Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Закаливание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SoFu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.08
Сообщения: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 22:28    Заголовок сообщения: Закаливание Ответить с цитатой

Мы закаливаемся так
..подмываемся каждый раз при смене подгузника водой из под крана
..гуляли зимой в одеяле теплой пеленке шапке теплой майке и иногда носках. Щас гуляем в неленке майке и носках
..дома в майке
Нам третий месяц. И проблемы которые возникли из за этого
..потничка
..я не знаю как одеть ребенка летом. Детю жарко даже дома.
А как вы заколяете? Как одеваете детей летом? И с какими проблемами вы сталкивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GERDAA
Профессор
Профессор


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 6101
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 1:36     Ответить с цитатой

вообще никак не закаляю.
стараюсь подольше гулять.Но одеваю тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:15     Ответить с цитатой

Мы делали так:
- подмывались холодной водой из-под крана
- ползали по полу в бодике (без ползунков)
- ходим дома только босиком (ну мы уже постарше :))
- носки вообще - исключительный случай
по поводу одевания на прогулки - ничего не скажу конкретного, одевались по погоде

Основная проблема, с которой сталкиваемся, - бабушки :-)
Но и это со временем решаемо :) Сейчас они, хоть и по-прежнему переживают, уже хвастаются подругам, какой малыш закаленный :)

Попробуйте почитать Комаровского (если не читали :)). Он много пишет о закаливании. Скачать книгу можно на его сайте.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 16:49     Ответить с цитатой

а у нас дома офигительно холодно было всю зиму, и поэтому сын болел безконца, пока няня к себе домой не стала водить его, так что и не знаю как это без носков по ледяному полу, правда купать стараюсь в более прохладной воде и по мере когда купается еще чуточку охлаждаю, пока без последствий, но сейчас дома тепло и все же в носках ходим обязательно, можно без штанов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 18:39     Ответить с цитатой

Мы делали так:
- обливались холодной водой каждое утро почти до 2 лет. Далее ребенок отказался. Я его понимаю :aga-aga: Тощеньким с холодом дружить тяжело.
- плавали с рождения
- когда стал сидеть, купался так: я вкючала кран или душ, он сидел в ванне и играл.
- всегда босиком дома. С ползания либо в трусиках и майке, либо только в трусиках.
- босиком летом максимальное время с момента, как научился ходить
- купание в естественных водоемах летом обязательно.
- одеваемся по погоде. Чем больше движения - тем меньше одежды.
- сейчас еще занимаемся фигурным катанием :aga-aga:
-посещаем баню

Проблем не было никаких. Одна проблема - бабушки и соседи по двору. Их мы всегда не устраиваем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 12:09     Ответить с цитатой

Про здоровый образ жизни можно у Комаровского почитать:

www.komarovskiy.net

Особенно импонирует, что никаких специальных действий (регулярно повторяющихся и т.п.) выполнять не надо. Вообще ничего делать не надо :-) А именно:

1. Форточки закрывать не надо.
2. Тапочки/носочки обувать не надо.
3. Питье из холодильника греть не надо.
4. Кутать не надо. Дите постарше само себя оденет по температуре.

Что надо - так это выкинуть накопители пыли и сделать воду для купания попрохладнее.

Мне кажется, если возникла потничка (и это именно она), то - минимум одежды, свежий воздух в квартире, прохладный душ 2-3 раза в день и понаблюдать. Не кутать, в т.ч. не перегревать ночью, свежий воздух в спальне. Исключить синтетику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Re: Закаливания и последующие .проблемы. Ответить с цитатой

SoFu писал(а):
Мы закаливаемся так
..подмываемся каждый раз при смене подгузника водой из под крана
..гуляли зимой в одеяле теплой пеленке шапке теплой майке и иногда носках. Щас гуляем в неленке майке и носках
..дома в майке
Нам третий месяц. И проблемы которые возникли из за этого
..потничка
..я не знаю как одеть ребенка летом. Детю жарко даже дома.
А как вы заколяете? Как одеваете детей летом? И с какими проблемами вы сталкивались?


У Никитиных (которые закаливали о-го-го как, не так, как Комаровский, а по-настоящему) написано, что к теплой температуре (летом) надо приучать так же, как и к холодной. Выносить греться на солнышко, постепенно приучать переносить жару. Тогда и в холод и в жару не будет проблем.

Но вот лично я против закаливания. Считаю, что закаливание стимулирует ребенка на использование всех его сил сейчас, работать организм на все 100%, на износ. В этом случае, когда надо (экстренные случаи), резерва не останется и организм может не вынести дополнительной нагрузки.

Поэтому мое личное мнение ближе к Комаровскому. Не перегревать, но и не студить. Чтобы малышу всегда было комфортно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 22:47     Ответить с цитатой

брр, как потничка может возникнуть от закаливания? скорее наоборот, от перегрева. Дома если сейчас жарко - открывайте форточки, закрывайте батареи. В летнюю жару - больше купать, больше поить, меньше одевать.
Поддерживаю Комаровского - закаливать специально не надо. Но у нас почему-то отсутствие перегрева у маленького ребенка принято называть "закаливанием". Могу назвать один неочевидный минус такого закаливания - ребенок болеет простудными заболеваниями легче, чем "обычные" дети, симптомы отличаются, так что надо быть готовым бодаться с врачами.
Вообще, действительно, лучшие рецепты неэкстремального закаливания - у Комаровского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Nastja, как вы точно сказали и забавно сформулировали:

Но у нас почему-то отсутствие перегрева у маленького ребенка принято называть "закаливанием".

Спасибо :-)

"Побочным эффектом" нормального образа жизни для меня стала непереносимость жары в родительской квартире. Я не живу с родителями много лет, и за это время привыкла к прохладному, свежему, движущемуся воздуху в своей квартире. Например, уснуть без приоткрытого балкона (в т.ч. зимой) - не получается. И вот у родителей я просто задыхаюсь, оплываю пОтом и т.п. А дети сидят с малиновыми щеками - сбрасывают таким образом излишек тепла. Такой выраженный дискомфорт привел к тому, что я стала избегать ходить в гости к родителям, а стараюсь зазвать их к нам. Мама обижается... Но вот сейчас они переезжают в новую квартиру и по моей огромной просьбе сделали батареи с вентилями!

На работе тоже порой страдаю, выхожу с головной болью. Летом проще - открыты окна и, по крайней мере, воздух, хоть и теплый, но живой. А вот зимой, когда все закупорено, перегрето, да еще и компы пашут - это звездец. К счастью, я работаю на полставки, да еще порой и из дома через инет. Это выручает.

Одной из причин, почему не отдала деток в садик - опять же стандартная температура + 26 в группах и обсуждение на родительских собраниях вопроса покупки обогревателя :lol: Самый модный садик - это пластиковые окна и пол с подогревом :shock: Т.е. попросту, парник. Да еще воспитатели ругают мамаш, если дите без носочков и сандаликов...

Так вот и уворачиваемся от действительности ради здоровья детей и своего :-)

Кстати, есть и плюсы! Когда в школе пытались найти желающих заклеить в классе окна, и все отводили глаза, я честно и громко сказала, что я клеить не буду, т.к. в классе и так жарко, а если заклеить щели, то мой ребенок будет испытывать дискомфорт от недостатка свежего воздуха. На меня, правда, посмотрели как на полоумную, но и припахивать не стали :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:05     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Кстати, есть и плюсы! Когда в школе пытались найти желающих заклеить в классе окна, и все отводили глаза, я честно и громко сказала, что я клеить не буду, т.к. в классе и так жарко, а если заклеить щели, то мой ребенок будет испытывать дискомфорт от недостатка свежего воздуха. На меня, правда, посмотрели как на полоумную, но и припахивать не стали :D

Заценила нашу учительницу (АН) - она сразу сказала, что окна заклеивать нельзя, иначе будет невыносимо жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:28     Ответить с цитатой

Н.В., ну такую учительницу надо ценить, это факт!

Правда, иногда воспитателю/ учителю сложно противостоять самим родителям. "Как так! Мой Вася спит/сидит около окна! Да ему надует!"

Надует из щели, млин... Глоток оспасного свежего воздуха :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:41     Ответить с цитатой

ИМХО дутьё всё-же разное бывает. Если потихоньку воздух сочится в щели - это хорошо. Но если дырень большая, холодом свистит как следует, и всё это на фоне общей жары, когда все взмокают - последствия не замедлят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:46     Ответить с цитатой

А ещё на батареи можно регулятор температуры поставить :) и потом заворачивать до требуемого, чем сейчас и занимаюсь (не говорю уже об увлажнителе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 13:54     Ответить с цитатой

Эос, мы без регуляторов обходимся. У нас требуемая температура - это когда батареи всю зиму выключены наглухо. Ибо еще остаются стояки, туды их в качель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 14:09     Ответить с цитатой

Шумилка, ага, со стояками и мучаемся от жары; у нас почти всю зиму батареи регуляторами закрыты, редко когда включаем на полную мощность :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах