Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Абрикосы в Сибири
мифы и реальность

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:27    Заголовок сообщения: Абрикосы в Сибири Ответить с цитатой

Видела саженцы абрикоса морозостойкого и ещё какой-то сорт адаптированный к нашим условиям.А у кого-нибудь есть это чудо?И нужен ли ему сорт опылитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 13:15     Ответить с цитатой

В Новосибирске уже много у кого есть. В основном это абрикос селекции Байкалова, он в Хакасии нашел его в дикой природе, вроде бы китайцы-собиратели женьшеня с сухофруктами косточки в тайгу занесли, а он взял да и пророс. На лекциях Кудрявцева Александра Григорьевича очень много и про абрикосы и про виноград и про сливы рассказывается. Лекции на левом берегу в клубе им Чехова, на правом - по-моему в ДК окт. революции. И еще вроде бы где-то на Васхниле и в Академе он тоже читает. Только он не рекомендует саженцы на базаре покупать, так как свойства сортов очень плохо у них сохраняются, и нельзя заранее гарантировать, вымерзнет саженец или нет, какая у него будет урожайность и вкусовые качества. Он советует лучше посадить штук 25 косточек, из них прорастает около 32 саженцев, потом в течении 3 лет часть из них вымерзает, из оставшихся отбирают около 4 самых лучших по вкусу и урожайности, остальные вырезают. Только его надо так сажать, чтобы было как можно меньше снега зимой, чтобы земля хорошо промерзала. Он очень боится выпревания. Абрикосы на косточки по осени можно у местных бабушек покупать на базаре. если излишки продают, значит точно урожайность хорошая. Только это не каждый год бывает, в прошлом году бабушек с абрикосами не было. Подробнее описано на сайте http://sad30.narod.ru/ вроде бы это внук кудрявцева сайт сделал. Косточки абрикоса Байкалова непосредственно от Байкалова можно было купить весной там же на лекциях у активистов клуба, они посылку от Байкалова получали. И еще можете позвонить 353-98-35 или 8-905-950-8636, Надежда Алексеевна, она тоже у Байкалова косточки на продажу заказывала. Если у нее еще остались. Она из этого же клуба виноградарей, ученица Кудрявцева. Я этой весной купила, буду пробовать выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helen73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск, ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Re: Абрикосы в Сибири Ответить с цитатой

Энн писал(а):
Видела саженцы абрикоса морозостойкого и ещё какой-то сорт адаптированный к нашим условиям.А у кого-нибудь есть это чудо?И нужен ли ему сорт опылитель?


Сама жду посылку из Хакассии с саженцами абрикоса и груши. Осенью купила на ярмарке у ДУ абрикос сорт "Артем" ( по крайней мере, так продавцы утверждали). Потом узнала, что сорт-опылитель нужен однозначно, решила его заказать в питомнике, чтоб уж не сомневаться в чистосортности. Все отзывы о питомнике Пискунова вроде хорошие. Поживем-увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 9:18     Ответить с цитатой

Sunny_Rain,сегодня утром как раз газета Фазенда в руки попалась,там статья про абрикосы,прочитала что очень много продают подделок азиатских,а подписывают сортами которые пользуются спросом.Думаю что и место куда планировала посадить для абрикоса у меня не подойдёт.Тем более что нужен сорт опылитель,для двух деревьев точно места не найду.
Спасибо всем за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Зоя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Всем привет! Предыдущий мегаинформативный пост пока не прочитала, но поделюсь вот чем: у меня на даче проросла абрикосовая семечка из компоста! Была косточка, стал росток в теплице :) Не знаю, как долго косточка прела в компосте, но попала в теплицу и вот! Думаю теперь, как быть с ростком. Очень жалко его. Ведь пробился на свет, значит, это кому-то нужно! Пока там в теплице и сидит, я его отдельно посадила, а то сначала вообще за сорняк приняла и даже выдернула. Но он ничего, живуч! Сейчас в нем сантиметров около 10 роста. Если пока его в теплице и оставить, он перезимует? Она у нас из поликарбоната. А то я уже о дереве мечтаю! В компанию к груше и ранеткам :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:50     Ответить с цитатой

Про абрикосы в сибири -читайте у Железова.
Код:
http://sad-sib.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:18     Ответить с цитатой

ael
читали. Уже не раз про его абрикосы заводили речь. Хакассия и НСО - как ни крути - по условиям разные все же территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Осенью я была на семинаре в Саяногорске в саду у Железова. В К. Есть несколько очень важных приемов, которые отличаются от традиционных методов, которые - как ни крути должны работать и в наших условиях. Надо только брать правильный посадочный материал сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 14:06     Ответить с цитатой

У него это бизнес.Но даже если выращивать у себя из орешек,то всё равно место для посадки должно быть на возвышенности, иначе выпреет не сразу,так в многоснежную зиму
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ael
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:15     Ответить с цитатой

Я так понимаю, что для невыпревания - достаточно нагребать холмик до 50 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Лучше сделать трапецивидный короб.На зиму ещё рядом ставят перевёрнутую бочку,снег вокруг притаптывают
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Прочитав ваши комментарии призадумалась какое мучение я себе приобрела на днях))).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2354
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 23:13     Ответить с цитатой

я не верю что можно вырвстить плоды абрикоса в новосибирске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 9:44     Ответить с цитатой

Общалась с опытными садоводами, которые пытались вырастить здесь абрикос. Ответ однозначный - ни фига не выходит. :-( Обмерзает все, что выше уровня снега. В Хакассии и у нас разные климатические условия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 19:18     Ответить с цитатой

Tanyansk
Я лично видела в Бурмистрово дерево с абрикосиками, один мужчина выращивает, я даже ездила к нему чтобы посмотреть и расспросила как он выращивает.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах