Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Когда ваши дети начали петь?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 3:36    Заголовок сообщения: Когда ваши дети начали петь? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Когда дети начинают петь?



Как только малыш начинает произносить первые звуки и слова, он пытается напевать придуманные или ранее услышанные мелодии. Замечено, что пение для многих детей является одним из самых любимых занятий. И это очень здорово, ведь пение невероятно полезно для организма, и не только детского. Важно, чтобы родители не запрещали малышам петь, а наоборот, поощряли это занятие и всячески ему способствовали, например, разучиванием новых детских песенок и совместным пением.


Известный японский предприниматель и создатель новаторских идей по воспитанию и обучению детей Масару Ибука считает, что отсутствие слуха – явление приобретенное. Если у мамы нет слуха, а младенец каждый день слушал ее песенки, значит, у него будет исковерканный слух. Если бы слуха не было совсем, он не смог бы воспроизвести и фальшивые нотки маминых мелодий. Таких детей можно переучить, если постоянно напевать или давать прослушивать детские колыбельные, но в верном звучании. Абсолютный слух есть у всех людей, другое дело, он может быть заглушен или испорчен под влиянием неправильных мелодий, услышанных в младенчестве.


Польза пения для детей
1. Пение развивает слух и чувство ритма.
2. Ученые доказали, что во время пения в головном мозге вырабатываются гормоны счастья эндорфины. Благодаря им улучшается настроение, появляется радость, повышается жизненный тонус, исчезают следы усталости и стресса.
3. Во время пения в организм поступает огромное количество кислорода. Это укрепляет лёгкие, позволяет улучшить кровообращение всего организма, нормализовать сердцебиение и артериальное давление.
4. В связи с непроизвольной дыхательной гимнастикой вырабатывается правильная осанка, укрепляется иммунитет.
5. Регулярные занятия пением улучшают память (так как нужно запоминать текст, ритм, мелодию, паузы).
6. Пение развивают способности к импровизации. Ведь пение – это наложение слов на мелодию, и в какой способ это сделать, ребенок может выбрать сам.
7. Хоровое пение является отличной тренировкой дикции малыша. На сегодняшний день существуют специальные методики, которые помогают детям избавится от заикания и стресса при помощи вокальных занятий.
8. Пение нормализует дыхание, что полезно для профилактики респираторных заболеваний. Во время пения важно правильно соизмерять дыхание с паузами.
9. На занятиях пения вырабатывается артистичность и выразительность исполнения.


Что говорят Сибмамы


Света и Мишутка писал(а):
Ровно в два петь песни с куплетами и припевами, по-моему, не реально. Ля-ля и одни припевки - не в счет.
Другое дело в 2, 8-2,9 мой распевал Три танкиста, Про барабанщика и Стоят девчонки-стоят в сторонке.
Слух у него есть и пел очень здорово. Правда. теперь, в четыре года, по заказу уже не поет - только по настроению!


Ася писал(а):
А у нас Настюшка начала петь около года, насколько помню :P
Причем настоящие "песни" с четкой, ритмичной мелодией (конечно, собственного сочинения), но словами типа"Азяка каля бука" :lol:
Причем ритм выдерживала очень хорошо и распевала подолгу и громко, мы просто со смеху падали :D

А в три года (говорить поздно начали мы) пела такие классные частушки (дедушка научил)!
Сейчас тоже очень хорошо поет, занимается в хоре. Дома под настроение под караоке может так завернуть!!! А попросишь спеть - фиг, особенно перед обществом, стесняется...


Наталья Т. писал(а):
Можно слушать диски с песенками, так тоже научится. :lol:
Петь дочка начала к 2-ум годам ( до этого просто "лалакала" :lol: ). Сначала пела самосочинённые песенки, самая запомнившаяся :" Кошками- собаками..."-на разные интонации. Потом уже самые настоящие. Наши любимые : "Облака - белогривые лошадки", " От улыбки станет всем светлей".
А после 3-х лет начала петь и взрослые песенки. В прошлом году хитом у неё было : " А маленькие часики смеются тик-так..." :lol:


КОлеся писал(а):
А мне кажется, что ребенок должен сам заинтересоваться пением. Мой хоть говорит еще пока с большим трудом, но мурлыкать что-то себе под нос начал еще до года (особливо, когда я ему пела колыбельные, он очень активно мне подпевал). Сейчас ему очень нравятся наши с папой гитары, он любит иной раз на них побренчать. Хотя и не брезгует поиграться со своей игрушечной.
И не надо делать скорополительные выводы по поводу наличия у ребенка слуха. Слух можно и развить со временем. Пускай не в два года (хотя почему бы и нет), может уже в 6-7. Главное, чтобы он сам этого хотел.


Ирина788 писал(а):
месяцев с 3-4...когда я его укладывала спать и пела ему песенку...сынок мне всегда подпевал :-)


Liza NSK писал(а):
У меня ребенок трех с лишним лет песни рассказывал, как стихи. А тут приехал к нам в гости дядя с гитарой. И он так славно под гитару стал петь! В ноты попадает! Выучил новые песни и с дядей дуэтом) поет теперь что-то из Паперного и группы "Ноль". Это еще что, я вот по причине наличия сильно старшего брата в четыре года пела песни Цоя и Джоан Осборн...


Ларчик65 писал(а):
Моему сыну 11 лет , а петь мы начали совсем недавно , НО мы запели песни на АНГЛИЙСКОМ языке -под радио ;)) Говорит -на английском петь легче) Пусть он не понимает о чём поёт, но сам факт........В школе с произношением англ. слов проблем нет!


ВсеНиките писал(а):
С трёх лет ходит поём...так нравится=)надо отдавать куда-нибудь заниматься пением..=)


Киска Мурыска писал(а):
Младший запел раньше, чем заговорил )))
Около года. Без конца что-то напевает ))

данные собраны пользователями форума в октябре 2020


______текст исходного сообщения___________________________________________




Тему навеяла моя мама. Рассказывала мне тут, что, по словам бабушки, она в 2 года полностью пела песню "Ой, цветёт калина". :shock: Я под впечатлением решила свою дочу тоже научить. Но единственное, чего добилась, это даже не воя, а тихого такого, отчаянного причитания: "Ой-ой-ой,.. Галина цветёт... В поле у ручья..." :lol: :lol: :lol: Причём с таким надрывом в голосе! :lol: :lol: :lol: Вообще в её понимании "спой песенку"= напеванию ля-ля-ля. Мотив произвольный :roll: :P Я замечаю, что повторять музыкальные фразы за мной она даже не пытается.
Я слишком многого хочу? :roll: Или моему дЕтю медведь по ушам погулял? :wink: А как ваши детки, когда петь начали? Причём именно песенки. Очень интересно. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 7:15    Заголовок сообщения: Re: Когда ваши дети начали петь? Ответить с цитатой

Мы вас старше на целых 4 дня. :) Петь (ля-ля-ля не считаем), начали где-то месяц-полтора назад.
Поем с интонациями и даже мотив немного повторяем:
1."Калинка-калинка-калинка.Ух"
2.О-о-о, белягога! О-о-о, белягога! Если! ("Биология" ВИА ГРы)
3. Новую песню Despina Vandi (которая еще в рекламе была кокы-колы на стадионе) - напеваем мотив из припева.
может еще что-то, но вот этот репертуар точно..
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 10:55     Ответить с цитатой

Ровно в два петь песни с куплетами и припевами, по-моему, не реально. Ля-ля и одни припевки - не в счет.
Другое дело в 2, 8-2,9 мой распевал Три танкиста, Про барабанщика и Стоят девчонки-стоят в сторонке.
Слух у него есть и пел очень здорово. Правда. теперь, в четыре года, по заказу уже не поет - только по настроению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.03
Сообщения: 472
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 13:24     Ответить с цитатой

А у нас Настюшка начала петь около года, насколько помню :P
Причем настоящие "песни" с четкой, ритмичной мелодией (конечно, собственного сочинения), но словами типа"Азяка каля бука" :lol:
Причем ритм выдерживала очень хорошо и распевала подолгу и громко, мы просто со смеху падали :D

А в три года (говорить поздно начали мы) пела такие классные частушки (дедушка научил)!
Сейчас тоже очень хорошо поет, занимается в хоре. Дома под настроение под караоке может так завернуть!!! А попросишь спеть - фиг, особенно перед обществом, стесняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 15:29     Ответить с цитатой

Алина в промежуток полтора- год и восемь научилась петь на уровне "Ты моячка я мояк, ты ыбачка, я ыбак" :) Соня еще и не пытается, хотя попевает мелодию всегда, когда я пою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 15:32     Ответить с цитатой

В два года пела полностью куплет "Пусть бегут неуклюже..." и еще пару песенок-четверостиший...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 3:19     Ответить с цитатой

А как учили? Если просто пели, а детки повторяли, то я похоже отдыхаю... :( :lol: :lol: Явно в роддом медведь ночью забредал. :D Или можно как-то научить всё же?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 13:10     Ответить с цитатой

Можно слушать диски с песенками, так тоже научится. :lol:
Петь дочка начала к 2-ум годам ( до этого просто "лалакала" :lol: ). Сначала пела самосочинённые песенки, самая запомнившаяся :" Кошками- собаками..."-на разные интонации. Потом уже самые настоящие. Наши любимые : "Облака - белогривые лошадки", " От улыбки станет всем светлей".
А после 3-х лет начала петь и взрослые песенки. В прошлом году хитом у неё было : " А маленькие часики смеются тик-так..." :lol:
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 18:00     Ответить с цитатой

А мы на кухне радио слушаем с рождения и уже умеем всяко разно танцевать и что-то там уже подпевает, ну и естественно включать радио и делать громче-тише. 8-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 1:13     Ответить с цитатой

Девочки,плз, поделитесь ссылочками, откуда на халяву можно детских песенок скачать. Я потом просто перепишу с компа на диск и будет нам счастье! :lol: :lol: :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 1:42     Ответить с цитатой

Моя доча предпочитает пению танцы (под любую музыку, особенно круто идут Глюкоза, Валерия , Тату), но... Под "Спокойной ночи, малыши" поет всенепременно с 2,4 лет и с полной отдачей. Как только это обнаружилось, передачу эту по телеку не пропускаем :)
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 22:01     Ответить с цитатой

Вот замечательная ссылочка: http://www.1001skazka.com
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:54     Ответить с цитатой

Вот спасибо огромное, Elly! Уже вовсю песенки скачиваю. :P

А то по поиску комп какие-то дурацкие ссылки выдал, там только тексты песен есть, и то не везде. А этот сайт понравился! Спасибо ещё раз! :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 16:04     Ответить с цитатой

А мне кажется, что ребенок должен сам заинтересоваться пением. Мой хоть говорит еще пока с большим трудом, но мурлыкать что-то себе под нос начал еще до года (особливо, когда я ему пела колыбельные, он очень активно мне подпевал). Сейчас ему очень нравятся наши с папой гитары, он любит иной раз на них побренчать. Хотя и не брезгует поиграться со своей игрушечной.
И не надо делать скорополительные выводы по поводу наличия у ребенка слуха. Слух можно и развить со временем. Пускай не в два года (хотя почему бы и нет), может уже в 6-7. Главное, чтобы он сам этого хотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anasstasiya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 105
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Мой сынок начал петь в три месяца. Не песенки конечно, но так самозабвенно басил , когда я ему пела. Если кто -нибудь в гостях в это время был, все со смеху падали. А к году начал тихонечько А-А-А петь и покачиваться с лирическим выражением лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах