Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Семейное обучение и экстернат. Том 3.
! Справочные сведения и ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ - в первом сообщении.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 20:22     Ответить с цитатой

helga64, прекрасная история )))
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 20:34     Ответить с цитатой

helga64

Улыбнулась :-) Спасибо! :-)
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 20:53     Ответить с цитатой

helga64
Боже мой!..
Спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tauka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.11
Сообщения: 1392
В дневниках: 68
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 21:02     Ответить с цитатой

Девушки, можно пару слов к вопросу "рукоделия" для мальчиков? Мой ребенок второй год занимается моделированием. В 168 школе и в 74 работает преподаватель, ведет кружок моделирования. Мальчишки-младшеклассники под его руководством собирают танки, самолеты, машины... Мой так увлечен, что готов заниматься этим хоть каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:23     Ответить с цитатой

Tauka, классно, а можно подробнее, интересует 74 школа, в какое время, явки/пароли :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 23:27     Ответить с цитатой

Про вязание. Мой папа мне рассказывал, что когда он учился в школе и мальчиков и девочек учили вязать в младших классах. А когда он подростком ходил в секцию самбо, то тренер рекомендовал парням вязать на досуге, чтобы разрабатывать цепкость пальцев рук ;) Это поможет в поединке цепко схватить соперника за одежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Гелия, воооот!
//Прав был мальчик Миша, когда говорил "хорошо было жить в Советском Союзе: вы так много умели делать САМИ". :holding://
За аргументы про мужское вязание отдельный респект :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tauka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.11
Сообщения: 1392
В дневниках: 68
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 23:37     Ответить с цитатой

Родина-мать писал(а):
Tauka, классно, а можно подробнее, интересует 74 школа, в какое время, явки/пароли :-)

Мой ребенок ходит к нему в 168-ю школу. Просто я знаю, что в 74-ой наш преподаватель тоже работает. Но по каким дням - не знаю. Узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 23:41     Ответить с цитатой

Ребзя, по поводу навыков и приземленных умений -- рассказ А.Азимова "Чувство силы" (там исключительно про арифметику, но... тем не менее):
Они стояли над могилой маленького техника, пока его открытию воздавалась должная честь.
Программист Шуман склонял голову вместе с остальными, но внутренне оставался спокойным. Ауб сделал свое, и нужды в нем больше не было. Может быть, он и изобрел графитику, но, раз появившись, она будет развиваться самостоятельно, приведет к созданию ракет с экипажем и прочим чудесам.
"7, умноженное на 9, дает 63, - подумал Шуман с глубоким удовлетворением, - и чтобы сказать это мне, вычислительной машины не нужно. Вычислительная машина - у меня в голове". От этой мысли он преисполнился чувства гордости и ощущения собственной силы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:11     Ответить с цитатой

Да, в нашем разговоре затронули темы, которые и меня интересуют. Это профориентация ребенка и показатель успешности в жизни.
На своем опыте я за освоение ребенком не только профессии интеллектуальной, но и прикладной. Я считаю, что это очень нужно. Особенно в нашей стане, где всякие кризисы происходят регулярно. Вот работал ты на предприятии, а потом тебя сократили. Пока ищешь новое достойное место по основной своей работе, можешь продержаться на плаву с помощью рабочей специальности, которой тоже владеешь.
Мне хочется подумать/пообсуждать эти вопросы :-)
Девушки, давайте подумаем вместе, какие рабочие специальности можно порекомендовать освоить нашим детям в дополнение к основной? Просто чтобы и самой очертить круг и ребенка ознакомить. Рабочие специальности или прикладные, под этим я имею в виду все профессии, где работник делает что-то руками. Интеллектуальные профессии, где продукт производится мозгами служащего. Хотя, разделение, кончено условно :haha: Хороший специалист всегда работает и руками и мозгами одновременно :haha:
Вот что приходит в голову мне.
Мальчикам: электрик, сантехник, ремонт бытовой техники, водитель любого авто, отделочник (ремонт в помещениях), сюда же идут строительные профессии каменщик и т.д., плотник, резчик по дереву, мастер по ковке, инструктор по дайвингу, тренер любого вида спорта, к стати, просто тренер, например коуч :-)
Девочкам: чем только не зарабатывают сейчас на жизнь мамочки, осевшие дома после рождения ребенка! Посмотрите раздел Хендмейд :haha: Огромное разнообразие, была бы фантазия и предприимчивость :yes:
А еще я подумала, что можно освоить и не обязательно две профессии, и не обязательно прикладную и интеллектуальную, но и прикладную и прикладную и интел. и интел. А так же любые комбинации из нескольких специальностей :-)
Что вы по этому поводу думаете?


Теперь про успешность в жизни. Есть несколько аспектов благополучия в жизни: работа, законопослушность или совесть, любовь-семья-дети и друзья. Ну и здоровье конечно. Хочу порассуждать о каждом.
Работа. Лишь бы нашел работу по душе, был нужным и полезным обществу. Получал удовольствие от своего дела. Имел возможность самореализоваться. Получал бы признание за свою работу или моральное удовлетворение и благодарность, уважение.
Законопослушность и совесть. Для меня законопослушность ближе к совести по тому, что я соблюдаю законы прежде всего не потому, что боюсь наказания от судебных и исполнительных властей, а потому что я по своей морали и совести считаю, что так правильно поступать и жить. Мне так понятнее и легче. Например, не убий и не укради не потому, что боюсь попасть в тюрьму (хотя и это тоже боюсь), а прежде всего по тому, что это тяжкий грех и не хочу свою душу осквернять. Ну и т.д.
И такой же подход хочу привить детям. То есть развить совесть у ребенка, моральные принципы.
Друзья и то окружение, которое принимает тебя такого, какой ты есть. Среди этих людей не надо играть роли и можно "сбросить маски", быть самим собой. Найти это окружение ценить его и поддерживать.
Любовь-семья-дети. Выбрать достойного супруга/супругу. Выстроить доверительные дружеские отношения, основанные на уважении и принятии друг друга. Любить, быть добрым и великодушным. Реализоваться как отец/мать, почувствовать кайф передачи своего опыта и причастности к формированию личности ребенка.

Это наверное общепринятые представления о благополучии в жизни. С моими личными они совпадают.

Добавлено спустя 6 минут:

Но жизнь такая непредсказуемая, что не бывает хорошо во всем и всегда.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

А успешность это модель навязанная современным обществом. Причем факторы успешности различны в разное время (века) и различны в разных странах. Так что это понятие условно. И скорее всего понятие успешность относится только к работе, а не ко всем аспектам жизни. Мы говорим "успешный бизнесмен", но не "успешный семьянин" или "успешный друг" или "успешный гражданин" :mrgreen:

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Если понимать успешность как получение большого дохода от своей профессиональной деятельности или большой известности/славы, то может ли быть счастливым человек получающий небольшой доход и не имеющий известности. Конечно да.

Я думаю, что даже есть по настоящему счастливые бомжи. Не все конечно. Полная свобода, ночлежка где-то, возможно даже любимый человек, поесть/выпить они тоже всегда находят. И никакой работы. Есть те, которые счастливы, живя такой жизнью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:40     Ответить с цитатой

Гелия

Вы все абсолютно правильно говорите. И профессии правильно перечислили. Но вот только прикладное, не всегда спасает. Т.е. девочкам/мальчикам, например, можно освоить еще дополнительные профессиональные специальности, например делопроизводство, секретарское дело. Я когда из школы ушла и без работы осталась, закончила курсы офис-менеджеров и 2 года работала в канцелярии делопроизводством занималась и 2 года офис-менеджером. Эти профессии очень подходят людям исполнительным, аккуратным, ответственным, с хорошей памятью. Курсы не длительные, а знаний дают достаточно и к тому, же это может в жизни пригодится.
Т.е. еще одна профессия хоть для мальчика, хоть для девочки
- делопроизводитель, офис-менеджер, секретарь, помощник руководителя.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 12:59     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
рассказ А.Азимова "Чувство силы"

Спасибо!
Скрытый текст:
Только не смейтесь :oops:
Скрытый текст:
Вот и произошло моё знакомство с Айзеком Азимовым :haha:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:25     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
у меня есть знакомый мужчина, от первой встречи с которым я просто "выпала в осадок" :obmorok:
Скрытый текст:
Он пришел на мою тогдашнюю работу как менеджер компании-клиента. А человека с нашей стороны на месте не было. И вот этот очень мужчинский мужчина
Скрытый текст:
(кстати, у него тройня -- три сына :cool: + еще один сын)
ничтоже сумняшеся садится на стул и достает свое вязание... :eek: а чего время терять?
Потом он пришел работать к нам. Ах, какие варежки он связал для моей дочери! :-) И сам спрял шерсть :cool: -- от своей собаки. И на ладонную часть для прочности добавил крепкую нить... Варежки идеально сидели на руке (еще бы: связаны по мерке), были теплющие и прочнющие :aga-aga: .
А вообще он оч.хороший инженер. И ужасно :) заботливый отец. Ну и по мелочи -- по рекам сплавляется, парапланом управляет.
В общем... оч. мне нравятся разносторонне развитые люди.


Скрытый текст:
Трудно не узнать Диму в вашем описании :aga-aga: Он очень колоритен. Хотя, в качестве примера для подражания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Гелия
Наташа, всё правильно пишешь :give_heart:

А про успешность... Она для меня не является важным критерием жизни. Углубляться не буду :-) . Поэтому, если бомж счастлив своей жизнью, то я счастлива за него.

Victoria-R писал(а):
- делопроизводитель, офис-менеджер, секретарь, помощник руководителя.
Сразу вспомнила то, что писала Муравейка о процессе обучения, планировании, работе и прочем в университете (кстати, спасибо большое :give_heart: , взяла на заметку). Если есть желание, всё это можно освоить параллельно учёбе (ну и если время позволяет).

Но если желания нет, ребята, хоть убейте :haha: ,никакая перспектива будущей успешности не заставит через всё это пройти. При условии, конечно, если человек сам мотивируется, а не получает пинок из вне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:34     Ответить с цитатой

Интересный взгляд Натальи Толоконской на "что такое острые вирусные заболевания, почему от них не стоит лечиться парацетамолом и как они могут спасти от неизлечимых болезней".
http://tayga.info/details/2013/02/28/~111689
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 93 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах