Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Сортировка и переработка мусора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы готовы сортировать мусор?
Да, конечно
93%
 93%  [ 93 ]
Возможно
7%
 7%  [ 7 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 100

Автор Сообщение
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 13:57     Ответить с цитатой

Zmeika
ну так мы на чермет и сдаем. Только Чукотская - это вправо от пл.Ефремова, а Бетонная (где мы) влево
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11007
В дневниках: 9288
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 19:55     Ответить с цитатой

я готова мыть и сортировать, иуж готов. детей бы научили. учим сейчас хотя бы просто на улице кидать только в мусорку или нести до дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pinksky
Студент
Студент


На сайте с 17.07.07
Сообщения: 2718
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 21:18     Ответить с цитатой

Недавно отвезла мешок пластика в Мегу по акции, но она уже закончилась. Организаторы отвозили мусор в компанию "Рецикл". Пока туда не звонила, не знаю, принимают ли они от населения. Но мешок с пластиком снова коплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Pinksky
мы в воскресенье на субботнике поговорим на эту тему с организатором проекта Сделаем!

Приходите на субботник!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 23:11     Ответить с цитатой

Pinksky
вот и я до МЕГИ не добралась, вся кухня в пластиковых бутылках, ищу куда бы сдать


А по теме: в Германии сортировка мусора совершенно не напрягала, только с разными мусорницами путалась куда что складывать. А в квартире, в которой жила, в самой кухне были предусмотрены три встроенных мусорных ведрах. Смотрелось забавно, конечно ) Но не напрягало. Поскорей бы у нас что-то подобное появилось, а то каждый раз что-то выбрасывая, уже в чуть ли не в панику впадаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 13:46     Ответить с цитатой

... :-)

Последний раз редактировалось: Мофи (Пт Окт 11, 2013 1:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кролик
Студент
Студент

На сайте с 05.12.09
Сообщения: 2847
В дневниках: 103
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 0:09     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
olen писал(а):
Абсолютно готова сортировать, мыть мусор и сдавать его раздельно.
Если бы кто-то где-то его регулярно принимал.
Абсолютно не готова копить его в своей квартире - а вдруг его кто-то когда-то примет? Один раз хранила макулатуру год и не смогла найти куда ее сдать в тот период.
Потом поняла, что ходить по квартире у меня и так негде. Что дети задыхаются от пыли. Что нету у меня лишних 3 миллиона, чтобы переехать в жилье достойных размеров. А значит, надо держать квартиру пустой. Поэтому выбрасываю весь мусор.
А вот пивных и прочих банок нету у нас - не пьем ничего такого. :idontno:
складировать - это действительно большая проблема. нужно
а) найти место (гараж), куда можно увозить мелкие партии, там сортировать для дальнейшей транспортировки к месту утилизации
б) найти добровольцев, которые раз в неделю будут забирать отсортированный мусор у населения и отвозить в пункт сбора
в) раз в месяц (или по мере наполнения) заказывать машину, которая бы вывозила уже к месту утилизации

эх, мне кажется, эту проблему утилизации надо решать уже на государственном уровне, не справится нам пока с этим, копить будем, вывозить, а кто будет утилизировать, раз в год акция в Меге и все, ой как этого мало, пока наши чиновники не займутся этим, мы не справимся с таим масштабом пластика и прочего мусора. А так вас во всем поддерживаю, пусть к нам больше единомышленников присоединяются. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:46     Ответить с цитатой

Цитата:
проблему утилизации надо решать уже на государственном уровне

это точно
пока государство не начнет лоббировать эту проблему, все потуги будут тщетны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MamaMia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 4836
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Живу меж двух огней - школой и ларьком. Каждый день заветная тропинка покрывается всевозможными фантиками, целофанками, банками и бутылками. Дворники, которым платят жильцы дома, отказываются работать. Школа вроде хорошая... Это я к чему - с детей надо начинать - личным примером, так сказать. Куда уж там до сортировки мусора, до урны бы хоть научились доносить. Удивляет меня это - куда делась "культура быта"?!

В некоторых местах "научного центра" (3т) стоят баки - огромные железные, даже, по-моему, в разный цвет окрашенные. По несколько штук. Так на них написано "стекло", " бумага" и прочие соответствующие слова - нате, граждане, сортируйте мусор! А что в баках? Салат оливье в каждом.

Я как-то решила увезти свой сортированный мусор к таким бакам (ранее только мельком их видела, про оливье не знала). Подъехала, а баки-то пустые! Красота, думаю, надо и у наших дворов такое устроить! Разложила пакетики по бакам, сажусь в машину, с чистой совестью, так сказать (совестливо лишь то, что я в чужие баки свой мусор опустила). Тут вдруг бабка подходит к первому попавшемуся баку (для стекла, как оказалось) и огромный мешок г-на вытряхивает (!) на "мои бутылочки". Жесть? Не дано...

Еще мысль. Сложно Поменять систему. Проще, когда строишь заново. Знакомилась я с житьем-бытьем в Новом коттеджнлм поселке пригородный.рф. Планируют делать как в пресловутой Германии- разные баки организовывать. При этом девелопер четко говорит, какой мусор и куда он будет сдавать, а главное, какие деньги он от этого получит и на что направит. Вот это подход!

А еще. Довелось общаться по данному поводу с управляющей компанией. Не однозначно, но дали понять, что на свалках работают "переработчики-сортировщики". Люди, наверно. С тех пор я бутылки в отдельном пакете, пластик тоже (сминаю обязательно, да и нести меньше), пищевые отходы ( обязательно отдельно) - тащу к мусорной машине (баков у нас нетю).

А как хочется благоразумия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Разложила пакетики по бакам, сажусь в машину, с чистой совестью, так сказать (совестливо лишь то, что я в чужие баки свой мусор опустила). Тут вдруг бабка подходит к первому попавшемуся баку (для стекла, как оказалось) и огромный мешок г-на вытряхивает (!) на "мои бутылочки". Жесть? Не дано...

В заельцовском районе в некоторых местах поставили баки для стекла. Яркие, зеленые, с соответствующими надписями крупными буквами. Я хоть и живу далеко, но периодически там бываю, и каждый раз отвожу туда стеклянные отходы.
Чаще всего в баку приходится продираться через горы иного мусора, коробок, просто пакетов, ну и в самом баке кроме стекла куча всего, да :-(

Грустно. Это как же надо стучать людей по головам, чтобы они хоть что-то поняли? :-(
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 16:58     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! :love_sibmama:

Я немножко в теме. Положение на самом деле еще более серьезное, чем кажется. Думаю, многие в курсе, что химические реакции, происходящие в результате гниения ТБО, вызывают их самовозгорание, а токсичный дым от горения распространяется, и мы все этим дышим. МПЗ №2 стоит, хотя все необходимое дорогущее оборудование закуплено. Основная официальная проблема, почему завод не действует: переработанное вторсырье никому не нужно (это, конечно, удивительно - тот же Китай с его темпами производства покупает всё и в гигантских количествах). 50 гектаров, отведенных под свалку, тают буквально на глазах. Муниципальное Спецавтохозяйство, ответственное за выделение нового полигона для свалки, буквально доживает последние дни, так как появляются новые коммерческие предприятия по сбору ТБО с населения, типа "Сороежки"... Короче, понимания у местных властей на эту тему нет, бизнесменов волнует только прибыль, а мы в перспективе будем жить на кучах мусора.

Дорогие сибмамочки и сибпапочки, может сделаем "зеленую" акцию?? Можно заручиться поддержкой Гринпис. Опыт проведения больших мероприятий подобного рода у меня есть. Необходимо дать властям понять, что люди готовы и хотят.

П.С. Я после жизни в Германии продолжаю сортировать мусор на 3 части - био, бумага и все остальное. На свалке есть специально обученные люди, которые караулят мусоровозы и собирают пластик, бумагу, тетрапаки - и если это все сухое и относительно чистое, то есть шанс на вторую жизнь. Для био специальные разлагающиеся пакеты в Метро беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaMia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 4836
В дневниках: 191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:40     Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что китайцы не в курсе наших "золотых копий". Подозреваю, что им просто перекрывают кислород. Уже б давно пришли, помойки разобрали и вывезли на переработку ( ну или здесь заводик построили) - им только волю дай (и возможность работать). Хотя я могу ошибаться.

Мне думается, что все идет из головы, а точнее от воспитания, образования и приобретенных жизненных позиций и убеждений. Простой тест - с чем ассоциируется слово "мусор"? Скорее всего, ассоциации будут иметь негативный характер. Так и в общественном мнении, мусор - что-то грязное, не нужное, отвратительное и т.д. Этому поспособствовала маргинализация данного экономического объекта. Точно,(ЭВрика!) мусор - экономический объект" - себе на заметку. Далее, следующий вопрос, зная такое отношение в обществе, решились бы Вы как бизнесмен взяться за это дело? Боюсь, ответ будет ох как не в нашу пользу. Посудите сами, быть "золотым королем помойки" не каждый захочет. От нежелания, да и отсутствия поддержки, данный бизнес вообще не имеет конкуренции. А из первых уроков экономики известно: нет конкуренции - нет развития!
Если теория моя верна, то "вижу следующие ходы выходы из кризиса":
Государство должно передать бизнес в частные руки и осуществлять контроль за их работой.
Государство и общественные организации должны способствовать изменению общественного мнения в отношении данной проблемы. Включает: различные акции, масштабная пропаганда в СМИ, возможно административные меры при нарушении и т.д. Вобщем, перевоспитывать людей надо.
Бизнес-организации должны понимать всю социальную ответственность данного дела и не ждать молниеносной выгоды в ущерб общему делу.

... Потом досочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 15:30     Ответить с цитатой

MamaMia писал(а):
Посудите сами, быть "золотым королем помойки" не каждый захочет. От нежелания, да и отсутствия поддержки, данный бизнес вообще не имеет конкуренции.

Думаю, вы рассуждаете не с точки зрения бизнесмена :aga-aga: Этот бизнес на 80% в тени, коррумпирован сверху донизу, а по уровню криминала его можно сравнить с торговлей наркотиками. За то, чтобы приобщиться к золотому мусорному «общаку», соискатели готовы платить какие угодно миллионы. Конкретные цифры теневых оборотов не может назвать никто, но сколько в мусорных кучах зарыто денег, можно судить хотя бы по недавнему факту. Должность главного мусорщика Московского региона продавалась за 45 млн рублей!
В странах, где правильно поставлена работа с отходами, годовой объем рынка таких услуг и товарной продукции достигает 500 миллиардов долларов, что значительно превышает годовой бюджет России.
"Экономическая целесообразность переработки отходов – очевидна для всех. А объемы сырья, то есть мусора, в России грандиозны. По разным оценкам, только жилищно-коммунального хозяйства дает более 60 миллионов тонн ежегодно. На полигонах по захоронению накоплено от 80 до 120 миллиардов тонн. Если взять средний счет за вывоз мусора, ежегодный оборот рынка можно оценить в $2,5 млрд."

Вот пара отличных статей, если интересно:
http://ptbo.ru/news/milliardery_na_svalke/
http://www.rusichi-center.ru/e/2939347-zolotaya-zhila-musornogo-biznesa

Другой вопрос, что и московский мусор перерабатывается по самым-самым утопическим прогнозам процентов на 30, а остальное утилизируется варварски - сваливается в водоемы и т.п. То есть деньги делаются на ТАРИФАХ за вывоз мусора.

Самая главная проблема - отсутствие сбыта. Мы даже болты покупаем в Китае, а картошку в Польше - отсутствие внутреннего производства и перепроизводства делает переработку ТБО (твердых бытовых отходов) нерентабельной. В Китае какое-то время назад был мусорный кризис, но объемы переработки растут, поэтому импорт мусора из-за рубежа тоже растет. В Европе набирает обороты программа по получению энергии из мусора. Власти Швеции, например, приняли решение ежегодно импортировать около 800000 тонн мусора из других стран - сжигание отходов в мусоросжигательных заводах производит 20% тепла для жилых и коммерческих зданий. http://www.bto.ucoz.ru/news/skoro_nekhvatka_bytovykh_otkhodov_dlja_pererabotki_zastavit_prodat_musor_v_es/2012-11-01-762

Поэтому будет сбыт - будет перспектива. В любом случае, государство должно подключиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 2:30     Ответить с цитатой

На Кипре нет обязаловки по раздельному сбору мусора, но есть возможность отнестись к отходам сознательно, и относить пластик, бумагу и стекло в специальные баки, которые стоят пусть довольно далеко, но все же доступно даже пешком.

Это уже большой шаг вперед по сравнению с Россией, где хоть какой-то шанс на переработку есть только у макулатуры ((.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮЮЮленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 109
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 16:57     Ответить с цитатой

О чем вы говорите, у нас граждане элементарно не могут донести до мусорки. Гадят там, где живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах