Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
помогите с идеями(((очень прошу вас))
идеи рукоделия для людей с ограниченными возможностями

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 23:14    Заголовок сообщения: помогите с идеями(((очень прошу вас)) Ответить с цитатой

Девочки очень прошу вас помочь с идеями для ------- детей которые слабо видят или не видят вообще((((. :-( :-( что можно предложить таким деткам? и с материалом если можно каким угодо. правда незнаю что и как можно честно(( а детки просто у меня в группе золото. очень хочется и их порадовать и что б все видели какие они талантливые. :-) :-) :varim: :masterica: :cook:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 0:12     Ответить с цитатой

ну...можно на пластилин клеить шелуху от фисташек ,получается "хризантемка"
или вот такие черепахи)



видят они плохо.. пальцами чувствуют прекрасно...скорлупка фисташки не мелкая,и ее удобно держать в пальчиках...
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 0:23     Ответить с цитатой

:oops: :love_sibmama: оойй точно)) какая прелесть а а яя то в голове крутилось спасибо вам огромное))))0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 22:41     Ответить с цитатой

Багира_Я
извините, за банальность, но научите их вязать сетки-авоськи, делать разные штучки из макраме и вязать спицами и крючком. Немало слепых вяжут наощупь - и вещи получаются красивые. И детям радость и в будущем польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32035
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Багира_Яесли есть остаточное зрение, можно и рисовать на больших листах тиа А3 (у нас в группе детей-инвалидов была одна девушка "по зрению"-рисовала со всеми, иногда интересно получалось). всякая природа осенняя-краски можно помогать на кисточку набирать. мы потом выставки всякие устраивали в окрестных библиотеках...
ещё, если есть возможность и разрешено, можно самим, тщательно помыв руки, сделать, нарпример, пирожное-картошку (мы делали и сами чай потом с детьми пили). больше пока не вспомню, давно дело было, и мы в основном с УО работали :aga-aga: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Девочки у меня в группе они совсем никак(( насчет вязать я не умею(( бисером только и крестиком и они у меня еще первоклашки(( я сегодня шишки нашла думаю из них что нибудь и бутылок сделать)) еще в группе те детки у которых мамы и папы не совсем понимают что для детишек нужно и еще с деревень((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 0:47     Ответить с цитатой

Багира_Я
Развивая тему про "клеить на пластелин". Можно пластелином обмазывать любые баночки, бутылочки и коробочки и обклеивать их любыми же крупами, орехами, макаронами и тд. Вообще, если детки не видят, то в рукоделии можно максимально разнообразить тактильные впечатления.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:37     Ответить с цитатой

:-) :-) ага )) спасибо я еще нашла кое что паралон вырезать и наклеивать и наполнять и из пенопласта.)) если еще что найдете скидывайте пожалуйста спасибо всем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:30     Ответить с цитатой

Багира_Я
можно еще из макраме какие-то простые изделия плести. Типа ремешков или браслетиков
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 11:45     Ответить с цитатой

А у вас не практикуют совместные занятия детей и родителей??
можно принести веревку или шнур... и клей (можно клей пистолет,или супер клей) и сворачивая разного диаметра колесики сделать подставку под горячее, или маленькую салфеточку ( потом думаю в жизни пригодиться,т.к. можно коврики делать)
схема
что может получиться
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 11:47     Ответить с цитатой

нет (( увы(( у нас детки все в группе с деревень(( и их раз если в два три месяца забирают иногда и то хорошо(( а есть и те которых родители стараются приезжать как можно чаще и забирать )) но их меньше далеко живут((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 11:52     Ответить с цитатой

можно на НГ сделать подарок родителям.. предварительно попросить их принести обычные деревянные рамки для фото.. ( а прочитала... тогда их обычной коробки картонной вырезать рамку и ее покрасить.-ну прямоугольник с окошком.. а с той стороны тоже лист бумаги приклеить,чтоб фото или рисунок не выпадали) и по краям обклеить их- можно зернами кофе, макаронами, пуговицами, ракушками, мелкими камушками,или стеклянными камушками для аквариумов (стоят не дорого, можно купить буквально 1 пакетик на всю группу) а внутрь..вставить рисунок семьи, или новогоднюю тематику,что деть сам нарисовал.
Скрытый текст:
очень приятно такое получать..мои уже большинькие.. а у меня вся кухня обклеена их картинками "мамы" "папы" "семьи".. рисовали когда им года по 3-4 было)


в школе мы лепили из пластилина игрушки ( для этого можно брать старый,смешанный) потом его покрывали водоэмульсионкой,и сверху красили-кому как нравиться..

можно из цветной бумаги нарвать или нарезать полоски потом скрутить их в цветочки-розочки и обклеить воздушный шар- получается "цветочный шарик"..
или как раньше клеем промазывали нитку и наматывали на шарик,после высыхания шар лопали и получали шар из ниток,и из таких вот заготовок можно делать хоть мишек,хоть просто в вазу как украшение положить.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32035
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 22:39     Ответить с цитатой

сейчас, пока листья есть, можно "штамповать" листиками-мазать краской-прикладывать к бумаге-если коллективно на ватмане сделать такой листопад-очень симпатично, жаль, что сами детишки не увидят, но листики в процессе можно гладить-трогать-нюхать..."штампы", я тут видела в инете, и из ракушек можно сделать, и из шишек. а если акрилом штамповать, можно и по ткани-салфеточки, например, натворить...ракушки-шишки-чудесный тактильный материал. ещё-из пуговиц можно аппликации-пуговки ведь тоже бывают фактурные такие...если на картонку клеить-можно открытки делать. ещё-нарисовать что-то на бумаге плотной, внутри контура намазать клеем, а детишки пусть сыпят песок цветной, манку (если фон темный) или бисер. потом стряхнуть заготовку-получается симпатично. и тактильно хорошо. Вы где территориально? может, вам передать бандерольку-могу сокровища неспешно перебрать. правда, пуговки мы с моими мелкими извели все :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багира_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 4266
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 23:01     Ответить с цитатой

:give_heart: :oops: Я сегодня за паралом ездила)) и кусочками ткани))) такая радая)) жаль что с фантазией((( только вышивать могу и все а вот такое все руки из одного места как грят вон еще и пару бутылок форменных нашла)) обмазывать и или засыпать)) разноцветной солью))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Багира_Я
А не пробовала обращаться в коррекционные школы к педагогам? Раньше по крайней мере, в таких школах на разных уроках труда такие шикарные поделки делали, такие идеи воплощали, которые японцам даже и не снились :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах