Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Мой маленький вклад в улучшение экологии
обмен опытом

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Мой маленький вклад в улучшение экологии Ответить с цитатой

Девочки, предлагаю здесь писать кто что делает, чтоб сделать экологию лучше. Обмен опытом так сказать. Какие-то обычные повседневные житейские нюансы, которые выполнить не сложно, а польза от них есть.
Вот что мы делаем, чтоб сберечь

ВОДУ
* перекрываем кран во время чистки зубов
* перекрываем кран во время мытья посуды (всю сразу мылим, потом всю сразу смываем)
* пользуемся посудомоечной машиной (меньше расход воды)
* используем экологичные моющие средства

ВОЗДУХ
* исключаем из использования аэрозоли
* заливаем более качественный бензин
* переводим авто на газ

ЗЕМЛЮ
* сортируем и утилизируем мусор
* ходим в магазин с продуктовой сумкой (отказываемся от пакетов)
* заменяем удобрения на "бабушкины" способы ухода за растениями
* отказываемся от ядов на грядках в пользу отпугивающих насекомых растений
* ненужные вещи продаем/отдаем/меняем/утилизируем

ЖИВНОСТЬ
* отказываемся от ядов на грядках в пользу отпугивающих насекомых растений
* делаем, вешаем и наполняем кормушки для птиц и белок
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр


Последний раз редактировалось: Shcneider (Ср Сен 26, 2012 14:50), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Блондино4ка
Студент
Студент


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 2678
В дневниках: 1
Откуда: Правый берег Енисея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:41     Ответить с цитатой

Shcneider
Я когда зубы чищу, воду перекрываю. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Блондино4ка
+100. Я тоже так делаю. И еще когда посуду мою - сначала всю намыливаю (при выключеном кране), потом разом всю смываю. К стати, о намыливании: есть моющие средства, содержащие в своём составе только натуральные, быстроразлагающиеся компоненты.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 0:06     Ответить с цитатой

Блондино4ка
+1

Я не выбрасываю банки от пюрешек. Создаю тему на сибмаме, что отдам, и у меня их забирают. Ну не позволяет мне совесть выбрасывать столько стекла!

Ненужные вещи стараюсь отдать или продать, в последнюю очередь только выбрасываю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 0:11     Ответить с цитатой

Стала обращать внимание на упаковку. Если один и тот же продук упакован в бумагу и пластик - беру в бумаге.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:50     Ответить с цитатой

Mashunka83
но ведь тот, кому вы их отдаете, потом эти баночки выбросит?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:09     Ответить с цитатой

Lu
Передача баночек и прочей неразлагающейся упаковки - это, как минимум, снижение её потребления. Ведь если кто-то забрал себе мои баночки, то, значит они были ему нужны. И в место того, чтоб их КУПИТЬ, увеличив тем самым потребление, он берет уже купленые чьи-то.
А вообще, радикально решить эту проблему можно только 100% переработкой или запретом производителям использовать хим. полимеры. И, к сожалению, в условиях наличия маленьких детей, возможность отвезти стеклотару на утилизацию появляется редко... а сортировка мусора у нас пока отсутствует... :-(
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
Lu
Передача баночек и прочей неразлагающейся упаковки - это, как минимум, снижение её потребления. Ведь если кто-то забрал себе мои баночки, то, значит они были ему нужны. И в место того, чтоб их КУПИТЬ, увеличив тем самым потребление, он берет уже купленые чьи-то.
А вообще, радикально решить эту проблему можно только 100% переработкой или запретом производителям использовать хим. полимеры. И, к сожалению, в условиях наличия маленьких детей, возможность отвезти стеклотару на утилизацию появляется редко... а сортировка мусора у нас пока отсутствует... :-(


полностью поддерживаю

Добавлено спустя 38 секунд:

Lu писал(а):
Mashunka83
но ведь тот, кому вы их отдаете, потом эти баночки выбросит?...


это уже будет на их совести
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:30     Ответить с цитатой

Выдергиваю из сети электроприборы, почти все, кроме холодильника, когда ухожу даже на час. Телефон иногда на всю ночь отключаю, все равно никто не звонит.

стараюсь всячески сократить использование полиэтиленовых пакетов, прошу не упаковывать в доп. пакеты молоко, бытовую химию. за овощами хожу на рынок, и упаковываю в свои.

Наша семья по минимуму пользуется автомобилем, и муж никогда не ездит на нем, если едет куда-то один. А я вообще не езжу. Это и для фигуры, и для здоровья, и для экологии полезно. И сокращает количество пробок в городе.

Баночки - уже не наша тема, но когда покупала, также не выбрасывала, а как-то использовала. Разливала в них варенье, насыпала засушенные травы/специи, и т.д.

Не покупаю товары в излишней упаковке, и всегда разъясняю это детям. Стараюсь вообще больше готовить сама, и меньше покупать, например, печенья и хлеба.

когда провожу операции в банкомате, не распечатываю чек. Мелочь, но немного бумаги все-таки экономится :oops:

Летом всегда беру с собой бутылку воды, всегда ту же самую, вместо того чтобы каждый раз покупать прохладительный напиток. Также детям на тренировки всегда даю воду в одной и той же бутылке.

посуду почти всегда мою без моющего средства, кроме случаев, когда без него вообще не отмывается. Почти не пользуюсь освежителями воздуха и другими аэрозолями.

Если еще что вспомню, напишу :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хелависа
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.01.11
Сообщения: 1358
Откуда: Ленинский
Карта № 008115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:50     Ответить с цитатой

Использую средства для душа и мытья посуды безопасные для окруж.среды,пользуемся биоразлагаемыми пакетами,заправляю машину только 95 бензином(у него меньше выхлоп),и каждый год участвую в часе земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:54     Ответить с цитатой

Хелависа
а что такое час земли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Час земли - в какой-то день (не помню точную дату) предлагается всем на час выключить все электричество в доме и посидеть в темноте.

Вспомнила еще, по поводу автомобиля: зимой мы не ставим авто на автопрогрев, а на ночь в самые холодные дни заносим аккумулятор домой. А летом по минимуму пользуемся кондиционером, в основном или в сильно жаркие дни, или когда везем каких-то гостей.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:16     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
Блондино4ка
+100. Я тоже так делаю. И еще когда посуду мою - сначала всю намыливаю (при выключеном кране), потом разом всю смываю. К стати, о намыливании: есть моющие средства, содержащие в своём составе только натуральные, быстроразлагающиеся компоненты.
а я пользуюсь посудомойкой - в разы меньше воды уходит

Добавлено спустя 23 секунды:

Mashunka83 писал(а):
Блондино4ка
+1

Я не выбрасываю банки от пюрешек. Создаю тему на сибмаме, что отдам, и у меня их забирают. Ну не позволяет мне совесть выбрасывать столько стекла!

Ненужные вещи стараюсь отдать или продать, в последнюю очередь только выбрасываю.
Mashunka83
в октябре будет акция по сбору этих баночек, чтобы потом на переработку отправить, следите за анонсами
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Блондино4ка
Студент
Студент


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 2678
В дневниках: 1
Откуда: Правый берег Енисея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:41     Ответить с цитатой

Mashunka83
+1
Тоже жалко выкидывать баночки, я их раздаю, а которые побольше, наливаю туда варенье. Красиво и на работу мужу удобно положить с собой.

Вещи, которые уже не в том состоянии, чтобы носить в люди, или которые просто приелись, передаю пакетами подруге в деревню. Она моим посылкам всегда очень рада.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Zmeika
Пакетами иногда приходится пользоваться, но я их потом использую вместо мешков для мусора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Блондино4ка, и я тоже.

А вещи, которые надоели, разонравились или стали малы мне и детям, отношу в благотворительный фонд.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах