Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 15:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Togaha
Как Ваши дела? Получилось поработать по выбранным упражнениям?

Lintochka
Давайте начнем с того, что попробуем разобраться в ключевых понятиях. Любить девочку - это скучать по ней? В чем каких действиях или отсутствии действий может быть проявлена любовь к ней?

У Вас есть ощущение, что сейчас, когда бабушка далеко ,что вам удалось наверстать, то что было, возможно, когда-то упущено?

Сейчас в отношениях много конфликтов и раздражения, это не устраивает ни Вас, ни, наверное, девочку. Как могли бы выглядеть Ваши отношения, чтобы устраивать Вас? Каких чувств в них много? Каких дел совместных?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Конечно же любить - это не значит просто скучать.. возникает чувство ее не хватки, что ли.. честно говоря, я и не знаю как словами описать.. Просто не хватает ее, ее пищащего голоса, вредности ее, объятий..

Цитата:
В чем каких действиях или отсутствии действий может быть проявлена любовь к ней?

Объятия, нежность, ласка по отношению к ней.. мягкость каких-то, наверное, моих действий в ее сторону..
Относительно вопроса по бабушке - очень не хватает тех лет.. часто накатывает чувство вины, что не была рядом.. Сейчас стараюсь решать многие вопросы вместе с ней (дочей), что-то делать вместе.. чаще быть рядом. Но, все равно нет ощущения, что я наверстываю..

Хочется общаться на равных, быть подружкой, хочется обнимать и целовать ее.. но не получается, хочется тихих разговоров без слез, спокойного общения и понимания..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 9:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто не хватает ее, ее пищащего голоса, вредности ее, объятий..
Что происходит с чувствами, когда все это возвращается, появляется? Через какой период времени радость и умиление сменяются раздражением?

Цитата:
Но, все равно нет ощущения, что я наверстываю..
Что, на Ваш взгляд, мешает этому ощущению ,что стоит у него на пути?

Цитата:
Хочется общаться на равных, быть подружкой, хочется обнимать и целовать ее.. но не получается
Что Вы предпринимаете в этом направлении? Что именно не получается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 15:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
дОБРЫЙ ДЕНЬ! оЧЕНЬ СЛОЖНО мне здесь писать, не всегда дает эту возможность мой младший. На самом деле, пообщавшись немного с вами, стала много анализировать свое поведение и своих деток. С дочкой мы даже стали ближе. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С дочкой мы даже стали ближе.
Это замечательно :)

Здесь пока общение приостанавливаем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lintochka
Студент
Студент


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 1828
Откуда: Новосибирск Академгородок
Карта № 656565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Пока да, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonely
Студент
Студент


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул.Поток.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
у меня практически такая же ситуация
Скрытый текст:
Здравствуйте!
Давно задумываюсь над своим отношением к старшей дочери (ей 11 лет). Пришла к выводу, что я домашний тиран.
Я срываюсь на ней, когда начинаю злиться на мужа или младшего сына (3 года). Она раздражает меня, бывает совсем без причины. Кричу на нее, ругаю, обвиняю зачастую в том, в чем виновата сама. Ору на нее за те поступки, которые могу сделать и сама (например на прогулке если она брата держит за руку, а он упадет все равно (у меня тоже, бывает, он падает и держась за мою руку). Постоянно требую от нее чего-то, нормально разговариваю редко, завожусь с полоборота. Угрызения совести испытываю, мучаюсь. Настроюсь, что вот сейчас пойду, похвалю, поговорю по душам... подхожу, замечаю бардак на столе, или еще какой-нибудь повод - и опять начинаю "накаляться" и критиковать ее. Хвалю очень редко и только когда действительно добъется успеха.

Поведение мое невыносимо! Я стараюсь исправиться уже давно, но все как будто снежный ком растет и растет.
Я люблю свою дочь, но отношение мое к ней трудно описать. Я хочу видеть ее без огрехов, самой лучшей. Это неправильно, умом понимаю, но контролировать свое раздражение не могу. Помогите мне, пожалуйста.

Моя дочь ОЧЕНЬ хороший человек! Она отличница в школе, лидер в классе, общительная, умная, юморная, талантливая (спорт на серьезном уровне, художка и много еще увлечений), она красивая и стройная, добрая, любит брата и вообще детей. У нее педагогический талант, она многому его научила, я спокойно на нее его оставляю, в этом она незаменимый помощник! Дочь вообще очень "успешный" ребенок, окружающие ее постоянно хвалят. И только я ругаю.
В бытовом плане она не самостоятельна, но это опять же моя вина. Много критики с моей стороны отбило у нее всякое желание даже пробовать готовить/убираться/шить и пр.
Я очень боюсь потерять с ней всякий контакт. Боюсь, что она вырастит и решит, что я ее никогда не любила.
Помогите мне взять себя в руки!

Только моей девочке уже 13 лет,мне иногда становится страшно от того,что я своими претензиями доведу её до крайности.
_________________
Трижды мама)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы планируете поработать над этой ситуацией? Или скорее выражаете солидарность с ТС?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lonely
Студент
Студент


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул.Поток.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 15:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
очень хочется поработать над ситуацией,но сама не могу справиться с проблемой.
_________________
Трижды мама)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите более подробно о своих претензиях к девочке.

Есть у Вас "любимые" темы для общения с дочерью? Как обычно происходит Ваш диалог? В какой момент Вы понимаете ,что придираетесь? Можете ли Вы что-либо сделать с этим пониманием в ходе разговора с дочерью? Или это невозможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кантарик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.05.11
Сообщения: 4900
В дневниках: 80
Откуда: Дом одежды
Карта № 221211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 21:28    Заголовок сообщения: Как перестать тиранить дочь Ответить с цитатой

здравствуйте!
У меня что то похожее, дочери старшей 8 лет, младшей 10 месяцев.
Все внимание уходит на младшую, а со старшей только требую, терпение заканчивается когда с 5 раза спрашиваю и слышу тишину или когда мне начинают врать, все связанно со школой, когда не ходит в школу все ок, она играет, часто помогает сидеть с сестрой, но как снова идет в школу делать ничего не хочет, уроки не записывает, пересказать, что было в классе и что сказала учитель не может и меня это раздражает, когда я на нее ругаюсь она часто говорит, что хочет быть младшей сестрой.
еще у меня проблема с проявлением к ней чувств т.е обнять, поцеловать, раньше до того как ей исполнилось 6 лет это было без проблем, а потом стало как то через силу и я думаю корни этой проблемы растут с моего детства где со своей мамой я помню хорошее только до 6 лет как она меня баловала подарками, как я радовалась когда она приезжала на дачу, а как началась школа помню только ремень, вешалки, палки от дивана, бесконечные посиделки с нравоучениями по 3- по 4 часа, письменный стол за которым я безвылазно сидела в наказание за плохую учебу даже в каникулы и отца который то приходил( его мама выгоняла) то снова уходил,
без него было совсем тяжело, только он меня защищал, а моя мама как слышала, что я люблю папу кидалась на меня с кулаками и каждый праздник был кошмаром( родители ругались и дрались)
у меня же муж просто на детей не обращает внимания, он с утра до вечера на работе, а после работы и в выходные за компьютером, если старшая ему мешает он просто выставляет ее за дверь, младшей он говорит куку даже на руки не берет.
Живем с его родителями иногда свекровь может часик посидеть с младшей и со школы старшую забирает, остальное все на мне, да еще младшая с проблемами по здоровью с дисплазией и запорами, она все время на раках, спит плохо, одна в комнате не остается.
знаю что срываюсь от усталости, знаю, что требую как от взрослой, страшно, что испорчу с ней отношения, еще страшнее вести себя как моя мать.
думаю о том, что дочь в дальнейшем будет относиться ко мне так же как я к своей маме, маму свою я люблю, где то глубоко сидит это чувство, но всю нежность к ней она убила с детства.
_________________

Парка новая, весна-осень, 2 в 1 размер 46, вопросы лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 18:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваши отношения с мамой могут объяснять, почему так развиваются Ваши отношения с дочерью. Но теперь ,когда Вы это осознали, Вам совсем не обязательно повторять поведение своей мамы. Для этого необходимо исключить автоматизм в общении. Это так сказать, магистральное направление движения.

Теперь давайте попробуем рассмотреть происходящее в деталях.

Конфликты со старшей девочкой связаны в основном со школой ,с необходимостью множества обязательных дел?

Есть ли что-то в школьной теме, что девочке нравится делать? Что Вам нравится ,как она делает? Попробуйте составить список таких вещей, касающихся школы. По пунктам. Чем их будет больше, тем лучше. Пусть дела будут помельче, но их будет побольше.

Попробуйте обозначить важные темы в Вашем общении со старшей дочерью, не касающиеся школьной темы. Также составьте отдельный список.

Опишите, пожалуйста, какого общения со старшей дочерью Вам бы хотелось. Делать вместе что? Говорить о чем? Проводить вместе время как?

Муж как-то комментирует сложившееся положение дел? Он видит какие-либо шероховатости в своем общении с дочерьми ,с Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Togaha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:14     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Togaha
Как Ваши дела? Получилось поработать по выбранным упражнениям?



Здравствуйте, АнечЬка
Забросила форум, потому что дети и я очень сильно болели. У старшей гнойная ангина дважды была, у меня гайморит, с младшим лежала в больнице с ротовирусом :-( :-( :-(

После ваших советов я перепробовала многие "тактики"... но ничего не выходило, все равно были срывы и крики и истерики. Потом я "нащупала" близкий мне способ чуть чуть остыть.
Я пробовала мысленно кидать подушку в дочь, но всегда попадала в нее... Поэтому стала кидать в окно... и тенисный мячик (знаете такие твердые, желтые). Окно вдребезги, мне легче :lol: Иной раз до 6 мячей в окно швыряла :lol: Конечно мысленно :-)
На форум не выходила, поэтому своими переживаниями делилась с мужем. Он даже купил набор настоящих теннисных мячей "ради спокойствия в доме окон не жалко!" :lol: :lol: :lol:
Потом начались болезни, и сил на крики и скандалы вообще не осталось. Мы "вызвали" на помощь бабушку на неделю, я чуть чуть передохнула и освободилось время для старшей дочки.
Сейчас мы общаемся хорошо (может это просто период такой мирный), я стала извиняться перед ней за крики свои, объяснять почему так устаю и нервы на пределе. Стараюсь не кричать за оплошности в быту, а не обидно высмеивать.
В целом сейчас наше с дочкой общение меня радует и приносит позитив! Дочь тоже стала больше мне рассказывать, делиться и спрашивать совета.
Спасибо вам за помощь!
С наступающими праздниками! :moroz: :moroz: :elka: :salut_big:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо, что нашли время написать о том ,как развиваются у Вас события.

Ваш способ обрести душевное равновесие может кому-то пригодиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ustinova2007
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 238
Откуда: пл.Маркса
Карта № 019957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Читаю форум и аж мурашки по коже бегают. Я думала, что я одна такая мама нерадивая, что постоянно дочь свою тираню. Но у меня наверное еще похуже, моей дочуре всего только три годика и она понять ничего не может , а я остановиться((( Можно как то с нами тоже поработать???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах