Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2022 11:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы очень признательны дочери если она помогает нам по дому, учит уроки, гуляет с собакой и приносит положительные оценки.
Расскажите об этом подробнее. Если не захотите, можно сюда не выкладывать тот список форм признания, который у Вас получится. Но то, что Вы его сформулируете во всей полноте, позволит поработать с ним, сделав более масштабным, интенсивным, нежным или прагматичным, в зависимости от того, какие дефициты Вы в нем обнаружите.

О чем мечтает Ваша дочь? Чем заниматься? Где жить? С какими людьми дружить?Какие хобби иметь? Поговорите с дочерью об этом, расспросите ее о том, кто из ее друзей мечтает о том же, что для достижения мечты делает уже сегодня? Что сама дочь делает для достижения мечты? Детализация пути к желаемому образу жизни иногда отрезвляет и приводит к пониманию, что те, кто со мной рядом сейчас интенсивно идут в другую сторону.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 18:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Мне кажется наша дочь ни о чем не мечтает, единственное что я слышала от нее, это закончить поскорее школу и получить аттестат, далее все мечты прекращаются и останавливается она на том, что будет заниматься маникюром. А вот жить она хочет отдельно от нас и обязательно в большом городе. Неоднократно говорили ей, что не сдаст экзамены и не получит аттестат будет очень сложно дальше, поэтому ,наверное, и нацелилась на маникюр! Мне кажется у нее в голове сейчас одни мальчики а про то что хочет ее подруга и ее друзья она даже не знает, ей это просто не интересно!. Эта молодежь живет одним днем, не серьезные , распущенные подростки, что они могут хотеть в принципе и я огорчена, что дочь с ними проводит бесцельно время, в результате страдает учеба...Теперь я поняла, что из дома она уходит по причине влюбленности в парня, но уж очень часто она в кого-то влюбляется. А на счет того, что мы очень ей признательны за ее хорошее поведение, так это скорее всего выражается в дополнительных тратах на нее, излишества, без которых можно обойтись. Я считаю, что за хорошее отношение к родителям и учебе ничего особенного в семье не должно происходить, просто взаимное уважение, мир и покой . Или я вас не поняла ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2022 18:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А на счет того, что мы очень ей признательны за ее хорошее поведение, так это скорее всего выражается в дополнительных тратах на нее, излишества, без которых можно обойтись. Я считаю, что за хорошее отношение к родителям и учебе ничего особенного в семье не должно происходить, просто взаимное уважение, мир и покой . Или я вас не поняла ?


Речь не идет о том, чтобы награждать ребенка за выполнение ее обязанностей. Это скорее о принятии и радости от действия ребенка - нематериальных проявлениях, которые ребенок стремится вызвать своими действиями.

Цитата:
далее все мечты прекращаются и останавливается она на том, что будет заниматься маникюром.
Формулировка о маникюре в качестве мечты звучит так, будто стать маникюрным мастером - совсем не подходящая мечта. Или даже не так - быть мечтой не может. Между тем Вы уточняете, что возможно, дочь решила сконцентрироваться на маникюре потому, что в семье ей сказали, что у нее нет выбора - для тех, кто не уделяет внимание учебе маникюр - предел мечтаний. Если это так, то дочь выполняет Ваши предписания.
Цитата:

Неоднократно говорили ей, что не сдаст экзамены и не получит аттестат будет очень сложно дальше, поэтому ,наверное, и нацелилась на маникюр!
Возможно, Вы планировали другой исход: дочь возмутится и скажет: нет! Я достойна большего и лучшего, я сдам экзамены и смогу выбирать! Но она, получается, согласилась с Вами: хорошо, я не сдам экзамены и буду пилить ногти...

Если отвлечься от мифологии маникюрных дел (в маникюршах оказываются те, кто не хотел учиться - современный аналог дворника), то это технологическая деятельность, которая довольно быстро способна прокормить того, кто настойчиво и последовательно ею занимается. Следовательно, став востребованным маникюрным мастером, дочь сможет воплотить свою мечту о самостоятельной жизни в большом городе гораздо быстрее, чем если начнет с получения базового высшего образования.

Возможна ли с Вашей стороны поддержка ее маникюрного профессионального будущего? Что произойдет, что Вам скажет дочь, если Вы предложите ей курс ногтевого дизайна?

Последнее к проверке предположения о том, что высказывание о маникюре - это реальная профессиональная возможность для дочери или часть ее противостояния с Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2022 19:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Вы меня не совсем правильно поняли, для занятий маникюром у дочери уже все есть, и я специально приобрела все необходимое чтобы она меньше отвлекалась на улицу, но к сожалению это не помогло... я только за, если она пройдет курсы, да она их можно сказать прошла онлайн. Просто у ребенка аллергия и когда то был астматический кашель, а это вредная профессия, поэтому надежд на эту работу я сильно не возлагаю...думаю, что ей нужна и другая профессия, а маникюр, он всегда при ней. Это она сама решила, что на первое время у нее все есть для заработка, поэтому так и говорит. Но я хотела, говорю еще раз, достичь другой цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2022 16:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но я хотела, говорю еще раз, достичь другой цели.

Расскажите об этом подробнее.

Как Вы думаете, что мешает дочери, кроме увлечения компанией, присвоить цель, которую Вы для нее видите, планируете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2022 15:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Цель, я думаю, у каждого нормального родителя одна, чтобы ребенок вырос тоже нормальным человеком и на трудном жизгенном пути не свернул туда куда не следует, по крайней мере, пока живет с родителями. Моей целью было увлечь дочь маникюром, но мне это не удалось. Комания и ее желание быть там, сильнее увлечения. Думаю, все дело в том, что она нам не родная по крови, поэтому мы не понимаем ее, а она не понимает, лучше сказать, не хочет понять и услышать нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 9:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Цель, я думаю, у каждого нормального родителя одна, чтобы ребенок вырос тоже нормальным человеком и на трудном жизгенном пути не свернул туда куда не следует
Цель Ваша понятна и обоснована. Независимо от того, кровные дети или некровные, они бывают очень разными, а воспитание практически никогда не бывает легким и простым процессом. Идея с маникюром была красивая и прагматичная. Очень жаль, что она не сработала.

Самое главное - не опускать рук и продолжать доносить свои идеи и предложения. Сейчас дочь не слышит, считает, что знает лучше, как ей жить и чем стоит, а чем не стоит заниматься. Но Ваш жетон может провалиться в любой момент.

Как Вы думаете, что о будущем думает компания дочери? Какое профессиональное будущее видят для себя люди, которых дочь ценит, считает авторитетными для себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 19:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Я спрашивала у дочери про ее компанию, кто и чем хотел бы заниматься в дальнейшем, она мне ответила, что ее это не интересует и на такие темы они не разговаривают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 0:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если бы дочь ответила и задумалась о будущем - это было бы слишком просто :) Хотя приятно и разрешило бы сразу множество проблем.

С ребенком в подростковом возрасте важно не потерять контакт. Когда ребенок осознает необходимость образования, быстро набирает обороты и нагоняет то, что упустил, пока считал обучение неважным.

Давайте подумаем, что из того, что есть в Вашем взаимодействии с дочерью на сегодняшний деть помогает этот самый контакт сохранить. Можно взять и пробежаться по типичному дню с утра до вечера, чтобы точно ничего не упустить. Например, когда я бужу дочь утром в школу... ранний подъем, родительское в нем участие скорее способствует разрыву контакта, готовлю ей завтрак, она любит за завтраком перекинуться парой слов - это скорее способствует сохранению контакта...

Что еще из взаимодействия с дочерью оказывает укрепляющее Ваши с ней отношения в течение дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 16:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Даже не знаю, что и ответить на ваш вопрос о нашем взаимодействии.... Утром она встает сама под будильник, умывается, одевается и завтракает под свой телефон, там сплошной ТикТок.. И попробуй с ней заговорить, у нее с утра часто плохое настроение, с вечера легла спать видимо поздно, прогулка, потом уроки, потом опять ТикТок....Расходимся, а вечером я прихожу домой, ее чаще всего уже нет и так изо дня в день....Разговариваем очень мало и только вечером. В выходные она очень долго спит, потом поест вкусненькое, например, блины и опять к себе в комнату. Пробовали вытащить ее в другой город в гости к друзьям или в деревню к бабушке с дедушкой, ничего не хочет, предлагали с нами фильм интересный посмотреть, тоже не надо ей........иногда такое ощущение, что все это скоро должно закончиться и мы будем жить с ней раздельно, кажется уже и нет той привязанности, которая была раньше, только боль и раздражение от всего происходящего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
иногда такое ощущение, что все это скоро должно закончиться и мы будем жить с ней раздельно, кажется уже и нет той привязанности, которая была раньше, только боль и раздражение от всего происходящего...
Сейчас все выглядит так, как будто Вы строите отношения в одностороннем порядке: Вы делаете шаги навстречу, ждете от нее, она делает не всегда или делает что-то совсем не то, что могла бы сделать в ответ...

Вам хотелось бы, чтобы отношения строились обоюдно. Это было бы идеально развитие, но пока оно недостижимо. И именно в Ваших руках ниточки Ваших отношений, если Вы опустите руки, держать их будет совсем некому.

Да, сейчас Вы не получаете отдачи, на которую рассчитываете, осознание того, что отношения с родителями важны может произойти в любой момент или не произойти вовсе. Но если Вы не опустили рук и продолжили делать для Ваших с дочерью отношений то, что считаете нужным и важным, это обеспечит крепкий фундамент для того, что будет происходить потом, или уверенность, что Вы вложили в отношения все, что могли и немного сверх того.

А то, что чувства у Вас сейчас возникают разные, в том числе и усталость, и раздражение - это нормально, Вы живой человек и реакция у Вас эмоциональная живая.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
финансистка 1994
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.19
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 19:53     Ответить с цитатой

Спасибо за советы, Анна. Надеюсь, у нас хватит терпения и мудрости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 12 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах