Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Я говорю "нет!" пластиковым пакетам
мешки шуршат и загрязняют землю

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:25     Ответить с цитатой

За полипаком этим я хожу в совдеповский магазинчик рядом с домом. Там оно и дешевле, и в пакетик отдельный его никогда не кладут. По-моему, там этих пакетиков просто нет. но я туда, конечно, не только из-за пакетов хожу, там просто комфортнее, никогда нет очереди.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 21:15     Ответить с цитатой

В Ашане упаковывают, но товары разделяют.
Ну и есть категории товаров, которые они не упаковывают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 22:16     Ответить с цитатой

BlackCat
после нг у них была эпопея когда не упаковывали и говорили что все, больше бесплатных пакетов не будет. И реально народ упаковывал в свои пакеты, сумочки. Редко кто покупал. Мне вот интересно, почему опять ввели эти пакеты на кассах :-( ?
Не упаковывают только книги, крупные товары - но дают пакет. Плюс в прикассовой зоне есть два или три упаковочных стола с пищевой пленкой и бечевкой - т.е. крупные нестандартные товары можно упаковать самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 9:52     Ответить с цитатой

Это, видимо, только в главном ашане упаковывают. Я езжу в тот, который на Родниках и иногда в Сибирском Молле, там пакеты только платные, и только зеленые или бумажные. Я всегда вожу свою авоську.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26956
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:39     Ответить с цитатой

brukaro
Ира, я в таком типо Ашана была в Кельне и в Гамбурге.

Везде тоже самое- сумки продаются натуральные, холщовые, больше и средние, это здорово. Большинство с такими же сумками, купленными где-то еще. Возят с собой.

А вот нарезки и заморозка либо в пакетах пластиковых -Оч. прочных! либо реально 2 куриные ноги и обмотаны, обмотаны) Педантичность немецкая :mrgreen: зато не протекает, как выше описывали девочки.

Но при всем при этом даже в самом отдаленном спальном тихом районе где одни пенсионеры живут стоят мусорные баки с сортировочными контейнерами внутри. Попробуй пластик с бумагой выкинуть -тебе тут же штраф впаяют. Про то чтобы выкинуть мимо урны (которая так же разделена на 2 части- у меня глаз там выпал просто!) и речи быть не может!
Даже в лесу (тут я не удержалась и фотала, правда, тогда цифровых фотиков не было. стояла урна разделенная ПОПОЛАМ). Культура! Нам учиться бы. 5ballov


Еще было бы здорово, если бы у нас была такая же система, как в некоторых сетевых гипермаркетах в Европе:
там приходишь с пустыми бутылками-банками-пакетами-упаковками и можешь купить такой же продукт со скидкой.
Уверяю, видела огромное кол-во людей, и молодых и в возрасте, которые приносили ящики с пустой тарой или пакет с тетрапаками от молока.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Inpleno писал(а):
В Бахетле в биоразлагаемые пакеты складывают покупки. Только вот, чтобы он разложился, подозреваю, его надо выкинуть пустым, т.е. без кучи пластиковой упаковки и пищевых отходов внутри, не в качестве мешка для мусора. Почему у касс не продают эко-сумки или авоськи? Так можно было бы постепенно от пакетов уйти, люди бы привыками сумки для продуктов с собой носить.

А я думаю, что не выгодно. Часть покупателей купит ЭКО-сумки и не будет пакеты покупать на кассах. Ну и менталитет многих-"авоська - для бабушек".
Думается, большинство и не задумывалось вообще об этом, т.к. не обучены. :-(
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 8:31     Ответить с цитатой

Цитата:
там приходишь с пустыми бутылками-банками-пакетами-упаковками и можешь купить такой же продукт со скидкой


Про скидки не знаю, но знаю, что там сдают тару, и стеклянную, и пластиковую, в специальный автомат, тебе вылезает чек на стоимость тары, и на кассе стоимость покупки уменьшается на эту сумму.
собственно, в советское время, кто помнит, все это было и у нас.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26956
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:28     Ответить с цитатой

Zmeika
Ну там теперь купон получаешь)) в принципе, тоже самое :give_heart:
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inpleno
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 97
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 10:59     Ответить с цитатой

KIRRAS вы правы, от продажи пакетов сети получают очень приличную маржу, наценка на них огромная! Поэтому вариант экосумок я и предлагала разве что для Бахетле. Все-таки магазин с претензией на поддержку здоровья населения (аля, домашняя еда), и заботе об окруж. среде. Хотя их биоразлагаемые пакеты ничто в сравнении с тем количеством пластиковой упаковки, в которую они укладывают полуфабрикаты и разливают жидкости. Каждый раз после посещения этого магазина диву даюсь, сколько мы приобрели тары :o их огромный экопакет в мгновение ока заполняется пластиковыми контейнерами, пленками, подложками и бутылками :aga-aga:
Сейчас вспомнила, что в Европе кусок сыра/колбасы/рыбы мне заворачивали в бумагу, хлеб непременно в бумажный пакет, а здесь.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ljubodorogo
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.13
Сообщения: 1006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Наша экосумочка! Шили сами, доче год был.




Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Inpleno писал(а):
KIRRAS
Сейчас вспомнила, что в Европе кусок сыра/колбасы/рыбы мне заворачивали в бумагу, хлеб непременно в бумажный пакет, а здесь.... :-(


Знаете, думаю, что ЗАБОТА об окружающей среде - это не только отказ от пластиковой тары, но и от БУМАЖНОЙ особенно. То есть это выбор в пользу того, чтобы положить хлеб просто в свою сумку (например, льняную). И унести домой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inpleno
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 97
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Ljubodorogo писал(а):
Знаете, думаю, что ЗАБОТА об окружающей среде - это не только отказ от пластиковой тары, но и от БУМАЖНОЙ особенно. То есть это выбор в пользу того, чтобы положить хлеб просто в свою сумку (например, льняную). И унести домой.

Хлеб то я унесу в сумке, а вот с рыбой/мясом/сыром сложнее :aga-aga: Бумага в данном случае меньшее зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маруся =)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.13
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 16:07     Ответить с цитатой

Вот именно. Что делать с такими сильнопахнущими продуктами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 16:57     Ответить с цитатой

Маруся =)
в советское время и рыбу и мясо упаковывали в пергамент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NataliyaF
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1254
Откуда: Мой дом - Сибирский регион :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 11:59     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Маруся =)
в советское время и рыбу и мясо упаковывали в пергамент.


Пергамент - это выделанная шкура животного. Может, вы имели в виду пергаментную бумагу? Так при ее производстве использую серную кислоту. Тоже не сильно экологично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:27     Ответить с цитатой

А мы стараемся повторно использовать Ашановские коробки картонные, в них на самом деле можно положить даже больше указанного веса и они очень долго не приходят в негодность (мне хватает на год точно), за продкутами ездим с такой коробкой, их и в быту использовать - сплошная красота, когда нужно что-то в большом количестве перевезти или куда-то прибрать, и входит много и нести удобнее, чем пакет.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Биоразлагаемые пакеты сейчас уже не редкость - и в Ленте, и в Ашане они есть, причем по совершенно доступным ценам.

Есть и примеры использования биоразлагаемой тары для упаковки пищевых продуктов: есть марка, которая упаковывает свою молочную продукцию в такие - прекрасная находка - упаковка разлагается в течение года, да и в мусорном пакете заминает совсем чуть-чуть места! А то у меня целая головная боль - мы потребляем большое количество молочной продукции и тара из под неё терзает мою совесть((((( а куда можно сдать такую тару я пока не поняла :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 21:20     Ответить с цитатой

:in_love: Обзавелась я и эко-сумкой наконец! Красотааа)) Складывается и занимает 10 см места, а в разложенном виде выдерживает весьма значительный вес, и вместительная, и расцветка стильнющщая. В общем я в восторге!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах