Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 242, 243, 244 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 15:49     Ответить с цитатой

Ориентироваться на время в рецептах можно, но в каждом отдельном помещении брожение будет идти разное время. Температура у всех разная сейчас. У меня, например, холодно уже в квартире, нам отопление резко уменьшили, а на моей северной стороне холодно стало на второй же день. Нам при такой температуре, в общем-то, нормально, но вот закваске категорически не нравилось, она может и 4 часа выбраживать тесто, и 5. А не выброженное тесто именно плоскую лепешку и даст.
У меня так вообще сейчас процесс реанимации закваски идёт, пока я 2 недели была на отдыхе, муж ее покормить забыл, пшеничная просто сдохла, ржаная чуть живая была, двойную подкормку почти не ощутила, на третьей вроде начала оживать. Пока кормлю, но параллельно поставила новую.
Скрытый текст:
А пока пеку на сырых дрожжах в ХП. Мне всё равно хлеб нельзя, а мужа вполне устраивает
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 15:49     Ответить с цитатой

Tatyana_sr писал(а):
Лилиch
После того как расскатали лепёшки обязательно нужно дать расстояться. Вроде полчаса даже...

Пицца не требует расстойки, если тесто выброжено :aga-aga:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 15:54     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):

ИРРА
Ира, в холодильник я тоже иногда убираю. Например, тесто вечером ставила, а печь утром буду, я его дображивать ставлю в холодильник, а утром пеку.

Да я понимаю, что иногда необходимость есть. Но там куча факторов, и основной - зависимость скорости брожения от температуры.
У меня два холодильника. Дображивать ставлю только в старый, там температура позволяет всего на 8 часов оставить. А в лыжике тесто просто замирает и вообще никаких процессов нет, им там явно лишь бы выжить. Если туда тесто поставить, то оно там навсегда и останется.

Добавлено спустя 30 секунд:

Натусиk писал(а):
Tatyana_sr писал(а):
Лилиch
После того как расскатали лепёшки обязательно нужно дать расстояться. Вроде полчаса даже...

Пицца не требует расстойки, если тесто выброжено :aga-aga:

Согласна.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 15:54     Ответить с цитатой

Натусиk
Наташ, то есть если тесто хорошо выбродило, его очень тонко раскатать и тут же ставить в духовку, то оно поднимется и будет пористым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:33     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Ничего не поняла :eek:
Лилиch
Зачем ночная расстойка? У вас тесто выбродило или нет?
Не понимаю, зачем его после брожения ещё в холодильник засовывать?

Получилось так, что планы поменялись, а опара подошла и тесто замесила. Поэтому не на 3 часа поставила выбраживать, а на ночь в холодильнике.
Могло недобродить?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:40     Ответить с цитатой

Tatyana_sr писал(а):
Натусиk
Наташ, то есть если тесто хорошо выбродило, его очень тонко раскатать и тут же ставить в духовку, то оно поднимется и будет пористым?

Будет пористым на столько, на сколько это возможно для тонкого теста. :-) Лучше скидывать на горячий(разогретый) лист или камень.
Я если делаю на пергаменте, формую на алюминиевом листе, а потом скидываю на разогретый второй лист


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Лилиch
А стартер у вас какой?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:41     Ответить с цитатой

ИРРА
У меня один холодильник и в нем при ночной расстойке хлеб увеличивается раза в 2 точно, может быть чуть больше. Закваски те же. По этому принципу решила, что и для пиццы подойдёт такой способ.
А вот и нет... И не понимаю :aga-aga:
Теперь вот задумалась: а какие признаки выбродило/не выбродило?

Добавлено спустя 48 секунд:

Натусиk
В этом случае была
Пшеничная, 100% влажности.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:41     Ответить с цитатой

Лилиch
Да, могло не добродить, могло вообще не выбродить. Смотря какая там температура и сколько времени тесто там простояло.
Я же писала и фото прилагала как выглядит полностью выброженное тесто. И Наташа много раз показывала, и даже видео прицепляла.
Пытаться понять, что у вас там пошло не так, не видя теста - дохлый номер. Но первое, что приходит в голову это именно не выбродившее тесто.
Вы совсем не понимаете как оно должно выглядеть?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:43     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Поэтому не на 3 часа поставила выбраживать, а на ночь в холодильнике.
Могло недобродить?

По этому рецепту тесто и в тепле не выбродит за 3 часа.
Ориентируйтесь не на время, а на тесто. Я описала выше.
Если убираете в холодильник, всё-таки желательно, чтобы оно стартануло в тепле хотя бы 1-1,5 часа. И не ставьте на самую холодную полку. Лучше самая дальняя от морозилки.
А если увидите, что тесто хорошо увеличилось, а печь вам рано, то можно переставить на холодную полку.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:47     Ответить с цитатой

ИРРА
Я всегда думала - мягонькое такое поднявшееся.
Пошла видео искать
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:47     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Закваски те же.
Теперь вот задумалась: а какие признаки выбродило/не выбродило?

Закваски те же, только процент опары в тесте разный, поэтому и скорость брожения разная
Признаки выброженного теста я написала выше сегодня.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 16:49     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
ИРРА
Теперь вот задумалась: а какие признаки выбродило/не выбродило?

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 20:16     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем! Прям живое хорошее тесто сегодня получилось.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stassy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3168
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 19:48     Ответить с цитатой

Всем привет)

Девочки, есть рецепт проверенного Кулича?
_________________
Пилатес-реформер-НСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 20:30     Ответить с цитатой

Stassy писал(а):
Всем привет)

Девочки, есть рецепт проверенного Кулича?

В ФМ по куличам выложила сегодня. Там всё подробно расписано.
Я пеку по нему 3 года уже. И в теме писали, что использовали этот рецепт.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 243 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 242, 243, 244 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах