Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Желтушка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StafIP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:12    Заголовок сообщения: Желтуха и фенобарбитол Ответить с цитатой

Проблема такая: Моему ребенку три недели. Роды были вызваны прокалыванием пузыря . У ребенка двойное обвитие, шея и туловище. На первых днях кололи антибиотик. При рождении 4 кг.. Рост 55. голова 36. Из роддома выписывались с показаниями билирубина 180, местный врач сказала что это нормально, и порекомендовала попить смекту. Дома при осмотре педиатр из детской поликлиники, сказал что это много(180), назначила Лив-52, Смекту и питье. После недельного приема всех выше указанных препаратов сделали повторный анализ: билирубин 150. Педиатр выписала нам порошок: фенобарбитал 0,007 с глюкозой 0,2. 15 пакетиков по одному два раза в день. Причем в аптеке, когда приготовили лекарство передали мне записку с вопросом: ПОЧЕМУ УВЕЛИЧЕНА РАЗОВАЯ ДОЗА в 1,5 РАЗА, А СУТОЧНАЯ В 2 РАЗА???? Врач объяснила это тем что, дозы про которые говорит аптека терапевтические, а нам нужно радикальное лечение. Я начала давать ребенку препарат. После трех приемов у ребенка изменилось поведение. Он стал заметно нервничать, плохо сосать грудь., плохой сон. Уменьшилось количество раз стула в сутки. Вот я и думаю не из-за порошка ли это. И вообще насколько плохо такое количество билирубина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 23:39     Ответить с цитатой

Билирубин в динамике снижается. Это хорошо. Но нужно еще смотреть состав билирубина - прямой-непрямой.
Доза фенобарбитала в сутки - есть такая. Иногда даже дается до 20 мг в сутки (у вас 14 мг). Такие дозы даются для стимуляции ферментов, которые "перерабатывают" билирубин.
Но само собой это может решить только врач на месте!!!!


Описанное Вами поведение ребенка скорее всего не связано с лекарством - фенобарбитал успокаивающий препарат.
Больше похоже на какие-то проблемы с кормлением. В смысле технические моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
StafIP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 17:17     Ответить с цитатой

Спасибо. Не решилась я давать прописанную дневную дозу. Давала по одному пакетику. Но мы заметно побелели. В понедельник поедем анализ здавать. Посмотрим как уцспехи.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 23:38    Заголовок сообщения: Желтушка Ответить с цитатой

Дочке полтора месяца. Неделю назад билирубин был 110. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:42     Ответить с цитатой

Для ответа на данный вопрос прежде всего нужно знать кроме уровня билирубина его состав (прямой и непрямой). В зависимости от этого различная тактика обследования и ведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барнаулка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 11:53     Ответить с цитатой

Добрый день!!!

У нас затяжная желтуха. Ребенку 2,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Лечили урсосаном. В результате за полтора месяца общий билирубин упал с 78 до 33,7 (при норме <=25,7). На данный момент общий билирубин состоит из 9,26 мкмоль/л (N <=6,4) прямого и 24,4 мкмоль/л непрямого (N <=19,3).

Необходимо дальше продолжить лечение урсосаном, так считает врач. Мы отказались от этого, так как за две последних недели приема этого препарата мы не набрали и грамма веса, ребенок был беспокоен, мало ел, срыгивал. Десять дней не даем этот препарат и ребенок набрал 250 гр. Мы изложили эти доводы врачу, но врач сказала, что это простое совпадение.

Также сделали "печеночный профиль". Повышены ферменты:

Щелочная фосфатаза - 1250,6 (N 1076,0)
АЛТ - 65,5 (N 54,0)
АСТ - 77,6 (N 77,0)

Сейчас принимаем фосфоглив и ждем (терзаемся!) результаты анализов на гепатиты и внутриутробные инфекции. Перед беременностью (она была запланирована) я сдавала анализы на все инфекции, кроме ЦМВ (гинеколог в список не внесла). А во время беременности - на гепатиты. В роддоме делали малышке прививку от гепатита. Контактов с больными людьми не было.

Я временно живу в Барнауле. Вы из другого города и, скорее всего, заканчивали другое медицинское учреждение. Помогите разобраться в ситуации. Можете прокомментировать результаты и указать, на ваш взгляд, причину наших невзгод? Я знаю, что желтушка иногда не проходит из-за грудного молока, вернее из-за лактазной недостаточности (которая у нас имеется). Могут при этом повышаться вышеуказанные ферменты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 22:42     Ответить с цитатой

С такими показателями ферментов и билирубина мы никакую терапию не проводим. Урсосан на прибавку не влияет. Повышение уровня ферментов скорее можно объяснить низкой прибавкой.
Если у Вас во время беременности анализы на инфекции отрицательные, то для ребенка эти же инфекции бессмысленно проверять.
С низкой прибавкой нужно разбираться. Тут вполне могут быть элементарные погрешности в организации ГВ. Нужно знать все прибавки по месяцам.
Лактазная недостаточность к желтухе не имеет отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барнаулка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:37     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Я так и думала.

Я вчера самостоятельно попыталась разобраться в ситуации с помощью инета. В аннотации к урсосану указано среди прочего: преходящее (транзиторное) повышение активности печеночных трансаминаз, диарея, рвота. Мне пришлось стать специалистом по химическому составу крови и узнать, что трансаминазы это и есть и АЛТ и АСТ... Забавно получается: врач назначает лекарства, которые повышают уровень этих ферментов в крови, а потом дает направление на кучу анализов (в эту же клинику) для выявления инфекций, которые гипотетически могут вызвать такое повышение. Естественно анализы стоят денег, примерно 1,5 тысячи за все.

Моему возмущению нет предела. Попытаюсь вернуть деньги, а вот мои нервные клетки не вернешь. Да ребеночку моему все руки искололи: вены крошечные и быстро тромбуются, а крови надо было взять больше восьми мл.

Прибавляли мы в первый месяц 1250, во второй - 850, а вот за третий месяц не больше 400 выйдет. Думаю дело в диарее и срыгиваниях, да и ела она очень мало в тот период. Будем тщательно наблюдать за пищеварением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 21:38     Ответить с цитатой

Я еще забыл написать - вам должны были в такой ситуации взять кровь на гормоны щитовидной железы.
Урсосан неплохой препарат. Он назначается на повышение уровня ферентов и дает вполне приличный результат. Не назначают его при высоких значениях. Я же имел ввиду, что именно на таком уровне ферментов и в такой ситуации мы не даем ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барнаулка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.08
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 0:54     Ответить с цитатой

Простите, уточню. В ситуации затянувшейся желтухи необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы? Как порекомендуете мне действовать дальше? Анализы все "хорошие". Никаких инфекций, естественно, не обнаружили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 0:03     Ответить с цитатой

Одной из причин затянувшейся желтухи является снижение функции щитовидной железы, которую можно определить только по анализам.
Если все анализы нормальные, то ничего особо делать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотко
Академик
Академик

На сайте с 07.08.08
Сообщения: 13775
В дневниках: 2544
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 13:15    Заголовок сообщения: Врожденная желтуха Ответить с цитатой

Нас выписали из роддома с желтушкой, там облучали аппаратом и снижали билирубин (был 230, при выписке 150). Подскажите, пожалуйста, какова норма билирубина и ещё педиатр с участка прописал нам бифидумбактерин и бейби калм перед каждым кормлением, не опасно ли это для ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:47     Ответить с цитатой

Норма 20.
Зачем ребенку назначили лекарства? Чем кормите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотко
Академик
Академик

На сайте с 07.08.08
Сообщения: 13775
В дневниках: 2544
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:20     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Кормимся только грудью. Вот и я не знаю зачем. В роддоме педиатр при выписке прописал хофитол и виферон. Можно ли эти лекарства ребенку?
Как 20? там же показатель на 5 умножается кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:41     Ответить с цитатой

Нормальный показатель 20. У нворожденных он всегда несколько выше нормы. Если выписали, значит уровень упал до безопасного. Постепенно уровень билирубина снизится до нормальных значений.
Само собой, все бифидопрепараты не показаны.
Виферон - тут смотря с какой целью его давали и в связи с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах