Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Закаливание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Ой девочки, везет же вам радуйтесь, а у меня сын всю зиму проболел, потому что дома ледяной пол, без обогревателя не обходимся, приходилось его одевать в двое штанов, шерстяныве носки и даже две рубашки :( первый этаж, хоть и спластиковым окном, все равно дубак ((( и как в таких условиях закаляться, только заморозить можно :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 2:43     Ответить с цитатой

а Вы не думали, что всю зиму проболел именно от слишком теплой одежды? Маленьким детям сложнее приспосабливаться к жаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:35     Ответить с цитатой

нет уверена что не так, потому что когда стали водить к няне домой его, все прошло, последние меясцы не болел, а у нее дома африка, там он в тоненьких носочках бегает и шортиках, комнаты конечно проветривают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Мои дети дома по любому полу ходят только босиком и не болеют. А племянник постоянно в носках, а если пол холодный, то в шерстяных - болеет постоянно. Иммунитет не работает, если ребёнок приучен только к теплу.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:45     Ответить с цитатой

Lyly, а дубак в квартире - это сколько у вас градусов?

Мы, в принципе, зимой и в +14 нормально, а ниже - уже днем дискомфортно. Ночью зимой в спальнях - около +6+8, но одеяла, конечно, теплые.

Дети днем сами регулируют свою одежду, чаще в футболках и босиком, редко одевают кофты (х/б). А ночью очень просто понять, мерзнет ребенок или нет. Если он под одеялом лежит вытянувшись во весь рост - то ему тепло, а может и жарко. Если слегка поджал ноги - самое то. А если повернулся на живот и свернулся клубком, поджав ноги под живот - замерз, надо укрыть еще.

Может, вас пугает, что у малыша холодные ручки-ножки, и вы его начинаете дополнительно одевать? Это излишние волнения. У Комаровского написано, что если у ребенка ледяные руки-ноги, то это хорошо и нормально, его сосуды тренированы и сокращаются, чтобы сохранить тепло в прохладном помещении. Бабушки у нас долго не могли в это поверить, и умоляли одеть носочки. А что толку их одевать, если ребенок сам их снимет через минуту? Тогда, говорят, колготки. Чтоб не снял :lol:

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Еще хотела добавить, что полностью согласна с Комаровским вот по какому поводу. Он пишет, что самые иммуностимулирующие зоны у человека - это стопа и ухо. Если их не кутать, а напротив, подставлять всем стихиям, то сие просто замечательно.

Замечаю это и по себе - с тех пор, как стала раньше снимать шапку весной и позже одевать осенью, значительно улучшилось горло. А ведь у меня "тяжелое наследие" детства - хронический тонзиллит, синусит, регулярные отиты... Сколько выпито антибиотиков, сколько потрачено денег на лоров и лекарства, сколько вообще здоровья угроблено. А моя мама до сих пор охает (мне 32 года!) - "одень шапку... ну разве можно давать детям питье из холодильника... ах, Егорушка, сойди с линолеума, он холодный... ох, как у вас дома холодно!" Примечательно, что моей сестре (21 год) уже удалили гланды, похоже, ей досталось еще больше любви и заботы... Собственно, поэтому я и придаю такое значение здоровому образу жизни для своих детей. Проще не загубить то, что дано природой, чем пытаться исправить ошибки после 30ти лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 13:37     Ответить с цитатой

Проще не загубить то, что дано природой, чем пытаться исправить ошибки после 30ти лет...

ППКС.
Мой ребенок к своим семи годам тоже сам регулирует количество одежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 14:12     Ответить с цитатой

Шумилка
вы знаете мой ребенок слишком мал чтобы регулировать одежду, а то что он замерз сразу понимаю - писеет ночью часто, когда тепло за ночь ни разу не пописеет. У вас похоже дети закаленные, а я вот сама зимой сплю под двумя одеялами в носках и пижаме, с обогревателем конечно, я конечно сильно мерзлявая, но это не значит что мой ребенок ен испытывает тоже самое. А про ручки ножки скажу так - ребенок вам этого не скажет тепло ему или холодно, особенно в годик как нам, а у меня если ноги холодные, знаит холодно, а по полу я не могу в тонких носках ходить даже сейчас, только в тапках, вот два дня ночью тапки не нашла так теперь с соплями уже сижу. Так считаю что такое поведение возможно когда человек уже закаленный, а когда еще нет, то это чревато!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 15:32     Ответить с цитатой

Lyly, я не призываю тепличного ребенка моментально "переделывать". Важен общий настрой в этом отношении и неуклонность действий. В данный момент вы растите ребенка так, как привыкли жить сами, и велика вероятность, что в дальнейшем он тоже будет сопливить, пройдясь по холодному полу. Возможно, вы относитесь к такой возможности спокойно, а реализация родительского долга лежит в иных плоскостях.

Я пишу только о своем настрое и опыте, с указанием мотивов. Для меня родительский долг в значительной мере состоит в сохранении здоровья ребенка. Разумеется, в той его части, где я могу на этот процесс влиять, ибо не все в этой жизни нам подвластно...

Также не могу отрицать, что частично мной движут и эгоистические намерения. Мне не нравится переживать о том, что ребенок выскочил на балкон в одних трусах и майке, жадно съел 2 порции мороженого, пока я отвернулась, вымочил ноги в ледяной луже и от этого счастлив и проч. Кроме того, когда ребенок идет в коллектив, он начинает активно цеплять вирусы. Это нормально, весь вопрос только в том, получит ли он осложнение после ОРВИ (бронхит, ангину, отит и т.п.) или ограничится тремя днями высокой температуры. В первом случае придется вызывать врача, ехать к узкому специалисту, покупать препараты и травить ребенка. Во втором - достаточно будет отсидеться дома на холодочке, много пить и мало есть. А это гораздо проще для родителей и лучше для ребенка.

В общем, как вы видите по объему моих сообщений, тема для меня важная и интересная :D Однако, я бы не хотела ударяться в агитацию, тем более, что и сформулировать лучше, чем это уже сделал Комаровский, невозможно. Ссылка на его сайт здесь уже прозвучала, на сайте огромное кол-во ценной информации - книги, ответы-вопросы, интересные письма, форум и все такое. Заинтересованный родитель найдет там ответы на все свои вопросы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 759
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 15:42     Ответить с цитатой

будет времечко полюбопытствую, я очень положительно отношусь к закаливанию, но честно говоря методы которые писали здесь меня немного пугают, а сама в детстве закалялась, но собственным методом, помагало на тот момент :) а вот к книжным доводам всегад отношусь критически, но это не значит что не уважаю и не принимаю, просто подвергаю сомнению для перепроверки и удостоверения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 17:21     Ответить с цитатой

С первым ребенком мне Комаровский со своими теориями не попался :( - пришлось растить с "носочками" и без холодных ножек (ещё и потому что бабушек чего-то было многовато на меня одну ;) )
Ко времени рождения второго я уже "просветилась" по вопросу так называемого закаливания :aga-aga: , но увы - моя деточка совершенно не чувствовала себя комфортно при этих самых холодных ножках :( и громко пищала до тех пор пока не оденешь... Так что не такой это простой вопрос - закаливание младенцев :eek:
Правда, что касается болезней, то со старшей мы их почти не видели, с младшей есс-но видели, потому как старшая ходит в садик :sad: , но тоже не много и не сильно. Полагаю, что хороший иммунитет - дело не только приобретенное, но и наследственное. Сама на него не жалуюсь, но босыми ногами по холодному полу ходить не смогу, не потому что заболею, а потому что ужасно некомфортно себя чувствую. На детей свои "напольные" ощущения стараюсь не накладывать и не препятствовать когда старшая хотя бы счас бегает босиком. :D Младшую тоже пускаю босиком, но она начинает слишком часто "штанишки мочить" даже если не босиком, но ноги холодные :sad: Вот такой вот опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 17:35     Ответить с цитатой

Не знаю - не знаю :). У меня старший купался в год в 24-26 градусах по полчаса и больше - у меня руки мёрзли его придерживать в ванной, и до двух лет имел максимум 1 насморк в активе. И тем не менее, пойдя в садик, прекрасно начал болеть без продыху, и за 4 месяца заработал шикарные аденоиды, и кучу сопутствующих проблем. Младшая, которая очень бурно реагировала на любое отступление от любимых ею условий, теплолюбивая и вообще "цаца", переболела всеми ОРВИ со старшим и начиная с похода в садик болеет примерно раз в год и не всегда вирусной - то у нас ветрянка, то ещё какой-нибудь раритет. В общем, я всё равно верю в закаливание, как образ жизни... Но лично мой опыт показывает обратную зависимость :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Апр 11, 2008 18:13), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 18:03     Ответить с цитатой

Dio, да, жизнь сложнее всяких схем. Это несомненно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 18:25     Ответить с цитатой

Lyly, так в том-то и дело, что никаких "методов" нету. По Комаровскому детей не закаливают, а просто создают им комфортные условия, не подвергают организм лишней нагрузке. А плескаться в горячей ванне, потеть, ходить целый день в шерстяных носочках - это как раз и есть лишняя нагрузка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 12:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Так считаю что такое поведение возможно когда человек уже закаленный, а когда еще нет, то это чревато!

Конечно, незакаленного человека никто (вроде бы :)) не призывает сразу начать с экстрима.
Но вот откуда возьмется закаленный, если ничего для этого не делать? :)

Цитата:
Также не могу отрицать, что частично мной движут и эгоистические намерения. Мне не нравится переживать о том, что ребенок выскочил на балкон в одних трусах и майке, жадно съел 2 порции мороженого, пока я отвернулась, вымочил ноги в ледяной луже и от этого счастлив и проч.

Аналогично :)
Шумилка, мне всегда очень приятно читать Ваши сообщения :4U:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 13:35     Ответить с цитатой

Гленна, спасибо, аналогично :-)

Поэтому я тут и затусовалась так прочно в Уходе, отличная компания подобралась :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах