Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сын плакса??? Как ему помочь???
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 9:55    Заголовок сообщения: Сын плакса??? Как ему помочь??? Ответить с цитатой

Хочу попросить помощи!!!
Мой сын, ему 3г4м, очень часто, хнычет....а ситуации такие, напишу из последних
1. Сильно плачет, очень сильно, если взяли его игрушку, т.е. взяли без его разрешения, забрали и не отдают.
2. Начинает плачакать и куданибудь прятаться, если чужую игрушку не дали, отказали, если дразнят (например: "Чё ты хочешь? Машинку посмотреть?" Ваня "ДА", девочка "Ая тебе не дам!!!!") всё у Вани рёв,
Не успел сесть на качелю-Ваня ревет.Я если честно , то уже с ним гулять не хочу,т.к. за прогулку он, по разным причинам, раза 3-4 может реветь
Договориться с ним в эти моменты невозможно,если он раньше не заострял на этом внимание, типо ну не дали и не надо, то сейчас рёв на всю площадку.
Вчера правда было достижение, перед выходом на прогулку, поговорила с ним, что бы не ревел, сказал "ХОРОШО",правда делал попытки зареветь, но его отвлекала я, но я же не могу его постоянно отвлекать, ему всетаки в сад скоро идти, кто его там отвлекать будет, пытались его подразнить машинками, мальчик с девочкой(видимо брат с сестрой), говорили "Во какие у нас машинки, но мы тебе не дадим", я рядом стояла и слышила, стою и подсказала Вани , "Ваня а ты скажи-"Ну и ненадо , у меня еще лучше есть!", ваня так и сказал им, они опешили, и Ванюша похоже был доволен, т.к. с улыбкой побежал на горку))))
Что это? Как с этим бороться, и я не всегда могу сообразить что сказать, т.к. боишься еще и детей других обидеть. Как с ним поговорить, объяснить.
Мне впринципи с первым пунктиком еще понятно, зачастую там сами родаки виноваты, что не учат детей, спрашивать разрешения на чужую игрушку, либо обмениваться, если я как говориться постоянно ему это объясняла учила, он это знает, но не понимает почему тот мальчик или девочка выхватывают у него из рук его же игрушки при этом орут на Ваню "Дай, это моёёё!!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 18:49     Ответить с цитатой

у нас тоже сын ревушка...плачем каждый день :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 19:56     Ответить с цитатой

olaska
Как с этим боретесь???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 20:07     Ответить с цитатой

по ситуации...
жалею, если действительно по делу ревет.
когда сам виноват - говорю,что жалеть не буду и он может реветь сколько угодно,тк я его предупреждала о последствиях.
когда он что-то вымогает плачем - объясняю,что этот номер не пройдет.
если с ним не хотят играть - объясняю, что это право выбора человека и плачем он ничего не сделает.
у нас старшая сестра - сын постоянно с ней что-то делит, всегда соревнуются кто первый и т.д....рев каждый день...объясняю-объясняю...но он мальчик эмоциональный - чуть что - слезы...я уже и привыкла как то :) вырастет - перестанет :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 11:47     Ответить с цитатой

[b]olaska[/b
Цитата:
вырастет - перестанет


я тож надеюсь на это,а вы в сад ходите??? Если да , то как воспитатели на плач реагируют, я боюсь, что будут шпынять, что он плакса!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 15:17     Ответить с цитатой

Настя Перетягина
в сад ходим второй год, я думаю, что там он плачет гораздо реже :) мамы то рядом нет :)
воспитатели у нас хорошие, никто ни за что не шпыняет :give_heart:
не переживайте, что плачет, он же еще маленький...по мне главное, чтобы плач не превращался в манипуляции...у нас большая часть случаев связана с тем, что ребенок пытается плачем добиться своего.
у меня и отношение к его плачу уже довольно скептическое :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 16:03     Ответить с цитатой

[quote] ребенок пытается плачем добиться своего.
Цитата:


вот это тоже у нас бывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 53
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 17:35     Ответить с цитатой

Девочки, у меня тоже мальчик, тоже бывает плачет чаще, чем мне хотелось бы.

Мой муж говорит, что пока это единственный способ добиться своего. Словами он еще не может объяснить, что хочет. Физически он тоже слаб. Возможно, эмоционально не готов в иному поведению, например, когда забирают игрушку на улице - меня это в свое время очень беспокоило. Мы дома ему говорим, что мол надо спрашивать, потому что это чужое, не твое, без разрешение нельзя. А тут бац - и его игрушку у него кто-то без спроса и разрешения забирает! Конечно это и шок, и обида, и безысходность! Много прочитала на тему игрушек и плача. Пришла к выводу, что надо учить общаться. Не давать игрушку, если не хочешь; просить чужую игрушку; сообщать "собеседнику" о своих чувствах: мне больно, я не хочу, я хочу сам играть...А также для ребенка очень важно почувствовать, что мама его защитит. Т.о. если "собеседник" не понимает, начинает драться и т.д. нужно самой спокойно объяснить, что мол Это игрушка Вани, если он захочет - он ее тебе даст, а забирать у него нельзя. Т.о. ваш ребенок слышит как нужно разговаривать, он чувствует, что он защищен, его психика в порядке. Он видит, что разговаривать - это нормально.
Я не психолог :) И это все я прочитала :)
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 20:43     Ответить с цитатой

star_cih
у нас из, грубо-говоря, 10 детей 6-7 человек, простите хамье, родители не учат спрашивать,договариваться, обмениваться, а просто тупо подойти и забрать, а когда не дает им Ваня, то у них "Ну мол надо же делиться!!" :shock: Я в ответ всегда такую тераду выдаю, мол и надо же учить ребенка спрашивать, на краняк обмениваться, :mad: ,дети без просу в пакет залезают с игрушками,хотя мы его в песочницу не ставим, а ставим возле лавки , которая в стороне стоит, девочка одна тоже очень забавно играет, выхватывает нашу же игрушку у Вани.и убегает, и орет, "Чё? хочешь игрушку, а вот забери"и убегает, сколько раз объясняла , что так нельзя делать, у мамы довод, "Это она так играет" :mad: , ну короче это только малая часть того , что происходит у нас на площадке
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 21:30     Ответить с цитатой

Настя Перетягина
нда...надо родителей воспитывать...конечно ребенок плачет от обиды, когда у него отобрали игрушку, да еще и дразнят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 53
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 9:46     Ответить с цитатой

Настя Перетягина
Я с вами согласна, и что делать в таких ситуациях тоже не знаю. Учить ребенка общаться на уровне "обидчиков"? Типа у тебя забрали - забери и ты, тебя толкнули - толкни в ответ...не уверена, что это правильно...хотя уверена, что в жизни ему будет легче :)...В двойне задумываюсь, потому что мальчик. Была бы девочка - ну и что, плачет и ладно, буду защищать до последнего...а тут вроде как мужчина...короче тоже не знаю...с удовольствием послушаю советы :)
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 12:39     Ответить с цитатой

Я вам сейчас пост скопирую, который писала на другом форуме, только там речь пойдет о двух детях, именно , которые постоянно гуляют на нашей площадке, а есть еще детей пять приходящие изредка, т.е. вижу их но не часто.

Кидайте тапки, помидоры, яйца, минусуйте и т. д. Но это так я их уже ненавижу!!!

Даже нет, не детей, скорее матерей/бабушек, смотря кто с ним гуляет, которые не делаю замечания своим детям если они:
толкают в спину другого ребенка, хватают за горло, выхватывают игрушки из рук хозяина игрушки, выхватывают игрушки из рук и убегают со словами "АААА догани, вот твоя игрушка, ня-ня-ня", бросаються песком в лицо, тычат палкой причем в район лица-это всё с нами произошло за два дня прогулки на площадке, от двух детей Саши и Ларисы.

Саша: толкался, кидался (что попадет под руку, камень, палка, песок, что в руке то и летит в сторону детей), дальше он начал тыкать Ваньку палкой, сначала, в плечо, Ванька только потер его и успокоился, через минуту Саша нашел другую палочку, и тыкнул Ваньке в грудь, сын его оттолкнул, и сказал "Не трогай меня!", ну и я его попросила, чтоб он так больше не делал, Саша "ни в зуб коленом" не понимает, нашел другую палку, остановила я его в пяти см от Ванькиного глаза, тут у меня башню снело, и я сказали Саши "Еще раз подойдешь к нему с палкой, я тебе в глаз дам!"-минусуйте, но меня это достало, бабушка как сидела, так и сидела, а ругает она его так"Сашенька, солнышко, ну что ты делаешь, так же нельзя" Саши 4,5 года, АГА он типо понял, я не говорю бить его, но строгость еще никто не отменял!!!

Почему когда Ванька начал смеяться над девочкой в очках, я ему сделал три замечания по этому поводу, а в подследствии завела домой, да он ревел, жалко, но я ему разъяснила всю ситуацию, вышли мы снова через 15-20 минут, так он с этой девочкой бегал, играл, катался с горки, и больше не смеялся, а моему 3 года, так если он в три года понял, в 4,5 они еще лучше понимают!!! Или я ошибаюсь??

Ларисе 1000 раз говорила чтоб не выхватывала игрушки и не убегала с ними, что Ваня не собачка, чтоб бегать за своими же игрушками, НЕ понимает!!! мамин довод: "Это она так играет", ммм КРУТО играет, сколько раз просила не зажимать его в объятиях, точнее в тисках , не хватать его за руки, так что у него царапины потом остаються на руках, мама вроде ругает ее, но тут же обнимает, зажимает и обцеловывает ее, сколько раз видела как Лариса сделав очередную пакость, убегает, мама ее догоняет и начинает зацеловывать , т. е. она просто ее поощряет этим.

Все мы знаем, что ВЫ любите своих детей, но не надо это демонстративно показывать, когда он в чем то виноват, вы его ругаете и тут же целуете, жалете, так ребенок НИКОГДА НИЧЕГО не поймет(ни в коем случае, я не учу, а предоставляю факты), лучше поцелуйте и обнимите, когда он сделал что то хорошее, поощряйте его в чем то хорошем, а не плохом, безусловно жалко, дак и мне тоже своего жалко когда с ним так обращаються, почему он должен терпеть, заведомо зная что поведение Ларисы или Саши неправельное...

Короче думала весь вечер почему так? и пришла к выводу: Саша: есть маленькая сестра(грудничок), мать отправляет его к бабушке потому что он ее бьет, итог: отдаленность от матери, ревность, привлекает внимание на себя
Лариса:едиственный и жутко избалованный ребенок, т. к. дома всё внимание только ей, и все капризы иполняються, безнаказанность, а на площадке еще дети есть и с ними надо делиться, например игра в мяч, его надо бросать другим детям, а когда он попадает к ней, то она его хватает и убегает, и никому не дает. Когда ей отказывают в какой то игрухе, у нее шок , и вопрос : "Как?? Ну Я же хочу??" интонация на Я, не знает слово НЕт и отказ, не буду описывать ее истерику когда она била родителей и требовала ЧУЖУЮ коляску.
Безусловно отрицательный опыт-тоже опыт, будем надеяться что Ваня с помощь них будет учиться выбирать себе друзей, т. к. он уже не особо горит желанием гулять с Ларисой


было очень много комментариев, и то ,ч то родители сами виноваты, и какая я плохая, да как я могла такое сказать, действием я бы конечно 100% этого не сделала, ну а на словах припугнула, подруга говорит, чтоб я не расстраивалась,что это не мой Ванька драчун и плакса, а дети его провоцируют на это, он ведь сам не начинает конфликтов, у него были 2 друга и 2 подружки с которыми он раньше играл, ни разу не было каких то таких инцидентов, но сейчас 3 ребенка не гуляют на площадке, они в сад ходят, а одна девочка Маша, гуляет, но очень редко, т.к. живут они не здесь, гуляет здесь, только тогда, когда бабуля с ней сидит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 13:03     Ответить с цитатой

Настя Перетягина
Согласна с Вами! Все Вы правильно делаете, защищаете своего ребенка, без фанатизма (как говорится) ну а кто его в таком возрасте защитит, если не мама с папой? Хоть у меня сынуля и маленький пока, но когда гуляем на площадке тоже встречаются неадекватные дети, которые почему-то хотят с полуторогодовалым малышом потолкаться :eek: Причем постарше гораздо (3-4 года). Я если их вижу - за своим малышом хожу как коршун :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя Перетягина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 736
Откуда: г.Новосибирск, Заел-ий р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Манютка
Спасибо, у меня этот вопрос вообще остро стоит, т.к. и другого ребенка морально травмировать не хочу, но при этом вижу .ч то его поведение реально неадекватное, а взрослым побарабану на это, консультировалась с психологом знакомым, так она говорит, что я всё правельно, делаю, по поводу замечаний чужим детям, говорила, что я даже в праве его сделать , если родители не реагируют на неадекватное поведение своего ребенка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 53
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 15:25     Ответить с цитатой

Сейчас расскажу другое мнение, т.к. несколько дней назад побыла на "другой" стороне, так сказать на стороне неадекватного ребенка.
Я гуляла с сыном и племянником, племяннику 6. В песочнице была еще одна девочка, лет 5, она гуляла с папой. Племянник начал пытаться играть с девочкой, вернее даже не играть, а привлекать к себе ее внимание. Он начал громко озвучивать игру, типа "Трансформеры нападают! Берегитесь!". После этих слов побежал на радугу, забрался на нее и продолжать фантазировать: "Они уже близко! Надо защищаться!"...девочке видимо стало интересно, она тоже полезла на радугу. Мой пацан от таких ярых речей и отсутствия зубов :oops: как-то неаккуратно плюнул на девочку, чтоли...я честно сказать не видела...толи просто обрызгал...короче папа девочки начал ей говорить, мол Уйди от этого неадеквата! Девочка продолжает сидеть на радуге. Как-то они там полазили, мой покричал-пофантазировал что-то, начал спусться и задел девочку ногой. Он именно ее задел, а не специально пнул/толкнул/замарал. Тут папа девочки ему говорит Мол, пацан, ты че творишь? Совсем не нормальный чтоли? Мой пацан ответил что-то по ходу пьесы. Папа начал настаивать девочке, что мальчик неадекватный, ненормальный, что с ним играть не нужно, что раз не умеет играть - пусть сидит один. В это время дети уже сидели в песочнице, что-то там копались. Мальчик не дурак, он понял все реплики относительно него и начал подкидывать песок выше обычного, скорее всего специально, но строго в сторону, чтобы не попасть на девочку. Тут папа схватил девочку, вытащил из песочницы и со словами Ненормальный! утащил ее. ЗАнавес.
Вот и не знаю, толи это на самом деле было неадекватное поведение, толи мы родители склонны преувеличивать? Мальчишка громко фантазировал насчет трансформеров - ну и что? девочки бывают с таким упоением игают в магазин, что тоже никого не слышат и не видят. Мальчик лазал по радуге и задел девочку - я точно видела что он ее просто задел ногой, он не собирался ее толкать, специально пачкать, или делать ей больно - он спускался, а тт.к. она сидела ниже - задел ее рукав ногой. То что он начал подкидывать песок вверх - я с ним не обсуждала это, но уверена, что он начал это делать специально после слов в свой адрес, и папу позлить и вроде Ничего не делаю! Я же не попал на нее!...
Так что иногда тяжело оценить всю тяжесть ребенкиного поведения. Одним кажется, что Это ужас, какой невоспитаный, и мама у него такая же. А с другой стороны - это же ребенок, он играет, он фантазирует, он неловкий...
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах