Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 11:03    Заголовок сообщения: Как перестать тиранить дочь Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Давно задумываюсь над своим отношением к старшей дочери (ей 11 лет). Пришла к выводу, что я домашний тиран.
Я срываюсь на ней, когда начинаю злиться на мужа или младшего сына (3 года). Она раздражает меня, бывает совсем без причины. Кричу на нее, ругаю, обвиняю зачастую в том, в чем виновата сама. Ору на нее за те поступки, которые могу сделать и сама (например на прогулке если она брата держит за руку, а он упадет все равно (у меня тоже, бывает, он падает и держась за мою руку). Постоянно требую от нее чего-то, нормально разговариваю редко, завожусь с полоборота. Угрызения совести испытываю, мучаюсь. Настроюсь, что вот сейчас пойду, похвалю, поговорю по душам... подхожу, замечаю бардак на столе, или еще какой-нибудь повод - и опять начинаю "накаляться" и критиковать ее. Хвалю очень редко и только когда действительно добъется успеха.

Поведение мое невыносимо! Я стараюсь исправиться уже давно, но все как будто снежный ком растет и растет.
Я люблю свою дочь, но отношение мое к ней трудно описать. Я хочу видеть ее без огрехов, самой лучшей. Это неправильно, умом понимаю, но контролировать свое раздражение не могу. Помогите мне, пожалуйста.

Моя дочь ОЧЕНЬ хороший человек! Она отличница в школе, лидер в классе, общительная, умная, юморная, талантливая (спорт на серьезном уровне, художка и много еще увлечений), она красивая и стройная, добрая, любит брата и вообще детей. У нее педагогический талант, она многому его научила, я спокойно на нее его оставляю, в этом она незаменимый помощник! Дочь вообще очень "успешный" ребенок, окружающие ее постоянно хвалят. И только я ругаю.
В бытовом плане она не самостоятельна, но это опять же моя вина. Много критики с моей стороны отбило у нее всякое желание даже пробовать готовить/убираться/шить и пр.
Я очень боюсь потерять с ней всякий контакт. Боюсь, что она вырастит и решит, что я ее никогда не любила.
Помогите мне взять себя в руки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите более подробно о том состоянии, в котором Вы чаще всего срываетесь на дочь. После срыва, если оставить за скобками чувство вины, становится ли Вам легче?

Как дочь реагирует на Ваши действия и обвинения?

Как к происходящему относится муж?

Бывают ли периоды относительно спокойные в Вашем отношении к дочери? Что это за периоды, расскажите о них более подробно.

Цитата:
Я стараюсь исправиться уже давно, но все как будто снежный ком растет и растет.
Что Вы уже предпринимали, чтобы справиться с этой ситуацией?

В каком городе Вы живете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка

Расскажите более подробно о том состоянии, в котором Вы чаще всего срываетесь на дочь. После срыва, если оставить за скобками чувство вины, становится ли Вам легче?

Чаще всего я срываюсь когда самочувствие не очень - не выспалась, болею, много дел и не успеваю их переделать, много проблем навалилось и пр. Проанализировала разные ситуации. Получается больше всего на нее кричу когда куда-то ей надо торопиться (она медлительная и рассеяна) или когда сама "в запаре".
Легче не становится. Сразу начинаю себя "грызть" за то, что не права, не справедлива, накаляю домашнюю атмосферу, подаю негативный пример сыну, зря трачу свои и ее нервы (все равно как разбрасывала одежду, так и будет. От моих криков не исправится и т.д.). Причем тянет сразу извиниться... но торможу себя. Чувство вины за скобками оставить не могу даже мысленно. Да и не хочу. Потому что оно то меня и отрезвляет - "что-то идет не так, я не права и надо меняться".
Вообще "обострение" явное было после рождения сына. И сейчас (он в сад пошел, привыкает помаленьку, вечером с меня не слазит, орет, истерит... дома очень тихо, спокойно у нас :lol: )

Как дочь реагирует на Ваши действия и обвинения?
В основном оправдывается, если в бытовых мелочах (постоянно раскидывает вещи, не закрывает двери шкафа, не убирает даже посуду в раковину и пр) то "нуууу, забыла.... нуууу, не заметила". Если сидит за компом, то игнорит - ага, сейчас, ага, выключааааю... Пока не крикнешь. Если что-то серьезное (за 3 мес два дорогих сот посеяла), то тоже ищет себе оправдания. Раньше пару лет назад могла тоже на меня наорать агрессивно. Сейчас в целом поспокойнее стала. Наверное уже решила "собака лает, ветер носит"
Дочь скрытная, всегда была с детства такой. Поэтому она свое отношение к чему-то если и выскажет, то спустя много времени и то не факт. Поэтому я не могу за нее точно сказать, как она видит эту ситуацию... думаю ей привычно просто. Краем уха я слышала, что моя мама меня критиковала, что я ору на детей сильно. Дочка ей ответила "просто мама хочет как лучше, если б не кричала, мы б вообще ниче не делали".

Как к происходящему относится муж?
Ему, конечно, не нравится. Он нас прерывает "Хватит. Противно слушать ваши перебранки! Как бабки базарные!" Но в целом он со мной согласен, что трудно с дочкой, игнорит просьбы, забывает, по дому не помогает.
В общем, когда я на нее ругаюсь, он может за нее заступиться. А когда она его доведет, я всегда ее утешаю и объясняю, почему на нее папа ругается.

Бывают ли периоды относительно спокойные в Вашем отношении к дочери? Что это за периоды, расскажите о них более подробно.

Мне кажется, просто скапливаются ее "косяки" и тогда я берусь "за воспитание". Спокойно ей объясняю по 10 раз бывает - не слышит как будто. Тогда начинаются крики. Но на самом деле, все таки в моем отношении дело. Я позволяю себе срываться на ней, когда плохое настроение. И вот это то меня и угнетает.
Вообще у нас достаточно доверительные отношения, она делится своей школьной жизнью, с симпатиями скрытничает, но я по ней замечаю и стараюсь обсудить и мальчиков. То есть по душам разговариваем, шутим, я с уроками помогаю. Но вот после школы у нее буквально полчаса, что бы переодеться, покушать и выехать в художку. Она не спешит, я подгоняю и начинается... :oops:


Что Вы уже предпринимали, чтобы справиться с этой ситуацией?
Раньше пыталась игнорить ее проступки. НО, в школу стала постоянно опаздывать, пропустила экскурсию (забыла) и пр. В комнате стоял срач дикий. В общем как-то надо ее контролировать, но нервов у меня на это не хватает.
Я себя часто лювлю на мысли во время "закипания" что я как паровоз... еду по рельсам и никак не могу свернуть :aga-aga: Буквально позавчера начала опять кричать на нее и поняла, вот сейчас пора остановиться и "изменить обычный сценарий". Замолчала и заплакала, обняла ее и начала объяснять, что просто очень устала, что уже не знаю как еще ее просить об очевидных вещах (опять пальто кинула, не повесила, шкаф не закрыла). Сказала что очень ее люблю, но слишком эмоциональная, поэтому извинилась за крики. В общем пообнимались, поревели вдвоем... Убежала она на плавание... шкаф закрыть забыла :lol:


В каком городе Вы живете? В Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 18:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается больше всего на нее кричу когда куда-то ей надо торопиться (она медлительная и рассеяна) или когда сама "в запаре".
Что произойдет, если Вы не будете вмешиваться? Дочь безнадежно опоздает? Или соберется с силами и сделает то, что нужно, пусть и в последний момент?

Цитата:
Причем тянет сразу извиниться... но торможу себя.

Не извиняетесь, даже, если не правы?

Цитата:
я всегда ее утешаю и объясняю, почему на нее папа ругается.
Папа ругается, как и Вы?

Цитата:
В каком городе Вы живете? В Новосибирске.
Тогда у Вас есть возможность присоединиться к нашей родительской группе http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991

Занятие о спокойствии мамы будет как раз в эти выходные.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 8:03     Ответить с цитатой

Если не буду вмешиваться - опоздает и еще забудет или сот, или ключи, или сменку, или карту проездн.

Не извиняетесь, даже, если не правы?
Я себя априори не правой чувствую, когда кричу на нее. Даже если по делу и за проступки, вынуждающие наказать. Все равно крик - это не правильно. А кричу часто. Получается ощущаю себя виноватой все время, но извиняться за то, что накричала по два раза в сутки - как то совсем не последовательно. Дочь потеряет всякие ориентиры - мама кричит, потом извиняется, потом снова кричит. Я не хочу извиняться. Я хочу перебороть себя и научиться другому типу общения с дочкой.

Папа ругается, как и Вы?
Нет. Он редко, но метко. Если уж она его довела, то "прячутся все" :aga-aga: Например год назад она игнорила его в машине, играла в сотик и не отвечала ему. Он предупредил, что если она не ответит, то выкинет сот. Она не ответила. Выкинул сотовый (практически новый)на полном ходу в окно. Меня с ними в машине не было, я бы вмешалась на "ранних этапах" и постаралась сгладить их ссору.
Вобщем, он у нас "тяжелая артиллерия".

Занятие о спокойствии мамы будет как раз в эти выходные.
Мы на выходные уезжаем к родств :-( Я буду следить за темами, постараюсь в будущем сходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnze79M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 752
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 2:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня почти такая же проблема!!! Но я с другого города - из Иркутска. Тема - хочу ее продолжить, как вести себя с дочерью. Ей 10 лет, тоже отличница - но проблемы все те же - нет помощи, постоянно телевизор или комп, чем целый день занимается когда дома одна вообще не представляю, пока не накричишь ничего не сделает, уже и по хорошему, и по плохому.... Боюсь ее в будущем когда станет подростком потерять совсем в плане общения и помощи...... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 23:27     Ответить с цитатой

Девочки, читаю и вижу нашу историю.... Дочка 11 лет и младший 2,5 года.. Ситуация один в один, срываюсь, корю себя.. Иногда берет страх, что сына люблю больше, чем дочь.. Не скрою, всегда хотела мальчика... и дочку родила рано в 20.. Не знаю, как построить свои отношения с ней - без крика, упреков.. Раздражает все - брошенная шапка, раскиданные колготки, медлительность.. -забывчивость.. Как только она уезжает куда-то на каникулы, к дедам - очень сильно скучаю... Обнимемся - просыпаются чувства, хочется обнять еще сильнее..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Togaha
Замечание, указание, напоминание - это правильно, содержательно правильно. А вот крик, форма высказывания - это неправильно. Когда Вы ощущаете порыв извиниться - Вы хотите извиниться за все сразу или только за крик?

Будет ли последовательно ,если извиняться за форму высказывания, а не за содержание? Или развести эти вещи не представляется возможным?

Бывает так, что в схожих ситуациях Вы реагируете различным образом? Иногда кричите, иногда нет?

Например, утром дочь собирается медленно. Бывает так, что Вам удается проводить ее в школу без крика с Вашей стороны? От чего зависит, сорветесь Вы или нет?

Когда гневается папа Вы можете вмешаться на ранних этапах и предвидеть развитие ситуации, когда гневаетесь вы сами, изнутри ситуацию остановить не представляется возможным?

Solnze79M
Lintochka

Вы присоединяетесь к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 22:38     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Togaha
Замечание, указание, напоминание - это правильно, содержательно правильно. А вот крик, форма высказывания - это неправильно. Когда Вы ощущаете порыв извиниться - Вы хотите извиниться за все сразу или только за крик?

Будет ли последовательно ,если извиняться за форму высказывания, а не за содержание? Или развести эти вещи не представляется возможным?


Да, постараюсь так и сделать.
На самом деле от моего крика я ощущаю вину и уже ее поступки не кажутся ТАКИМИ раздражающими и ужасными. Не знаю как объяснить... вот к примеру разбила она окно (гипотетически) - виновата. А если я ее за это отругала, обозвала, нашлепала (гипотетически) - то уже виновата Я. А она, получается... "ну бывает, другие дети вон и несколько окон разбить могут..." - Это я пытаюсь внутренний монолог свой передать :oops:


АнечЬка писал(а):
Бывает так, что в схожих ситуациях Вы реагируете различным образом? Иногда кричите, иногда нет?

Очень стараюсь "последовательно кричать" за одни и те же промахи :aga-aga: Но вот одни и те же наши промахи бывают. То есть я разобью тарелку - молча выкину осколки. Она разобьет - будет крик и критика.

АнечЬка писал(а):
Например, утром дочь собирается медленно. Бывает так, что Вам удается проводить ее в школу без крика с Вашей стороны? От чего зависит, сорветесь Вы или нет?

От моего самочувствия. Особенно от недосыпа. Сын очень плохо спал и спит, ни одной ночи полностью не спит, сейчас особенно. Кричит во сне, разговаривает, куда-то порывается (он всегда такой был, никаких заболеваний. Муж и вся их родня тоже все беспокойно спят). Поэтому я уже три года нормально не сплю. Но это не оправдывает меня, но хоть как-то объясняет.

АнечЬка писал(а):
Когда гневается папа Вы можете вмешаться на ранних этапах и предвидеть развитие ситуации, когда гневаетесь вы сами, изнутри ситуацию остановить не представляется возможным?

Когда они начинают ссору со стороны я вижу их диалог - кто и как другого задел, почему и как лучше остановить все. Мне неприятны их конфликты, сразу жаль дочу, даже если она не права, я вижу и понимаю ПОЧЕМУ она это сделала.
А когда Я завожусь, то никакого "диалога" не вижу, ее не вижу, ее чувств не слышу и не понимаю, я вся сконцентрирована на "косяке".
И вот как разделить себя в момент назревания скандала? И со стороны все увидеть? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 7:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда они начинают ссору со стороны я вижу их диалог - кто и как другого задел, почему и как лучше остановить все
Может ли муж выступать миротворцем в Ваших конфликтах, как вы выступаете миротворцем в его? Или он не замечает того ,что видите Вы и не обладает такими коммуникативными компетенциями?
Цитата:

Поэтому я уже три года нормально не сплю. Но это не оправдывает меня, но хоть как-то объясняет.
Можно ли сказать, что когда Вы кричите на дочь, дело не в том, что она совершила или не совершила, а в том ,что Вам необходимо разрядиться и большинство ситуаций в общем-то крика не стоят, и чувство вины и отсюда в том числе происходит?

Цитата:
Она разобьет - будет крик и критика.
Что в такой момент может помочь Вам остановиться? Наверняка бывает так, что Вам удается остановиться.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Возможно, какие-то из этих упражнений помогут Вам сохранить спокойствие в сложной ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 0:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка

Может ли муж выступать миротворцем в Ваших конфликтах, как вы выступаете миротворцем в его? Или он не замечает того ,что видите Вы и не обладает такими коммуникативными компетенциями?

Нет. Не замечает, не обладает, не захочет и не сможет. Если и начинает заступаться за дочь, то в таком тоне, что меня еще больше "заводит"
Да и потом основные разборы полетов у нас с ней днем после школы перед художкой. И вечером иногда до его прихода.
И еще мне важно самой понять откуда такое громадное раздражение скапливается и выливается на дочь и научиться самой справляться с этим.

Можно ли сказать, что когда Вы кричите на дочь, дело не в том, что она совершила или не совершила, а в том ,что Вам необходимо разрядиться и большинство ситуаций в общем-то крика не стоят, и чувство вины и отсюда в том числе происходит?
Да. Именно такой выбор "разрядки" мне и противен.

Что в такой момент может помочь Вам остановиться? Наверняка бывает так, что Вам удается остановиться.
Отрезвляют мысли, что если и дальше буду критиковать, то помощи в бытовом плане ждать будет не от кого, а может придется и 20летнюю дочу обслуживать. Но это если успею себя одернуть в самом начале "закипания". А если уж понеслооось... то могу наговорить лишнего, обидного.

Какой-то устойчивый рефлекс выработался, срываться на дочери. Последнее время наблюдаю за собой, часто раздражение появляется на пустом месте.... просто когда что-то напрягает - начинаю раздражаться именно на дочку :mad: Буквально сегодня в обед забрала сына с сада, кое-как успокоила, приволокла домой, начала укладывать спать (дневной сон), приходит доча со школы и собирается в художку (за полчаса ей надо переодеться и покушать). Шумит, сын ноет, заснуть не может. В общем раздражение на ситуацию в целом у меня вылилось на крики на дочь.
И ведь вижу ситуацию как бы со стороны, понимаю, что веду себя погано.


Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Возможно, какие-то из этих упражнений помогут Вам сохранить спокойствие в сложной ситуации.

Спасибо! Понравилось упражнение - представить себя предметом (в раннем детстве часто "от проблем" убегала - притворялась куклой ). Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 15:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто когда что-то напрягает - начинаю раздражаться именно на дочку
Давайте попробуем с Вами одно небольшое упражнение.

Вы можете представить выплескивание раздражения на дочь в виде какого-то вещественного, наглядного действия? Например, кидаете в нее снежок, запускаете подушкой?

Теперь попробуйте представить перед тем, как начать говорить (когда это удастся - со временем это будет удаваться чаще), что Вы кинули в нее подушкой и не попали..

Сейчас можно потренироваться. Вспомните ситуацию с укладыванием ребенка и шумом дочери. Вы выходите из детской, вместо того, чтобы закричать, кидаете в нее подушкой, сознательно промахиваясь... Какие чувства возникают? Как в этой мысленной картинке дочь реагирует на Ваши действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 21:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Да, хотелось бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Lintochka
Тогда описывайте свою ситуацию - будем в ней вместе разбираться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 12:39     Ответить с цитатой

АнечЬка
Начну, наверное, с самого начала..
Дочке 11 лет, старшая моя, родила ее в 20, сама еще девченкой была по сути.. Есть еще сын, ему 2,5 года.
Мучает постоянно совесть, что сына люблю больше, чем дочь. Всегда хотела сыночку.
Рождение дочки пришлось на время моей учебы в институте, в отпуск не уходила. Помогла свекровь, взяла отпуск на работе и занималась внучкой. Сейчас она для нее как дочка. У свекрови два сына, дочь мою обожает - постоянно подарки дарит, уделяет огромное внимание. В общем первые два года она с ней была рядом практически постоянно, я училась. Потом садик, она ее из садика забирала, я работала и в ночные ходила. Мне всегда казалось, что времени много, что я все еще успею с дочкой наверстать. Сейчас мы далеко от бабушки, я в декрете, постоянно все вместе, рядом.
Понимаю, что это не правильно и не должно быть так, но раздражают многое - не убранные вещи на место после школы, прогулки, бардак на столе, забывчивость постоянная. Очень часто раздражаюсь на нее, срываюсь (по другим причинам, не касающимся ее). Нет желания обнять ее и приласкать. Хотя, если задаться вопросом люблю ли я ее - скажу, что да! Очень скучаю, когда она в отъезде - у бабушек, море.. Очень боюсь переходного возраста, что просто не найду с ней общий язык, в прочем, уже сейчас с ней очень сложно договориться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах