Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 183, 184, 185 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 10:15     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Метёлочка
У вас, может быть, форма широкая.
У меня диаметр 22 см.

Ира, дело не в форме... его пекут и на поду с паром. И если всё правильно сделано, он не расплывается лепешкой, а пузатиком поднимается :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 10:25     Ответить с цитатой

Натусиk
Ну, пока руку не набьешь, чтобы натяжение нужное сделать, печь лучше в форме. А понять какое оно должно быть - это только опыт. И хлебопеков почитать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Метёлочка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 7705
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 18:41     Ответить с цитатой

Форма, сковородка 28 см, выпекаю с паром, но мне кажется не очень то оно и получается, духовка моя максимум 240 градусов выдаёт, и то это на ней написано, как в реальности и не знаю даже, не чем померить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 19:34     Ответить с цитатой

Метёлочка
Если не уверена в духовке и паре, выход один - казан, утятница или что-то похожее. То есть пар у тебя будет за счёт колпака, крышки
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 19:41     Ответить с цитатой

Метёлочка
28 см для этого количества теста это очень широко. При том, что вы его ещё не умеете спеленать, чтобы он держал форму. Он у вас по ней ползет.
Температура это, конечно, важно, но не до конца. У меня предел у духовки 250 градусов, пеку я первые 20 минут при 230, при более высокой духовка идёт вразнос, вот такая неудачная плита. Потом снижаю до 200 и допекаю ещё 20 минут. Т.е. режим можно подобрать.
С паром сложнее. Можно не набрать нужного количества или перебрать, здесь и объем духовки влияет, и влажность теста, и температура, и количество воды.
Я бы тоже посоветовала собрать конструкцию, чтобы он пекся "под колпаком", тогда пара хлебу хватит точно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Метёлочка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 7705
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 22:47     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, буду что-то придумывать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 8:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, а вы под стеклянной крышкой печете или уже под керамической? Помню вроде хотели заказать :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Нашла. Юля Vassabi писала что нельзя колпак из глины в разогретую духовку ставить :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Девочки, покажите, пожалуйста, какие крышки-колпаки используете. Нужна идея что приспособить. Может казан купить...
Буду менять печь, сейчас с паром пеку, а как там получится не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 9:37     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
можно нагреть с духовкой.
Мало какая глина выдерживает термоудар, резкую смену температуры
Но ведь тартин кладётся в разогретую ёмкость.
Т.е. поставив посудину в духовку и потом её включив, оно равномерно разогреется.
И потом тесто быстро кладётся внутрь, закрывается и ставится обратно, не успев остыть.

Главное разогретую керамику не ставить на металлические подставки.

Перед использованием колпака проверьте на сколько удобно его брать прихватками. А то горячий то рукой не взять...

У вещи из простой глины всегда большие рисков треснуть от высоких температур

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Tatyana_sr
Цитата:
Девочки, покажите, пожалуйста, какие крышки-колпаки используете. Нужна идея что приспособить.


а что у вас есть?)))
Сковороды\кастрюли\формы какие?

Низ и верх должны подходить по диаметру чтоб зазоров не было, было куда хлебу расшириться

низом может быть кастрюля, верх крышка подходящая по размеру

Т.е. не обязательно класть на ровную поверхность и накрывать колпаком
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 10:45     Ответить с цитатой

Tatyana_sr писал(а):
ИРРА
Ирина, а вы под стеклянной крышкой печете или уже под керамической? Помню вроде хотели заказать :oops:

У меня всё та же конструкция, сковорода плюс стеклянная крыша, меня устраивает. Стекло толстое, закалённое, это ещё с советских времён запасы, покупалось в своё время для микроволновки, немецкое производство. Менять не планирую, ибо именно хлебные варианты колпаков страшно дорогие.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 10:52     Ответить с цитатой

кстати, в видео по тартину, мужчина выпекает в кастрюлях , таких больших, красивых, красных, с обычной крышкой)))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 11:42     Ответить с цитатой

Vassabi
Подозреваю, это эмалированный чугун или эмалированный литой алюминий.
Вот что я жалею - так это то, что ухитрилась в своё время выкинуть чугунную эмалированную кастрюлю, помните, были такие советские с цветной эмалью? К ним и не прилипало ничего особо, и стенки толстые были. Если у кого сохранилась - она очень хороша будет для выпечки.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Если есть возможность, и нет никаких вменяемых вариантов, а хлеб вы собираетесь печь постоянно, я бы посоветовала заказать вот такой кукмаровский казан (без покрытия!). У него именно тот размер, что подходит для того количества теста, что я давала в рецепте, хорошая толщина алюминия, и очень качественная поверхность. Использовать можно в любом положении - сковорода сверху или снизу, как кому удобнее.

Код:
https://market.kukmara.com/products/kazan-s-kryshkoi-skovorodoi-3l


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Кстати, не так давно я их видела в Бердском колорлоне, цену не запомнила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 11:50     Ответить с цитатой

ИРРА
у мамы моей такая есть)))
забыла про неё
надо взять, если не используется, попробовать на тартине
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 12:37     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, моя подружка пекла в такой утятнице эмалированной - отличные тартины получались! ( теперь забросила это дело - говорит, времени нет)

Vassabi
Юля, эти обычные красные кастрюльки стоят по 10-12 тыЩ :eek: :-)

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

У меня сейчас такая конструкция


До этого пекла в этом казане под крышкой, но очень часто горело дно! А этот вариант со сковородкой меня больше устраивает :aga-aga:
На лист не смотрим :haha: я на него лью воду для пара, когда в формах пеку, поэтому он такой страшный ..
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 13:21     Ответить с цитатой

Так вот именно то что у меня есть не подходит :aga-aga:
Надо думать что-то.
Сейчас пеку с паром, но уже дно духовки не очень выглядит :oops:
Натусиk
Наташ, а ты вытаскиваешь всю конструкцию вместе с листом, а потом снимаешь казан?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

ИРРА
Да, я на этот казан больше года смотрю :aga-aga:
Наверно нужно брать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11378
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 13:52     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Да, вытаскиваю вместе с листом.

Купи уже казан и не парься с этими городушками :haha:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 184 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 183, 184, 185 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах