную заготовку. Укладываем швом вверх в присыпанную мукой корзинку, накрываем и убираем на расстойку на 2.5-3 часа при комнатной температуре (или как Хамельман советует — в холодильнике, либо 8 часов при 10 градусах, либо 18 часов при 4 гр.).
После нажатия ямка остается, заготовка увеличилась в объеме в 2 раза — значит пора печь.

Заранее разогреваем духовку с паром.

(13.00-13.30) Выпечка 235 гр — 10 минут паром и 30 минут без пара. Остудите на решетке.


_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
татьяна серебренникова
Студент
Студент

На сайте с 12.08.13
Сообщения: 2294
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 14:08     Ответить с цитатой

Добрый день! Девчата из Барнаула, поделитесь пожалуйста хлебной закваской :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 0:01     Ответить с цитатой

Дон батон.
Извините, что рецепт в таком виде :oops:


Формовка-батард. Горячий смазала сладкой водичкой
Очень мне понравился на вкус ! Ржаная мука , хоть и в небольшом количестве, даёт пикантность вкуса и резиновость мякишу...
Закваска , кстати была 3 дня в холодильнике . Сразу на ней поставила опару, потому что после приезда без хлеба оказались . За 5 часов нормально поднялась и тесто хорошо подходило :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Вт Дек 17, 2019 1:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 0:42     Ответить с цитатой

Натусиk
:tiptop:
Я почему-то думала, что ты его уже давно опробовала. Мне тоже нравится резиновость его мякиша, ну и то, что он относительно быстро делается. Завтра с утра как раз заводить буду, закваску в ночь поставила. А с моими экзаменами сегодня уже без хлеба остались.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11371
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 1:21     Ответить с цитатой

ИРРА
Посмотрела- делала в середине марта - первый и последний раз :aga-aga: он мне тогда не очень понравился ...
А сегодня надо было что-то быстренькой сообразить . Решилась на него . :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Трдельники.



Рецепт тут: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107150208#107150208
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 18:42     Ответить с цитатой

Дорогие любители выпечки на закваске!

Мне рассылка пришла с Поваренка. И там интересная информация про хранение закваски. Возможно, кому-нибудь пригодится.


Код:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/75481/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/75651/
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 156 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах