Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 10:45     Ответить с цитатой

Tatyana_sr, так ограничение по белку - это ограничения мяса и рыбы, например, а не тотальное исключение. Кстати, загляни в темку к ИРРА, у нее много написано про различные лечебные диеты и куча рецептов под них

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Tatyana_sr :eek:
вот же:
Цитата:
Уменьшение потребления белков (70-80 г в день).
Диета рекомендует ограничение употребления соли (3-5 г в день) и специй.

однозначно с этим в тему к ИРРА)))
БелОк из пищи нельзя совсем убирать (он участвует в строительстве новых клеток), как и соль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 14:26     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
На самом деле это врачи должны четко сказать, сколько реально белков ей можно в день, желательно конкретно - животных, растительных. Потому как полностью от белков избавиться не удастся. И какая зелень разрешена (например, укроп?). И какие овощи и фрукты. Ибо проблемы с почками накладывают весьма серьезные ограничения в еде. И для каждого человека они индивидуальны в зависимости от заболевания.
Поэтому самостоятельно я бы такие эксперименты не проводила.
Если ваш врач ничего этого не сказал, ищите другого врача.
По поводу моей ветки - там нет таких блюд, и я тут ничем помочь не могу.
Что касается безбелкового хлеба, то сейчас есть специальные смеси для хлеба, они не дешёвые, увы. Есть сайты, которые торгуют продуктами без белка или с низким содержанием белка.
Желаю вам здоровья!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 15:10     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, да врач всё ей сказал и количество белка сколько в день разрешено и про соль, (ей полностью на год запретили). Меня больше удивила фраза безбелкового хлеба.

Vileya
Так я вроде не писала что ей белок запретили :aga-aga: запретили только соль. В разрешённых стоит безбелковый хлеб...

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

ИРРА
Про смеси прочитаю.
И на крахмале ещё пекут. Но при этом нужно печь без соли... у меня возникают сомнения что это будет съедобно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11382
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 15:20     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Скрытый текст:
Таня, про хлеб без соли не скажу на сколько это реально и на сколько съедобно. Если только смеси эти - если они есть, значит должно из них получится.
Но вот вообще есть без соли реально! За собой заметила, что могу и овощи и яйца сейчас есть без соли. Яйца раньше и посолить надо было и майонезиком помазать! Сейчас могу просто яйцо есть.
Но я ем, сочитая много с зеленью. Причём горькой - руккола, горчица. А вам нельзя, наверно такое.
Сначала может будет непривычно и тяжело, но потом рецепторы привыкнут и перестроятся

_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 15:34     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Скрытый текст:
Наташ, спасибо! Тоже думаю можно привыкнуть. Я наоборот раньше меньше солила и яйца забывала посолить и ела спокойно. Сейчас думаю что нужно следить за количеством соли. Вот мужа сложно переучить, он любит всё хорошо солёное, так в детстве приучили. А сын может и не солёное поесть...
Про зелень скажу сестре, узнает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2023 16:10     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Скрытый текст:
у мужа после ковида проблемы вылезли с почками, плюс поползло давление. Велено было сильно ограничить соль. В хлебе я ее вполовину уменьшила, со стола убрала, во всех блюдах соль резко уменьшила, овощи и салаты из овощей он ест вообще без соли. Зелень он вообще не ест, поэтому у него вообще натуральный вкус получается. В результате, и мы привыкли к другому вкусу. Это вполне реально. Белки ему не ограничили, но у нас нет большого количества мясных блюд
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2023 16:32     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:

Спасибо! Тоже думаю, что справится .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 13:05     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Наташа, ты писала рецепт выведения закваски, не могу его найти. Помоги, пожалуйста
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 14:25     Ответить с цитатой

papa2 писал(а):
Натали Хлебная Фея
Наташа, ты писала рецепт выведения закваски, не могу его найти. Помоги, пожалуйста

Вам какая закваска нужна? Могу поделиться и пшеничной (веду ее на цельнозерновой муке) и ржаной. Только вам придется доехать до Щ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Как раз сегодня кормить буду и будет излишек.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11382
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2023 15:52     Ответить с цитатой

papa2 писал(а):
Натали Хлебная Фея
Наташа, ты писала рецепт выведения закваски, не могу его найти. Помоги, пожалуйста

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112994612#112994612
Под спойлером.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2023 0:53     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
:give_heart: спасибо!!!
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2023 17:21     Ответить с цитатой

На днях наткнулась ВК на рецепт одного из гуру хлебопечения, ссылались на его рецепт галеты. Я бодро решила его воплотить, даже толком не прочитав. Очень уж финальное фото понравилось. Делалось оно на холодной закваске.
Ну, запасов у меня нет, поэтому я, собираясь сегодня масштабно печь хлебА, поставила закваску с запасом. В 6 утра поставила на замес пшеничное тесто, избыток закваски сунула в холодильник. И только около обеда собралась воплощать рецепт в жизнь, чтобы к обеду были вкусные красивые галеты. И, наконец, внимательно прочитала рецепт :aga-aga: . И тихо офигела. На 400 г муки - 180 г сливочного масла :eek: . К этому я не была готова, поэтому стала просто переделывать рецепт.
То, что у меня в финале получилось, мне понравилось. Тесто подойдёт и для булочек, и для батона, и для ватрушек. Оно сдобное, но не жирное. Я испекла из него галеты с яблоком/нектарином и пиццы.



Итак, тесто:

200 г пшеничной закваски 100% влажности (у меня была свежая)
100 мл воды
10 г сахара
5 г соли
100 г сметаны 15% (у меня томская сметана)
80 г молока 2,5% (томское молоко)
20 г пшеничной ц/з муки
380 г пшеничной муки в/с
Консистенция теста чуть мягче, чем у стандартного дрожжевого теста.

Вела я его, как обычное тесто.
Замешивал тесто тестомес, затем я поставила тесто на брожение, выбраживалось оно у меня примерно 3,5 часа в стеклянной форме, хорошо смазанной сливочным маслом, поэтому процесс легко контролировался. За время брожения сделала 3 обминки.

Затем, когда тесто добровольно вывалилось из миски, поделила его на 2 неравные части и сформировала два шарика для пиццы и 12 для галет. Я не люблю разнородность в духовке, поэтому все кусочки у меня были взвешены. Оставила на расстойку на 15 минут.

Тем временем сделала начинку для галет. Яблоко и нектарин очистила от шкуры, порезала мелким кубиком, добавила 1 ч.л. сахара и 2 ч.л. крахмала, перемешала.
Шарики для галет тонко раскатала, сложила начинку и защипнула края. На противне смазала их смесью яйцо/молоко. Выпекала при 180 градусах 25 минут. В последние 5 минут режим переключила на 250 градусов. Это делать не обязательно, просто у меня следом в духовку шли пиццы и мне была нужна высокая температура.

Шарики для пиццы тонко раскатала, смазала края остатками смеси яйцо/молоко, а основной пласт домашним кетчупом, разложила начинку (на одной пицце разное мясо и три сыра, на другой - мясо и остатки яблоко/нектарин плюс два сыра).



Выпекались пиццы при температуре 250 градусов 8 минут на верхнем положении противня.
Тесто вкусное, бортики у пиццы мягкие и хрустящие.

Ссылку на того товарища не дам, т.к. я её сразу удалила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2023 21:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, спасибо! Заманчивый рецепт :give_heart:
На днях похолодает и можно печь вкусняхи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПлюшеваяГрушевая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.11
Сообщения: 1072
Откуда: г. Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2023 22:04     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, варианты начинок для кутабов на закваске. У меня написано в тетрадке картофельное пюре с сыром, не могу понять, что я имела в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2023 23:34     Ответить с цитатой

ПлюшеваяГрушевая писал(а):
Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, варианты начинок для кутабов на закваске. У меня написано в тетрадке картофельное пюре с сыром, не могу понять, что я имела в виду.

Вообще, кутабы готовятся из тончайшего пресного теста. Но, хозяин - барин ;)
Кутабы делаются с разными начинками, чаще всего это зелень с творогом или зелень с сыром, типа сулугуни, адыгейского и т.п., просто с зеленью, с мясом, с тыквой, с помидорами и сыром - в общем, берете всё, что в доме водится.
Ваша запись тоже имеет место быть. Это смесь картофельного пюре, натёртого рассольного сыра и зелени. Если зелень не любите, можно ее исключить, тоже будет вкусно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 257 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах