Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Сортировка и переработка мусора
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы готовы сортировать мусор?
Да, конечно
93%
 93%  [ 93 ]
Возможно
7%
 7%  [ 7 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 100

Автор Сообщение
Танюшич
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 3851
В дневниках: 3315
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 003553
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 0:57    Заголовок сообщения: Сортировка и переработка мусора Ответить с цитатой

Во многих странах Европы и Америки существует система сортировки и переработки мусора. Стоят аккуратные мусорные контейнеры, обычно по 3 штуки: под стекло, пластик и бумагу. У нас свалки переполнены, пластик сжигается с остальными отходами, нанося вред окружающей среде :-(
Вот уже несколько лет меня мучает вопрос, почему подобной системы нет у нас, и не просто нет, но и не пытаются внедрить. Вернее, случаются попытки, но они сталкиваются с неготовностью нашей системы воплотить их в жизнь. Ответ один: "Не рентабельно". Почему это рентабельно в других странах, а в России нет? :haha:
Цитата:
"Как правило, проблемы сбора и утилизации твердых бытовых отходов - продуктов жизнедеятельности любого города - остаются у местных властей на последнем месте, в разделе "разное"
А тем временем кучи мусора продолжают расти вокруг крупных городов.
Да и менталитет у нас наверное другой, проще на свалку мусор отвезти, проблем меньше.
Читала как-то интересную статью про сортировку мусора в России:
Скрытый текст:
http://kp.ru/daily/25741/2729377/


В Икее стоят, кстати, контейнерчики под разный вид мусора. Никто не знает, куда он уходит потом? :oops: В общую свалку, или Икея нашла выход из ситуации :cool:

А вот интересно, если бы у нас были мусороперерабатывающие заводы, и вам предложили сортировать мусор или продолжать по старинке выкидывать его в общую мусорку, что бы вы выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 2:31     Ответить с цитатой

главное помнить, что его не только сортировать надо, но еще и мыть )))
это я про пластик, стекло и жестяные баночки
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
B@gIr@
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 12946
В дневниках: 135
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:13     Ответить с цитатой

в мере много раз наблюдала что люди даже внимание не обращают что написано на контейнерах и зачем их несколько стоит, кидают все в понравившейся
.
Такую привычку надо вырабатывать с пеленок :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:30     Ответить с цитатой

В Германии эта тема очень качественно внедрена. Они посвятили приучению людей делить мусор, несколько лет. Там все обращают внимание, куда и что бросают. Но еще хотелось бы заметить, что мусорные баки там - настоящие произведения дизайна. К сожалению, не удалось сфотать. Если в двух словах, то квадратный бак, с диагональными разделителями и крышкой с четырьмя отверстиями, по одному над каждой ёмкостью. На каждой из 4 сторон напечатан красивейший постер с изображением стекла/металла/бумаги/пластика. Во-первых, это красиво, во-вторых, картинки настолько большие, что не заметить их просто не возможно (в отличие от мелких надписей на наших единичных контейнерах). Честно говоря, желание бросить мусор "туда куда надо" возникает само, от вида таких контейнеров.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

ЗЫ. Эти контейнеры стоят в общественных местах, на платформах в метро и на вокзалах
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:33     Ответить с цитатой

Schneider, не всегда в Германии баки прям такие сильно красивые. но сортировка у них идет автоматически, это точно. То есть, никтму просто в голову не придет кинуть мимо нужного бака.

К слову, я сортирую мусор и пока просто коплю его дома :oops:
помытый, конечно.
Не так давно МЕГА проводила акцию по раздельному сбору мусора и обещают ее в скором времени повторить.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:35     Ответить с цитатой

Zmeika
Вот и у меня по углам напиханы тюки с пластиком :oops: ( тоже помытым)
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр


Последний раз редактировалось: Shcneider (Вт Сен 25, 2012 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюшич
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 3851
В дневниках: 3315
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 003553
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Shcneider
Вот-вот. Красота же! :in_love: Я в Америке тоже такие контейнеры наблюдала, и как-то на автомате бросаешь мусор куда надо :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 9:59     Ответить с цитатой

Schneider, у меня еще и консервные банки отдельным мешком и бумага.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Я тему создала отдельную, о предприятии, где принимают алюминиевые банки (от пива, слабоалкогольных коктейлей, колы). Принимают от 1 кг, а обычные консервные банки только от 1 тонны.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=738168

Я эти напитки не употребляю, но вдруг кто употребляет, есть возможность утилизировать тару.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
B@gIr@
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 12946
В дневниках: 135
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Zmeika
да, уж, у кого-то столько пивных бутылей, озолотиться можно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Абсолютно готова сортировать, мыть мусор и сдавать его раздельно.
Если бы кто-то где-то его регулярно принимал.
Абсолютно не готова копить его в своей квартире - а вдруг его кто-то когда-то примет? Один раз хранила макулатуру год и не смогла найти куда ее сдать в тот период.
Потом поняла, что ходить по квартире у меня и так негде. Что дети задыхаются от пыли. Что нету у меня лишних 3 миллиона, чтобы переехать в жилье достойных размеров. А значит, надо держать квартиру пустой. Поэтому выбрасываю весь мусор.
А вот пивных и прочих банок нету у нас - не пьем ничего такого. :idontno:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:40     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Абсолютно готова сортировать, мыть мусор и сдавать его раздельно.
Если бы кто-то где-то его регулярно принимал.
Абсолютно не готова копить его в своей квартире - а вдруг его кто-то когда-то примет? Один раз хранила макулатуру год и не смогла найти куда ее сдать в тот период.
Потом поняла, что ходить по квартире у меня и так негде. Что дети задыхаются от пыли. Что нету у меня лишних 3 миллиона, чтобы переехать в жилье достойных размеров. А значит, надо держать квартиру пустой. Поэтому выбрасываю весь мусор.
А вот пивных и прочих банок нету у нас - не пьем ничего такого. :idontno:
складировать - это действительно большая проблема. нужно
а) найти место (гараж), куда можно увозить мелкие партии, там сортировать для дальнейшей транспортировки к месту утилизации
б) найти добровольцев, которые раз в неделю будут забирать отсортированный мусор у населения и отвозить в пункт сбора
в) раз в месяц (или по мере наполнения) заказывать машину, которая бы вывозила уже к месту утилизации
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Цитата:
найти место (гараж), куда можно увозить мелкие партии, там сортировать для дальнейшей транспортировки к месту утилизации


Проще дома сортировать. Это на самом деле не сложно.
Но остальное - действительно проблема.
Тонна консервных банок - это довольно много, если б найти какое место, где несколько человек могли бы складировать, а потом на Вторчермет отвозить.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 13:21     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
если б найти какое место, где несколько человек могли бы складировать, а потом на Вторчермет отвозить.

У меня есть такое "место" ;) бак для кузнечных отходов называется. Только вот он всё равно неудобно расположен. (в районе улицы Мира). Мы раз в пару месяцев заказываем машину и вывозим свои обрезки, испорченые заготовки и прочие отходы производства. Есть даже приёмщики чермета, которые готовы сами приезжать забирать. Если есть энтузиасты возить металл ко мне, то можно было бы как-то организовать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Zmeika писал(а):
Schneider, у меня еще и консервные банки отдельным мешком и бумага.

Мы металл сдаем, а бумагу отвозим в кузню на растопку горна
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
найти место (гараж), куда можно увозить мелкие партии, там сортировать для дальнейшей транспортировки к месту утилизации


Проще дома сортировать. Это на самом деле не сложно.
Но остальное - действительно проблема.
Тонна консервных банок - это довольно много, если б найти какое место, где несколько человек могли бы складировать, а потом на Вторчермет отвозить.
я имела в виду дополнительно сминать, сжимать банки\бутылки, упаковывать их более плотно ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Цитата:
вот он всё равно неудобно расположен. (в районе улицы Мира).

Так Вторчермет как раз там.
Адрес: Чукотская 2, от ул. Мира там пешком минут 5, конечно, зависит от того, где вы сидите на Мира.

Думаю, мы бы могли периодически привозить вам консервные банки.

Женни, я сминаю бутылки и сжимаю, как могу, консервные банки.
На перерабатывающих предприятиях, на том же Вторчермете, их в специальном станке плющат.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах