Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Поступление в вуз - СГУПС
Сибирский государственный университет путей сообщения г.Новосибирск

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 16:58     Ответить с цитатой

olen
если бы хоть малейщее было преимущество желающих бы прибавилось явно ;)
Не знаю, в принципе да, интересно, детей водили, показывали все (не шаблонная была экскурсия, а особая), пацаны естессно запали. Поглядим, может пойдем для общего развития, там же с 7 класс как раз на следующий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:19     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
Да мне вообще непонятно, почему бесплатный кружок с бесплатной доставкой и бесплатным обедом должен иметь еще какие-то преимущества... :eek:
Наверное, мало интереса к технике у современных мальчишек.

А после введения ЕГЭ у вуза нет никакой возможности давать кому-то за что-то какие-то преимущества. Только баллы ЕГЭ. Более ничего закон не предполагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 13:35     Ответить с цитатой

olen
ну вот выше же писали о преимуществах при целевому направлению. Значит не только ЕГЭ имеет значание. Как обычно - родители подсуетятся, найдут предприятие, возьмут направление... глядишь дети при этом пристроены.
А тут хоть дети сами ходят, интерес проявляют. Хоть бы в училище потом брали, направляли...иначе в чем вообще смысл этого кружка как Вы выразились.

Я не любитель привилегий, и поступала без них всюду и без проблем. И сын мой в Нске поступать не будет точно. Просто интересуюсь, для общего развития...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
А какой смысл у всех кружков?
Танцев? Рисования? Журналистики? Авиамоделирования? Прочих всяких?
Общее развитие. Так и здесь.

Целевое направление - это особая статья. Это по закону. Вышестоящее ведомство определяет количество не только платных и бюджетных мест, но и выделяет в том числе места по целевому направлению. Так что все, имеющие целевое направление соревнуются по баллам между собой. На свои места. Поскольку студентов с целевыми не так много - проходной балл там ниже.
Но за это студент отрабатывает по окончании вуза 5 лет. Или выплачивает обратно сумму за обучение в виде штрафа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 23:06     Ответить с цитатой

Давно не заходила в темку. Поясню про целевое направление.
В общем там действительно отдельный конкурс, и тоже по баллам. Само целевое получить в Новосибирск очень сложно, нужно чтоб родители имели достаточно высокую должность на ж.д. На переферию получить легче. Например, один мой знакомый в 17 лет сам пробил себе направлению от Кузбасского отделения в Горную шорию, но правда там такой парень что без мыла везде залезет :lol: . Но опять же если удалось получить направление на переферию, то придется туда и ехать. Этот вопрос опять же решаем через знакомства :-) . Например, у моей сестры было направление на линейное предприятие, но порешали и в итоге она пошла работать сразу в головное (ну подробностей писать не буду). Короче говоря, направления - это вообще вариант только для детей ждешников и причем с достаточно высоким статусом, остальным его просто не дадут, или дадут в какой-нибудь Камень-на - Оби, куда лучше не ехать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 23:19     Ответить с цитатой

новый МаряК
Я знаю кучу разных целевиков - у кого-то родители на жд, и далеко не всегда на какой-то значимой должности - полно детей всяких инженеров.
А есть и те, у кого никого нет на жд.
Ключевой момент - договор в Новосибирск получить трудно, на периферию - гораздо легче.
Зато целевое - гарантированное трудоустройство.
Некоторые рады и в Камень-на-Оби.
У нас ребята на последнем курсе некоторые заключают договор, проходят обучение в авторском классе и идут работать на 5 лет - куда пошлют.
Почему? А потому что не уверены, что найдут сами работу лучше.
Каждому - свое.
Ну и для девочек карьера не важна на жд - женщин начальниц там немного.
А вот для парней: начать на периферии - шанс сделать карьеру, в Нске это нереально. На все руководящие должности берут только с сети.
Естественно, способности руководителя должны быть, и характер специальный такой - железнодорожный. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга 74
Ясельки
Ясельки

На сайте с 14.05.11
Сообщения: 67
Откуда: Сибирскя ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 0:38     Ответить с цитатой

:-) ?

Последний раз редактировалось: Ольга 74 (Пн Май 05, 2014 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 14:08     Ответить с цитатой

План приема в СГУПС на 2013-2014 учебный год
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 17:25     Ответить с цитатой

olen писал(а):

МТ (мосты и тоннели) - Сибмост, если в Нске, сейчас, конечно, многие на Сочинские объекты уехали.

ПГС (промышленное и гражданское строительство) - вообще не железка, чисто строительный факультет, забирают их хорошо, хотя вроде у нас и Сибстрин в городе есть. А тем не менее - ПГС хорошо трудоустраиваются.


На МТ, насколько мне известно, дают очень хорошую подготовку.
А вот на ПГС лучше идти в Сибстрин (в НГАВТ тоже не стоит на пгс).
Еще Экспертиза в СГУПСе была, не знаю, есть ли сейчас, но тоже лучше в Сибстрин.
Там все-таки строительная подготовка сильнее в разы.
Потом, неоднократно видела объявления о приеме на работу ПГСников, где было написано "Только Сибстрин".
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:07     Ответить с цитатой

Snegnaya
экспертиза и сейчас есть в СГУПСе.
А по поводу объявлений... так пишут в основном "приверженцы", не более...не стоит заострять на этом внимание и тем более принимать как "руководство к действию"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Snegnaya
экспертиза и сейчас есть в СГУПСе.
А по поводу объявлений... так пишут в основном "приверженцы", не более...не стоит заострять на этом внимание и тем более принимать как "руководство к действию"


Я не думаю, что тут только в "приверженцах" дело. Мы в бытность учебы общались со студентами других вузов. Так вот, строительные специальности СГУПСа по сравнению с Сибстрином учились очень расслаблено :-) Более того, довелось как-то моим одногруппникам просить помощи по любимому всеми сопромату у студентов пгс-СГУПС. Выяснилось, что многое из того, что в Сибстрине требуют, в СГУПСе просто не изучали (например, расчет статически неопределимых конструкций "ручками").
Потом, представьте себе такую картину. Приходишь на собеседование, работодатель смотрит твое резюме и начинает балдеть: "Экспертиза?! А это что ещё за специальность? Ты что, сама её выдумала?! :lol: " А ты в ответ: "Да нет же, это новая специальность, очень хорошая, инженерами нас выпускают. Она ещё в ж/д институте есть, и вообще мы очень хорошие и грамотные...". Дальше снова смех: "Ж/д?! А ты откуда?.. Сибстрин? Ну, ладно, с тобой ещё можно о чем-то поговорить". :mad:
Реальный случай из моей практики. Кстати, не знаю, выпускают ли ЭУН-СГУПС инженерами, или специалистами, но строительные конструкции так подробно, как в Сибстрине, они точно не изучают (тех. экспертизу, по-моему, тоже).
При этом, мои родственники, получившие в СГУПСе именно железнодорожное образование, любят свою альма матер. Работают на железке, хотя и жалуются, конечно, но в целом жизнью довольны.
Так что мое имхо: за архитектурно-строительным образованием - в строительный институт; за дорожно-строительным (авто- и железные дороги, мосты и тоннели) - в ж/д институт. МТ, кстати, очень неплохо устраиваются. Многие в Сочи уехали, олимпиаду готовить :-D
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 23:38     Ответить с цитатой

Я закончила СГУПС в 1996 году, ИЭФ. По поводу трудоустройства могу сказать, что наш поток успешно работает во всех отраслях народного хозяйства, кроме... ж.д. Это у нас такая шутка. :-)
На тот момент на железку устроилась одна единственная девочка - дочь очень большого ж.д.начальника.
Ну а остальные мои однокурсники проблем с трудоустройством не испытывали на других предприятиях, на данный момент многие из нас сами начальники, даже министр есть. Меня саму взяли на первое место работы с моим образованием с руками-и-ногами.
Правда давно это было.
И по поводу поступления, моя одногрупница сейчас работает в администрации ВУЗа, на мою просьбу как-то помочь ребенку знакомых с поступлением, сказала - щас никак не можем повлиять ( с направлениями отдельная история), только ЕГЭ, а раньше - да...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Вот ведь вру :-) А подружка-то моя институтская на ж.д. работает главбухом, правда в Пензе. Но туда она попала спустя несколько лет после окончания ВУЗа, поэтому я и забыла. А вот то, что организация полувоенная, это она подтверждант.
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
croatia
Студент
Студент


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 2635
В дневниках: 53
Откуда: пл. Калинина
Карта № 383736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 10:58     Ответить с цитатой

Подали на мосты и тоннели. Говорят выпускников с руками отрывают работодатели, прям в очередь выстраиваются. Кто учился, как люди устраиваются после этого факультета, насколько учиться там в будущем финансово-целесообразно (блин, завернула...)? В общем, люди денег потом хорошо получают?:-) А то у нас еще НГУ в 1м приоритете....
_________________
Именная карта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 11:58     Ответить с цитатой

croatia
до сих пор там существует распределение
Например, куда устроились выпускники прошлых лет можно также на сайте СГУПСа посмотреть, единственное з/п не указана :mrgreen: смотря куда устроишься и на какую должность.
Те, кто ранее работа в Сочи на объектах, да, получали хорошо, но Олимпиада "закончилась" и закончилось трудоустройство многих. А в целом неплохо получают. Хорошая специальность.
А еще сейчас у работодателей возникла очень большая потребность специалистов автодорожников, хорошего автодорожника "днем с огнем" не сыщешь
Так что в плане перспективы "Автомобильные дороги" очень хороший вариант.
Мостовиков быстро на рынке можно найти, а автодорожников хороших нифига
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
croatia
Студент
Студент


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 2635
В дневниках: 53
Откуда: пл. Калинина
Карта № 383736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 13:08     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо! Смотрели на автодорожников тоже. Поленились зайти, в сгупс на каждый факультет надо отдельно подавать. Но время есть еще
_________________
Именная карта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах