Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Закаливание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:36     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):
Мои дети дома по любому полу ходят только босиком и не болеют. А племянник постоянно в носках, а если пол холодный, то в шерстяных - болеет постоянно...

:-) А, может, рассмотреть ситуацию от противного? Ваши дети не болеют - поэтому вы спокойно пускаете их по полу босиком. Племянник простывает постоянно (иммунитет у него такой, скажем, врожденный) - поэтому мама старается держать его в носках :D .
Я к тому, что организмы у всех разные - каждая мамочка сама должна чувствовать своего ребенка, а не поддаваться новомодным течениям. Если "у всех так", это еще не значит, что у вас получится именно так же: есть много ньюансов, например, наследственность. Есть люди, спокойно ходящие в холод по колено в ледяной воде (видели, как рис выращивают? :-) ). А кто-то пройдется так - и ангина. А кому-то с горлом ничего - хоть заходись, зато кости болеть начинают. У кого на сердце отражается. Короче, все индивидуально.
При этом я совершенно не против закаливания. Просто необходимо иметь в виду, что то, "что русскому хорошо, немцу смерть" :D .

Lyly, я не знаю, правда это или нет, но читала, что кратковременные перепады температуры - это закалка, а длительное содержание в холоде - испытание организма на выносливость. Т.е. пускать по холодному полу босиком - плохо, а полить ножки водой комнатной температуры и вытереть насухо - вроде, ничего :-) . Еще наш массажист говорил, что если налить прохладную воду из-под крана, то можно заболеть, а если поставить воду на ночь в ведре так, чтобы она не соприкасалась с полом, а потом пользоваться ею для закаливания (можно горячей добавить, если холодная слишком), то все будет нормально. По его объяснениям, это как-то с энергетикой воды связано - хотите верьте, хотите нет.
А еще, говорят, для закаливания надо быть ооочень терпеливым: температуру воды по градуснику снижать, да и вообще не переусердствовать. А то закончится все банальной ангиной и очередным укутыванием.
А вообще, лето на носу: лучшая закалка - прогулки на открытом воздухе и купание на море :-) . Загорание, воздушные ванны (ветерок на улице куда полезнее, чем сквозняки дома :-) )... Словом, удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:46     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Darya, а когда у нас было +20? Лично у меня на градуснике ничего такого ен было, и сама я ношу сапожки с натуральным мехом - и мне ничуточки не жарко :). А из валенок в босоножки - это про меня, точно.


А у меня - было :lol: В воскресенье под вечером было очень тепло. Да и в субботу немногим хуже. Я ходила в туфлях, как и ребенок, собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 16:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А, может, рассмотреть ситуацию от противного? Ваши дети не болеют - поэтому вы спокойно пускаете их по полу босиком. Племянник простывает постоянно (иммунитет у него такой, скажем, врожденный) - поэтому мама старается держать его в носках

Так когда племянник к нам приезжает (он трижды за 1.5 года у меня на месяц оставался), то он тоже босиком ходит и водой холодной умывается. У нас он ни разу не заболел. Дома постоянно то горло красное, то кашель, то сопли. Антибиотики раз в 1-2 месяца постоянно у них в ходу. И приёмный Ванечка так же ходит, хотя в ДР говорили, что он слабенький очень и может заболеть от ветерка лёгкого. :lol:
Дома он ходит в плавках, шарф не носим, водой холодной умываемся. Только в первую неделю свечи виферон ставили.
А Даня, до тех пор пока я его не раздела и не перестала кутать, даже в реанимации с пневмонией лежал :-o , отиты были, сопли постоянно и кашель.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
А еще, говорят, для закаливания надо быть ооочень терпеливым: температуру воды по градуснику снижать, да и вообще не переусердствовать. А то закончится все банальной ангиной и очередным укутыванием.

Однозначно закончится. Если по градусику снижать. Смысл обливания - именно в холодной воде, а не в прохладной. Потому что после прохладной не будет ответа организма в виде согревания. Чтобы это понять - надо облиться хоть раз :D Так и эдак. И сравнить. И вообще то, что мы делаем с детьми, неплохо бы пробовать на себе.
И если это не образ жизни семьи - то эпизодические порывы бессмысленны. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:21     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):
...Смысл обливания - именно в холодной воде, а не в прохладной...Чтобы это понять - надо облиться хоть раз :D Так и эдак...

У меня знакомый всю жизнь холодной водой обливается. Его друг решил тоже попробовать :-) . Всего одного раза хватило здоровенному мужчине, чтобы загреметь в больницу с пневмонией :D .

Кэрол писал(а):
...если это не образ жизни семьи - то эпизодические порывы бессмысленны. ИМХО.

:D Ну, тогда Lyly вообще начинать закалку бессмысленно :D . Она же объяснила, что их семья в целом теплолюбивая очень :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Нанули писал(а):

Так когда племянник к нам приезжает (он трижды за 1.5 года у меня на месяц оставался), то он тоже босиком ходит и водой холодной умывается. У нас он ни разу не заболел.

Так, все сдаём часто болеющих детей Нанули :lol: . На каникулы быдем забирать домой и проверять результат. Непонятно только, зачем холодной водой умываться - противно же? Впрочем, мои вообще не умываются.

Darya писал(а):
А у меня - было :lol: В воскресенье под вечером было очень тепло. Да и в субботу немногим хуже. Я ходила в туфлях, как и ребенок, собственно.

Нет, у меня действительно 3 варианта обуви - зимняя, резиновые сапоги с вкладышами и босоножки. Но в общем мне не жарко сейчас в натуральной коже с мехом, как и не холодно в них зимой (если ноги сухие, конечно). В туфлях где ходить-то сейчас? Может и правда в городе посуше и потеплее??? Как-то меня с сугроба в лужу прыгать в туфлях не прикалывает, а уж детей в резине-то выжимать - не перевыжимать, какие туфли?
В общем, для меня валенки сейчас не ужас-ужас-ужас, тока как же в них по лужам-то ходить????

Кэрол писал(а):
[И если это не образ жизни семьи - то эпизодические порывы бессмысленны. ИМХО.

Именно.
А я вот обливаться не могу - уж больно неприятно. Только после парилки - но это не в счёт, я так понимаю. А вот выйти на улицу после ванны - в любое время года.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 19:07     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Но в общем мне не жарко сейчас в натуральной коже с мехом, как и не холодно в них зимой (если ноги сухие, конечно). В туфлях где ходить-то сейчас? Может и правда в городе посуше и потеплее??? Как-то меня с сугроба в лужу прыгать в туфлях не прикалывает, а уж детей в резине-то выжимать - не перевыжимать, какие туфли?


Хм..ну в принципе есть такая штука как осенняя обувь :D Если уж луж так много....
А про зимнюю обувь - я ее убрала на антресоли месяц назад. Начиная с -5..0 я в зимней обуви сжарюсь просто :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 19:58     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
У меня знакомый всю жизнь холодной водой обливается. Его друг решил тоже попробовать :-) . Всего одного раза хватило здоровенному мужчине, чтобы загреметь в больницу с пневмонией :D ..

Ну да..может он пришел с мороза и решил "А дай-ка я обольюсь":-) Ну вы же понимаете, что у всякой методы есть правила.. В данном случае разогретое тело, не холодные руки-ноги, не с мороза и тэпэ..
Елена, 29 писал(а):
:D Ну, тогда Lyly вообще начинать закалку бессмысленно :D . Она же объяснила, что их семья в целом теплолюбивая очень :D .
вы знаете, в общем да. Если все мерзнут и одеваются - начинать надо с себя.

Добавлено спустя 48 секунд:

Dio писал(а):
А вот выйти на улицу после ванны - в любое время года.
ээээ...а что - это нечто особенное? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 20:42     Ответить с цитатой

Так я Аню с Даней с рождения приучаю умываться только холодной водой. :D
Не, ну правда. Данилу ставили диагноз-иммунодефицит. А потом я начиталась всякой разности и раздела его... :D Может это и не панацея, но для моих деток подходит, в том числе и для племянника, которого мама с рождения в носочки шерстяные одевала и шарф до глаз завязывала.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:59     Ответить с цитатой

Вот и Комаровский пишет, что закаливание в виде каких-то процедур не имеет смысла, должен быть образ жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:20     Ответить с цитатой

А еще пишут, что пребывание на курорте менее 3 недель не имеет смысла. И незавершенный курс лечения в санатории тоже не имеет смысла. Однако ж, ездим и отдыхаем, и лечимся :-) . По принципу "лучше мало, чем ничего" :D .
Кстати, один знакомый очень сильно болел. По совету врача занялся плаванием - и выздоровел. Т.е. добавление одной процедуры, без смены образа жизни, тоже иной раз дает неплохой эффект :-) .
Хотя, по сути, вы правы: здоровый образ жизни - оно всегда хорошо и полезно :za: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:53     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):

Dio писал(а):
А вот выйти на улицу после ванны - в любое время года.
ээээ...а что - это нечто особенное? :shock:

Многие утверждают, что волосы нужно высушить :)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Нанули, а зачем? Приучать умываться холодной водой? Не, ну я пока ещё не начинала приучать умываться, но в принципе - а для кожи лица это полезно?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:04     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
...а для кожи лица это полезно?

Для кожи лица полезно на ней спать :eek: :D .
Это совсем офф, но читала статью, что наша... кхм... попа :oops: такая упругая оттого, что на ней постоянно сидят. Так что для сохранения упругости кожи советуется спать на морде лица :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:26     Ответить с цитатой

Елена, 29, я серьёзно. Я читала, что умывание холодной водой для кожи лица не полезно, вода должна быть комнатной температуры. А вот ополаскивание очень холодной водой полезно - но согретого лица. Правда, каким образом умывание холодной водой можно приплести к закалке - ума не приложу, правда.
Но поскольку у нас в семье у некоторых принято с утра поплюхаться в ванной, а умываться при этом вовсе и необязательно вроде как :lol: - то холодная вода отпадает как-то... Пока во всяком случае.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 19:47     Ответить с цитатой

Елена, 29, ну я имела ввиду, когда, к примеру, вся семья ест все подряд, а ребенка кормят исключительно полезной и здоровой пищей :aga-aga: Это как-то...нелогично что ли...Да и бессмысленно по сути. Все равно главное в таких делах - пример. ИМХО.

Dio, аааа :D Ну я чисто для прически создания сушу. Зачем же такие крайности - с мокрой головой да на улицу.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах