Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Соусы и подливы к мясным блюдам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илончик
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 6253
В дневниках: 1866
Откуда: Новосибирск. Большевистская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:49     Ответить с цитатой

Так мож рецепт какой-нить есть, чтоб и я ела.... я уже думала со столовой ему подлив в баночке носить чтоли.... у них на вид не плохо получается....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 14:01     Ответить с цитатой

А я, как и ваш муж, не могу без подливы или соуса есть. Комом в горле встает. Только муку не всегда добавляю, только если бефстроганов, например или что-то подобное. А так мешаю все, что в доме есть и под настроение: готовые соуса, овощи обжаренные, спции всякие. Ещё никто никогда не отказывался. А свекровь всегда просит не мыть сковородку. она в ней завтра котлеты готовые поджарит :lol: Попробуйте поэксперементировать. Если положить в соус побольше овощей там, грибочков, то он будет густой, и муки не надо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 19:21     Ответить с цитатой

Классика - бешамель - как раз с мукой! Готовится ну очень просто: муку обжарить до светло-коричневого в раст. масле, добавить молоко (я добавляю горячее), закипит - специи и снять с огня, еще можно добавлять сухое белое вино немного совсем, а в самом конце кусочек сливочного масла. В зависимости от добавленных специй получается разные оттенки вкуса, я вот люблю базилик, розмарин и прочее душистое, кто-то любит с укропом (со свежим получается веселый белозеленый соус :)) ), а кто-то вообще без лишних травок любит. На основе этого соуса можно приготовить очень много других, добавляя, например, грибы. Хорошо подходит к картошке и макаронам. Если сильно не любите муку, то достаточно густой соус можно получить так: бульон (любой, но лучше куриный или грибной и лучше не из кубика)+баночка плавленого сыра (типа Янтярь, очаковский и т.п.) и опять же специи, травки - получается достаточно густой соус и без муки. Сыр нужно залить бульоном в кружке, растворить, а потом, к примеру, залить соусом мясо какое-нибудь и с ним чуть потушить. Еще много рецептов соусов с крахмалом - тут чаще мясо в крахмале обваливают перед жаркой, а потом заливают чем-нибудь ... Приготовление соусов - это искусство и вдохновение тут очень даже кстати :)) Один раз попробовав, потом сочиняется легко!
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 22:44     Ответить с цитатой

подлив к макаронам или запеченому мясу

вода + томат-паста, можно еще и мелко нарезанные помидоры и болгарский перец, ложка муки, смешанная со сливочным маслом, сметана и бульонный кубик (1/2 кубика)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:25    Заголовок сообщения: Подливка к рыбке Ответить с цитатой

А я сама соус к рыбке жареной или отварной придумала: смешиваем равные части майонеза и йогурта несладкого, добавляем натертый на мелкой тёрке любой сыр (я думаю можно и плавленный, не пробовала), мелко порезанный укроп (я кладу много) и по желанию кинзу (кто не любит её вкус - не добавляете). Не солю (в майонезе соли достаточно). Сойс получается очень нежный... :)
Вернуться к началу
           
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 21:39     Ответить с цитатой

а я тоже изобрела (! :D ) рецепт соуса - колбасный сыр смешиваю блендером с молоком, укропом и чесноком...мешать до густоты сметаны..подходит и вместо майонеза (у сестры аллергия на яйца, а в майонезе они есть - вотя такое придумала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Масяня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.12.05
Сообщения: 220
В дневниках: 7
Откуда: Калужская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 18:15     Ответить с цитатой

Соус яично-масляный (к отварной рыбе).
Приготовление :
Сварить вкрутую 2 яйца, очистить от скорлупы и мелко нарезать. Затем разогреть 100 г сливочного масла, положить в него нарезанные яйца, прибавить нарезанную зелень петрушки, отжать лимонный сок, посолить, перемешать и полить соусом рыбу или подать его отдельно в соуснике.
Можно подавать не только к рыбе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 0:02     Ответить с цитатой

горчичный соус к говядине (я не любитель соусов, но этот оценила!)

2 желтка смешать со столовой ложкой горчицы (с семенами) + 100 г оливкового масла + сок половинки лимона. Очень нежно и оттеняет вкус мяса.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iren
Студент
Студент


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 2949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 21:05     Ответить с цитатой

Девочки, а про соусы к пасте поделитесь.,.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 21:50     Ответить с цитатой

К пасте я однозначно за сливочный! Н=р тушу лук меленько, давленную дольку чеснока в оливковом масле (а еще лучше в хлопковом), мелко резанные свежие (желательно) шампиньоны, можно овощей на вкус н=р болг. перец. Потом заливаю густыми сливками (30%) и тушу. Под настроение можно добавить сыр плавленный типа янтаря. В конце зелень и приправы. В принципе в соусе я сразу готовлю начинку к пасте. Н=р рыбу, морепродукты, бекон-ветчину.
Томатный тож иногда варганю под настроение. Сперва тож самое с луком и чесноком, потом заливаю томатной пастой+водица из-под пасты для консистенции, туда же помидоры и болг. перец+травы (орегано+базилик в фаворе). По вкусу кидаю все что есть в холодильнике - резаные оливки, кукуруза из банки и тыпы.
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 23:29     Ответить с цитатой

А мне очень понравилось тушить свинину в таком соусе: обжарить лук и шампиньоны, туда же апельсновый сок (свежевыжатый 3-4 апельсина, с магазинным не пробовала), специи и немного соевого соуса. Просто куски свинины вывалять в соли-специях, залить полученной смесью и в духовку. Нежнейше получается... Можно немножко муки для густоты, но совершенно не обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майкл
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.04
Сообщения: 1035
В дневниках: 5
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 15:52     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
подлив к макаронам или запеченому мясу

вода + томат-паста, можно еще и мелко нарезанные помидоры и болгарский перец, ложка муки, смешанная со сливочным маслом, сметана и бульонный кубик (1/2 кубика)


А сколько нужно воды и пасты, слив. масла??? :? И вообще как ее готовить? я полный баран на кухне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кизия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 1015
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 13:16     Ответить с цитатой

Вероникa писал(а):

Девочки поделитесь рецептом подливки для котлет, как вы делаете?


Самый любимый соус: большую головку лука обжариваю на раст. масле, добавляю чайную ложку муки, тоже обжариваю чуть-чуть, далее добавляю 1/2 стакана сметаны+стакан воды+1ч.л. томатной пасты, закипает, и все, готово.

Также иногда просто со сметанкой и без муки и томата. Просто лук, сметана, вода.

Иногда обжариваю лук+морковь+томатная паста. Котлеты обжариваю, потом в эту же кострюльку, добавляю воды и тушу еще мин 15.


Ну и про соль не забывайте.

Тоже интересно было бы про соусы узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Кто как готовит подливу? Ответить с цитатой

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста кто и как готовит подливу? Малышу скоро в садик, а там добавляют к гарниру подливу, хочу дома приучить кушать с подливой, но не знаю как готовить ...
Просьба на кулинарные форумы не посылать :oops:
Хочу услышать ваши любимые и опробованные рецепты подлив
Не обязательно те, которые готовят в дет.саду и не обязательно адаптированные к детям, т.к. хочу попробовать приготовить разные подливы.
Всем заранее спасибо!!!
_________________
Мишуткина мама


Последний раз редактировалось: Елена889 (Сб Янв 24, 2009 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 15:25     Ответить с цитатой

В садике для подлив используют лук, морковку, сметану, муку. В разных вариациях. Муку нужно пассеровать на сковороде, до золотистого цвета. Маринад из моркови, лука и сметаны, помоему, к рыбе делают. Из муки и лука для мяса.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах