Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Лактостаз
ГВ и проблема с грудью, покраснение, уплотнения..

На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 0:01    Заголовок сообщения: Лактостаз Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Лактостаз



Видео: причины. симптомы, меры устранения, профилактика лактостаза
Скрытый текст:



Лактостаз – это задержка и застой молока в молочных железах кормящей мамы. Молоко образуется в железистых клетках груди, называемых ацинусами. Ацинусы соединены протоками с соском, и в случае, если они образуют молоко, но оно не выходит наружу, то проток ссужается и образуется пробка. Проблема страшна тем, что может спровоцировать развитие серьезного заболевания – мастита.

Пожалуй, лактостаз не обошел ни одну кормящую маму, правда, кто-то сталкивается с застоем молока ежемесячно, а кто-то единожды за весь опыт кормления грудью.

:!: Причины:

- недостаточное высвобождение молочных желез;
- неправильное приложение (поза) малыша к груди матери во время вскармливания, из-за неправильной позы малыш плохо всасывает молоко, и оно остается в груди;
- большие временные промежутки между кормлениями;
- неправильное придерживание груди при кормлении, а именно двумя пальцами, пальцы могут передавливать протоки;
- анатомические особенности, сосков, молочных желез и их протоков, слишком узкие протоки;
- гиперлактация – чрезмерная выработка молока. в этом случае у матери производится больше молока, чем малыш может высосать;
- переохлаждение груди;
- травмирование груди, трещины на сосках;
- чрезмерно густое молоко;
- неправильное нежнее белье, которое сдавливает молочные железы;
- психологические стрессы.

:!: Симптомы:

- нагрубание ткани молочной железы, которая становится очень плотной;
- болезненность места закупорки протоков;
- покраснение груди в том месте, где произошел застой;
- повышение температуры.
:attent: Если температура на градуснике приближается к 39 – это опасный признак, который может означать начавшиеся гнойно-воспалительные процессы в груди. При такой температуре обязательно нужно показаться доктору.

:!: Лечение лактостаза:

Чаще всего, бывает достаточно следить и правильно прикладывать ребенка к груди, кормить его ежечасно и за счет опорожнения железы симптомы исчезнут у Вас в течение суток.

Если это не помогает, то помимо регулярного кормления, добавьте следующее:

Сцеживание. Если сосание груди очень болезненно для мамы, сначала нужно облегчить ее состояние, сцедив немного молока вручную:
- с помощью тепла нужно улучшить отток молока. Можно приложить теплый компресс (например, полотенце, смоченное горячей водой), принять ванну или 10 минут постоять в душе, направляя воду на область груди;
- очень осторожными движениями массируем грудь в месте застоя. Можно использовать массажное масло или крем;
- сцеживаем немного молока только до облегчения состояния и снятия боли;
- в завершении снимаем отек тканей с помощью холодного компресса, приложенного к груди на 5-10 минут.
После ручного сцеживания обязательно нужно приложить малыша к груди, чтобы он сосанием довел дело до конца. Такую последовательность действий можно проделывать 2-3 раза за день.
Компрессы. Снять боль при лактостазе можно с помощью компрессов или мазей. Самыми эффективными являются компрессы из очень доступных продуктов:
- компресс из холодного капустного листа. Лист нужно немного отбить, чтобы пошел сок, и приложить к месту уплотнения в груди;
- медовый компресс. Мед смешивается с мукой до консистенции тугого теста, из этой массы формируется лепешка и прикладывается к груди.

:!: Профилактика лактостаза:

- свободное вскармливание (кормление по требованию);
- правильное прикладывание к груди, когда малыш может высосать молоко из разных областей груди. Малыш должен захватывать грудь правильно;
- придерживайте грудь при кормлении без надавливаний;
- спите на спине и на боку;
- носите поддерживающее, но не стягивающее белье;
- берегите грудь от ударов и ушибов, выраженных переохлаждений.

:!: Что нельзя делать при лактостазе:

При лактостазе женщине необходимо придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят ей справиться с проблемой быстрее. Они заключаются в следующем:
1) Не оттягивать последующие кормления ребенка, так как на этом фоне больше молока накапливается в молочной железе
2) Исключить из рациона соленую пищу, которая тянет на себя воду
3) Не массировать грудь, так как массажные движения закупоривают выводящие протоки.

:!: Когда обращаться к врачу:

В основном все мамы успешно справляются с ликвидацией лактостаза самостоятельно, однако нужно быть на чеку, и в некоторых случаях обязательно обращаться к врачу:
:attent: Если высокая температура не опускается дольше 2 дней.
:attent:Если за несколько дней уплотнение в груди не становится меньше.

Кормящей маме можно обратиться к гинекологу или маммологу. Врач осмотрит грудь и сделает УЗИ. Обычно такие симптомы характерны для начинающегося мастита. Молодой маме при этом назначают физиолечение, могут прописать антибиотики.

Оптимальный вариант обратиться к специалисту, который наблюдал Вас во время беременности и после родов.

:!: Женские консультации г. Новосибирска
Скрытый текст:

Женская консультация, Заельцовский район
Красный проспект, 218
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00
+7 (383) 225–44–87

Женская консультация №2, Дзержинский район
Лазарева, 35
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00
+7 (383) 265–87–05

Клиника Пасман, лечебно-диагностический центр
Блюхера, 71/1,
Дзержинского проспект, 1/1,
Разъездная, 14,
Кирова, 27/3
единая справочная - пн-вс 8:00-20:00
+7 (383) 303–03–03
Код:
www.pasman-clinic.ru


Двадцать первый век, медицинский центр
Ядринцевская, 54,
Выборная, 89/2

многоканальный; круглосуточный +7 (383) 363–12–21
Код:
nsk.mc21.ru


Женская консультация, Октябрьский район
Лескова, 250а
регистратура +7 (383) 262–48–64

Женская консультация №4, Городской перинатальный центр, Железнодорожный район
Революции, 6
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 218–17–47
зав. отделением +7 (383) 218–07–81

Женская консультация №3, Железнодорожный район
Советская, 51
регистратура +7 (383) 222–76–22

Женская консультация №1, Ленинский район
Отделение №1
Ватутина, 1а
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 351–32–52
регистратура +7 (383) 353–80–08

Отделение №2

Котовского, 41
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 353–87–00

Женская консультация, Городская клиническая поликлиника №1
Ольги Жилиной, 73
регистратура +7 (383) 224–87–03

Женская консультация №1, Дзержинский район
Адриена Лежена, 32
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 267–87–55
регистратура +7 (383) 267–83–77

Женская консультация, Первомайский район
Героев Революции, 12/1
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 338–25–71
регистратура +7 (383) 337–03–35
регистратура +7 (383) 337–02–61
зав. отделением +7 (383) 337–02–29

Женская консультация, Городская поликлиника №29
Рассветная, 1
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 272–00–74
единая справочная - пн-пт 7:30-13:00 +7 (383) 274–22–76
регистратура - пн-пт 7:30-13:00 +7 (383) 274–18–01

Женская консультация, Городская клиническая больница №25
Власова, 4
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 276–19–70
регистратура +7 (383) 276–75–00

Женская консультация, Кировский район
Вертковская, 19 к2
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 314–60–54

Женская консультация, Городская поликлиника №14, Советский район
Демакова, 2
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 332–09–80

Женская консультация, Консультативно-диагностическая поликлиника №2
Морской проспект, 25/1 1–24
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 330–16–43
зав. отделением +7 (383) 330–06–56

Женская консультация г. Бердск,
Пушкина, 172
регистратура +7 (38341) 5–16–54

Женская консультация, Городская поликлиника №22
Зорге, 47/1
регистратура +7 (383) 342–74–47

Женская консультация, Городская поликлиника №13, Кировский район
Герцена, 11
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 317–29–19
регистратура +7 (383) 355–19–23

Женская консультация, Советский район
Барьерная, 14
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 345–35–29

Женская консультация, г. Искитим
Индустриальный микрорайон, 34
регистратура +7 (38343) 3–57–63
регистратура +7 (38343) 3–69–88

Женская консультация, р.п. Колывань
Советская, 26а
регистратура +7 (38352) 5–18–40



:!: Отзывы участников темы по лечению

Скрытый текст:

Надья писал(а):
прикладывайте дочу так, чтоб подбородком была именно под подмышкой (т.е. эдакие акробатические этюды), т.к. нижней губой больше стимулируется грудь, шишечка будет больше стимулироваться.
душ горячий.
капуста теплая под вату и под плотную хб тряпку или целлофан и в лифчик, листья меняйте.
у меня муж осторожно сцеживал грудь просто отсасывал вместо Машки, т.к. Машка не хотела, туго было ей, а я от сцеживания орала.


Ёлочка писал(а):
я консультант по грудному вскармливанию.
Смысл капусты - в охлаждении. Охлаждающие компрессы на 5-10 минут после кормления помогают лучше.
По поводу "мять и сцеживать" - уплотнение, которое не уходит полностью после кормления, говорит о том, что в железе есть отек. Мять и сцеживать отек не имеет смысла - можно сильнее травмировать железу. Можно мягко "разглаживать" это уплотнение по направлению к соску, во время кормления. Но дело Ваше, конечно :aga-aga:


Лешкина мама писал(а):
Тут только могу посоветовать как можно чаще прикладывать, не дожидаясь, когда ребенок проголодается. Просто даете грудь, когда ВАМ нужно. И позы при кормлении меняйте, особенно нужно с той стороны кормить, где забита протока. Акробатика та еще, но нужно пробовать. В перерывах отбитый капустный лист. Мне в свое время именно это и помогло, т.к. сцедиться было невозможно и температура 39 была. Я просто не вставала с дочей с кровати.
Если у вас переднее молочко течет, то можно перед кормлением немного сцедить, а дальше пусть малышка высасывает. Понастойчивее предлагайте больную грудь, невзирая на капризы.
ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!


Dezire писал(а):
Спасибо всем за советы и помощь!!!!Отчитываюсь: мне помогли компрессы из димексида и возвращение достаточного питья.Комочки рассосались,но на след.день-через день появились снова,в меньшем количестве уже.Так они теперь и постоянно есть в груди.Компресс сделаю-муж рассосет-они уйдут,а на след.день снова появляются.Наверное теперь так постоянно будет :aga-aga:


НадЁнок писал(а):

При лактостазе нужно обязательно кормить больной грудью.
Не все умеют правильно расцедить грудь, а только опытный человек. Либо нужно этому научиться, чтобы показал опытный консультант по ГВ. В любом случае ребенок рассосет всегда лучше, чем вы сами. Только нужна соответствующая поза при кормлении (см. ниже).

Напишу свой опыт, может, кому-то пригодится. У меня были лактостазы несколько раз. Каждый раз справлялась сама, в домашних условиях. Мне дал советы консультант по ГВ, она же врач-гинеколог. Если у вас именно лактостаз, то главное не допустить перехода его в мастит. Перед кормлением делала на больное место компресс малавита неразведенный (всего можно 2 раза в сутки компресс), это способствовало снятию воспаления и лучшему оттоку молока. Потом немного сцеживала и кормила кормила больной грудью таким образом, чтобы ребенок рассосал застой. Подбородок ребенка должен быть направлен на больное место. Т.е. если застой был сверху, то я кормила дочку в позе валетиком. Также можно применять гомеопатическую мазь Траумель С (или капли Траумель С), он обладает противовоспалительным эффектом.
Если будут вопросы задавайте, у меня уже хороший опыт, дочке 2 года, до сих пор кормлю. Рада буду помочь кому-то.



данные собраны пользователями форума в июле 2016
===============текст исходного сообщения========================
у меня тут счастье привалило... утром встала - грудь тянет... ну думаю полная... надо скормить... покормила, все равно болит... погуляли днем... я еще умудрилась пойти в легкой куртке... замерзла... пришли домой - плющит, померила температуру - есть...
итого: температура 37 с копейками, грудь болит, и там где болит сектор кожа с покраснениями... у кого-нить что-нить подобное было?
поспрашивала у девчонок, говорят не мастит... а что еще бывает? и чем это страшно... ? причем хорошо помню, что покраснения это чего-то симптом, а чего не знаю... :о(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 10:20     Ответить с цитатой

У меня такое с Пашкой бывало несколько раз месяцев до трех. Причем каждый раз без видимых причин. Ощущения: грудь болит (при этом не набухшая!), и лихорадит (как ты говоришь - плющит - очень точно! :D ). Я просто старалась к больной груди чаще ребенка прикладывать, через боль.
А вообще лучше, конечно, к специалисту! Потому как может быть это просто становление лактации так протекает, а может быть - и начало мастита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 11:47     Ответить с цитатой

С Машкой у меня такое было... Только еще давление упало до 80-50. Муж ссасывал из груди молоко лишнее, т.к. Машка не могла, высасывал все, а потом теплой пеленкой обкладывала и меняла по мере остывания. Можнон еще капустный листик в горячей воде нагреть и на титю, потом сверху вату и укрыть шерстяным чем-нить. В питье себя немного ограничить...
И одеваться тепло... Можно даже на грудь шаль вешать...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:33     Ответить с цитатой

Если долго не проходит или если температура высокая или если в молоке гной появился, то могут и антибиотики понадобиться (типа амоксиклава - совместимого с кормлением).
Вернуться к началу
           
 
Мышка-норушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 20:02     Ответить с цитатой

Возможно это лактостаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 20:42     Ответить с цитатой

А грудь твёрдая в том месте где болит? Может и правда застой молока? Скормить такое не всегда получается, надо массировать и сцеживать, массировать и сцеживать, а потом снова кормить, и так пока не пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rodnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 126
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 23:33     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
А грудь твёрдая в том месте где болит? Может и правда застой молока? Скормить такое не всегда получается, надо массировать и сцеживать, массировать и сцеживать, а потом снова кормить, и так пока не пройдёт.



Мне тоже это помогало. И еще покраснение медом намазать можно, воспаление снимается.
_________________
Алина 01.01.2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 0:16     Ответить с цитатой

:) хи-хи :) Вот только что у меня такое было :) С полудня пятницы до вечера субботы. Там еще в месте где болело как камешек (здоровый) такой твердый был... Лечилась просто: кормим с больной груди, топаем в горячий душ и сцеживаем все возможные остатки, массируем больное место душем, при выходе из ванны прикладываем холодный свежий капустный лист, меняем этот лист каждые 2-4 часа (как он такой желтенький и противненький станет). Я еще жидкость капитально обрезала - грамм 500, не больше, за сутки выпила. Ребятеныша с этой груди кормила как обычно - раз в 6 часов. ЗА сутки, примерно, все прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 0:50     Ответить с цитатой

я с самого начала старалась скормить все молоко... и грудь твердой не была...

короче я не поняла что это было....
температуры нет... боли тоже... покраснение осталось... я уж думаю, а не натерла ли я... :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 3:08     Ответить с цитатой

у меня с Лешичем раз 5 так было, прикладывать к больной груди старалась по-чаще, но дня через 3-4 все само проходило.
Есть несколько предположений:
1. немного продуло, один раз из-за этого точно было - покормила Лешича как истинная "чукотская женщина" в холодной машине зимой.
2. неудобный лифчик
3. малыш ночью сонно отсосал помимо соска еще и часть груди :)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 10:22     Ответить с цитатой

Если грудь не твёрдая, то это не застой. Видимо, продуло где-то. Но раз всё само прошло, то и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 10:52     Ответить с цитатой

Вот у меня точно лактостаз. Может, еще кто поделится народными эффективными рецептами?
Кормлю уже второго ребенка, а такое впервые. Вчера вдруг заболела грудь, началась лихорадка, через час температура уже 40. Ничем не сбивалась, после укола скорой только часа через 2 начала снижаться. Грудь красная, болит. Естественно дочку прикладываю, сцеживаюсь, но не очень получается. Массаж помогает ненадолго. Делала компресс с водкой, с тестом, это скорая сказала. Сейчас попробую капусту приложить, а температура с утра 37.2. Но врач скорой сказала, что это у меня не лактостаз, а острый мастит. Если улучшений не будут, может начаться гнойный мастит.
Может, кто еще чего посоветует. В больницу совсем не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 11:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, продуло где-то.

Да причём тут продуло? Инфекция попала, обычно это через трещины в сосках происходит. Реже по "внутренним" причинам - от болных миндалин, к примеру. Часто стафилококк виноват. И лечить его надо серьёзно и особо не затягивая. Иначе ГВ может накрыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:42     Ответить с цитатой

Если есть именно застой, то мне акушерка советовала приложить ребенка пососать повернув его подбородком в ту сторону груди, где застой, не знаю, понятно ли? Мне помогало неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск Затулинский жилмассив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 14:21    Заголовок сообщения: Лактостаз Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Лактостаз



Видео: причины. симптомы, меры устранения, профилактика лактостаза
Скрытый текст:



Лактостаз – это задержка и застой молока в молочных железах кормящей мамы. Молоко образуется в железистых клетках груди, называемых ацинусами. Ацинусы соединены протоками с соском, и в случае, если они образуют молоко, но оно не выходит наружу, то проток ссужается и образуется пробка. Проблема страшна тем, что может спровоцировать развитие серьезного заболевания – мастита.

Пожалуй, лактостаз не обошел ни одну кормящую маму, правда, кто-то сталкивается с застоем молока ежемесячно, а кто-то единожды за весь опыт кормления грудью.

:!: Причины:

- недостаточное высвобождение молочных желез;
- неправильное приложение (поза) малыша к груди матери во время вскармливания, из-за неправильной позы малыш плохо всасывает молоко, и оно остается в груди;
- большие временные промежутки между кормлениями;
- неправильное придерживание груди при кормлении, а именно двумя пальцами, пальцы могут передавливать протоки;
- анатомические особенности, сосков, молочных желез и их протоков, слишком узкие протоки;
- гиперлактация – чрезмерная выработка молока. в этом случае у матери производится больше молока, чем малыш может высосать;
- переохлаждение груди;
- травмирование груди, трещины на сосках;
- чрезмерно густое молоко;
- неправильное нежнее белье, которое сдавливает молочные железы;
- психологические стрессы.

:!: Симптомы:

- нагрубание ткани молочной железы, которая становится очень плотной;
- болезненность места закупорки протоков;
- покраснение груди в том месте, где произошел застой;
- повышение температуры.
:attent: Если температура на градуснике приближается к 39 – это опасный признак, который может означать начавшиеся гнойно-воспалительные процессы в груди. При такой температуре обязательно нужно показаться доктору.

:!: Лечение лактостаза:

Чаще всего, бывает достаточно следить и правильно прикладывать ребенка к груди, кормить его ежечасно и за счет опорожнения железы симптомы исчезнут у Вас в течение суток.

Если это не помогает, то помимо регулярного кормления, добавьте следующее:

Сцеживание. Если сосание груди очень болезненно для мамы, сначала нужно облегчить ее состояние, сцедив немного молока вручную:
- с помощью тепла нужно улучшить отток молока. Можно приложить теплый компресс (например, полотенце, смоченное горячей водой), принять ванну или 10 минут постоять в душе, направляя воду на область груди;
- очень осторожными движениями массируем грудь в месте застоя. Можно использовать массажное масло или крем;
- сцеживаем немного молока только до облегчения состояния и снятия боли;
- в завершении снимаем отек тканей с помощью холодного компресса, приложенного к груди на 5-10 минут.
После ручного сцеживания обязательно нужно приложить малыша к груди, чтобы он сосанием довел дело до конца. Такую последовательность действий можно проделывать 2-3 раза за день.
Компрессы. Снять боль при лактостазе можно с помощью компрессов или мазей. Самыми эффективными являются компрессы из очень доступных продуктов:
- компресс из холодного капустного листа. Лист нужно немного отбить, чтобы пошел сок, и приложить к месту уплотнения в груди;
- медовый компресс. Мед смешивается с мукой до консистенции тугого теста, из этой массы формируется лепешка и прикладывается к груди.

:!: Профилактика лактостаза:

- свободное вскармливание (кормление по требованию);
- правильное прикладывание к груди, когда малыш может высосать молоко из разных областей груди. Малыш должен захватывать грудь правильно;
- придерживайте грудь при кормлении без надавливаний;
- спите на спине и на боку;
- носите поддерживающее, но не стягивающее белье;
- берегите грудь от ударов и ушибов, выраженных переохлаждений.

:!: Что нельзя делать при лактостазе:

При лактостазе женщине необходимо придерживаться определенных рекомендаций, которые позволят ей справиться с проблемой быстрее. Они заключаются в следующем:
1) Не оттягивать последующие кормления ребенка, так как на этом фоне больше молока накапливается в молочной железе
2) Исключить из рациона соленую пищу, которая тянет на себя воду
3) Не массировать грудь, так как массажные движения закупоривают выводящие протоки.

:!: Когда обращаться к врачу:

В основном все мамы успешно справляются с ликвидацией лактостаза самостоятельно, однако нужно быть на чеку, и в некоторых случаях обязательно обращаться к врачу:
:attent: Если высокая температура не опускается дольше 2 дней.
:attent:Если за несколько дней уплотнение в груди не становится меньше.

Кормящей маме можно обратиться к гинекологу или маммологу. Врач осмотрит грудь и сделает УЗИ. Обычно такие симптомы характерны для начинающегося мастита. Молодой маме при этом назначают физиолечение, могут прописать антибиотики.

Оптимальный вариант обратиться к специалисту, который наблюдал Вас во время беременности и после родов.

:!: Женские консультации г. Новосибирска
Скрытый текст:

Женская консультация, Заельцовский район
Красный проспект, 218
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00
+7 (383) 225–44–87

Женская консультация №2, Дзержинский район
Лазарева, 35
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00
+7 (383) 265–87–05

Клиника Пасман, лечебно-диагностический центр
Блюхера, 71/1,
Дзержинского проспект, 1/1,
Разъездная, 14,
Кирова, 27/3
единая справочная - пн-вс 8:00-20:00
+7 (383) 303–03–03
Код:
www.pasman-clinic.ru


Двадцать первый век, медицинский центр
Ядринцевская, 54,
Выборная, 89/2

многоканальный; круглосуточный +7 (383) 363–12–21
Код:
nsk.mc21.ru


Женская консультация, Октябрьский район
Лескова, 250а
регистратура +7 (383) 262–48–64

Женская консультация №4, Городской перинатальный центр, Железнодорожный район
Революции, 6
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 218–17–47
зав. отделением +7 (383) 218–07–81

Женская консультация №3, Железнодорожный район
Советская, 51
регистратура +7 (383) 222–76–22

Женская консультация №1, Ленинский район
Отделение №1
Ватутина, 1а
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 351–32–52
регистратура +7 (383) 353–80–08

Отделение №2

Котовского, 41
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 353–87–00

Женская консультация, Городская клиническая поликлиника №1
Ольги Жилиной, 73
регистратура +7 (383) 224–87–03

Женская консультация №1, Дзержинский район
Адриена Лежена, 32
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 267–87–55
регистратура +7 (383) 267–83–77

Женская консультация, Первомайский район
Героев Революции, 12/1
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 338–25–71
регистратура +7 (383) 337–03–35
регистратура +7 (383) 337–02–61
зав. отделением +7 (383) 337–02–29

Женская консультация, Городская поликлиника №29
Рассветная, 1
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 272–00–74
единая справочная - пн-пт 7:30-13:00 +7 (383) 274–22–76
регистратура - пн-пт 7:30-13:00 +7 (383) 274–18–01

Женская консультация, Городская клиническая больница №25
Власова, 4
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 276–19–70
регистратура +7 (383) 276–75–00

Женская консультация, Кировский район
Вертковская, 19 к2
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 314–60–54

Женская консультация, Городская поликлиника №14, Советский район
Демакова, 2
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 332–09–80

Женская консультация, Консультативно-диагностическая поликлиника №2
Морской проспект, 25/1 1–24
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 330–16–43
зав. отделением +7 (383) 330–06–56

Женская консультация г. Бердск,
Пушкина, 172
регистратура +7 (38341) 5–16–54

Женская консультация, Городская поликлиника №22
Зорге, 47/1
регистратура +7 (383) 342–74–47

Женская консультация, Городская поликлиника №13, Кировский район
Герцена, 11
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 317–29–19
регистратура +7 (383) 355–19–23

Женская консультация, Советский район
Барьерная, 14
единая городская регистратура - пн-пт 7:30-20:00; сб-вс 9:00-15:00 +7 (383) 345–35–29

Женская консультация, г. Искитим
Индустриальный микрорайон, 34
регистратура +7 (38343) 3–57–63
регистратура +7 (38343) 3–69–88

Женская консультация, р.п. Колывань
Советская, 26а
регистратура +7 (38352) 5–18–40



:!: Отзывы участников темы по лечению

Скрытый текст:

Надья писал(а):
прикладывайте дочу так, чтоб подбородком была именно под подмышкой (т.е. эдакие акробатические этюды), т.к. нижней губой больше стимулируется грудь, шишечка будет больше стимулироваться.
душ горячий.
капуста теплая под вату и под плотную хб тряпку или целлофан и в лифчик, листья меняйте.
у меня муж осторожно сцеживал грудь просто отсасывал вместо Машки, т.к. Машка не хотела, туго было ей, а я от сцеживания орала.


Ёлочка писал(а):
я консультант по грудному вскармливанию.
Смысл капусты - в охлаждении. Охлаждающие компрессы на 5-10 минут после кормления помогают лучше.
По поводу "мять и сцеживать" - уплотнение, которое не уходит полностью после кормления, говорит о том, что в железе есть отек. Мять и сцеживать отек не имеет смысла - можно сильнее травмировать железу. Можно мягко "разглаживать" это уплотнение по направлению к соску, во время кормления. Но дело Ваше, конечно :aga-aga:


Лешкина мама писал(а):
Тут только могу посоветовать как можно чаще прикладывать, не дожидаясь, когда ребенок проголодается. Просто даете грудь, когда ВАМ нужно. И позы при кормлении меняйте, особенно нужно с той стороны кормить, где забита протока. Акробатика та еще, но нужно пробовать. В перерывах отбитый капустный лист. Мне в свое время именно это и помогло, т.к. сцедиться было невозможно и температура 39 была. Я просто не вставала с дочей с кровати.
Если у вас переднее молочко течет, то можно перед кормлением немного сцедить, а дальше пусть малышка высасывает. Понастойчивее предлагайте больную грудь, невзирая на капризы.
ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!


Dezire писал(а):
Спасибо всем за советы и помощь!!!!Отчитываюсь: мне помогли компрессы из димексида и возвращение достаточного питья.Комочки рассосались,но на след.день-через день появились снова,в меньшем количестве уже.Так они теперь и постоянно есть в груди.Компресс сделаю-муж рассосет-они уйдут,а на след.день снова появляются.Наверное теперь так постоянно будет :aga-aga:


НадЁнок писал(а):

При лактостазе нужно обязательно кормить больной грудью.
Не все умеют правильно расцедить грудь, а только опытный человек. Либо нужно этому научиться, чтобы показал опытный консультант по ГВ. В любом случае ребенок рассосет всегда лучше, чем вы сами. Только нужна соответствующая поза при кормлении (см. ниже).

Напишу свой опыт, может, кому-то пригодится. У меня были лактостазы несколько раз. Каждый раз справлялась сама, в домашних условиях. Мне дал советы консультант по ГВ, она же врач-гинеколог. Если у вас именно лактостаз, то главное не допустить перехода его в мастит. Перед кормлением делала на больное место компресс малавита неразведенный (всего можно 2 раза в сутки компресс), это способствовало снятию воспаления и лучшему оттоку молока. Потом немного сцеживала и кормила кормила больной грудью таким образом, чтобы ребенок рассосал застой. Подбородок ребенка должен быть направлен на больное место. Т.е. если застой был сверху, то я кормила дочку в позе валетиком. Также можно применять гомеопатическую мазь Траумель С (или капли Траумель С), он обладает противовоспалительным эффектом.
Если будут вопросы задавайте, у меня уже хороший опыт, дочке 2 года, до сих пор кормлю. Рада буду помочь кому-то.



данные собраны пользователями форума в июле 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Утром проснулась от боли в груди. :shock: Долька груди, которая к подмышке набухла и болит. Дочь за ночь присасывалась к ней раза три. Приложила ее к груди еще, не помогло. Слегка помассировала по направлению к соску, особых изменений нет. Дочь весь день ничем не кормлю, только прикладываю к груди. Что делать? :(
_________________
Машуся-хулигуся - 18/08/04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах