Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Котята - в каком возрасте лучше в новый дом?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12176
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 9:02     Ответить с цитатой

Я забирала сразу после 3 месяцев. Другие варианты даже не обсуждались. Ждать конечно тяжеловато было, но заводчица мне каждые несколько дней фото присылала.
В любом случае, даже будь возможность, раньше 2,5 (как минимум) брать бы не стала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tat097
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 756
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Мы взяли котенка в 1 месяц,понянчились конечно,как приятно ухаживать за младенцем,пусть и кошачим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютик 79
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 453
Откуда: Пенза, Можайского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:49     Ответить с цитатой

Мы взяли котенка в 1 месяц, тоже как говориться понянчились, особенно с туалетом, ходить в лоток привык сразу ни как не мог сходить в туалет по большому, зато теперь мы знаем что делать, но поняли что лучше брать не меньше 2-х месячного возраста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bukab
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 13504
В дневниках: 138
Откуда: Кемерово
Карта № 003778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:45     Ответить с цитатой

Мы своего в 1,5месяца примерно брали, первые 2 дня с ложечки кормили, потом сам молоко лакал. В туалет без наполнителя отказался ходить. Так с наполнителем теперь и живем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:45     Ответить с цитатой

Я объявление о продаже котят дала на следующий день после их рождения, но отдавали мы их только после 3 месяцев (правда первого забрали на неделю раньше этого срока). Со всеми хозяевами наших котят общаемся, помогаем советом если спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сюзанночка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 6215
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Карта № 021507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Девочки, а чтобы котят отдавать уже приученных к лотку, это надо самой делать? Или мама-кошка детишек учит? Извините, если глупость ляпнула :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 16:07     Ответить с цитатой

Однозначно - не раньше двух месяцев. Не понимаю, зачем "мучить" животное? Конечно, есть такие, которым "поиграть в дочки-матери" по-приколу...
Относительно приученности к лотку. Котята либо повторяют за матерью (тогда никаких забот), либо нет (тогда, этим занимается хозяин кошки - подсаживает котенка в лоток, скребет лапками и пр.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 13:39     Ответить с цитатой

тэээкс :cranky: почитала, что раньше 3х месяцев не желательно брать домой...

мы взяли кошечку домой в возрасте 2 мес без одной недели (т.е. 8 недель кыске).
котенок к этому времени жил без мамы 2 недели в доме своего папы. Питался самостоятельно, сухой корм, немного сырого мяса, немного нежирных сливок (10%). Третий день у нас дома. Сегодня первый раз пописала, не в горшок, но с этим - ладно, приучим. Ничего не кушает, воду пьет. Третий день не ходит по-большому - думаю, что запор обеспечен, или я ошибаюсь?

Хозяйка сказала, что беспокоиться не стОит, т.к. адаптация 2 недели, что ребенок кошки может не писать до 2х дней и не какать до 5ти. Опытные владельцы, подтвердите или опровергните эти слова. На что надо обратить внимание еше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEPY
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.12
Сообщения: 1317
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 1:38     Ответить с цитатой

Теперь вот я тоже согласна, что раньше двух месяцев, а лучше трех, уж точно не стоит забирать котенка у мамы-кошки.. Даже общалась с подругой по этому вопросу, она часто занята проблемой пристроя котят, так вот она раздает в основном в 1,5 месяца, потому что для покупателей это самое горячее время, котятки хорошенькие, неуклюжие.. Главный критерий- чтобы могли уже есть твердую пищу.. Хотя подруга всеми руками за более позднее отлучение от кошки.. Даже вот сужу по своей котятке, взяли ее недавно как раз в 1,5 месяца, хоть хозяева божились, что киса самостоятельно ходит в лоток, но у нас она при позывах в туалет с очень испуганными глазками только бегает вдоль стены и не знает, куда себя деть, отношу ее тогда в лоток и так она делает свое дело.. Без меня лоток пока не находит.. И вылизываться ну совсем не умеет, только после туалета иногда немного лапки полижет, и дальше носится по дому. Никогда не наблюдала, как котята после рождения приучаются к лотку, как участвует в этом мама-кошка, но как мне кажется уж личная гигиена- это точно заслуга мамы, просто, видимо, моего котенка кошка не успела этому научить, хотя могу и ошибаться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26204
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 7:03     Ответить с цитатой

LEPY
Все правильно Вы пишите. Приучение к лоточку, все гигиенические процедуры, развитие навыков общения - это совместная успешная работа кошки-мамы и заводчика. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEPY
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.12
Сообщения: 1317
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:40     Ответить с цитатой

АгатаЮ
А вот что делать в ситуации, когда у котенка нет таких навыков? Сам теперь учиться должен? Была бы взрослая кошка дома, может тогда учила младшую умываться, а так.. Я же не могу вмешиваться в этот процесс, или мыть ее после туалета :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26204
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:51     Ответить с цитатой

LEPY
Ну, со временем она научится и мыться, и умываться. :-) А пока, если возникает необходимость, помогайте ей. :-) Котята растут быстро - скоро эти хлопоты забудутся. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11817
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Мне понравилась статья на тему, в каком возрасте нужно брать котят. Может быть она поможет желающим взять котенка сделать правильный шаг
Скрытый текст:
Очень часто люди спрашивают "А в каком возрасте брать котенка?" или "А когда не рано котенка отдавать?"
Находятся те, кто уверен практически свято, - чем младше котенок, тем лучше и быстрее он привыкает к новой обстановке, крепче привязывается к хозяину и вообще. Как правило, это люди, которые взяли котенка в его месяц (а то и раньше), и у них все_хорошо. Они, советчики эти, и на возражения реагируют именно в таком ключе: "Ничего не знаю, я своего брал в столько-то недель, и у нас никаких проблем не было".
Ну что я могу сказать? Кто-то и на красный свет переходит, и все у них хорошо... но это не значит, что такие действия являются правильными.
Сразу оговорюсь, что дальнейший текст относится к ситуации, когда вы берете котенка в дом запланированно. Т.е. имеете какой-то выбор, время и т.п. Потому что бывают ситуации, когда забрать надо срочно сейчас, потому что... (а вот причины могут быть самые разные, чаще всего это "спасение утопающих")

Котенка забирать можно тогда, когда он, во-первых, способен самостоятельно питаться, во-вторых, уверенно пользуется лотком и когтеточкой и сам следит за своей гигиеной, в-третьих, он социально адаптирован.Это минимальные требования.
Если по поводу первых двух пунктов в общем и целом все понятно, то, что такое "социально адаптирован", требует пояснения.
По моим личным наблюдениям, где-то с полутора месяцев (иногда, но редко, - раньше) кошка начинает котят воспитывать. Да, именно кошка, а не человек, готовит котенка к жизни в прайде людей. Человек может только помочь в этой ситуации. Подрастающий котенок начинает искать свое место на ступенях иерархии. Сначала он выясняет отношения с братьями и сестрами. В этот период кошка-мать, как правило, не вмешивается в жизнь своих чадушек. Потом котенок начинает социальные игры с матерью. Вот когда неопытные заводчики пугаются. Ведь кошка воспитывает зарвавшееся дитя довольно жестко, иногда кажется, что она причиняет мелкому невыносимую боль - он ведь даже плачет! Мама-кошка может обкусывать детям усы, может сгонять с насиженного места, лупить котенка (как правило, без когтей). Начавшись, процесс воспитания завершается либо с переездом котенка в новый дом, либо с окончанием его притязаний на место, которое занимает в прайде кошка.
Одновременно с выяснением отношений с кошкой, малыш может попробовать "на зубок" и хозяина. То, что сначала кажется милой игрой ("он так забавно охотится на мои ноги!" и "хулиганчик! его гладишь, а он укусить пытается, так смешно!"), может привести к очень и очень серьезным последствиям, когда перед тобой уже вполне себе взрослое животное. Об этом _заводчик_ должен помнить. Да, скорее всего, повзрослевший кото-ребенок будет терроризировать уже не вас, а новых хозяев. Но это ведь _ваш_ котенок, он родился в _вашем_ доме. И вы ответственны за его дальнейшую судьбу. Вам ведь не хочется, чтоб от котейки избавились из-за несоответствующего поведения, верно? А кусающийся и охотящийся на ноги взрослый кот мало у кого вызывает чувство умиления.
Лично я отправляю котенка с колен на пол при первой же попытке куснуть за палец. И минимум полчаса потом не беру его на руки. Нападающий на мои тапки котенок будет легонько отшлепан по ушам и услышит в свой адрес мое предостерегающее шипение. Результат становится заметен через 3-4 дня. Необходимо заметить, что воспитательный процесс - это всегда метод "кнута и пряника". Т.е. одновременно с достаточно жесткими карательными мерами, я _очень_ много времени уделяю котятам. Я постоянно беру их на руки, глажу их, играю с ними дразнилками, кидаю им мячики и т.п.
Кстати, если вы принесли в дом котенка и он пытается вести себя подобным образом (покусывает, "смешно" дерет ваши руки задними лапами, охотится на ноги и т.п.), начинайте воспитательный процесс (описанный выше метод вполне подойдет). Потому что это только пока такое поведение "забавно", а потом, серьезно, будет не до смеха.
Где-то к двум месяцам котенок проходит первичную социальную адаптацию, и, в принципе, может переехать в новый дом.
Но существует ряд других вещей, которые необходимо учесть. Последующее относится в большей степени к тем, кто берет породистое животное, ибо я осознаю, что заводчик беспородных котят отдает их даром и едва ли будет делать маленьким котятам прививки (исключения бывают, и это очень здорово!)
Итак, речь пойдет об иммунной системе котенка.
С молозивом матери, в первые часы жизни, котенок получает определенное количество антител. Отмечу, что это утверждение действительно только для тех крох, чьи матери были своевременно привиты и на момент родов обладали активным иммунитетом.
Эти антитела находятся в крови малыша до 2 месяцев его жизни и защищают организм от вирусов (тех, от которых была привита его мать). Именно поэтому первичную вакцинацию животным, полученным от привитых матерей, раньше 2-х месяцев проводить бессмысленно.
Таким образом, в возрасте примерно 8 недель котенку требуется первая прививка (она защищает от таких болезней как ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения. В зависимости от вакцины, она может защищать еще и от хламидиоза). Эта первая прививка требует ре-вакцинации через 3-4 недели, ибо любая прививка, проведенная первично, всего лишь "готовит" организм к установлению и закреплению иммунитета. Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание.
При ре-вакцинации добавляется новая компонента - против бешенства. В этот период малыш очень уязвим, и стресс в виде переезда в новый дом может привести к крайне негативным последствиям. После ре-вакцинации требуется карантин хотя бы в 14 дней, чтобы антитела выработались в необходимом количестве.
Итак, если вооружиться остаточными знаниями арифметики, нетрудно подсчитать, что минимальный возраст отдачи котенка составляет 2 месяца. Оптимальный - не ранее 15 недель.
Напоследок я хочу вернуться к теме соц. адаптации и сказать две вещи.
Я знаю семьи, где котенок был взят незрелым (не адаптированным социально), и в этих семьях _действительно_ все хорошо. Но я так же знаю семьи, где в подобной ситуации были большие проблемы. Далеко ходить не надо, моя соседка, взявшая милого плюшевого месячного британца, сейчас страдает от ежедневных нападений взрослого неадекватного кота. Конечно, возьмись она за воспитание с самого начала, этих проблем можно было бы избежать. Но фишка заключается как раз в том, что человек, принесший в дом маленький, трясущийся от страха комочек, как правило, не в состоянии его воспитывать, возникни такая необходимость. Заводчик, который видел этих котят с рождения, в состоянии, а посторонний человек - нет.
И второе. Я не знаю случаев, когда взятый в дом трехмесячный котенок, социально адаптированный и воспитанный, не привязался бы к новому хозяину.
Взято отсюда http://cats-track.livejournal.com/14317.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEPY
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.12
Сообщения: 1317
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 21:24     Ответить с цитатой

АгатаЮ
Эх, с умыванием еще ладно, а с лотком что-то у нас совсем печаль :o ну как говорится, терпение и труд все перетрут)) буду надеяться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26204
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 21:44     Ответить с цитатой

LEPY писал(а):
АгатаЮ
Эх, с умыванием еще ладно, а с лотком что-то у нас совсем печаль :o ну как говорится, терпение и труд все перетрут)) буду надеяться)


Поищите, поэкспериментируйте, попробуйте разные варианты с наполнителем, горшочком и с самим местом для горшочка. У меня ни с кем из моих котеек не возникало проблем с приучением к туалету, кроме последнего мальчонки. Но у меня была задача научить его ходить в горшочек без наполнителя (мне так удобнее), потребовалось месяца три, прежде чем этот навык закрепился, а до того приходилось убирать за ребенком то в комнате, то в коридоре, то в цветочном горшке. :aga-aga: Но ничего, и это мы пережили. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах