Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Пеларгонии, они же Герани. Том 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
danya_1978
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1511
В дневниках: 30
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:14     Ответить с цитатой

Мирина
К сожалению, с этим не получится бороться... От черной ноги практически всегда погибают.
Нужно было подождать, рано пересадили, наверное после полива было переохлаждение?
_________________
Мои цветочки - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=692125

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:22     Ответить с цитатой

danya_1978
:sad: :sad:
Стоит на подоконнике, но над батареей, поэтому не думаю, что было переохлаждение.
Но видимо было, раз она сгнила :aga-aga: .
Я почему пересадку затеяла, в садила когда, намешала слишком много перлита и вермикулита в землю, земля очень долго отдавала воду, была мокрой долго.
Поэтому грунт сменила полностью.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

danya_1978
А, я и после пересадки ни разу ещё не поливала, только сегодня к окну подошла проверить какие сухие и полить. А в среду были слегка мокрые все.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
danya_1978
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1511
В дневниках: 30
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:25     Ответить с цитатой

Мирина
Да, я имела ввиду полив после пересадки. Получается, вы полностью грунт сменили, это ещё больший стресс. :-(
Не расстраивайтесь! А что за сорт? Очень редкий?
_________________
Мои цветочки - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=692125

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:28     Ответить с цитатой

danya_1978
Если правильно поняла, это тоже самое, что чёрная ножка на рассаде овощей, да?
Сорт PAC Viva Rosita.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена_Николаевна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.02.12
Сообщения: 805
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Мирина
черная ножка это бактериальное заболевание. Спасти можно только переукоренением. Больше никак. В Вашем случае думаю все это случилось из-за пересадки. Пересадили, обильно полили, а от батареи жар. Вот и результат.
В ткани растения бактерии проникают через повреждения, наносимые механическим путем или насекомыми, и начинают быстро размножаться. Оптимальная температура для развития бактерий находится в пределах от 25 до 28 °C, а размножение возможно уже при +5 °C. Способствует распространению болезни повышенная влажность воздуха и почвы, особенно капли воды на стеблях и листьях. Это на агросайтах пишут.
Не расстраивайтесь, у меня черная ножка периодически появляется, как не стараюсь. поэтому октября до февраля растения не трогаю, просто рыхлю, иногда кормлю, умеренно поливаю.


Последний раз редактировалось: Елена_Николаевна (Пт Янв 15, 2016 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
danya_1978
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1511
В дневниках: 30
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:50     Ответить с цитатой

Мирина
Да, скорее всего тоже самое, без фото сложно точно сказать.
Вива Росита сейчас часто в продаже есть, можно восстановить))

Пойду посмотрю как там моя))) что-то давно не видела ее :lol:
Герани сейчас выглядят страшно конечно, через месяц можно будет обрезать, будут обрастать :aga-aga:
_________________
Мои цветочки - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=692125

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
эдвин
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 22.05.14
Сообщения: 630
В дневниках: 8
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 19:11     Ответить с цитатой

Мирина
Вы не переживайте, это поправимо, у меня есть Розита , и я вам её укореню бесплатно , просто я 31 января улетаю и вернусь 11 февраля , как раз можно будет снять черенок и укоренить , вы пишите не стесняйтесь , я вам помогу! :-) Лариса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Елена_Николаевна
danya_1978
эдвин
Девушки, спасибо! Я скорее от неожиданности расстроилась, никогда не думала, что и у герани может быть чёрная ножка :aga-aga: .

эдвин
Спасибо! Обращусь, если моя не выживет. Там крохотулька осталась.

UPD от воскресения: "черенок" приказал долго жить, тоже стал весь мягким.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4903
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
Собралась пересаживать свои пеларгоши. Им можно в грунт добавлять кокос?
Хочу намешать, как для рассады: покупной грунт "Рассада"+кокос+вермикулит.
И ещё вопросик к знатокам. ;) Некоторые растюхи (не королевишны) вытянулись за зиму. Как лучше: макушки укоренить или обрезать?
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
danya_1978
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1511
В дневниках: 30
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Наtалiя
Можно добавить немного кокоса.
Я обрезаю вытянувшиеся ветки и укореняю, а кустик обрастает, становится пушистым.
_________________
Мои цветочки - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=692125

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4903
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:02     Ответить с цитатой

danya_1978
:give_heart:
_________________
Территория здорового образа жизни :football:
Большой игровой зал (футбол, волейбол, теннис, бадминтон)
Киокусинкай для всех возрастов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sun_beam
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 397
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно пеларгоше. Всю свою жизнь она живёт на этом подоконнике, поэтому батарею винить не могу. Несколько недель назад выпустила вот такие светлые листики. Может подкормить надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
danya_1978
Студент
Студент

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1511
В дневниках: 30
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 20:44     Ответить с цитатой

Sun_beam
Обычно такая листва в жару летом бывает. Может питания не хватает? попробуйте землю поменять или подкормить. Эти листики уже не позеленеют, а новые пойдут здоровые
_________________
Мои цветочки - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=692125

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sun_beam
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 397
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 0:23     Ответить с цитатой

danya_1978
А чем кормить? Менять землю не хочется, лишний раз тревожить. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_Николаевна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.02.12
Сообщения: 805
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 16:05     Ответить с цитатой

Sun_beam
а бы покормила Изумрудом, или Greenworld для стимуляции роста и укрепления корней (оно называется специальное для комнатных растений, калий тут тоже в равной пропорции, как раз сейчас они просыпаются, думаю не помешает), с таким составом: азот 7%: (нитратный 2%, аммонийный 2%, карбамидный 3%), фосфор 7%, калий 7%.в Greenworld содержатся еще бор, цинк, марганец и молибден. Мне понравилось больше чем бона форте. перешла на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах