Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 174, 175, 176 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 0:25     Ответить с цитатой

Гречишный хлеб




Опара:
10-20 гр закваски
125 гр воды
100 гр пшеничной муки в/с
Тесто:
Вся опара
200 гр воды
325 гр пшеничной муки в/с
50 гр гречневой муки
25 гр ржаной муки
( можно 75 гр гречневой взять, без ржаной)
9 гр соли
Опару поставить с вечера. Опара будет жидкой. При температуре 21 градуса на 12-16 часов
Утром всё смешать, кроме соли, до полного увлажнения муки. Оставить на 30 минут ( можно от 20 до 60 минут).
Через 30 минут добавить соль и замесить тесто. Тесто очень приятное, гладкое после вымешивания. Замес ручной занял около 5 минут.

Тесто положить в миску, смазанную маслом.
Брожение 2,5-3 часа. Должно увеличиться в 2 раза. Через 1,5 часа сложить. Я делала небольшое ламинирование на столе.
Предформовка - подкатать в шар и оставить на 15-20 минут. Формовку делала на влажном столе, без муки. Тесто не липнет. Присыпать рисовой мукой и положить в корзину вверх швом.
Расстойка 2-2,5 часа при температуре 24 градуса. Заранее не забыть разогреть духовку с формой или камнем.
Делаем надрезы и отправляем в духовку. Первые 10 минут с паром/под крышкой при 235гр .

И ещё около 30 минут без пара/крышки.
Я делаю по максимуму всегда 250 гр. , потом снижаю до 220-230.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 17:07     Ответить с цитатой

Хочу поделиться опытом очередным. Заводила тесто по рецепту Дон батон. Ржаную муку заменила на полбяную. Тесто получается волшебное! По консистенции как-будто на французскую булку- с маслом в составе.
Заводила поздно тесто и чтобы не печь в ночи совсем, сформовала батардом и убрала в корзинке на расстойку в холодильник на ночь. Результат очень порадовал! Корочка хрустящая с блистерами, открытые поры и очень вкусный!


К чему я это пишу. Не бойтесь экспериментировать с формами. Пекли подовый- попробуйте тоже самое в форме. Пекли формовой - попробуйте подовый вариант по этому же рецепту. Холодная расстойка для пшеничного хлеба значительно улучшает вкус и аромат!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 22:57     Ответить с цитатой

Сегодня повторила этот же хлеб - улетел просто со стола !

Сделала расстойку 1,5 часа на столе и 2 часа в холодильнике при 5 градусах( на нижней полке). Заготовка хорошо выросла - в 2 раза, в холодильнике стабилизировалась, после холодильника её удобно надрезать
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 21:43     Ответить с цитатой


Продолжаю тему форм хлеба...😄
Вчера было сформовано 5 булок тартина. 2 из которых уложила в формы, чтобы сегодня ускорить процесс выпечки. Так как подовые я пеку по одному в казане.
Ну, что ж, такой вариант тоже имеет место быть👌
Булочки получились чуть больше 600 грамм, тестозаготовка по 700 примерно
Стояли 12 часов в холодильнике при 10 град. Я их последние выпекала. Сначала подовые пекла, потом формовые - с паром !
Только разрезы делать неудобно :aga-aga: потому что форма высокая, а заготовка ниже края.
И ещё из наблюдений : одна форма была накрыта тканевой шапочкой и верх немного заветрило как бы и надрезы делать было легче, а вторая форма была под полиэтиленовой шапочкой - отсырела верхушка - еле надрезала
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 6:33     Ответить с цитатой

Сейчас поставила хлеб печь, на ржаной закваске, первый раз делала расстойку в холодильнике. У меня вопрос: надрезы что дают, кроме красоты?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Натусиk
Очень красивые мякиши!
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 6:57     Ответить с цитатой

Лилиch
Спасибо :give_heart:

Надрезы дают выйти воздуху, который скапливается в тесте, и хлеб красиво раскрывается. А без разрезов его может разорвать как угодно...
Ещё разрез даёт ослабление поверхности и заготовке легче раскрыться. Увеличивается поверхность корочки

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Котейка-с-тигрейкой
Вот на этой странице прекрасная женщина делится опытом выпечки хлеба в мультиварке . В последних постах посмотрите
Скрытый текст:
https://instagram.com/valeri_matveyeva?igshid=1od53fx56rfjy
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 10:00     Ответить с цитатой

Натусиk
Поняла, спасибо. У меня не получилось сделать надрезы, в чашке делаю от хп, он высокая, а булки делаю маленькие.
Но вот сегодняшний холодный подъем очень понравился. Это в 1.5 раза выше, чем обычно пшенично-ржаной.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 12:15     Ответить с цитатой

Лилиch
В формовом не обязательно делать надрезы. Надо чтобы он хорошо расстоялся, тогда не будет разрывов при выпечки.
Хлеб - красавчик! Очень аппетитный!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 12:30     Ответить с цитатой

Натусиk
Если он в небольшой форме - может выдержать выпечку без надрыва. Если форма широкая, может надорваться.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Лилиch
Красивый мякиш получился - равномерный, дырчатый! Надеюсь, вкус вам понравился!

Добавлено спустя 53 секунды:

Натусиk
Твои хлебА просто потрясающие! Любоваться не перелюбоваться! :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Тебя соседи ещё за запахи не бьют?
Скрытый текст:
У меня одна соседка как-то претензии высказывала :haha: . Я ж на первом этаже, всё мимо меня идут, запахи ощущают. И, дескать, муж ей в укор: вот, Ира работает, а у нее всегда так вкусно выпечкой пахнет, а ты сидишь дома и ничего не успеваешь. :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 13:32     Ответить с цитатой

ИРРА
да, в этот раз мякиш - воздух! ну и в меру кислотность. очень вкусно.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Метёлочка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 7705
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 12:02     Ответить с цитатой

Добрый день, может кому полезно будет, озаботилась покупкой формы с крышкой для хлеба, нашла такую на сима лэнде(закупка есть на сибмаме)
Скрытый текст:
Код:
https://www.sima-land.ru/3800732/gorshok-duhovoy-hlebnica-universalnaya-27-cm-miks/

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Метёлочка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 7705
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 14:11     Ответить с цитатой

ves212
Вроде именно эту можно использовать в духовке

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Производитель заявляет, что постепенный нагрев до 280 градусов возможен
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 14:50     Ответить с цитатой

Метёлочка
Я на нее давно облизываюсь ;) . Цена, конечно, останавливает. И крышка. Вот крышка даже больше. Смутно представляю, как ее в раскалённом виде с этой формы снимать.
У меня верхняя кастрюля с ручками по бокам, за них и снимаю, а здесь крышка меньше диаметра формы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 15:03     Ответить с цитатой

Ира, горячую крышку снять будет проблемой, там зацепиться не за что если не голыми руками, ни полотенцем, ни прихваткой, ни силиконкой. Только если какую приспособу придумывать.



Такую форму нельзя в разогретую печь ставить, треснет (может не с первого раза, но в итоге треснет), и потом горячую ставить только на что-то не металлическое, т.е. подставка чтоб была или дерево или силикон (чтобы не было перепада температур)
Керамика редко какая любит резкий перепад температур (за редким исключением, но тут точно не тот случай)

Так же меня смущает внутренняя поверхность. Скорей всего будет всё нормально, это уже мои личные тараканы (ведь много кто пользуется молочёной посудой и довольные). Поверхность имеет поры, глина не высокотемпературная, не каменная масса, которая спекается в черепок как камень, она впитывает всё, может начать появляться запах .
Как в ней будет выпекаться, надо пробовать, а там видно будет.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 15:57     Ответить с цитатой

Vassabi
Юля, огромное спасибо! Вот ты полностью подтвердила мои подозрения. Как же хорошо, что ты у нас это всё знаешь! :in_love:

Добавлено спустя 47 секунд:

Метёлочка
Лучше закажите хлебные формы у кукмары. Вы на эту сумму 2 формы точно купите.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 175 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 174, 175, 176 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах