Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 156, 157, 158 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 16:33     Ответить с цитатой

Покажу вам новый для меня надрез. Первый раз делала. Хочу, чтобы прямо красивый кленовый даже листик получился . :oops:
Это на картофельном хлебе


И сегодня первый раз попробовала испечь тартин с пармезаном и итальянскими травами. Это к новогоднему столу будет
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 18:00     Ответить с цитатой


Хвастаю красивыми надрезами :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 15:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня глупый вопрос :oops: Поставила закваску на ржаной муке по рекомендации с первой страницы, сказано в рецепте закрыть крышкой - а крышку нужно закрывать плотно или только прикрыть, оставив возможность для доступа воздуха?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Натусиk
У вас шикарный хлеб :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 15:48     Ответить с цитатой

Pokemon13
Спасибо за добрые слова :give_heart:
Я закрываю плотно крышкой и когда выводила и сейчас , когда опару ставлю
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 16:09     Ответить с цитатой

Натусиk
Спасибо, пойду закрою плотно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Pokemon13
Спасибо за добрые слова :give_heart:
Я закрываю плотно крышкой и когда выводила и сейчас , когда опару ставлю

Я только прикрываю. Дышать то она чем будет?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:06     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну, как она у меня тогда жива до сих пор ? :-) Значит ей воздух не нужен :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:41     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
ИРРА
Ну, как она у меня тогда жива до сих пор ? :-) Значит ей воздух не нужен :aga-aga:

Не знаю :idontno: .
Ещё и газы жизнедеятельности закваски выходить куда-то должны :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

У тебя может быть большая банка и закваске хватает того воздуха, что там есть. Это раз.
Два - ты печешь практически каждый день, это тоже способствует тому, что закваска не успевает задохнуться.
Если банка будет маленькая, и печь редко, то закваска задохнётся.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:44     Ответить с цитатой

ИРРА
На этапе выращивания лучше все таки не закрывать плотно? У меня банка маленькая, пойду открою :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:50     Ответить с цитатой

Pokemon13 писал(а):
ИРРА
На этапе выращивания лучше все таки не закрывать плотно? У меня банка маленькая, пойду открою :aga-aga:

Хлебникова прикрывает неплотно, или закрывает пленкой, в которой делает зубочисткой дырочки. Закваске нужен кислород для брожения, воздух должен поступать. Но и открытой держать нельзя, иначе она заветрится.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 20:22     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, я понимаю , что с химиком спорить бесполезно :give_heart:
но вот сколько я читаю заквасочников и есть абсолютно противоположные методики и по выведению закваски и как её потом кормить и каждый утверждает , что только его правильная и вроде как даже обьясняет почему :eek:
Про себя могу сказать , что вывела с первого раза, при полностью закрытой крышке . Банку брала 0,5 л . Все газы, которые скапливаются там , выпускаются при открытии крышки , а потом уже нужно нюхать и смотреть какой запах.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 21:01     Ответить с цитатой

Натусиk
Это не химия, это биология. Закваска живой организм, ей дышать надо. Значит, твоего объема ей хватило для дыхания.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 21:52     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я опять с глупыми вопросами :oops: Закваску свою я поставила вчера, сегодня добавила муки и воды и к вечеру она уже очень сильно поднялась. Автор пишет, что когда закваска поднимется и чуть упадёт, нужно часть выкинуть и добавить муки и воды. Но у автора это действие в день N 2 происходит, а у меня сегодня день N 1 (по её описаниям, они под спойлером). И закваска у меня не сама начала опадать, а после того как муж со словами "а чё это у тебя тут такое?" начал её трясти :haha:
Скрытый текст:

День 0. Возьмите пол-стакана ржаной муки (60 г.), треть стакана воды (85 г.), смешайте, закройте получившуюся кашицу крышкой и оставьте на сутки. Я всегда пользуюсь кипяченой водой (из под крана) когда кормлю закваску, хотя по опыту знаю, что это не принципиально.
День 1. Откройте крышку. Скорее всего вы ничего не увидите, может быть случайный пузырек непонятного происхождения. Добавьте еще пол-стакана ржаной муки и треть стакана воды, хорошо перемешайте и оставьте под крышкой еще на сутки.
День 2. Теоретически, в течение этого дня закваска должна начать расти. Это может случиться раньше, в первый день, а может и позже - на третий-четвертый.
Вот как выглядит моя закваска к концу второго дня:
Oна поднялась до верха посудины и чуть опала, появился характерный, весьма противный запах - нечто вроде перепрелой травы. Когда закваска достигнет этого состояния выкиньте половину, добавьте пол-стакана хлебной муки и четверть стакана воды. По весу это 60-65 г. и 55 г. соответственно. Хорошо перемешайте, закройте, оставьте на сутки.

И вот я теперь не знаю - пусть стоит до завтра или уже сегодня нужно часть выкинуть?
Вот так она сейчас выглядит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 21:59     Ответить с цитатой

Pokemon13
Муж то живой? :haha:
Разделите ее на 2 ёмкости, в одну добавьте муку и воду, вторую оставьте как есть. Мужу подходить к банкам запретите. Завтра посмотрите как они будут выглядеть.
С одной стороны, она не успела отработать, он её стряхнул, с другой - выглядит вроде бы неплохо. Пусть две пока постоят, на всякий случай.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 22:04     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Pokemon13
Муж то живой? :haha:
Разделите ее на 2 ёмкости, в одну добавьте муку и воду, вторую оставьте как есть. Мужу подходить к банкам запретите. Завтра посмотрите как они будут выглядеть.
С одной стороны, она не успела отработать, он её стряхнул, с другой - выглядит вроде бы неплохо. Пусть две пока постоят, на всякий случай.

Живой :haha:
Спасибо за быстрый ответ :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 157 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 156, 157, 158 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах