Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
HELP! Как нейтрализовать соль?
Нужен совет от опытных и бывалых.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:04    Заголовок сообщения: HELP! Как нейтрализовать соль? Ответить с цитатой

Привет всем. Наступило лето. Пора посадок и выращивания всяческой красоты. При чем не только на дачах, но и во дворах и в палисадниках возле домов.
И тут возникла такая бяда.
Наша соседка вылила концентрированный раствор соли на цветник. Я сперва в толк не могла взять почему вдруг растения пожухли, листья почернели.Причем выглядело это как хим. ожог , но особых следов не было и мы погрешили на жару. Это на днях было. А сегодня обнаружила куски соли в клумбе. Рядом растет клен - на стволе на высоте 2 метров белые потеки соли. То есть она ливанула прямо из окна. Менять землю придется на достаточно большом куске территории, да и растюхи жалко - мадам же поди не остановится. Там миндаль рос, лаванда, мальвы, девичий виноград, флоксы...настурции цветут , бархатцы только высадила.
Как можно нейтрализовать соль в почве и что делать? Что могла собрать руками я собрала.
Ну и вообще кто что посоветует делать в подобной ситуации?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе


Последний раз редактировалось: ОлесяВова (Пт Июн 24, 2016 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:08     Ответить с цитатой

:-) послушаю.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:45     Ответить с цитатой

ОлесяВова
а вы спросили у соседки-зачем она ее туда льет? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Asbuka
ммм...а есть причина , ну чисто на житейском уровне, которая оправдывает данное действо - намеренное причинение ущерба? Кстати, заменить теперь землю, пригнать машину будет стоить от 5 тысяч. Нехило? Это только земля. Даже без учета посадок.
Все жильцы в доме не против посадок и цветов ( но при этом за последние 3 года в благоустройство они не вложили ни копейки :aga-aga: ) , в этом году даже просили еще и в общем дворе что-нибудь сделать...
И все-таки вопрос - как нейтрализовать соль.Химики! Ау!
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 21:36     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Я вам к сожалению, не смогу помочь , но у меня такой риторический вопрос, а есть смысл в ваших действиях по спасению почвы? Может сначала решить вопрос на житейском уровне? Просто вы исправите, допустим, почву, а дальше, может она кипяточка ливанёт ли чего ещё...



Хотя на просторах инета есть инфа посмотрите, например


Инструкции инета посмотрите, например


Скрытый текст:
Инструкции

Измерьте пострадавшего района с комплектом рН тест, чтобы увидеть, насколько сильно повлиял соли в почве. Если рН чтения ниже 6,0, почва имеет слишком много соли

Измерьте пострадавшего района с комплектом рН тест, чтобы увидеть, насколько сильно повлиял соли в почве. Если рН чтения ниже 6,0, почва имеет слишком много соли и нуждается в изменении. Большинство травы и других растений сада делают лучше при рН от 6,0 до 7,0. Если вы хотите изменить рН почвы к нейтральной, то после коррекции чтение должно быть 7.0, это точка равновесия между кислой и щелочной.

2

Промойте почвы водой в течение трех-четырех часов в течение нескольких дней, а затем измерьте рН, чтобы увидеть, если уровень пришло выше 6,0.

3

Смешайте 1 до 2 кг. сельском хозяйстве известь в TOP 12 дюймов почвы. Через две недели для измерения баланса рН почвы. Если он пришел на должном уровне, и ничего больше не должен делать. Добавить еще известь, если рН-прежнему слишком низки.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 22:36     Ответить с цитатой

аамбагси
Боже мой! Где вы этот бред нашли??? :eek:
Если это действительно соль поваренная, как говорит ТС, то уж рН она никак не меняет, это абсолютно нейтральный раствор, и, соответственно, рН он не меняет ни в кислую, ни в щелочную сторону. 10 класс.

ОлесяВова
Химически вы ничего не сделаете. Только снимать землю и менять её. Вымыть её не получится, раствор уйдёт в землю. Ионы натрия не образуют нерастворимых соединений, ионы хлора образуют, но эти соединения ещё хуже, чем то, что есть сейчас.

Поэтому, для начала нужно выяснить, чем соседка полила землю на самом деле. Это раз. Два - это, пожалуй, основное, нужно выяснить, что она имеет против палисадника. Иначе все ваши труды будут напрасны.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 22:56     Ответить с цитатой

ИРРА
Полила солью. Я ее :oops: попробовала на вкус ( на вид тоже соль). Сегодня уже пообщались с участковым ,в понедельник будем писать заявление. Участковый говорит что у тети с головой плохо. Это к вопросу о причинах. Ну а учитывая суммы на восстановление я полагаю что дальше будет заявление в суд. По -другому подобные личности не понимают.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 23:39     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Ужас. Это ж сколько соли нужно закупить, чтобы такое устроить :eek: . Так она вам будет гадить и дальше, если не остановите. Обязательно по пытайтесь оштрафовать ее, чтобы впредь неповадно было. И только потом занимайтесь восстановлением палисадника.
И, я вас умоляю, пожалуйста, не тащите в рот что попало. Есть много веществ, похожих по виду на поваренную соль, но далеко не таких безобидных.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 18:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну вот в понедельник и начнем...пока сижу прикидываю размер материального ущерба. :aga-aga: Если ей не "дать по рукам" так и будет пакостить. Так что теперь только через полицию и суд. Надеюсь, проймет.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 19:05     Ответить с цитатой

ОлесяВова
а у вас есть доказательства , что именно она полила чем то газон? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 21:05     Ответить с цитатой

Asbuka
У нас дом двухэтажный, на клене на уровне 2 метров от земли со стороны дома ( у нас там кухонные окна, далее окно туалета - уж простите за подробности, туалетное окно под самым потолком а потолки 3 метра) потеки соли, соль прямо шмотком лежит на стволе, выше моего роста, муж и тот не дотягивается.Утром вокруг нее образовалось влажное пятно. Внизу веером куски соли валяются - на мальвах, на девичьем винограде...И листья клена под ее окнами ( там же на уровне второго этажа) в пятнах как от химического ожога. Мы все засняли ( фото, видео). Я сама который день пытаюсь прикинуть, а мог ли еще кто напакостить...Но не логично получается, можно же тихонько полить снизу и вообще никто ничего не узнает. Зачем лезть наверх.
Кстати, похоже снизу плначалу и лили. У меня три дня назад неожиданно на растюхах начали чернеть листья, а на некоторых растениях появились белые пятна. Мы все понять не могли что случилось, особенно удивила такая реакция на одуванах и подорожнике - вот уж неприхотливейшие растения,растут несмотря ни на что ( :aga-aga: мне их дети понасеяли кругом...) так и у них листья по краям начали скукоживаться и сохнуть.
Выше второго этажа только крыша, там особо не полазишь.Так что больше получается некому.
У нас там раньше рос куст шиповника, все чах, чах, постоянно у него ветки вдруг отмирали. Я думала он болеет, все никак не могла понять чем именно, а этой весной он окончательно сдох... похоже к шиповнику та же личность приложила руку.
Участковый это "безобразие" уже видел, сказал прийти в понедельник писать заявление. Я так думаю надо будет еще в УК сходить, проконсультироваться.

Мы в прошлом году вернулись из отпуска и обнаружили что один из стволов клена подпилен, сломался и лежит прямо поперек клумбы. Соседка сверху гордо подтвердила, что это ее рук дело. Не знаю, общался с ней участковый в прошлом году или нет, мы не писали заяву, он обещал поговорить. Видимо, не поговорил. В администраци района сказали что территория не относится к Горзеленхозу и это решать только через суд. Идти в суд из-за одного спиленного ствола ( теперь-то очевидно, что надо было идти)...
Еще мне говорили, что видели как она что-то с флоксами делала. Я сперва подумала, что она просто на букет цветы срезала...а через месяц сунулась пересаживать растюхи, а у меня 2 куста флоксов исчезли без следа. В этом году выяснилось еще что и лилии пропали , тюльпаны, еще по мелочи растюхи.
А на днях она во дворе топором рубила ромашки ( обычные, садовые). Это я видела. Но к сожалению не прихватила 10-ок свидетелей, поэтому это как бэ и не считается.
:-(
Сегодня попыталась выкопать растюхи какие возможно из клумбы (они все на цвету сейчас...были) - так там внутри всякая живность насекомая дохлая. На листьях и стеблях кристаллики соли. :cry: А больше всего миндаль жалко - он прирост дал, прижился...в кои-то веки у меня получилось с его посадкой, прошлогодние ни один не перезимовал...а тут...так обидно, просто не передать.
Еще обидно, что для того что бы подать на нее в суд на возмещение ущерба необходимо подтверждение затрат, а я растюхи либо с рук брала, либо в прошлом, а то и позапрошлом году , никаких чеков нет сейчас конечно.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
23101980
Профессор
Профессор

На сайте с 21.03.12
Сообщения: 8921
В дневниках: 48
Карта № 021457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 16:37     Ответить с цитатой

ОлесяВова
для суда среднюю стоимость растюх высчитайте, можно официальные прайсы взять в фирмах, плюс свидетелей, что действительно такие цветы были, ну и про моральный ущерб не забудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 16:59     Ответить с цитатой

23101980
ну сперва к участковому. Для того же суда необходимо будет.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 13:01     Ответить с цитатой

Немного фото:
это на следующее утро, видно чтоэто соль по влажному пятну вокруг
это миндаль, который прижился...кинулась спасать, пересадила, но сейчас он выглядит вот так... в прошлом году так же выглядел шиповник, так что если ваши растюхи вдруг начали усыхать и желтеть - это их кто-то поливает какой-то дрянью
лаванда, высажена пару недель назад, так как для нашего региона это экзот...я -то боялась заморозков
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 20:02     Ответить с цитатой

Cегодня опять нашу клумбу посыпали солью. Мадам никак не уймется.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах