Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте начнем.

Цитата:
моей дочуре всего только три годика и она понять ничего не может , а я остановиться
Сформулируйте по пунктам, что дочери необходимо понять?

Что именно делаете Вы, в чем стоило бы, на Ваш взгляд, остановиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ustinova2007
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 238
Откуда: пл.Маркса
Карта № 019957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:01     Ответить с цитатой

Собственно, она не делает ничего такого на что можно сердиться, только у меня не хватает терпения у меня просто тупое раздражение. Когда она одна (с младшим кто-нибудь сидит) мы друг в друге души не чаем, но это бывает редко. в основном я постоянно рычу. Она меня, почему- то не слышит. Если я что- нибудь прошу - просто игнор. Прошу несколько раз (2-3) потом кричу. Она постоянно бьет младшего, забирает игрушки, играет в опасные игры- - может специально его толкнуть, сбросить со стула, обмотать скакалкой вокруг шеи. Естественно я ругаюсь. ей как об стену горох. Хочется, чтобы она понимала с полуслова, сказали спать - значит надо идти спать, мыться значит мыться и т.п. Еще есть такой раздражитель как свекровь (мы живем вместе). Она очень любит внучку, а внука просто не замечает- типа он же еще маленький и ничего не понимает. Всегда приносит игрушки, конфеты только ей. Всегда интересуется, что ела, что пила, балует ее очень. А у меня обратная реакция, я когда это вижу - у меня такая злость накатывает, но злость на дочку. Со свекровью уже много раз на эту тему общалась, а она как специально делает. Поясняла ей , что что у меня агрессия на дочку когда я такую несправедливость вижу, просила не делать так. А она наоборот усиливает свою опеку, начинает больше ее жалеть, сюсюкать с ней. Я где- то в душе понимаю , что много требую, хочу видеть ее абсолютно идеальной и послушной, но так не бывает. Но это все на уровне понимания, а в реалии все-равно требую. Она у меня очень активная и развитая девочка, в садике лидер, но в настоящий момент понимаю, что сильно переборщила с дисциплиной - она много играет и в игре с игрушками с самой собой постоянно разговаривает. я естественно слушаю и слышу: поставлю в угол, меня наказали, дам по попе, меня обижают. Это все от меня. Сейчас пишу - такой сумбур в голове, сама по полочкам разложить ничего не могу, а что говорить о 3-х летнем ребенке. Возможно я просто устала, поэтому такой и гнев постоянный. Хотя если иду гулять без ребятишек через час у меня уже тоска- как они там. Какой-то замкнутый круг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы усталая мама двух очень маленьких детей. Вам тяжело объективно разделить свое внимание между двумя малышами. К тому же бабушка из лучших побуждений (наверное, ей хочется компенсировать внимание любимой внучке), получается, что провоцирует Вас, усугубляет ситуацию. Непростая ситуация для Вас.

Ваша девочка очень рано стала старшей. В родительской психологии есть такой пунктик - в каком бы возрасте ни родился второй ребенок, первый автоматически становится старшим, и требования к нему ужесточаются. Ваша дочь стала старшей ,когда ей не было двух лет..

Каждая из Вас оказалась в сложных жизненных обстоятельствах.

Мне, например, приходится периодически напоминать себе, что мой младший сын (ему сейчас 3.9) уже большой, в большинстве ситуаций воспринимаю его как малыша, хотя почти четыре года - уже довольно солидный возраст. Вспоминаю старшего в этом возрасте - он воспринимался ,как более взрослый - по речам, по поступкам... :)

В качестве первого шага к урегулированию ситуации предлагаю составить список навыков и умений, которыми может владеть почти трехлетняя девочка. Лучше сделать это письменно и от руки. Этот список затем пригодится во многих ситуациях, он станет своеобразным якорем и возможностью избегать или хотя бы снижать интенсивность гнева.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ustinova2007
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.10
Сообщения: 238
Откуда: пл.Маркса
Карта № 019957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 23:19     Ответить с цитатой

спасибо)) уже только то, что вам написала свое первое письмо оказалось большим толчком)) мало того , что сама целыми днями анализирую. Так и муж сначала узнав, что свои проблемы "вывалила" разозлился. Но потом мы очень хорошо поговорили, мне подарили один полный выходной!!!! в неделю и возможность еще два вечера в неделю ходить в спорт зал для выплескивания негатива так сказать в грушу, а не в дочку))). Еще похожу к Вам на семинары)) Уже один раз в зал сходила, так за два дня ни разу не гавкнула, (хотя сейчас оба ребятенка дома, дочка в сад не ходит). Конечно, еще список составлю обязательно. Будем исправлять ситуацию, дети на самом деле ОЧЕНЬ долгожданные. Дочку мы почти 10 лет "ждали" и безумно хотели погодок, чтобы им веселее и потом по жизни проще было. А на самом деле переоценила свои возможности и "веселее" сейчас всем(( исправимся))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хороший настрой - уже половина решения проблемы :) А учитывая, что теперь у Вас есть выходной и возможность посещать спортзал, можно перевести дыхание :) Вы с мужем, видимо, слаженная родительская команда.

Будете готовы вернуться к составлению\обсуждению списка - пишите, приходите. На семинарах буду рада Вас видеть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lynx-ru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:11    Заголовок сообщения: я просто деспот... ((( Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня 2 дочки: старшей 5, а младшей сегодня исполнилось 4 месяца ))) я и раньше замечала за собой, что порой слишком критично отношусь к старшей дочери (пока она еще одна была), но сейчас уже порой все рамки нарушаю... Дело в том, что у нас есть некоторые проблемы со здоровьем (у старшей): она постоянно простывает, а этот год особенно и сейчас я просто решила месяц ее подержать дома, без садика, чтобы нормально выздороветь и подкрепить здоровье (может, конечно, в постоянных болезнях моральная сторона сказывается). В общем, боюсь, что за этот месяц я ее вообще "съем": и ни дня не проходит без упреков: "убери за собой", "когда ты научишься понимать и слушаться с первого раза?", "не лезь больная к младшей" (кстати, младшая теперь тоже кашляет :-( ), "не шуми, дай поспать сестре" (живем пока в однокомнатной), постоянно спорит... наказывать за каждый проступок пыталась, так она бедняжка совсем остается и без мультиков, и без "Спокушек" каждый день, а сама при этом понимаю, что это не выход... Сейчас еще ходим на занятия по подготовке к школе, так заниматься она ленится (при том, что ДЗ всего раз в неделю задают), и старается сделать все быстрее и очень неаккуратно все получается, я ее заставляю переписывать каждый раз... объясняю, что если бы она не тропилась и сразу делала бы аккуратно, то гораздо быстрее вышло бы... одно время я на нее "наседала" с чтением, потом бросила и сейчас она сама начала читать (с чтением проблема исчезла на время, но я знаю, что она обязательно появится, когда надо будет читать не то, что хочется, а то, что будут задавать)... Сама в детстве читать не любила.
Тут вообще дня 2 начала говорить, что она меня боится, потому что я постоянно ее ругаю и кричу... Я пыталась исправиться: объясняла ей, почему я кричу, что мне не нравится, мы с ней договаривались, что будем стараться помогать друг другу и стараться играть больше (не всегда это получается с маленьким ребенком). Сама 2 дня продержалась без криков (однажды утром решила, что не буду кричать и каждый раз, когда сил уж не было, напоминала все же себе свое обещание не кричать и сдерживала себя, старалась объяснить и сказать спокойно, но хватило меня ненадолго...)
Мужа она больше слушает, просто он целый день на работе, а вечера с ней проводит: он ее на тренировки и занятия отвозит, по утрам ее в садик собирал и отвозил, в общем, старшей он занимается и какой-то у него другой подход что ли... Он тоже бывает прикрикнет, но она как-то понимает лучше что ли... у него терпения больше хватает. Он даже не выносит, когда я психую (говорит мне, что я кричу, как потерпевшая)... Еще мы не умеем сами разбираться в проблемах с дочерью, я имею ввиду, что если кто-то из нас воспитывает ее по очередному проступку, вторая половинка обязательно встает на сторону первого родителя со своими доводами и в итоге получается, что мы 2 взрослых человека на одного маленьго ребенка наседаем... не умеем сдерживать себя, чтобы не вмешиваться... (((

В общем, как-то так у нас ((( Помогите, пожалуйста... Хочется большой дружной семьи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своей старшей дочери более подробно. Что она за человек. Что ей нравится? Чем она любит заниматься, к чему у нее есть способности?
Что делает ее симпатичной в глазах окружающих?
Чем она привлекательна?

Цитата:
я и раньше замечала за собой, что порой слишком критично отношусь к старшей дочери (пока она еще одна была)
Так было с самого ее рождения? Или Вы начали это замечать с какого-то времени?

Муж замечает напряжение между Вами и старшей дочерью? Если замечает, то как к этому относится? Как комментирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lynx-ru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 3:26     Ответить с цитатой

ну, конечно, все началось не с рождения... Скорее всего этот период начался уже после 3-х лет (наверное, скорее всего, как она пошла в садик в 2,8), потому что до 2-х она совсем не разговаривала, а потом был период, когда она начала БОЛТАТЬ без умолку, и до сих пор она и 5 мин не может просидеть, не сказав ни слова (это даже в тех тех случаях, когда она смотрит мультик, который ей очень нравится). И вот когда мы стали в садике болеть, а я уже вышла на работу, уже стало нам тяжело уживаться. Я старалась сохранить такой же режим, как в садике, а дома днем мы спать укладывались часа по 1,5-2, а пока я дома домашние дела никуда не денутся... Вот наверное с этого-то все и началось. Просто дальше больше: она в силу своего возраста начала учиться сама одеваться и раздеваться, мыть руки, убирать игрушки... наверное я все же во многом уже привыкла, что она сама может выполнять простую домашнюю работу: убрать игрушки за собой, налить себе водички, почистить зубы, помыть руки, поиграть самой... Конечно, мы стараемся с ней играть вместе, но меня уже интересуют больше интеллектуальные игры, когда она и я можем подумать такие как шашки, морской бой, лото... А Анютка (так зовут мою старшую дочь) ленится и с неохотой порой играет в игры, где надо думать и вникать (к такой игре быстро пропадает интерес), все какие-то детские игры, типа она кошка, а я ее хозяйка, побеситься бы ей (хотя, надо сказать, с папой они только бесюльками и занимаются)... Тем более меня раздражает, когда она порой не понимает с первого раза (муж говорит, что мне почему-то если что-то надо, то только СЕЙЧАС)... но вот недавняя ситация меня вообще напрягает: она у меня простыла, я ей говорила, чтоб не лезла к сестре, не послушалась... в итоге с малявкой мы в прошлые выходные чуть 2 раза в больницу не попали, в общем у нас теперь бронхит, с СБ на ВС вообще ночь с мужем не спали, в общем вымотались... (((

чувства ответственности у нее вообще никакого: слова "извини" и "прости" вообще просто говорит на автомате, даже не задумываяь над своим поступком - на ДР подарили ей фотоаппарат (недорогой, но все же), так она вечно с собой его таскала, вот и "потеряла" (муж, окнечно, забрал его, но уже как месяц мы все не отдадим ей никак: хотели проучить, а тут вроде уж месяц прошел). Причем она даже и не вспомнает про него (так хотела...)

муж, конечно, замечает наши отношения, видит, что я стараюсь себя вести с ней иначе (конечно, не всегда получается и он делает мне замечания типа: "ты че кричишь как потерпевшая" или "не сравнивай себя с 5-летним ребенком"), но и Анютка видя порой его защиту думает, что всегда права. В итоге муж то на моей стороне (правд, разговаривает он с ней спокойнее), то на ее (но по большей части мы стараемся без ее присутствия обсуждать, но последнее время не получается просто даже вместе 10 мин посидеть, все другие заботы)... а я одна с 2-мя больными детьми...

она у меня безумная фонтазерка: любит сочинять, придумывать истории... мечтает стать волшебницей ))) в лото с охотой играет, сама читать начала с охотой (правда, не все подряд как в школе будут, а тоже выбирает)... Вообще стала гораздо более самостоятельной после рождения второй, да и относится к ней с любовью... пока свои обиды на нас вымещает и больше ак-то жалуется, что ли, что я все с Алиной, а ей скучно... папа все работает, а с ней никто не играет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Двое маленьких детей, да еще заболевших - это серьезное испытание. Вам тяжело.
Однако и к Анютке Вы, мне кажется, пристрастно требовательны.
Цитата:
слова "извини" и "прости" вообще просто говорит на автомате, даже не задумываяь над своим поступком
Так обычно поступают дети, которых заставляют извиняться, независимо от того, что чувствуют они сами и успевают ли они понять и осознать последствия того, что совершили.

Ей всего пять.

Чувство ответственности у нее только формируется. Если ей регулярно говорить о ее безответственности, есть риск, что она так и не соберется стать ответственной, решит ,что это невозможно.

Цитата:
муж, конечно, замечает наши отношения, видит, что я стараюсь себя вести с ней иначе (конечно, не всегда получается и он делает мне замечания типа: "ты че кричишь как потерпевшая" или "не сравнивай себя с 5-летним ребенком")
Что Вы чувствуете, когда муж делает Вам замечания? Он делает это при дочери? Как муж комментирует сложившееся положение дел ,когда Вы наедине? Вы ощущаете помощь и поддержку мужа? Какие его слова и действия могли бы помочь Вам чувствовать его поддержку в большей мере?

Цитата:
сама читать начала с охотой (правда, не все подряд как в школе будут, а тоже выбирает)
Это замечательно. Не нужно ее сейчас заставлять или принуждать к чтению того ,что ее не радует. Пусть читает в свое удовольствие как можно больше, тогда для нее чтение обязательной программы не составит трудностей.

Есть ли у старшей девочки время в течение дня, когда все Ваше внимание посвящено ей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lynx-ru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:13     Ответить с цитатой

Pдравствуйте еще разок!
Последнее время муж совсем целыми днями на работе, а уж вечером ему не до нас (я имею ввиду в моральном плане: чтобы пообщаться, поиграть вместе...). Когда дети не болели, мы и на прогулки, и на коньки вместе выбиралимь, и в гости... Муж полностью старшей занимался: он ее и в садик и из садика возил, и на занятия (в общем, видела их обоих по вечерам), вот тогда и время на старшую находилось, в плане нежностей...
Поэтому в данном случае оценивать, как к ссорам относится муж, все сложнее, потому что его и дома-то практически не бывает...
Не знаю, все как-то поменялось... Вот пока сидим дома, на занятия по подготовке к школе они все же ходят (там всего 1,5 часа во ВТ и 1,5 в ПТ)... так вот, там дают раз в неделю ДЗ только по русскому и математике, так больше всего меня бесит, что она совершенно не старается и постоянно пытается сделать побыстрее, я ее все время заставляю переписывать и твержу, что если она постарается с первого раза, то все получится гораздо быстрее... НО НЕТ ЖЕ: каждый раз одно и то же - крики, сопли, слюни, ребенок весь без настроения, мама вся в нервах (это я про себя)... В итоге через час мучений нам все же удается добиться аккуратно выполненного ДЗ и каждый раз Анютка убеждается в том, что если бы она постаралась с 1-го раза, все было бы гораздо быстрее...
Может, конечно, я тоже перебарщиваю со своим перфекционизмом, но я же знаю, что она может стараться и самой нравится, когда старается и все у нее получается, но она не хочет и сразу начинает ныть заранее, что она не умеет, у нее ничего не получается, хотя сама еще и не попробовала...
Что касается извинений, так мы и не требуем, чтобы она извинялась, мы стараемся открыто говорить о чувствах, что нам больно или обидно в разных ситуациях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж полностью старшей занимался: он ее и в садик и из садика возил, и на занятия (в общем, видела их обоих по вечерам), вот тогда и время на старшую находилось, в плане нежностей...
Значит есть такая закономерность, чем более Вы утомленная, тем вероятнее вспыхнет конфликт, тем критичнее Вы относитесь к старшей дочери?

Дочь становится чем-то вроде горомоотвода - все Ваше раздражение изливается на нее, потому что это наиболее удобно в Вашей ситуации: муж все время на работе (его сначала дождаться надо, чтобы поругать), малыша ругать бессмысленно, а девочку в самый раз...

Сейчас выполнение домашних заданий - один из ключевых поводов поссориться с дочерью?

Насколько совершенного выполнения домашнего задания Вы требуете от дочери? Вы сравнивали ее работы с чьими-либо еще из ее группы по подготовке к школе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lynx-ru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 2:31     Ответить с цитатой

В общем-то Вы правы по поводу громоотвода, но последнее время стараюсь не кричать и не ругаться, наверное просто сама устала от своей нервозности... бывают даже дни, когда все проходит тихо-мирно, конечно, голос у меня и без крика не очень тихий ))) но стараемся не ссориться... да, утомление и недосыпаение, это, пожалуй, ключевой момент... но сейчас еще стало попроще, потому что вроде выздоровели мои девочки и мы начали ходить гулять, квартира нормально проветривается в это время, мы приходим с мороза уставшие, но счастливые, по крайней мере младшая спокойно часик спит в коляске, а старшая бегает сколько ей влезет...

с домашними заданиями тяжко, и наверное это основной повод криков. Выполнение ДЗ сравниваю с тем, что если я с ней сижу и постоянно напоминаю "выпрями спинку", "пиши аккуратней", "не вылезай за клеточку", или просто подбадриваю, то она пишет все аккуратно, без помарок, не переписывая...

последнее время, когда младшая спит, она обычно берет раскраску и просит с ней пораскрашиваться, если у меня не получается, то просит хотя бы посмотреть... вот и с ДЗ наверное то же, ей нужно, чтобы я постоянно смотрела, как она пишет, где она пишет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
последнее время, когда младшая спит, она обычно берет раскраску и просит с ней пораскрашиваться, если у меня не получается, то просит хотя бы посмотреть... вот и с ДЗ наверное то же, ей нужно, чтобы я постоянно смотрела, как она пишет, где она пишет...
Вполне возможно, что Вы правы, и дочери нужно именно это.

По поводу сохранения спокойствия загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Может быть, этот материал Вам пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aprilcat
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день.
А я все думала, что я одна такая тираниха и изверг. У меня некая схожая ситуация, но у меня нету младшего ребенка. Есть дочка 9,5 лет, и у меня тоже постоянно возникает раздражение в ее сторону. По поводу и без повода. Могу сорваться на ней за ее грехи и за чужие.
Раздражение у меня вызывает ее поведение, ее привычки. Во многих случаях ей попадает за дело, то же что и у других, порядок, учеба и пр. Сначала я просто срывалась после нескольких попыток спокойно решить ситуацию, потом кричала, могла обозвать. Потом, где то с год назад, она, в очередной скандал, попросила не кричать на нее и не называть обидными словами. Я ей пообещала это не делать, и должна отдать себе должное, практически все время себя сдерживаю. Но проблемы то остались. Близкие люди все в один голос говорят, что я недодаю ребенку ласки и очень часто ее тюкаю, очень требовательна к ней. Я сама злюсь на себя себя за свою раздражительность, у меня есть достаточное чувство вины, потому что мы разошлись с ее отцом 4 года назад, она очень переживала по этому поводу. Мы уехали к моим родителям в Новосибирск, и живем тут 4 года. Первые пару лет я, кроме того, что много работала, я еще "устраивала личную жизнь". Жизнь устроилась, мы стали жить новой семьей. С отчимом у нее хорошие отношения. Но моя раздражительность нам все так и мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Первые пару лет я, кроме того, что много работала, я еще "устраивала личную жизнь".
Это был довольно сложный период в Вашей жизни, за который, возможно, успел сложиться стереотип отношений с дочерью: Вам тяжело - сорвался на дочь (благо и повод,если поискать, всегда есть), становится немного легче. Вполне возможно, что дочь стала чем-то вроде громоотвода для Вас.

Сейчас обстоятельства изменились ,а модель отношений осталась.

Предположим ,что это так. Тогда для того, чтобы изменить модель, необходимо строить отношения на других основаниях. Вы готовы попробовать?

Расскажите о своей девочке. Что она любит? Что не любит? Чем ей нравится заниматься? О чем она мечтает? В чем ее сильные стороны? Как они обычно проявляются? Как могли бы раскрыться при Вашей помощи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах