Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Абрикосы в Сибири
мифы и реальность

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 21:57     Ответить с цитатой

У наших соседей по даче плодоносит абрикос и грецкий орех. дача возле гор. аэропорта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 22:44     Ответить с цитатой

Zina_79 писал(а):
У наших соседей по даче плодоносит абрикос и грецкий орех. дача возле гор. аэропорта.


У соседей только один абрикос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 9:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
И с нами поделитесь, как у него это получается. Абрикос один или опылители нужны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 9:18     Ответить с цитатой

Peza
А там секретов совсем нет :haha: . Посадил и растёт. У него дерево огромное уже, ему лет 20-25 точно, он покупал абрикос ещё в начале 90-х, пока не развалились наши новосибирские семенные станции.
Один растёт, нашей селекции.
Бывают небольшие вымерзания, но он быстро отрастает.
Главное с февраля снег от него очищать совсем, чтобы возле ствола снега было см 5-10 всего, и радиусом как крона идёт.
Я в этом году начистилась :eek: , четыре раза очищала.
Подкормки обычные, что и у всех плодовых деревьев.
У меня на одном бутонов куча, никак распуститься не могут, холодно, а на втором на след. год только будут, он у меня ломался.
Расцветёт - сфотаю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:28     Ответить с цитатой

ЕлИзАвЕтА12345
Да один.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А ваши абрикосики из косточек или саженцами брали? Тоже хочется, мож у Пискунова выписать?
Шубина говорила, чтобы снег не чистить против выпревания, раскладывать под деревьями камни или кирпичи для промораживания почвы. С тех пор так делаю, пока больше ничего не выпрело. Только приходится постоянно кирпичи сторожить, то муж то рабочие вечно на них виды имеют. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gonza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.13
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 20:04     Ответить с цитатой

У меня третье лето деревце растет. Прошлая зима понятно. снега не было почти. А в этом году занесло с головой и в два раза выше. Два метра с лишним высота сугроба была. :o Рисковать не стала, как первые оттепели в марте были - нашла его по памяти в сугробе и откопала. Все нормально пока. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 21:28     Ответить с цитатой

Peza
Не не косточки, их же прививать нужно.
Покупные саженцы.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 13:37     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Будем пробовать. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 5273
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 21:28     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Peza
Не не косточки, их же прививать нужно.
Покупные саженцы.

про прививку абрикоса есть опыт давнишних лет:
Скрытый текст:
В далекие детские времена, как будущий ботаник любитель растительности, посадила косточку абрикоса и стала наблюдать за его развитием. Росточек превращался в маленький черенок, потом деревце, через 2 или 3 года весной зацвел мой абрикос. Ягодок было мало на первый год, как обычно. И ЭТО БЕЗ ВСЯКОЙ ПРИВИВКИ!!!!
Еще через 2 года я уехала из дома в далекие края. Мама потом звонила и сетовала: не знаю куда деть абрикосы: уже и соседи собирают (половина дерева на их стороне), и я варенья-компоты наварила уже сполна, и на работу своим носит за просто так...
До сих пор растет это дерево в родительском, но уже не нашем доме, а у чужих людей. Бывая на Родине, заскакиваю в наши родные края, глядя через заборчик проматываю пленку из моей жизни в стране детства. Не знаю только плодоносит оно сейчас, спустя 24 года :aga-aga:
_________________

Моя комнатная флора https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=293489
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 9:59     Ответить с цитатой

НинЭлька
А где родные края?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:50     Ответить с цитатой

А я что то на своей место прививки не видела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
Сообщения: 5273
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 0:26     Ответить с цитатой

Peza писал(а):
НинЭлька
А где родные края?

Астраханская обл.

Скажу вам еще одно наблюдение. Купили в Оби дом. Через 3 года поставили песочницу. Через год что-то стало вылезать вроде плодового дерева. Не стали выпиливать-выкапывать. Через 3 года заплодоносило оно ... яблоками. Хотя листва и ствол не схож с нашими яблоньками. Без всяких вмешательств :aga-aga:
_________________

Моя комнатная флора https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=293489
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 0:49     Ответить с цитатой

НинЭлька
Так вооот! Это ж совсем другой климат. У нас прививают не для культурности, а для карликовости и морозостойкости. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 9:50     Ответить с цитатой

Я в прошлом году закапывала персиковые косточки, в этом году они у меня понавылазили, уже штук 15, наверное. Так что тоже буду растить. Одна женщина в журнале писала про свой опыт выращивания абрикосов из косточки. Чтобы они быстрее начали плодоносить, их нужно за первый год жизни пересадить трижды. Вот один раз я свои персики пересадила, осталось еще 2.
Причем, проросли косточки, только от лысых нектаринов :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах